Договор. Сроки. Наследство.

Alex13 Оффлайн

Alex13

Гектарщик
Коллеги, подскажите.

В случае смерти участника ДВГА (1га участок) как переделать по наследству, если все родственники уже взяли 1Га по 119-ФЗ?

И в случае ожидания наследства, можно ли продлить договор с УО, потому что у нас даты получения наследства выходят за рамки 5 летнего договора?

Дата подачи документов на собственность тоже "съехала" в ожидании наследства. Как нам сказали, в ФИС лучше после смерти человека ничего не трогать. Ждать наследства, но про сроки в УО сказать ничего не могут. У кого-то были подобные ситуации?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
В случае смерти участника ДВГА (1га участок) как переделать по наследству, если все родственники уже взяли 1Га по 119-ФЗ?
Ну это прописано в законе...Не важно что наследник тоже получил 1га, он всё равно имеет право вступить в договор, на оставшийся срок его действия, и УО не может отказать...просто в данном случае, получать его в собственность, наследник будет не бесплатно, а будет выкупать по договору купли-продажи, за 15% от кад.стоимости...но считать будут пропорционально, в зависимости от того, какой участок получал наследник, в плане площади...не все же получают ровно 1га...к примеру, наследник получал 20сот., и ещё 1га в наследство, тогда из 1га отнимут 80сот. и отдадут их бесплатно, высчитают кад.стоимость оставшихся 20сот., и от неё попросят 15%.
И в случае ожидания наследства, можно ли продлить договор с УО, потому что у нас даты получения наследства выходят за рамки 5 летнего договора?

Дата подачи документов на собственность тоже "съехала" в ожидании наследства. Как нам сказали, в ФИС лучше после смерти человека ничего не трогать. Ждать наследства, но про сроки в УО сказать ничего не могут. У кого-то были подобные ситуации?
А вот это уже серьёзный вопрос, ибо в 119-фз это не оговаривается, а значит действуют общие нормы...ну т.е. ваши опасения обоснованы, что не подав заяву о собственности до конца действия договора, УО может моментально снять участок с кадастра. Знаю одно, что договор на ДВГ нельзя продлить.
Но мне стало интересно, и я позвонил в КРДВ...они как обычно, пару раз бегали консультироваться со старшими аутистами, но ничего по сути решения этой проблемы сказать так и не смогли...Единственное, посоветовали направить в УО заявление/обращение, о том что имеется наследник, в данный момент наследство оформляется, и просить не снимать участок с учёта, до получения свид-ва о наследстве. Но я напомнил им про закон, что они могут прислать отписку, и всё равно снимут участок с учёта...на что они ответили, что других вариантов нет, и эта заява пригодится в последствии для суда, которого скорей всего не избежать...и я с этим согласился.
Кстати, что там с китайским вопросом?
 
Крч.
Законом не предусмотрено и эти участки самые проблемные, сказали в УО и Минимуществе. Записать на родственников нельзя, потому что наследство не вступило в силу еще. И договор будет расторгнут до вступления наследства. Единственный вариант - дождаться процедуры расторжения и сразу подавать другим заявителем на этот участок по ДВ программе. Или выставлять на торги.

Радует то, что другая родня в этом году осваивает участки и сможет сразу оформить второй. Видимо по этому пути и пойдем.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
Или выставлять на торги.
Они не имеют права выставлять на торги участки, сформированные по 119-фз...максимум, могут предлагать их другим гектарщикам, как варианты корректировки, или снять с учёта. А порядок формирования участков для выставления на торги, прописан в ст.39.11 ЗК РФ.
Записать на родственников нельзя, потому что наследство не вступило в силу еще. И договор будет расторгнут до вступления наследства.
Это было ожидаемо...Но всё равно, советую направить им обращение о наличии наследника, и что идёт процесс оформления наследства....пригодится хорошо, а нет, ну и ладно, в любом случае, лишним не будет.
А если человек успел вложить в участок какие то деньги, что то построить, сделать какие то неотделимые улучшения, типа фундамента...то что теперь, всё это УОшникам подарить? Это ведь имущество, которое должны получить наследники...
 
Дополнение. Сказали, что единственный вариант - через суд и начинать сейчас.
 
Не важно что наследник тоже получил 1га, он всё равно имеет право вступить в договор, на оставшийся срок его действия
25. В случае смерти гражданина, с которым заключен договор безвозмездного пользования земельным участком (в том числе если указанный договор заключен с несколькими гражданами), его права и обязанности по указанному договору переходят к наследнику. Уполномоченный орган не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия.
Получили документ о наследстве. Есть 15 дней чтобы переоформить на себя. Договор заканчивается 20 июля. Наследник - уже имеет гектар. А УО не знает как делать регистрацию нового участника 119-фз.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #7
Получили документ о наследстве. Есть 15 дней чтобы переоформить на себя. Договор заканчивается 20 июля. Наследник - уже имеет гектар. А УО не знает как делать регистрацию нового участника 119-фз.
Я тоже смутно представляю, как они это сделают, ибо механизм в законе не прописан. Но думаю главное, успеть заявить свои права до окончания договора, т.е. направить в УО заявление...типа, я такой то (указать все свои данные, как при подаче заявки), являюсь наследником такого то (указать все его данные), в соответствии с ч.25 ст.8 и цитируем весь текст этой части, и далее пишем, на основании изложенного, заявляю о вступлении в договор БП на оставшийся срок, и прошу переоформить договор БП на моё имя. Можно взять за образец эту Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, и отредактировать под себя....а как они будут переоформлять, это уже их проблемы...как вариант, можно подписать доп.соглашение о передаче прав и обязанностей по договору, и они зарегят его в Росреестре.
 
Допускаю что ответ будет типа - Гражданин не может оформить второй гектар если уже имеет один. И приведут пункт закона.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #9
Допускаю что ответ будет типа - Гражданин не может оформить второй гектар если уже имеет один. И приведут пункт закона.
Гражданин ведь не подаёт заявку о предоставлении 2го участка, чтобы они могли отказать по этой норме, поэтому не будет такого ответа...в законе ведь чётко прописано, что они не имеют права отказать, для того и цитируем весь текст ч. 25 в заяве, чтоб напомнить им....потом надо будет подтвердить освоение, и они оформят договор купли-продажи.
Какая кад.стоимость участка, есть ли смысл его выкупать? А то может проще подать заявку на предоставление этого участка от родственника или знакомого, который ещё не получал...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #11
15% это 270тыс....я бы не стал за такие деньги выкупать, а оформил бы на знакомого, а эти деньги потратил на освоение. Еслиб была бы сельхозка с кс 22тыс. как у меня, то ещё можно было выкупить за 3300.
 
15% это 270тыс....я бы не стал за такие деньги выкупать, а оформил бы на знакомого, а эти деньги потратил на освоение.
Мне казалось что в 25 пункте стоит именно переход права из-за смерти. Почему думаешь что выкуп?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #13
Мне казало что в 25 пункте стоит именно переход права из-за смерти. Почему думаешь что выкуп?
Так и есть, переход права...но не только права, но и обязанностей, т.е. должен будешь подтвердить освоение....а далее только выкуп, без вариантов, потому что ты уже получил на себя 1 бесплатный га....это прописано в п.2 ч.10 ст.10
 
Там стоит, что бесплатно, при условии что не более 1 га. У нас 9985 кв.м.
Я правильно понимаю что бесплатно все же?

10. В случае, если гражданин вступил в соответствии с частью 25 статьи 8 настоящего Федерального закона в договор безвозмездного пользования земельным участком и ранее с этим гражданином был заключен в соответствии с настоящим Федеральным законом договор безвозмездного пользования другим земельным участком, этот гражданин вправе приобрести земельный участок, в договор безвозмездного пользования которым он вступил, в соответствии с частью 1 настоящей статьи. При этом предоставление такого земельного участка в собственность осуществляется на следующих условиях:

1) бесплатно на основании решения уполномоченного органа, если общая площадь указанных земельных участков не превышает одного гектара;

2) на основании договора купли-продажи такого земельного участка в случае, если общая площадь указанных земельных участков превышает один гектар. В этом случае цена по договору купли-продажи земельного участка рассчитывается как произведение указанного превышения общей площади указанных земельных участков и пятнадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, определенной исходя из указанного превышения площади земельных участков.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
Там стоит, что бесплатно, при условии что не более 1 га. У нас 9985 кв.м.
Я правильно понимаю что бесплатно все же?
Не правильно...1й пункт применяется только в том случае, если наследник ранее не получал на себя участок по 119-фз...там ведь написано *если общая площадь указанных земельных участков не превышает одного гектара*, т.е. речь о двух участках, о твоём, и который наследуешь...а поскольку ты получал на себя участок 1га + наследуешь 1га, получается 2га....свой бесплатно получишь, а 2й выкупать придётся...хотя это конечно не справедливо.
Также под 1й пункт проходит ситуация, если ты получил 20сот., и наследуешь 70сот, итого общая площадь 2х участков 90сот., т.е. не превышает 1га.
 
Тогда ждать отмены Га и оформлять заново на другого человека. :(
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #17
Тогда ждать отмены Га и оформлять заново на другого человека.
Не надо ждать когда его снимут с учёта, ведь потом придётся с ноля оформлять, а это лишняя суета и время...заявку можно подать прям щас...при этом не нужно делать СРЗУ, ибо участок стоит на кад.учёте, достаточно указать в заяве, типа прошу предоставить ЗУ с таким то кад.номером...наш коллега уже пробил, что эта тема рабочая.
По этой заявке УО сделает приостановку, и тогда надо будет написать обращение в УО, что правообладатель этого участка умер, приложить свидетельство о смерти, и потребовать прекратить его договор на основании п.1 ч.1 ст.9, ну чтоб они быстрей освободили участок и возобновили рассмотрение твоей заявки...можно и одновременно с заявкой, это обращение направить, возможно они сразу прекратят договор, и без приостановки будут рассматривать твою заявку...так наверное даже будет лучше.
 
Не надо ждать когда его снимут с учёта, ведь потом придётся с ноля оформлять, а это лишняя суета и время...заявку можно подать прям щас...при этом не нужно делать СРЗУ, ибо участок стоит на кад.учёте, достаточно указать в заяве, типа прошу предоставить ЗУ с таким то кад.номером...наш коллега уже пробил, что эта тема рабочая.
По этой заявке УО сделает приостановку, и тогда надо будет написать обращение в УО, что правообладатель этого участка умер, приложить свидетельство о смерти, и потребовать прекратить его договор на основании п.1 ч.1 ст.9, ну чтоб они быстрей освободили участок и возобновили рассмотрение твоей заявки...можно и одновременно с заявкой, это обращение направить, возможно они сразу прекратят договор, и без приостановки будут рассматривать твою заявку...так наверное даже будет лучше.
А мне кажется в данном случае УО приостановят... там же еще пол года пока потенциальные наследники объявятся.. Могу ошибаться.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #20
А мне кажется в данном случае УО приостановят... там же еще пол года пока потенциальные наследники объявятся.. Могу ошибаться.
Так 6мес. уже прошли, есть свидетельство о праве на наследство...наследник также может написать обращение, типа отказываюсь вступать в договор по наследству...но приостановить могут, на период прекращения старого договора.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху