Была проблема - заявление, обращения и успешное решение!

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Интригант, что думаете по этому поводу? По моему это случай большинства здесь имеющих вопросы к УО и ответ на них
Как выдадут, направьте им письменную жалобу на этот отказ...Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.


Единственный реальный вариант решить этот вопрос, это подавать в суд, которому предъявлять два требования...признать Ген.план и ПЗЗ не действующими в части установления град.регламента для с/х угодий, и обязать УО утвердить вам любой ВРИ, а Росреестр, внести его в ЕГРН...это самый быстрый и более верочный вариант...либо, годами писать жалобы, подавать заявы на публичные слушания, в единую комиссию, они будут включать её в реестр, потом рассматривать, и не факт, что в итоге будет положительный результат....а суд, максимум 2-3мес., после чего можно будет подавать уведомление о ВРИ, с приложением решения суда.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - Интригант А ВОТ ЭТО
У клиента земельный участок находится за пределами населенного пункта и на него действия градостроительных регламентов не распространяется. ГрК РФ не применим к данным отношениям!!!
ЭТО ЖЕ ТАКЖЕ УКАЗЫВАЕТ , ЧТО ЗОНИРОВАНИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ НАСЕЛЕННЫХ ПУКТОВ - НА ЗАКОННО!! А ТАКИЕ СИТУАЦИИ У ВСЕХ КТО ВЗЯЛ ЗЕМЛЮ И В ШКОТОВСКОМ РАЙОНЕ И у Вас в Надеждинском районе, или я не прав?

..
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #22
что думаете по этому поводу? По моему это случай большинства здесь имеющих вопросы к УО и ответ на них
Думаю что саму статью, писал какой то даун, который не понимает разницы между ГПЗУ и град.регламентом. ГПЗУ сам по себе, не может ничего запрещать...он только отражает для конкретного участка все нормы, которые установлены в град.регламенте...т.е. запрещает град.регламент, а не ГПЗУ. Конечно, то что они указали в ГПЗУ новый ВРИ для его участка, это незаконно, и они не имели права менять ему ВРИ.
Так же бестолковый старший юрист озвучивает эту ахинею:
Поэтому решение изменять предназначение того или иного участка принималось на уровне главы городской администрации, говорит старший юрист Nasonov,Pirogov&Partners Максим Волков. Но и в этом случае чиновник должен был выяснить пожелания владельца земли, а также провести общественные обсуждения или публичные слушания.
Чиновник ничего не должен был выяснять у землевладельца, нет в законодательстве такого требования. Раз приняли новый град.регламент, значит публ.слушания проводили. Единственный случай, когда чиновник обязан получить согласие землевладельца, это тогда, когда он хочет изменить категорию земли, и всё. ВРИ они не имеют права менять, не при каких условиях. А территориальные зоны, они имеют право менять без всяких разрешений, и даже если человек имеет к примеру зону СХ1, и подаёт заявление на пуб.слушание о своём несогласии с изменением этой зоны, на какую-нибудь другую...то они всё равно вправе изменить ему зону, несмотря на его возражения.
Среди форумчан, ещё не было не одного такого прецедента, чтобы кому то насильно изменили ВРИ...меняют только территориальные зоны...но изменение зоны само по себе, не изменяет правового режима использования земель....если допустим была зона СХ и ВРИ Огородничество, и вдруг стала зоной, в которой прописаны другие ВРИ, то никто не оштрафует за не целевое использование.
ЗОНИРОВАНИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ НАСЕЛЕННЫХ ПУКТОВ - НА ЗАКОННО!! И у Вас в Надеждинском районе, или я не прав?
В комментах эта тема не раскрыта...и то что говорит Ухова, что ст.83-85 ЗК РФ запрещают зонирование за границами НП, я считаю это полной туфтой, ибо в этих статьях ничего подобного не говорится...абсолютно все территории за границами НП зонированы, и не только в моём районе, а по всей стране.
 
Как выдадут, направьте им письменную жалобу на этот отказ...Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

Не по адресу обращаетесь...Щербина может помочь только с выбором лака для волос, и посоветовать хороший спа салон:)
Проблема ведь не в структуре земельных и имущественных отношений, типа краевого ДЗиИО и районного УО, который отказывается утверждать вам ВРИ...они принимают решение на основании установленного град.регламента, после согласования со структурой град.деятельности, типа Град.депа и местного град.отдела...и поэтому, они ничем вам не помогут, т.к. это не их компетенция, менять территориальное планирование, и им плевать, законно установлен град.регламент для угодий или нет, т.к. это не их косяк...примерно такую отписку и получите на свою жалобу, типа идите разбирайтесь с градостроильщиками, почему они с/х угодья зонировали...и как только они снимут регламент с угодий, так сразу мы утвердим вам любой ВРИ, а пока увы, не имеем права.
Записываться надо было к Петрову, который курирует град.деятельность...но и он ничем не поможет.
Единственный реальный вариант решить этот вопрос, это подавать в суд, которому предъявлять два требования...признать Ген.план и ПЗЗ не действующими в части установления град.регламента для с/х угодий, и обязать УО утвердить вам любой ВРИ, а Росреестр, внести его в ЕГРН...это самый быстрый и более верочный вариант...либо, годами писать жалобы, подавать заявы на публичные слушания, в единую комиссию, они будут включать её в реестр, потом рассматривать, и не факт, что в итоге будет положительный результат....а суд, максимум 2-3мес., после чего можно будет подавать уведомление о ВРИ, с приложением решения суда.
Как вы думаете, в какой суд имеет смысл обращаться с таким делом?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #24
Как вы думаете, в какой суд имеет смысл обращаться с таким делом?
В суд общей юрисдикции(не в арбитражный), по территориальной подсудности...в зависимости от того, каким органом будут утверждены ПЗЗ и Ген.план...Шкотовский район входит во Владивостокскую агломерацию, а значит утверждать будет Град.деп, и значит подавать нужно в Приморский краевой суд.
Но если вы об изменении своей зоны, то можете не подавать, ибо проиграете. Подавать стоит тогда, когда есть явное нарушение закона...а в вашем случае, нарушений нет.
 
В суд общей юрисдикции(не в арбитражный), по территориальной подсудности...в зависимости от того, каким органом будут утверждены ПЗЗ и Ген.план...Шкотовский район входит во Владивостокскую агломерацию, а значит утверждать будет Град.деп, и значит подавать нужно в Приморский краевой суд.
Но если вы об изменении своей зоны, то можете не подавать, ибо проиграете. Подавать стоит тогда, когда есть явное нарушение закона...а в вашем случае, нарушений нет.
В нашем как раз есть))) даже прокуратура это увидела.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #26
  • Модер.
  • Команда форума
  • #27
МВР пока не ответил...но я почти уверен, что они так же перешлют обращение в Адм.края...
МВР не стали заморачиваться пересылкой обращения...просто немного поумничали, и в итоге сказали, что они не знают, почему дауны из Минэкономразвития направили моё обращение к ним.
мвр.jpgмвр2.JPG
Но самое главное...пришёл ответ из Град.депа о том, что они рассмотрели мою заяву, и отказали в изменении зоны.
граддеп.JPGграддеп1.JPGграддеп2.JPGграддеп3.JPG
 
Да и не то, чтобы отказали.. Говорят, мол чего же вам нужно батенька, у вас же есть придорожный сервис...Какие куры с овцами в придорожном сервисе...Вряд ли они в добром здравии, добровольно пойдут на это..Видимо придется делать выбор в пользу какого то одного варианта...Либо заявиться - на каждый из участков под разными ТЗ..Либо освоиться как есть, потом уже рубить участок и уже на них менять ТЗ.. Либо менять ТЗ, на всех под сельхозку, а после освоения, отрубить необходимую полоску под придорожный сервис..
И мне бы хотелось, чтоб все до кучи было, и желательно ,чтоб кадастровая при этом не страдала...но такие подарки не всем раздают..
1573113160523.png
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #29
Да и не то, чтобы отказали.. Говорят, мол чего же вам нужно батенька, у вас же есть придорожный сервис...
Придорожный сервис, это был второстепенный вопрос, и по сути, он мне нафик не нужен, и в своём отзыве на тот ответ с Адм.Надеги, я объяснил, почему попросил добавить его...ибо это обычная практика, добавлять этот ври для участков, которые находятся на 1й линии возле дорог.
Тут на лицо предвзятое отношение, они специально мне мстят, за то что я их жалобами закидываю...Главное моё требование было, чтобы мне установили зону СХ2...а они использовали мою просьбу о Придорожном сервисе как основной предлог, чтобы отказать в установлении СХ2...хотя должны были установить СХ2, а в Придорожном сервисе отказать...а они намеренно сделали наоборот, ибо гордыня у царьков слишком велика.
Но они сильно заблуждаются, полагая, что на этом тема умерла...Мне их отказы по барабану, они только мотивируют меня, продолжать напрягать их с новой силой, и однозначно, я их в покое не оставлю.
Сегодня я вызвонил Град.деп, который начал лепить откорячки, типа комиссия впала в ступор от ваших предложений, типа, вы то одно хотите, то другое, и вам нужно определится и уточнить свои предложения...Да не вопрос говорю, я в этом плане паренёк деятельный, и меня долго уговаривать не надо...Поэтому, я уже накатал и отправил им новую телегу, с единственным требованием, установить мне зону СХ2...и теперь им придётся искать новую причину, чтобы обоснованно отказать...
Так же я дозвонился сегодня до зам.нач. упр.градостроительства района, который обещал направить предложения в единую комиссию, чтобы мне установили Р2...и мы договорились, что он не будет отправлять те предложения, в которых так же была просьба о добавлении Придорожного сервиса...рассказал ему, что Град.деп отказал в СХ2 из-за этого ВРИ...в итоге он сказал прислать ему новое обращение, в котором я прошу не рассматривать ранее поданное, и уточнить какое именно предложение он должен отправить в комиссию....что я уже и сделал, где так же поставил только 1 вопрос, установить СХ2.
Сейчас рабочая группа Град.депа регулярно заседает, буду ждать ответа о повторном рассмотрении...и если будет отказ, я разверну против них по настоящему кипучую деятельность.
но такие подарки не всем раздают..
Ну да, мы уже обсуждали эту мутную тему...но тогда по моему не было ИЖС...видать недавно добавили...и кад.стоимость по моему была в районе 30тыс...хотел проверить когда внесены последние изменения, но на ПКК капча не работает...позже глянем.

Капча заработала...как я и думал...обновление свежее, апрель этого года, т.е. уже после утверждения новых ПЗЗ....даже не могу предположить, как ему удалось зарегить такие ВРИ...1929.JPG
 
УО отказал во ВРИ. На руки не выдает еще - мотивирую тем что якобы проходило через приемную, а там 59-ФЗ - ответ в течении месяца. Имейте ввиду это когда посылаете письмом. Могут и так задерживать. Естественно, я обзвонил всех и вся в крае(земельный, градостроительный) выясняя их позицию . Если кому интересно пишите скину линки, почитаете стенограммы. Записался на прием к Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Если кому интересно, чтобы его бумаги я ей занес - пишите.
Получил на руки ответ УО . Мотивировочная часть отказа во ВРИ на СХЗ1 ИЖС выглядит так :
Согласно п. 5 статьи 8 Федерального закона от 01 мая 2016 года № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - в случае, если земельный участок, предоставленный гражданину в безвозмездное пользование, расположен в границах территории, применительно к которой не утвержден градостроительный регламент, гражданин вправе использовать такой земельный участок в соответствии с любым видом или любыми видами разрешенного использования земельных участков независимо от принадлежности такого
земельного участка к той или иной категории земель с учетом существующих ограничений прав на землю и возможности сочетания указанных видов разрешенного использования земельного участка с деятельностью, осуществляемой на смежных земельных участках.

Учитывая, что земельный участок с кадастровым номером расположен за границей // Уссурийского городского округа Приморского края примерно в //// метрах, и опираясь на пункт 4 статьи 78 Земельного кодекса Российской Федерации, устанавливающий, что земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, за исключением случаев размещения линейных объектов в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, земельный участок с кадастровым номером /// не может использоваться для иных видов деятельности, кроме ведения сельского хозяйства.
При этом они признали что град регламент не действует сами
По результатам рассмотрения сообщаем, что земельный участок с кадастровым номером ..., категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, расположен в границах территориальной зоны сельскохозяйственных угодий (СХЗ 1), градостроительный регламент на которую не установлен.
Интригант , вы конечно были правы , они пытаются интерпретировать по своему эту формулировку ( то что подчеркнуто),
но как Вам ссылка на пункт 4 статьи 78 Земельного кодекса? Как бы у Вас у всех менее 30 км -)). Естественно, я обжаловал по факту получения ответа снова в прокуратуру. И выглядит это так:
Считаю , что действия Администрации //// в лице Начальнику управления градостроительства ///// незаконными и не соответствуют :
1. пунктам 5, 8.1 Статьи 8 119-ФЗ.
2. статье 5 пункт 2.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ПЕРЕВОДЕ ЗЕМЕЛЬ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ (172-ФЗ)
Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)»
3. Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативам СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 5.1. в санитарно-защитной зоне, которых устанавливаются применительно к отдельным объектам крестьянского (фермерского) хозяйства, не допускается размещать жилую застройку, включая отдельные жилые дома, коттеджную застройку, индивидуальные дачные, садовые, огородные участки. В этой связи, например, предоставление земельных участков гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и дальнейшая деятельность на таком земельном участке фактически может привести к невозможности использования соседних земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества или дачного хозяйства, а решением Думы Уссурийска от 10 февраля 2014 года
№ 852-НПА внесены изменения в ПЗЗ УГО в части установления территориальной зоны Ж1 для участка с кадастровым номером /////// и соседствующая по всей ширине с предоставленным мне участком.
4. Письму Минсельхоза России от 22.09.2017 N 15-К-4190/ <О строительстве садового дома на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения>
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся



Более того в своем интервью Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева газете «Комсомольская правда» Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на вопрос цитирую :
«На земле можно что угодно делать? Если не захотел ферму, не получилось бизнес вести, можно просто дом построить?
 В рамках гектара мы похоронили все эти деления на категории земель. И это великое дело. Бред же - мол, у тебя есть земля, она находится в категории земель сельхозназначения, поэтому жилой дом ты там построить не можешь (таковы правила землепользования в России. - Ред.). Почему не можешь-то? Государству выгодно, чтобы человек построил дом, семья у него станет больше, он какие-то строительные материалы купит - это же все хорошо, правда? Это ж не хуже, чем поле картошкой засадить?» - четко указал на ГОСУДАРСТВЕННУЮ позицию по этому вопросу.

Прошу:
1. На основании п8.1 ст8 119-ФЗ признать действия Администрации///// в лице начальника отдела градостроительства /////. Об отказе в приемке уведомления о видах разрешенного использования на участок с кадастровым номером ///// -незаконными.
2. Обязать администрацию //// направить в орган регистрации прав сведения о принадлежности земельного участка к указанному мною видами разрешенного использования земельного участка.


3. Ответ по существу моих просьб прислать на электронный адрес ////
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #31
как Вам ссылка на пункт 4 статьи 78 Земельного кодекса? Как бы у Вас у всех менее 30 км -))
В разных органах, каждый суслик агроном, и трактует законы по своему...когда надо, одну статью применят, когда не надо, другую, или намеренно умалчивают...К примеру в вашем случае, они топят за сельхоз.деятельность, типа можно заниматься только ею...а в моём случае, участок в 500м. от посёлка, но про п.4 ст.78 они не вспоминают, и в нарушение этой нормы устанавливают мне Производственную зону, не один ВРИ которой, не предусматривает сельхоз.деятельность...я требую установить мне сельхоз.зону, а они отказывают...т.е. прямо противоположная ситуация.
В общем я считаю, что все они, просто конченые подонки беспредельщики...еслиб Вуду действительно существовала, я бы сделал их куклы, и тыкал бы их иголками:)
я обжаловал по факту получения ответа снова в прокуратуру.
А чем закончилось первое обращение в прокуратуру? У нас прокуратура отказывается рассматривать подобные заявления, и отправляет их главе района, который присылает отписку, типа всё по закону, и нарушений нет...По факту, эти заявы рассматривает исполнитель...который является соседом по кабинету того, действия которого обжалуете...а у меня вообще было, что заяву рассматривал тот, на которого я писал, и чьи действия обжаловал:)
ВРИ на СХЗ1 ИЖС
Ну попробуйте зайти с другой стороны...вам ведь важно наличие возможности строительства капитального жилого дома...зачем зацикливаться на ИЖС, требуйте у них ВРИ 13.2 Ведение садоводства...и посмотрим, какую отмазку они придумают, если реально, этот ВРИ подразумевает сельхоз.деятельность...
 
я сразу подавал 2.1. и 13.2 и соответственно отказ
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #33
я сразу подавал 2.1. и 13.2 и соответственно отказ
Значит у вас 2 варианта...либо соглашаться на 1.0, либо идти в суд и пытаться обжаловать их отказ....а никакая прокуратура не поможет. Только не нужно было подавать одновременно на 2.1 и 13.2, такой отказ обжаловать не получится...надо подать только на 13.2, получить отказ, и этот отказ возможно получится признать незаконным.
 
напомните по 13.2 , я так же подаю на начало строительства уведомление?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #35
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху