Для каждого гектара подъемные 10,000,000 - Десять миллионов рублей

А что было в России в 1863 году после 1861 года


  • Всего проголосовало
    15
Женя Востриков Оффлайн

Женя Востриков

Участник
Чтобы был успех всей далневосточной гектарной компании в обязательном порядке предоставить гражданину России по 10,000,000.00 (Десять миллионов) рублей на каждый гектар.

И привести всю банковскую систему России к международным экономически выгодным нормам - кредиты за НЕ БОЛЕЕ 5%.

В противном случае - будет как всегда провальная компанейщина по-русски...

Полезно вспомнить и знать УДАЧНЫЙ ОПЫТ США 1862 года с принятием "Хомстед акта", вступившего в силу с 01 января 1863 года, земля раздавалась бесплатно, нужно было только заплатить 18 долларов за оформление документов. Это был участок в 60 гектаров. Получив землю, вы должны были построить на ней дом, любой, хоть землянку. Вы должны были обработать 10 акров, то есть, 4 гектара и обнести забором загоны для скота. На все это вам давалось 5 лет, после чего земля становилась вашей полной собственностью и вашим капиталом. За время действия закона "Хомстед акт" получили бесплатные земли 2 миллиона человек.
 
Чтобы был успех всей далневосточной гектарной компании в обязательном порядке предоставить гражданину России по 10,000,000.00 (Десять миллионов) рублей на каждый гектар.

И привести всю банковскую систему России к международным экономически выгодным нормам - кредиты за НЕ БОЛЕЕ 5%.

В противном случае - будет как всегда провальная компанейщина по-русски...

Полезно вспомнить и знать УДАЧНЫЙ ОПЫТ США 1862 года с принятием "Хомстед акта", вступившего в силу с 01 января 1863 года, земля раздавалась бесплатно, нужно было только заплатить 18 долларов за оформление документов. Это был участок в 60 гектаров. Получив землю, вы должны были построить на ней дом, любой, хоть землянку. Вы должны были обработать 10 акров, то есть, 4 гектара и обнести забором загоны для скота. На все это вам давалось 5 лет, после чего земля становилась вашей полной собственностью и вашим капиталом. За время действия закона "Хомстед акт" получили бесплатные земли 2 миллиона человек.

Стыдно, а что было в России в 1863 году после 1861 года?
 
Полезно вспомнить и знать УДАЧНЫЙ ОПЫТ США 1862 года
1,5 века назад было совершенно естественно жить натуральным хозяйством и заниматься тяжким физическим трудом с утра до ночи. К тому же тогда это было улучшением их качества жизни - из городских голодранцев (или откуда они там понаехали) они становились крепкими хозяйственниками. Сейчас уклад жизни совсем другой - 90% населения живёт в городах со всеми удобствами, ведение натурального хозяйства на своей земле - это сегодня экзотика, а не суровая необходимость. Большинство современных обывателей и на своих 6-и сотках-то не могут управиться, не говоря уже о гектарах.
Так что опыт, который был удачным в середине 19-го века для освоения "дикого запада", вряд ли может быть полезен для освоения "дикого востока" в начале века 21-го))
 
1,5 века назад было совершенно естественно жить натуральным хозяйством и заниматься тяжким физическим трудом с утра до ночи. К тому же тогда это было улучшением их качества жизни - из городских голодранцев (или откуда они там понаехали) они становились крепкими хозяйственниками. Сейчас уклад жизни совсем другой - 90% населения живёт в городах со всеми удобствами, ведение натурального хозяйства на своей земле - это сегодня экзотика, а не суровая необходимость. Большинство современных обывателей и на своих 6-и сотках-то не могут управиться, не говоря уже о гектарах.
Так что опыт, который был удачным в середине 19-го века для освоения "дикого запада", вряд ли может быть полезен для освоения "дикого востока" в начале века 21-го))
Ну да, люди сейчас совсем другие. Хотя и деревенские остались, которые еще способны что-то делать, правда некоторые из них с удовольствием бы переехали в город
 
Ну да, люди сейчас совсем другие. Хотя и деревенские остались, которые еще способны что-то делать, правда некоторые из них с удовольствием бы переехали в город
Обленились совсем люди. Раньше был в тренде "Труд", сейчас "Простота".
 
Обленились совсем люди. Раньше был в тренде "Труд", сейчас "Простота".
Дело не в людях, а в стремительно меняющемся мире. Люди стремятся к комфортному быту не потому, что они ленивые, а потому, что у них нет времени заниматься бытовухой - сейчас, чтобы быть "в тренде", нужно обрабатывать гораздо больше информации, чем ещё каких-то лет 30 назад. И с каждым годом темп жизни растёт в геометрической прогрессии. Освоение дикой территории силами энтузиастов на этом фоне как минимум смешно:)
 
А чего всего лишь по 10 лимонов на гектар а не по миллиарду? Да еще и в баксах. И банковскую структуру и кредитный рынок ради розовых мечтаний привести к 5% годовых. И чтобы каждому еще по два раба в помощь. Вот тогда то и поедем.
 
А чего всего лишь по 10 лимонов на гектар а не по миллиарду?
10 лимонов - цифра, конечно, от балды, но она близка к сумме, которая нужна для строительства дома и первоначального благоустройства. А сколько по вашему требуется денег, чтобы обосноваться на гектаре - то, что есть в кошельке?:)
 
10 лимонов - цифра, конечно, от балды, но она близка к сумме, которая нужна для строительства дома и первоначального благоустройства. А сколько по вашему требуется денег, чтобы обосноваться на гектаре - то, что есть в кошельке?:)
Ну в общем то, сам факт того, что человеку (вернее, семье) выделяется очень нехилый участок земли бесплатно. Без арендной платы и налоговых платежей. Это уже сам по себе очень неплохой стимул чутка погорбатиться и начать работать.
Взять ту же историю: в аналогичных случаях в США проводились земельные гонки и по 10 миллионов рублей никто из них не требовал. Да и в начале 20 века, когда проводилась колонизация этих земель помощь государства была в организации процесса переезда и выделение земель по крестьянской линии или по казачьей линии (с казаками посложнее, там реестр и обязанности по охране и военной службе)
Ну а в наше время, можно с этой землей претендовать на кредит, который можно использовать согласно бизнес плану.
 
Ну в общем то, сам факт того, что человеку (вернее, семье) выделяется очень нехилый участок земли бесплатно. Без арендной платы и налоговых платежей. Это уже сам по себе очень неплохой стимул чутка погорбатиться и начать работать.
Лет 100 назад - это ещё было стимулом, а сегодня это уже ниразу не стимул! Раньше 80% населения занималось сельским хозяйством, и земля для них было всё. Сегодня всё с точностью до наоборот: большинство жителей далеки от сельского хозяйства, и земля для них - не более чем дачный участок, но никак не средство для существования. Даже те немногие, кто занимается сельским хозяйством, в один голос утверждают, что 1 Га - это ни о чем, для нормального хозяйства нужны сотни гектаров. Всё, чем можно заняться на гектаре - это разведением пчелок и грибочков - а нужны ли на ДВ столько пчеловодов и грибников?..
Дальний Восток развивать, конечно, надо, и думать о его заселении тоже надо, но пытаться сделать это раздачей бесплатных гектаров без ничего - это утопия, либо фарс.
 
Последнее редактирование:
Всё, чем можно заняться на гектаре - это разведением пчелок и грибочков - а нужны ли на ДВ столько пчеловодов и грибников?..
Это далеко не полный перечень чем можно заняться на земле. Почему-то многие заыбвают, что земля это возможность не только для сельхозпроизводства. Но даже у тех видов деятельности, что вы назвали, еще огромный потенциал роста.
Так же стоит учитывать, что если будет такая небходимость, человек может увеличить свои наделы за счет родственников, например.
 
Народу на земле становится все больше, а самой земли больше не становится.
Ты что, один что ли в семье, что на простой голый га расчитываешь? Даже семья из 2 или 3 человек уже получает неплохой отрезок земли.
Если в агломерации из как минимум 20 подобных участков (а это ведь подсобрать не так долго, это 5-7 семей к примеру) то местные власти уже должны помочь с дорогой, энергией, коммуналкой. Да тупо размежевать, поставить таунхаузов по 10 соток к исходу 5 летнего срока и потом просто продавать можно.
Или просто жить себе в удовольствие на своем 2+ га в родовом домике с нетронутой природой, на пенсии. Мне вот 10 лет еще до нее, могу позволить.
Вобщем, по итогу, я, конечно, понимаю, что есть подводные камни, и вероятно, закон не до конца доработан, и с баблом напряги, и из европейской части РФ подорваться на ДВ (когда в столице все сахарно и бабла побольше) но все равно - такой закон - это нечасто выпадаемая возможность. К тому же все равно не все останутся на земле, кто то откажется еще пока аренда 5 лет будет, кто то не сможет построиться в течении 5 лет, и участок отнимут, кто то оформит во владение и сразу продаст, кто то, даже не приезжая на ДВ, отдаст землю в большой кооператив в аренду и будет получат толику малую, но ведь кто то и останется, и пустующая земля войдет в оборот.
А ведь это и есть смысл этого закона. Кроме того, первым быть всегда геморройно. Но, с другой стороны, можно взять самую мякотку. Да, это венчурный проект такой. Можно потерять время жизни, усилия и все слить. А можно вытянуть счастливый билетик.

Вот, к примеру участок приханкайской низменности, как раз в пилотном районе. Граница Китай-Россия. Почуствуйте разницу.
51016c02e4a0.png
 
Ребята, вы наверняка местные и рассуждаете как местные - раз дают, надо брать, это шанс и т.д. Вы можете выбрать гектар в радиусе не более 4-х часов езды на машине от вашего дома и заниматься им потихоньку, помаленьку. За 5 лет уж бытовку всяко поставите, чтоб не отобрали, а там видно будет. Есть идеи, как на гектаре заработать? Замечательно! А если не получится, то и хрен с ним - будете продолжать жить как раньше жили.
Я же смотрю с точки зрения западного жителя: если брать гектар, то бросать всё и переезжать на ПМЖ. А как иначе его осваивать за 10 тыщ верст? Просто так этого никто делать не будет даже ради бесплатного гектара.
 
Я же смотрю с точки зрения западного жителя: если брать гектар, то бросать всё и переезжать на ПМЖ. А как иначе его осваивать за 10 тыщ верст? Просто так этого никто делать не будет даже ради бесплатного гектара.

Я в принципе тоже немного с точки западного жителя рассуждаю. Я все же пермяк. Хотя уроженец Приморского края. Вот и думаю приехать обратно, раз тут такая возможность нарисовалась.
Теперь о проблемах чисто западного жителя. Тут, конечно, как я понимаю необходима кооперация с такими же. Так как после февраля можно подавать заявки чисто онлайн, и получить его онлайн. Следовательно, если собирается некоторое количество участков (предположим 20 га) компактного расположения, то достаточно одной таблэтки выделить из всей группы одного человека, (или сформировать партнерство, ООО, ОАО, или еще какую либо форму инкорпорации) и передать ему права на эксплуатацию этого общего участка. И уже имея такого коллективного собственника можно иметь хорошую переговорную позицию с местными властями, с сельхозпроизводителями, или турьем или производством. А уже удаленные собственники, как акционеры участвуют в распределении прибылей/убытков по результату финансового года.

Я так примерно вижу участие массового приобретателя гектара из России.
Остается мелочь.

К февралю наработать и скооперировать желающих на ресурсах типа вот этого.
 
Граница Китай-Россия. Почуствуйте разницу
Знакомое изображение и риторика, в я уже видел точно такие же мнения у некоторых людей.
И здесь наши мнения по существу расходятся. Китайцы - жестко эксплуатируют землю. Думаю, примеры всем знакомы и нет надобности приводить их здесь.

Приведу текст статьи:
В Китае свыше 40% пахотных земель подвержены процессам деградации, что ставит под угрозу продовольственную безопасность страны. Об этом сообщает ИА Синьхуа.
Деградация почв - процессы, ухудшающие их плодородие: эрозия, закисление, загрязнение и др. В приграничной с Россией провинции Хэйлунцзян, которая является житницей Китая, уменьшается толщина плодородного черноземного слоя почвы. На юге стране происходит чрезмерное закисление земель. Около 3,3 млн. га загрязнены вредными веществами в результате быстрой индустриализации. По сообщению компетентных ведомств провинции Юньнань, более половины земель отравлены тяжелыми металлами. Список проблем Китая в этой области можно продолжать бесконечно.
МСХ Китая планирует усилить мониторинг пахотных земель и ускорить законодательный процесс в области защиты земель, чтобы обеспечить стабильное сельхозпроизводство и доходы фермеров. В настоящее время защита сельхозугодий затруднена, поскольку сложно установить ответственность за загрязнение почвы. Сейчас правительство готовит новый законопроект, решающий данную проблему, однако его принятие состоится не ранее 2017г.
В связи с этим Китай ведет активную скупку сельскохозяйственных земель по всему миру - в России, Украине, других странах Восточной Европы, а также в странах Южной Америки, по словам экспертов, к примеру Северная Аргентина "уже превратилась в крупнейшую сельскохозяйственную базу Китая"
 
и передать ему права на эксплуатацию этого общего участка
По ФЗ119 передавать права на использование в течении 5 лет не разрешается. Я понимаю, что относительно не сложно обойти этот запрет. Но всё же. Исходя из этой же логики, лица которые видят лишь финансовые выгоды в этом законе, смогут найти лазейки, чтобы отдать землю в пользование тем же китайцам. А это уже серьезное нарушение ФЗ119. Но тут даже не в законе дело, а в том, что останется после таких "пользователей" .
И мне как жителю ДВ и гражданину России далеко не безразличен сей вопрос.
Ведь если подобные схемы будут реализовываться - целью иностранных арендаторов будет максимизация прибылей не взирая на методы хозяйствования. Ведь эти арендаторы по факту будут вне закона и контролировать их будет некому. Угробят земли, леса и реки, а отвечать будет некому. Либо в итоге ответит тот, кто оформил на себя гектар. И выйдет диаметрально противоположный эффект тому, что ожидают инициаторы этого закона.

Но несколько успокаивает тот факт, что в АРЧК и Минвостокразвития знают о подобных рисках. На форуме мы общались на схожие темы. Эти и другие риски будет контролироваться и пресекаться
 
Знакомое изображение и риторика, в я уже видел точно такие же мнения у некоторых людей.
И здесь наши мнения по существу расходятся. Китайцы - жестко эксплуатируют землю. Думаю, примеры всем знакомы и нет надобности приводить их здесь.

Да я согласен, действительно из за перенаселения и желания получить как можно быстрее выгоду китайцы эксплуатируют не то что чужую землю на Дальнем Востоке, (к примеру около Уссурийска вроде большая арендная деревня китайская) но и свою собственную. Да, это, конечно, перегиб.
Но, с другой стороны, у нас, конечно, тоже стоит огромное количество земель без обработки. И это на самом деле создает некоторое трение, висящее в воздухе. Слава Богу, правительство некоторое время назад урегулировали все спорные территории по китайской границе и она стала безконфликтной. Но перекосы в использовании все равно есть и они видны невооруженным глазом. Тут надо или им грамотных агрономов заслать (да и есть они у них, конечно) или у нас повышать уровень обрабатываемых земель.
Кроме того, можно использовать преимущества нетронутых земель. Например дикороссы или культивируемые грибы выращенные в таких землях по качеству лучше, чем выращенные в истощенных землях на ядовитых химикатах. Если это преимущество грамотно использовать, построить бренд Экологического Гектара, то те же китайцы будут с удовольствием покупать.
Ну и местный рынок, тоже.
 
По ФЗ119 передавать права на использование в течении 5 лет не разрешается. Я понимаю, что относительно не сложно обойти этот запрет. Но всё же. Исходя из этой же логики, лица которые видят лишь финансовые выгоды в этом законе, смогут найти лазейки, чтобы отдать землю в пользование тем же китайцам. А это уже серьезное нарушение ФЗ119. Но тут даже не в законе дело, а в том, что останется после таких "пользователей"

Надо будет еще перечитать закон. Разве там нет права сдавать часть земли в субаренду? Если, к примеру у меня участок у дороги, разве я не могу сдать некоторую площадь под кафе и стоянку, предположим? Или позволить арендатору построить у меня свой дом, огородить соток 10 и жить там вместе со мной?
По моему такое право должно быть, но надо будет уточнить.
И потом, у меня даже в мыслях не было передавать права иностранным инвесторам. Я говорил о том, что если обладатели гектаров на хороших сельхоз землях позволят обрабатывать из земли скажем, местным крестьянам, или заключат договор с агрохолдингом о аренде, и тот начнет использовать землю для, скажем гидропоники, производству свинины, говядины и проч - я полагаю это возможно сделать.
Но для этого, конечно, этим разрозненным участникам, владельцам гектаров надо будет инкорпорироваться в коопратив или партнерство. И уже от лица этого инкорпорированного владельца вести переговоры.
Как то так вижу.
 
И потом, у меня даже в мыслях не было передавать права иностранным инвесторам
Я разве говорил что то о ваших намерениях? Речь шла о том, что раз есть такая возможность найдутся те, кто непремнно захочет ею воспользоваться. Земля это хороший актив. Особенно если у соседей на неё такой спрос.
Опять же давать свой гектар за тысячи киллометров в доверительное пользование - не самая лучшая идея. Потому как нет возможности контролировать, что там происходит. А ответственность ложится на фактического "получателя гектара".
 
Если это преимущество грамотно использовать, построить бренд Экологического Гектара, то те же китайцы будут с удовольствием покупать.
Вполне логично. Как и то, что всё экофермы созданы людьми живущими на этой земле. Весь мировой опыт говорит о том, что органические продукты способны производить только малые и средние хозяйства. Всем известный пример -кооператив ЛавкаЛавка - они работают только с небольшими хозяйствами.
Думаю всем понятна разница между хозяином на земле и коммерсантом.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху