Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Выращивание грибов

Вячеслав Александрович Оффлайн
Весной при подключении линии дрск пришлось удалить с участка несколько деревьев. Еще парочку деревьев подобрал после них дальше от участка... Увез домой и часть заразил мицелием вешенки..Дело было по холодку, конец марта- начало апреля. А в конце мая уже отведали грибного супа.
1591321665871.png
1591321751910.png
1591321831714.png
1591322061216.png
1591322201984.png

Так что не спешите раздавать свою древесину.. Возможно она вам еще послужит..А твердые породы дерева способны служить достаточно долго.
Часть чурок сейчас заражаю шиитаке. Эта культура так быстро конечно не выстреливает, но гриб очень ценный..так что подожду. Ну и еще каких нибудь видов разведу для разнообразия..
На соломе они кстати тоже растут, если создать условия...Так что деревья губить вовсе не обязательно... Но по мне этот способ больше подходит для промышленного выращивания, так как требует соблюдения ряда обязательных процедур и условий
1591323189950.png
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
уже отведали грибного супа.
Если в него ещё мяса плюхнуть, наверно вообще огонь будет:)
На соломе они кстати тоже растут, если создать условия...
Но ведро использовать не рационально, в нём только сверху расти будут...сколько смотрел, все в мешках выращивают, там со всех сторон грибы прут...но на соломе да, надо создавать условия, нужно помещение, климат, и тогда будут большие урожаи, ну если выращивать на продажу...а если для себя, то наверное и заморачиваться особо не стоит, на жарёху хватит и ладно...
Я может тоже как-нибудь попробую, только не с чурками и соломой, а обычные земляные посадить, типа Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и прочих, они как то больше нравятся.
 
Если в него ещё мяса плюхнуть, наверно вообще огонь будет:)
Рецептов море...тот суп был со сливочным вкусом, с добавлением плавленного сырка)

Но ведро использовать не рационально,
С ведром отдельная история..на нем видно отверстия по бокам, оно закрывалось крышкой..так вот, в это ведро был вставлен пакет, в него была помещена солома..а точнее камышевое сено, добытое с гектара, измельчнное, подвергнутое гидротермической обработке...в общем все как положено..ну и зараженное мицелием...ведёрко это сначала стояло в доме, потом на улице, а когда мне этот процесс надоел и убедившись в том, что шансов там 50/50, так как присутствовала плесень..пошел и вывалил сие творение на компост...Забыв про этот неудачный опыт, как то пошел за перегноем и о чудо...природа сделала свое, грибы растут прямо на компосте..Взял я в руки то ведёрко, поместил субстрат обратно..
Так что да, такое ведро -это не самый лучший вариант.. в данном случае можно сказать, что это продолжение эксперимента.
типа Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и прочих, они как то больше нравятся.
Попробовать конечно можно, но не таким способом...торгуют плесенью. Я набрал много видов грибов в таких упаковках, пересадил на стерильную питательную среду..пусто в одних, в других плесень. Некоторые пачки даже не стал открывать, так и лежат.
Ну и эти грибы являются симбионтами, в качестве грибницы они образуют корне-гриб с некоторыми деревьями, которых к счастью на гектарах у нас хватает. И я думаю они там и так растут, надо их только успеть сорвать) у меня например много чего растет там, в сезон аж все вытаптано и грибочками тут же на выезде торгуют)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
Рецептов море...тот суп был со сливочным вкусом, с добавлением плавленного сырка)
Да я говорил в том плане, что лучшая рыба(грибы), это мясо:)
Попробовать конечно можно, но не таким способом...торгуют плесенью.
Вот мерзавцы...а я уже размечтался, думал куплю пакетиков, посажу, и они взойдут как редиска:)
Ну значит надо пошукать отзывы по инету, и брать качественный проверенный мицелий....или уже дедовским способом, либо выкапывать и переносить грибницы из леса, либо самому ставить бражку на пробуждение спор, и заселять...
в сезон аж все вытаптано и грибочками тут же на выезде торгуют)
Пока забора не будет, или круглосуточного нахождения на участке, от мародёров не избавится...Вот ты сейчас картошку посадил, а кто в итоге урожай соберёт, неизвестно:)
 
лучшая рыба(грибы), это мясо:)
Это точно)) Но от картошечки с грибами никогда не откажусь))) Хоть и травился непонятными грибами, все равно их не брошу...потому что хорошие))
посажу, и они взойдут как редиска:)
Ага) Расчет у них на прибыль, а не на довольного клиента. Пока клиент поймет, что ему продали туфту, пройдет не мало времени и клиент никуда естественно обращаться не будет.. А если и обратится, то в магазине ему ответят, что они не при делах..это все нехорошие поставщики.Часть брал в местных магазинах, часть в леруа. Эффекта положительного нет, одна плесень и израсходованный материал. Хотя в сети видел, что у людей все же вырастают грибы..т.е. не все 100% бракоделы.
либо выкапывать и переносить грибницы из леса, либо самому ставить бражку на пробуждение спор, и заселять..
Это будет эффективнее пакетиков с палочками, от таких вот непонятных поставщиков. По крайней мере на моей памяти есть пример, когда простые отходы, после обработки/обрезке, грибов выливались/высыпались в полисадник под березки и грибы действительно росли. У меня лично под сосной растут маслята сосновые и мокруха пурпурная. Последняя в готовом виде имеет фиолетовый вид
1591409951873.png

Ну значит надо пошукать отзывы по инету, и брать качественный проверенный мицелий....
Зерновой мицелий культивируемых грибов найти не сложно, хоть и поставщиков о пальцам...А вот грибы симбионты на палках-как то с трудом верится.
Мицелий некоторых культивируемых видов у меня уже получается делать. Для себя использую уже свой мицелий.
 
Пока забора не будет, или круглосуточного нахождения на участке, от мародёров не избавится...Вот ты сейчас картошку посадил, а кто в итоге урожай соберёт, неизвестно:)
Да, все так и есть. И райончик так себе.. Слоняющихся без дела очень много. Такой вот эксперимент, ради эксперимента) Надо еще посадить, чтоб и мне что то осталось)))
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #7
Это будет эффективнее пакетиков с палочками, от таких вот непонятных поставщиков. По крайней мере на моей памяти есть пример, когда простые отходы, после обработки/обрезке, грибов выливались/высыпались в полисадник под березки и грибы действительно росли.
Зерновой мицелий культивируемых грибов найти не сложно, хоть и поставщиков о пальцам...А вот грибы симбионты на палках-как то с трудом верится.
Так не достаточно просто вывалить отходы...там же спящие споры, а проснутся они только при определённых благоприятных условиях...а будут ли такие условия в естественной среде, неизвестно...люди даже делают бражку, потом и в лунки, и сверху поливают, и нифига не растёт...Вот еслиб как в природе, кто-нибудь съел сырые грибы, и сходил под берёзку, тогда может шансы и повысились бы:)
В общем, чем больше смотрю, тем меньше хочется этим заниматься...если только ради интереса, потом закажу у тех кто торгует, чтоб собрали мне перезревших грибов, типа неликвид, которые они обычно не берут, и попробую...а самому в лесу искать это много делов, тем более хорошие грибы, а не сыроежки...
 
А как разводить грибы не спиливая деревья? Раствор под корни налить?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #9
А как разводить грибы не спиливая деревья? Раствор под корни налить?
Вы о разных грибах говорите...к примеру Шиитаки, растут только на брёвнах, а на живых деревьях не растут, поэтому надо искать брёвна, либо спиливать деревья...тем более брёвна нужно замачивать, и сверлить много дырок, а с живым растущим деревом так не получится.
А то что наливают раствор в прикорневой зоне деревьев, это обычные грибы, которые из земли растут, и там пилить деревья не нужно.
 
Недавно дома попробовал вешенки вырастить, те что присылают готовым комплектом(субстрат+мицелий) за 250 рублей. Считаю хороший вариант, чтобы понять, надо оно тебе или нет. Вроде бы всё получилось, оказалось не так сложно. Конечно ещё надо вырабатывать технологию, следить на ютубе за разными техниками выращивания. Но решил весной на участке заняться всё-таки вешенками, самый простой вариант.
 
У меня в округе белые растут, так чтобы по полям не бегать хочу на участке завести, как говорится своё.))
Только не знаю с чего начать,)
 
У меня в округе белые растут, так чтобы по полям не бегать хочу на участке завести, как говорится своё.))
Только не знаю с чего начать,)
Начать с изучения техник выращивания грибов, понятий инокуляции, мицелия и т.д., чтобы понимать как вообще грибы растут. А там уже можно хоть со спор в чашке Петри выращивать маточники.
Я например "подсел" на несколько околонаучных каналов и понемногу учусь, набираюсь теоретических знаний. Конечно можно книги читать, но для начала хочется посмотреть, как это делать руками. По моему мнению самые не прихотливые это вешенки, и по запаху, вкусу напоминают белые, для начинающих самое то.
Не для рекламы, один из понравившихся каналов на ютубе Grib Club. Нет привязки к каким-то определенным гриба и на понятном языке рассказывается о микологии.
 
Вячеслав Александрович, А белый гриб выращивать не пробовал? )
Прошу прощения за своевременный ответ)) Долго отсутствовал в чате..
Я пробовал выращивать вешанку, шиитаке, зимний опенок, королевский опенок, тополинный опенок.. Белый гриб и ему подобные не поддаются прогнозируемому выращиванию. Если у вас во дворе имеются дубы, то возможно пару грибов вы увидите.. Тут нужно понимать что грибы разные и некоторые питаются только живой древесиной, некоторые растут только на мертвом дереве, или на ослабленом... а некоторые образуют симбиоз с корнями некоторых деревьев. И без таких деревьев на участке успех не велик. Считаю, что целесообразно вырастить гриб, который поддается выращиванию))) а не ждать непонятного и необязательного результата. Но ради процесса конечно можно заморочиться. Прошедшим летом грибами не занимался.. Лето было откровенно не грибное.. Вообще удивляюсь, что на этом солцепеке что то выжило без должных условий и ухода. Это то что притащил из леса и оно благополучно дает свои плоды теперь в моем дворе без каких то дополнительных манипуляций..

1646116694008.png
1646116755283.png
1646116789469.png
 
Зачастую свеже спиленные деревья оказываются уже зарженные какими либо спорами грибов.. и остается только подождать самих грибов..Чаще конечно вырастают какие нибудь паразиты, но в этом :e115: случае мне повезло
 
Последнее редактирование:
Вячеслав Александрович, Классно!) Нужно ещё знать, что это съедобно .
Зачастую свеже спиленные деревья оказываются уже зарженные какими либо спорами грибов.. и остается только подождать самих грибов..
А как же насчёт прогнозируемого выращивания, если не известно что взойдёт? И сколько по времени будет плодоносить такой пенёк, если взойдёт что-то съедобное?) И что это за гриб белого цвета?
 
Вячеслав Александрович, Классно!) Нужно ещё знать, что это съедобно .

А как же насчёт прогнозируемого выращивания, если не известно что взойдёт? И сколько по времени будет плодоносить такой пенёк, если взойдёт что-то съедобное?) И что это за гриб белого цвета?
Гриб белого (цвет от белого до бежевого) цвета я знаю как "липенок"...На липе приимущественно растет...Вроде как и на ольхе его тоже встречают..
А как же насчёт прогнозируемого выращивания, если не известно что взойдёт?
Соответственно никак) Это может быть только в качестве приятного бонуса от заготовки дров) Эту древесину я подобрал, когда вырубали лес под ЛЭПку...участок мой подключали..
Я даже кое что заразил мицелием шиитаке...на одной чурке так и растут- два вида по разным углам древесины.
Были случаи, когда в лесу находил уже готовый набор-дерево и растуший из него гриб..спиливаем часть этой ветки, недалеко от самого гриба и тащим домой.. Подсаживаем все это дело к свежей чурке или пользуемся какое то время тем что есть... в данном случае нужно соблюсти сорт дерева... Например вешанка золотистая( ильмак) примет только древесину ильма..А вот вешанке обыкновенной все равно принимает любое не хвойное дерево..
Матери как то дровосеки дрова продали.. Она их в прохладный сырой гараж сложила.. Осенью со всех сторон опята белыми пучками повылазили, по типу того, что продается в магазинах под названием "эноки" ("опенок зимний" выращеный в особых условиях, без доступа света.)
И сколько по времени будет плодоносить такой пенёк
Напрямую зависит от типа дерева и интенсивности плодоношения.. Липу, иву, ольху - быстро перерабатывает...примерно 2-3 года, дуб дольше послужит. Потом кстати эту хорошо зараженную труху можно использовать для дальнейшего заражения свежих чурок...
 
Классно!) Нужно ещё знать, что это съедобно .
Эти съедобные) лично проверил.. А вообще конечно лучше знать, что растет.. А еще лучще самому их туда посадить/заразить) Шиитаке и вешанку ем сырими в салатах..но бывает и аллергия у людей..
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху