Была проблема - заявление, обращения и успешное решение!

А Оффлайн

Александр 1

Гектарщик
Друзья, товарищи и просто не совсем равнодушные и бессердечные!
Предлагаю в этой теме великодушно вкратце выкладывать суть бывшей проблемы, выкладывать скрин или текст своих обращений в "кабинеты власти" и успешный результат. Что-то типа "методички" для идущих следом по преодолению произвола чиновников, бюрократизма и тупости системы.
Чтобы не натыкаться на подводные камни, а действовать по шаблону, который привёл к успешному решению.
Понятно, что именно Вы потратил много времени и сил, и были первым. Но если Вы так много описали своих перипетий и переживаний на страницах этого форума, значит Вам будет не жалко поделиться своим опытом, оформив это в краткую статью с выдержками из своих сообщений. Уверен, что Ваш трудный опыт в достижении положительного результата кому-то очень пригодится! Заранее спасибо!
 
Коротко это так: я знал точно что участок с кадастровый номером не кем не занят, но на нем появилась серая полоска явно видно, что мимо так как слева бежит ручей без полоски, и ещё левее дорога тоже без полоски, а полоса правее. В общем явная ошибка ФИС. Я написал в очень многие инстанции в документе выше видно в какие жалобу с пояснением со скринами и просьбой исправить в каратчайшие сроки так как мне сотрудник УО по телефону сказал что не могут из за серой полоски предоставить по 119 фз, одновременно связался с арчк. Через денек или два мне их юристы прислали ответ, сейчас не могу прикреплять так как с планшета сижу на работе, слова кстате тоже он исправляет если будут ошибки. Если коротко то там от писались, что серая полоса не является основанием для отказа, так же как и наоборот, отсутствие серой зоны не является 100% одобрением. Сотрудники УО обязаны руководствоваться статьёй 7 нашего 119фз, в нем исчерпывающий перечень оснований для отказа, если есть сомнения должны сами проводить экспертизу. Сотрудника УО это вразумило когда я ей позвонил и переслал письмо и она мне подписала договор. А уже сейчас пришло то письмо которое я сегодня скидывал выше, что они мол допускают что на карте может быть ошибка, пусть уо руководствуется по факту, то есть если участок в запретке, то отказать, если нет то можно предоставить, ну вы видели. И что карту исправляют сейчас. И хоть это мне уже и не важно, но полоска тупо исчезла с моего участка, а другие косяки видно есть на карте.
Вот ссылка на тот документ, сегодня который получил https://rusgektar.ru/threads/vybor-vida-razreshennogo-ispolzovanija-vri.302/post-14291
Вот это письмо решило изначально мою ситуацию. АРЧК красавцы. Благодарен. А другие только месяц отвечали, когда уже договор был подписан, как всегда, ну выше все написано. Но все равно польза надеюсь будет, может займутся картой ФИС теперь в целом, а то пока что только мой участок освободили от "серой" ошибки!)
На скринах фото до и сейчас и видны другие косяки карты:
Ну и документ который позже пришел, когда уже договор был подписан добавляю, что б по ссылке не переходить:
 

Вложения

2018-04-21.png 2018-03-13 (2).png 2018-04-20.png
image2324.pdf
1,5 MB · Просмотры: 11

Последнее редактирование:
Здравствуйте! А какой ваш участок?
430

В общем дело труба))) Нам уже ответили на заявление по внесению изменений в ПЗЗ - ответ заключается в следующем: Ваши предложения внесли в реестр. Но.. Менять ПЗЗ в ближайшие год-два не планируется, поэтому порекомендовали заниматься теми видами, которыми можно. Или обратиться в земельный комитет. Земельный комитет посылает в департамент градостроительства.))) Замкнутый круг. Народ, подскажите, что еще можно сделать? Я планирую записаться на личный прием к руководителям Департамента Градостроительства или АРЧК.
Ну, и не отходя от кассы сегодня напишу письмо Трутневу.
Здравствуйте, предлагаю собрать все официальные ответы на запросы, жалобы и т.д. и обратиться коллективно в Правительство РФ. Могу этим заняться если кто согласен, присылайте фото и сканы документов, а так же виды, которые хотите выбрать. почта b.irlin@yandex.ru
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
обратиться коллективно в Правительство РФ.
Каким образом? Распечатаете все бумаги, и отправите бандеролью? Ведь через интернет-приёмную невозможно всё описать, ибо там ограничение текста в 2000 символов...разве что составить обращение в документе PDF, и прикрепить файлом...но и на файлы есть ограничение 5мб, и все фото/сканы не влезут.
Коллективное обращение должно быть подписано собственноручно, всеми заявителями. Как вы это реализуете?
присылайте фото и сканы документов, а так же виды, которые хотите выбрать.
Правительство ничего рассматривать не будет, и уж тем более, не прикажет местным чиновникам установить вам ВРИ, которые вы желаете...они перешлют ваши бумаги тем, на кого вы жалуетесь...а те в свою очередь, отправят назад отчёт о том, что они провели проверку, и нарушений в действиях ОМС не выявлено....и формально, с точки зрения закона, так оно и есть...поэтому, нет смысла отправлять им какие то бумаги, и описывать проблему каждого конкретного гектарщика...а лучше написать обобщённую жалобу на местную и краевую Адм., что они вставляют палки в колёса, путём изменения зонирования терр., не учитывают мнение людей, не содействуют, а наоборот, всячески препятствуют и противодействуют получателям гектаров в освоении участков, а следовательно всей комплексной программе по развитию ДВ...и далее в том же духе...и в этом случае возможно, что местным за это предъявят, и они будут вынуждены выйти с вами на связь...и вот тогда уже, нужно будет требовать ВРИ.
И обязательно надо написать жалобу президенту, на Трутнева, с теми же претензиями, что он вместо того чтоб помогать, закрывает глаза на ущемление гектарщиков...А помочь он реально Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, но не хочет...наверное потому, что мы для него просто мелкая шушара, а не австралийские инвесторы...ибо там где большие бабки, он тут как тут...и я даже более чем уверен, если бы тот инвестор дал ему на лапу, то Трутнев вместе с ним бы рванул на мотоцикле, искать тому участок...Он ведь не только с тем инвестором встречался, и обещал содействие, но и с гектарщиками тоже, которым тоже обещал...но почему то за отказ предоставить участок(хотя отказы тоже были законные), он сразу приказал уволить 5 чинуш, а за отказ утвердить людям желаемые ВРИ, не один не уволен...какая то избирательная позиция у этого паренька.
 
Правительство и есть Президент. А то что отправят жалобу ниже - так и должно быть. Но только в этом случаем им придется отписываться не только нам, но и Правительства. Что касаемо файлов - да, подойдет PDF. Можно одним файлом, можно несколькими. Можно подписать собственноручно и в один файл и объединить. Здесь как бы описывается не только недовольство гектарщиков, а проблема в целом. Если писать грамотно - результат не заставит ждать. Я бы не говорила, если бы не было опыта идти таким путем. Такой путь хорошо в замкнутом круге. А он налицо в нашем случае. Но каждому решать. Я не принуждаю. Я ищу выход из тупика. А то что вы говорите, что нужно писать жалобу на Трутнева, так это одно и тоже, только в другом ракурсе.

А что касаемо объема информации, так не надо расписывать все в красках о планах на ближайшие 100 лет и о том как всю жизнь ждали этой программы и верили что когда - нибудь она будет . Пишите по существу и кратко. И все поместиться и отправиться.

Каким образом? Распечатаете все бумаги, и отправите бандеролью? Ведь через интернет-приёмную невозможно всё описать, ибо там ограничение текста в 2000 символов...разве что составить обращение в документе PDF, и прикрепить файлом...но и на файлы есть ограничение 5мб, и все фото/сканы не влезут.
Коллективное обращение должно быть подписано собственноручно, всеми заявителями. Как вы это реализуете?

Правительство ничего рассматривать не будет, и уж тем более, не прикажет местным чиновникам установить вам ВРИ, которые вы желаете...они перешлют ваши бумаги тем, на кого вы жалуетесь...а те в свою очередь, отправят назад отчёт о том, что они провели проверку, и нарушений в действиях ОМС не выявлено....и формально, с точки зрения закона, так оно и есть...поэтому, нет смысла отправлять им какие то бумаги, и описывать проблему каждого конкретного гектарщика...а лучше написать обобщённую жалобу на местную и краевую Адм., что они вставляют палки в колёса, путём изменения зонирования терр., не учитывают мнение людей, не содействуют, а наоборот, всячески препятствуют и противодействуют получателям гектаров в освоении участков, а следовательно всей комплексной программе по развитию ДВ...и далее в том же духе...и в этом случае возможно, что местным за это предъявят, и они будут вынуждены выйти с вами на связь...и вот тогда уже, нужно будет требовать ВРИ.
И обязательно надо написать жалобу президенту, на Трутнева, с теми же претензиями, что он вместо того чтоб помогать, закрывает глаза на ущемление гектарщиков...А помочь он реально Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, но не хочет...наверное потому, что мы для него просто мелкая шушара, а не австралийские инвесторы...ибо там где большие бабки, он тут как тут...и я даже более чем уверен, если бы тот инвестор дал ему на лапу, то Трутнев вместе с ним бы рванул на мотоцикле, искать тому участок...Он ведь не только с тем инвестором встречался, и обещал содействие, но и с гектарщиками тоже, которым тоже обещал...но почему то за отказ предоставить участок(хотя отказы тоже были законные), он сразу приказал уволить 5 чинуш, а за отказ утвердить людям желаемые ВРИ, не один не уволен...какая то избирательная позиция у этого паренька.
Мы говорим об одном и том же. Вот только с адресатом определиться не можем.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
А то что вы говорите, что нужно писать жалобу на Трутнева, так это одно и тоже, только в другом ракурсе.
Ну так, если воевать, то на всех фронтах...Ему конечно, даже пальцем не погрозят...но есть вероятность того, что после жалобы конкретно на него, он обратит внимание на нашу проблему...тем более, она выеденного яйца не стоит, какая то мелочь, даже не требующая финансовых затрат...Так же как он дал поручение уволить чиновников, так же пусть даст поручение местным властям, удовлетворять все заявления получателей гектаров, на изменение терр.зон....а он легко может это сделать....вопрос в том, как его заставить...
Здесь как бы описывается не только недовольство гектарщиков, а проблема в целом.
Просто вы сказали *присылайте виды, которые хотите выбрать*...поэтому я и сделал вывод, что вы хотите расписать в обращении все ВРИ, которые желает выбрать каждый конкретный заявитель.
Если писать грамотно - результат не заставит ждать.
И тому есть реальный пример...Александру поменяли зону, после жалобы президенту...а до этого он 2г. безуспешно воевал с ними.
Правительство и есть Президент.
Это не так...Президент и правительство, это разные структуры.
Вот только с адресатом определиться не можем.
Нет ничего проще...пишите сразу в оба адреса...Президенту, есть возможность отправить коллективное Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, или личную Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, а в Правительство, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся копию....только не указывайте в ней, что обратились с аналогичным обращением к президенту...пусть их параллельно напрягают.
 
Я на днях начинаю заниматься. Дубль два. Ничего не измнилось. Полгода прошло.
 
430


Здравствуйте, предлагаю собрать все официальные ответы на запросы, жалобы и т.д. и обратиться коллективно в Правительство РФ. Могу этим заняться если кто согласен, присылайте фото и сканы документов, а так же виды, которые хотите выбрать. почта b.irlin@yandex.ru
в почте
 
Вы хотите в одного ("обращение в правительство")? или все таки систематизируем?
 
Вы хотите в одного ("обращение в правительство")? или все таки систематизируем?
практика показывает, пока не напишешь куда повыше, движений не будет.

Вы хотите в одного ("обращение в правительство")? или все таки систематизируем?
Какую систематизацию подразумеваете?)
 
Мое виденье решения вопроса следующее:
Обращение коллективное, направленное на устранение препятствий в выборе ВРИ. То есть, на издание указа о том, что независимо от зонирования, утвердить ВРИ, тот, который требуется гектарщику. Таким образом получается, что в зоне Р4 как пример, несколько гектарщиков выбирают разные ВРИ, и зонирование на должно им препятствовать.
 
Мое виденье решения вопроса следующее:
Обращение коллективное, направленное на устранение препятствий в выборе ВРИ. То есть, на издание указа о том, что независимо от зонирования, утвердить ВРИ, тот, который требуется гектарщику. Таким образом получается, что в зоне Р4 как пример, несколько гектарщиков выбирают разные ВРИ, и зонирование на должно им препятствовать.
Никогда не утвердят.

Максимум можно предложить запретить изменение терр. Зон после выдачи ДВ гектара без согласия гектарщика.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #14
Максимум можно предложить запретить изменение терр. Зон после выдачи ДВ гектара без согласия гектарщика.
Ну это тоже не вариант, ибо защищает только интересы тех, кто заранее знал терр.зону, и выбирал участок именно в этой зоне. Но таких меньшинство, чьи желания совпали с град.регламентом.
Опять же, зона уже изменена, и даже если введут такой запрет, то он не сможет отменить ранее сделанные изменения, а будет действовать с момента введения, на все последующие изменения терр.зон....т.е. проблема сохранится, и подобный запрет её не решит...и изменить зону будет так же архисложно, как и в данный момент...ведь никто не позвонит и не спросит: А давайте мы изменим вам терр.зону. Какую вы хотите? Так же самому придётся тратить кучу времени и нервов, строча бесконечные обращения, жалобы, и заявления во всякие Град.депы и публичные слушания...и так же будут приходить отписки, что ваши предложения внесли в реестр и будут рассмотрены...а в итоге откажут, и всё начнётся сначала...это борьба с ветряными мельницами.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #16
Я вот тут подумал...раз я просто пользователь, а Адм.ПК собственник моих участков...то у меня возникла мысль...почему бы ей как собственнику земли, не помочь мне в борьбе с градостроительными червями, хоть чем то...В общем, состряпал заяву с просьбой выдать мне ходатайство, и отправил её на мыло ДЗиИО ПК...через 10мин пришло уведомление о прочтении...значит они уже там шебуршатся, и теребят мой пасквиль за все подробности, процесс пошёл...ну а что...имею право!:)
Я рассудил так, что меня устроит любой результат....если пришлют мне подписанное ходатайство, хорошо, я отправлю его в Град.деп для приобщения к своей заяве о смене зоны, и потом пристегну его к заяве, которую подам на районные публ.слушания...А если пришлют отписку типа, не дадим и не проси, то у меня на руках окажется документальное подтверждение того, что органы власти региона отказывают гражданам в помощи и содействии...и я отправлю эту отписку президенту, когда буду жаловаться ему на весь этот местный серпентарий.
В продолжение этой истории...
Я тогда не ограничился одним ДЗиИО ПК(который кстати, до сих пор не ответил), а отправил копии этой заявы в Адм.президента и Правительство.
Начнём с Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...Поскольку заява уже была готова, а на их сайте стоит защита от копирования, т.е. невозможно скопировать текст заявы, и вставить его в обращение, а только заново набирать...то в поле обращения я написал, что прошу рассмотреть заявление в приложенном файле...вскоре пришёл ответ, в котором они пишут, что отказываются рассматривать обращение, т.к. просьба рассмотреть заяву в прикреплённом файле, по их мнению, не содержит в себе никакого предложения...что конечно является бредом.1.Адм.Пр отказ.JPG
Во 2й раз, я вкратце сформулировал им свою просьбу, на которую пришёл ответ2.Адм.Пр.JPG, т.е. они говорят о том, что сначала нужно обратится в органы местного самоуправления, получить отказ, и только после этого обращаться к ним...и поэтому, они направляют обращение в Адм.ПК
Вот только, в своей заяве я не требовал от них изменить мне терр.зону, или как то по другому надавить на местную власть, и вообще что-либо делать...кроме того, чтобы они прислали мне подписанное ими ходатайство(текст которого я им так же приложил)...а посему считаю, что моё обращение было рассмотрено не по существу поставленного вопроса...как и рассмотрение обращения Правительством.
----
Правительство, которому я так же в тексте обращения написал одну строчку *прошу рассмотреть прикреплённую заяву*, в отличии от Адм.президента, не стало нести пургу про ч.1 ст.7 59-фз, и отказываться рассматривать обращение...а прислали ответ, что направляют обращение в Адм.ПК и Минэкономразвития1.Правительство.JPG
Затем приходит ответ из Минэкономразвития, что это не их компетенция, и поэтому перенаправляют обращение в Минстрой и Минвостокразвития2.МЭР.JPG
МВР пока не ответил...но я почти уверен, что они так же перешлют обращение в Адм.края...
А Минстрой не долго думая, уже это сделал3.Минстрой.JPG
---
Таким образом, никто из этих олигофренов не выдал мне ходатайство, а вместо этого, обращение облетело все профильные министерства страны, и в конечном итоге осело в Адм. Приморского края, и судя по ответам, им уже пришло как минимум 3 копии...а ещё прилетит 4я из Минвостокразвития.
Уж не знаю, какую из копий они уже получили...но прислали уведомление, что перенаправляют обращение в Департамент градостроительства ПК...уведомление АПК.JPGкруг замкнулся:)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #18
Интригант, удивляюсь Вашей стойкости. В моем понимании, нужно попробовать поработать с департаментом градостроительства через Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Попробовать конечно можно, но не думаю, что от них будет какой то толк...ибо судя по составу, это представители местной элиты, и наверняка все единоросы, которые отстаивают только свои интересы, а не интересы граждан...иначе, в град.политике крае не происходило бы того, что происходит.
Так же есть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся в котором более представительный Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, в том плане, что в силу своего положения и должностей, имеют реальные полномочия для решения вопросов.
Но писать конечно нужно всем кому только возможно...хотя бы для того, чтоб компостировать им мозги и привлекать внимание к своей проблеме...т.е. брать супостатов измором, чтобы они в итоге сказали, как же надоел нам этот крестьянин со своими жалобами, давайте уже сделаем то что он хочет, чтоб он уже наконец отстал от нас:)
 
УО отказал во ВРИ. На руки не выдает еще - мотивирую тем что якобы проходило через приемную, а там 59-ФЗ - ответ в течении месяца. Имейте ввиду это когда посылаете письмом. Могут и так задерживать. Естественно, я обзвонил всех и вся в крае(земельный, градостроительный) выясняя их позицию . Если кому интересно пишите скину линки, почитаете стенограммы. Записался на прием к Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Если кому интересно, чтобы его бумаги я ей занес - пишите.
Прошу Вас утвердить уведомление о выбранном виде разрешенного использования земельного участка кадастровый номер _____, предоставленного в безвозмездное пользование в соответствии со ст 8. п.5 119-ФЗ (уведомление прилагается) .
Согласно ст.8 вышеназванного Федерального закона - использование земельного участка, предоставленного гражданину в безвозмездное пользование - в случае, если земельный участок расположен в границах территории, применительно к которой не утвержден градостроительный регламент, гражданин вправе использовать такой земельный участок в соответствии с любым видом разрешенного использования, в том числе и для индивидуального жилищного строительства, сочетаемого с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, или сельскохозяйственных культур, а также размещением подсобных сооружений , независимо от принадлежности такого земельного участка к той или иной категории земель с учетом существующих ограничений прав на землю, не допускающих размещение таких объектов.
Статьей 36 ГрК РФ предусмотрен ряд случаев, когда действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки (ч. 4) и когда градостроительные регламенты не устанавливаются (ч. 6). Так, градостроительные регламенты не
устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социальноэкономического развития. Использование указанных земельных участков определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ или уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.
Также для реализации данных функций законодателем были внесены изменения в статью 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ПЕРЕВОДЕ ЗЕМЕЛЬ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ (172-ФЗ)? а в частности цитирую пункт 2.1: «Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости о принадлежности земельного участка, предоставленного в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", к определенной категории земель или об изменении принадлежности земельного участка к определенной категории земель осуществляется в соответствии с указанным Федеральным законом. При этом принятие решения об отнесении земельного участка к определенной категории земель или о переводе земельного участка из одной категории земель в другую не требуется. (часть 2.1 введена
Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)»
Более того в своем интервью Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева газете Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на вопрос цитирую :
«На земле можно что угодно делать? Если не захотел ферму, не получилось бизнес вести, можно просто дом построить?
- В рамках гектара мы похоронили все эти деления на категории земель. И это великое дело. Бред же - мол, у тебя есть земля, она находится в категории земель сельхозназначения, поэтому жилой дом ты там построить не можешь (таковы правила землепользования в России. - Ред.). Почему не можешь-то? Государству выгодно, чтобы человек построил дом, семья у него станет больше, он какие-то строительные материалы купит - это же все хорошо, правда? Это ж не хуже, чем поле картошкой засадить?» - четко указал на ГОСУДАРСТВЕННУЮ позицию по этому вопросу.
Приложение1 : Уведомление о выбранном виде разрешенного использования земельного участка, предоставленного в безвозмездное пользование
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #20
На руки не выдает еще
Как выдадут, направьте им письменную жалобу на этот отказ...Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Записался на прием к Щербине
Не по адресу обращаетесь...Щербина может помочь только с выбором лака для волос, и посоветовать хороший спа салон:)
Проблема ведь не в структуре земельных и имущественных отношений, типа краевого ДЗиИО и районного УО, который отказывается утверждать вам ВРИ...они принимают решение на основании установленного град.регламента, после согласования со структурой град.деятельности, типа Град.депа и местного град.отдела...и поэтому, они ничем вам не помогут, т.к. это не их компетенция, менять территориальное планирование, и им плевать, законно установлен град.регламент для угодий или нет, т.к. это не их косяк...примерно такую отписку и получите на свою жалобу, типа идите разбирайтесь с градостроильщиками, почему они с/х угодья зонировали...и как только они снимут регламент с угодий, так сразу мы утвердим вам любой ВРИ, а пока увы, не имеем права.
Записываться надо было к Петрову, который курирует град.деятельность...но и он ничем не поможет.
Единственный реальный вариант решить этот вопрос, это подавать в суд, которому предъявлять два требования...признать Ген.план и ПЗЗ не действующими в части установления град.регламента для с/х угодий, и обязать УО утвердить вам любой ВРИ, а Росреестр, внести его в ЕГРН...это самый быстрый и более верочный вариант...либо, годами писать жалобы, подавать заявы на публичные слушания, в единую комиссию, они будут включать её в реестр, потом рассматривать, и не факт, что в итоге будет положительный результат....а суд, максимум 2-3мес., после чего можно будет подавать уведомление о ВРИ, с приложением решения суда.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху