Змеи и прочие гады на участке

В Оффлайн
С этим столкнутся абсолютно все. Летом прогнал пока одного щитомордника. Какие варианты отвадить этих тварей. Естественно покос травы, но всю местность не выкосишь - много пустующей и заросшей земли рядом, которая закреплена за какими-то хозяйствами. Планирую в прилегающих местах делать барьеры. У кого какие мысли?
 
У меня под боком вообще сопка Голубиный Утёс. Если слушать и-нет, то в этом месте "самое крупное зимовье змей" Тоже этот вопрос мучает. буду заморачиваться, но позже
 
Судя по опыту проживания на пасеке в тайге...мероприятие достаточно бесполезное...как то выгнать их с излюбленного места практически невозможно. Как объяснить гаду, что им тут не рады? Только сокращать их популяцию и то помогает временно...потом наползают новые...
Занимают захламленные места, любят пустые коробки, пчело-ульи, места на фронтоне крышы -любимые......на солнышке постоянно клубочком сворачивались...В амшайник помню вообще было не зайти не прошерудив палкой все углы...
Но там тайга...тут их меньше.. У себя в Надеждинске на учаске за 4 года так и не увидел...соседи говорят видели..
 
Судя по опыту проживания на пасеке в тайге...мероприятие достаточно бесполезное...как то выгнать их с излюбленного места практически невозможно. Как объяснить гаду, что им тут не рады? Только сокращать их популяцию и то помогает временно...потом наползают новые...
Занимают захламленные места, любят пустые коробки, пчело-ульи, места на фронтоне крышы -любимые......на солнышке постоянно клубочком сворачивались...В амшайник помню вообще было не зайти не прошерудив палкой все углы...
Но там тайга...тут их меньше.. У себя в Надеждинске на учаске за 4 года так и не увидел...соседи говорят видели..
У меня в разобранную лодку заполз - между алюминиевыми пайолами. Я спокоен в отношении их - в стройотряде ЛЭП строили и гадюк чуть ли не руками отгоняли :Biggrin:

Жена впечатлительная - так я змее так тихонько - давай канай отседова. и она потихоньку свалила.
 
Был случай, змея между домом и верандой забралась, когда сестра дверь открыла, она ей на голову упала....ой визгу то было:Biggrin:
Ну а так я на них тоже насмотрелся и наразбирался их на ремни, чучела и т.д. не мало в свое пчеловодное детство..
Так что более менее к ним спокоен.

Так они еще и под тепленькое любители залезть...под спящего человека, погреться:Biggrin::Biggrin:...Батька рассказывал, посчасливилось ему однажды проснуться с таким сюрпризом на природе..
 
Мда. Не очень хотелось бы, чтобы животные и дети соседствовали со змеями. Тоже думал об этом, но так и не придумал ничего :Unsure:
Оффтоп
семью ежей поселить.
А я вот, кстати, ежей только морских видел. Лесных ни разу в жизни не встречал. Ну, один раз только в детстве видел мёртвого. Хочу семью ежей! :Biggrin:
 
Мда. Не очень хотелось бы, чтобы животные и дети соседствовали со змеями. Тоже думал об этом, но так и не придумал ничего :Unsure:
Оффтоп

А я вот, кстати, ежей только морских видел. Лесных ни разу в жизни не встречал. Ну, один раз только в детстве видел мёртвого. Хочу семью ежей! :Biggrin:
А у меня постоянно по садовому участку шастают, в основном вечером, собирают как пылесосы улиток, жуков каких то..сильно молоко с хлебом любят.. на кампостную яму захаживают. Помоишники еще те..
Может и змей поэтому и не видно, что ежики носятся...
 
Только в дом их не надо запускать. Цокают своими когтями и иголками шкрябают по мебели. В детстве недолго жил такой дома. :D
 
На даче котёнок по клубнике скакал, скакал видимо попытался со змеёй поиграть. Минут за пять навсегда затих, не уследили :Cry:
Дорогу до дачи переползала штука как пожарный рукав, метра два наверно, сначала сигналил ей, потом вышел и покричал, потом пришлось граблями в кусты спихивать, недовольно шипела еще, гадина ленивая.
 
На даче котёнок по клубнике скакал, скакал видимо попытался со змеёй поиграть. Минут за пять навсегда затих, не уследили :Cry:
Дорогу до дачи переползала штука как пожарный рукав, метра два наверно, сначала сигналил ей, потом вышел и покричал, потом пришлось граблями в кусты спихивать, недовольно шипела еще, гадина ленивая.
Проглотила?

Или придушила? Потому что здоровые шланги у нас не ядовиты...темный в желтую полоску-полос
 
И кстати полос-змей не плохой. В целом добрый нрав, не ядовит...и мышей любит...у нас их не трогают. Ну если не приятны, то хотя бы не губят..
 
Самые большие проблемы от щитомордников, на пляжах из за них часто гибнут, гадюки немного добрее, еще королевский уж, или как его там, он еще японского ученого орнитолога у нас в лесу погубил. А полозы безобидные их ни кто и не трогает вот они и вымахивают до размеров анаконды.
 
Не так страшен черт, как его малюют...
Щитомордник не является супер опасной змеей..Несколько лет назад знакомого на Емаре кусанул щит за палец, и только потому, что он с ним игрался..тут же понабежало много советчиков, насоветовали ему скорее выпить водки, не сказав естественно, что во первых не поможет, а во вторых почкам в этот момент и так не сладко....давай ему перетягивать руку, что тоже не есть хорошо..
В общем ничего страшного, довезли до городской больницы, оказали помощь, опухоль продержалась несколько дней и ок..
С собой на участок возите противоалергенное средство типа супрастина..поможет сбить аллергический шок... пить много молока или сладкой жидкости, но не кофе.
При первой помощи помогает только отсасывание яда, при отсутствии во рту ранок и наличию здоровых десен...

Кстати по источникам дворан процент смертельных исходов от укушенных змеями в россии 1%. Это меньше, чем от пчел, шершней и ос...
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху