Изменение ВРИ через Росреестр.(без УО)

Интригант Оффлайн

Интригант

Команда форума
Гектарщик
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #1
И так...участок получен в собственность, УО нам больше не помощники, и встал вопрос о самостоятельном выборе/изменении ВРИ.
Сразу стоит отметить 2 немаловажных момента...1. Выбрать самостоятельно, можно только Основные и Вспомогательные ВРИ, а чтобы выбрать Условно-разрешённые, несмотря на то что они прописаны для вашей терр.зоны, это надо обращаться в Адм.района, писать заяву в комиссию, они соберутся типа публичных слушаний, и если разрешат, тогда с ихним разрешением идти в Росреестр. Но к счастью, в моей новой зоне вообще нет УРВ...только основные и вспомогательные.
2й момент поприятнее...Ранее утверждённые ВРИ, можно сохранить...к примеру, у меня утверждено 9 ВРИ по старому град.регламенту от зоны Р2, но потом я поменял зону на СХ2, и сейчас собираюсь выбрать ВРИ от новой зоны...так вот, я могу оставить 9 старых ВРИ, и добавить к ним допустим 3 ВРИ от зоны СХ2, и получится 12...но плохо то, что нельзя редактировать старые ВРИ, в том плане, чтобы исключить из них явно не нужные...т.е. либо сохраняются все 9, либо все 9 исключаются.
Вчера по пути зашёл в МФЦ, позадавал вопросы, они мне какой то пурги наговорили, типа надо заполнять декларацию, принести выписку из ПЗЗ в отношении своего участка, и выписку из ЕГРН...Позвонил в Росреестр, а там сказали, что нужен только паспорт, и написать заявление...даже о выписке ЕГРН не заикнулись, а может забыл спросить (хотя в МФЦ говорили, что она нужна только для того, чтобы выписать оттуда данные) Так же сказали, что никакой выписки из ПЗЗ не нужно, достаточно указать реквизиты НПА, т.е. номер и дату Распоряжения, которым был утверждён град.регламент.
УО до сих пор не прислало мне выписку, в которой я значусь собственником, и я сегодня заказал её на сайте Росреестра за 290р...в понедельник пойду в МФЦ подавать заяву...
Только не могу решить, удалять старые ВРИ, или оставлять...вроде как то душа уже к ним прикипела, но вот смотрю на них
ври1877.JPG
и прихожу к выводу, что они полностью бесполезные...все эти велосипедные дорожки, прогулочные аллеи, места для пикников, просто плод больной фантазии бывших разработчиков град.регламента...а религиозные/оздоровительные центры, здания по охране лесов, это всё ОКС, т.е. даже если я куплю себе рясу с крестом, и решу построить поповский ларёк по сбору денег с местных бабулек, то нужно будет получать разрешение на строительство, которое мне не дадут, потому что действующим град.регламентом эти ВРИ не предусмотрены....поэтому склоняюсь к тому, чтобы удалить всё это непотребство.
 
душа уже к ним прикипела
Я бы оставил. У меня есть подобный участок, который в черте населенного пункта, но на нем нельзя делать ИЖС. Только общественные места. И включил весь доступный перечень, который предлогают. Все кроме церкви
:e28:
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #3
А я решил удалить...потому что всем этим, можно заниматься на любых ВРИ...кто мне запретит на полевом ЛПХ, обустроить площадку для занятия спортом, или прогулочную аллею, или на лисапеде кататься...Еслиб у меня были реальные планы построить допустим оздоровительный центр, то можно было оставить...только для того, чтобы построить его без разрешения, а потом через суд признать право собственности и оформить как ОКС...и суд 100% удовлетворит иск, не смотря на то, что нет разрешения, и по град.регламенту его строить нельзя...главное то, что на участке утверждён ВРИ, который это разрешает....но у меня таких планов нет, поэтому буду удалять.
Если рассматривать вариант продажи гектара, то за сельхозку много не дадут...разве что расположение на 1й линии от трассы( а скоро там построят федеральную развязку) может сыграть роль...думаю за 300тыс. сейчас реально продать, но это не компенсирует времени, нервов, и затрат...тем более, с этой суммы придётся заплатить налог 13%...поэтому нужно ждать как минимум 5 лет, и если продавать, то надо менять зону на Производственную, которая в разы дороже, и там уже можно просить как минимум 1лям, не смотря что у меня гора и конкретные неудобья. Они ведь прилепили мне Промку, и не хотели менять на сельхозку, упирались, а я их заставил...поэтому поменять СХ2 назад на П1, у меня не составит труда....в общем, будем ждать благоприятных условий для реализации нажитого непосильным трудом:)
И включил весь доступный перечень, который предлогают.
Решил выбрать 4 ВРИ...наверняка накрутят кад.стоимость тыщ 500, ну и ладно, всё равно налог будет копеечный.
ври СХ2.JPG
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
Подал заяву в МФЦ...всё оказалось легко, и проще чем через УО.
Правда сначала пытались заставить меня самому заполнять заявление...но я предчувствовал этот момент, и взял с собой шпаргалку зап.JPG, читайте говорю внизу, там написано, что вы по моей просьбе можете заполнить заяву, а я вас прошу...вписывайте указанные ВРИ, и реквизиты Распоряжения которым утверждены ПЗЗ, как Росреестр сказал...а она говорит не надо, некуда вписывать. А как они тогда узнают, что эти ВРИ мне разрешены, если эти доки ещё не зарегили в ЕГРН, и по их инфе у меня ещё старая зона П1? Тогда говорю, назовите эту шпаргалку Пояснительной запиской, и приложите к заявлению. Также приложил выписку из протокола комиссии, о том что мне установили СХ2....а то мало ли, не захотят запросы делать, и приостановку влепят. Ну и всё, теперь остаётся ждать результат, дней 10-15.
Попутно всплыл ещё 1 косяк...Год назад получил новый паспорт, а в Росреестре, и соответственно в выписке ЕГРН указан старый...говорят подавайте заяву об изменении сведений о правообладателе...вот что за бюрократы, только что показывал паспорт, неужели нельзя попутно обновить данные паспорта...нет, подавай отдельную заяву. Можно и не подавать, ибо в новом стоит штамп о ранее действующем паспорте, и просто нужно будет дополнительно прилагать скан этой страницы, если допустим придётся куда то обращаться помимо Росреестра, например в ДРСК...но я подам, пусть исправляют, чтобы всё было красиво.
 
Если по старым ВРИ кадастровая стоимость минимальна, зачем что то менять и удалять, мне до сих пор кадастровую стоимость не пересмотрели, так и висит 2млн., а если бы были старые ВРИ как у соседа было бы 8000р.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
Если по старым ВРИ кадастровая стоимость минимальна, зачем что то менять и удалять
Кад.стоимость, это вопрос второстепенный...даже с КС 500тыс., на сельхозке много не насчитают, макс. 500р в год, если исходить из налога 0,1%...а может и того меньше.
Ты ведь не менял ТЗ, поэтому у тебя нет старых и новых ВРИ, т.е. менять нечего...хотя, в пределах град.регдамента можешь добавить какие то ВРИ, заодно и КС пересчитают...А мне обязательно надо менять...яж ТЗ только ради этого и менял, чтобы изменить разрешённое использование.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #7
Сейчас позвонили с Артёмовского филиала Росреестра, и начали какие то глупые вопросы задавать...типа, действительно ли вы хотите выбрать все ВРИ от зоны СХ2, а зачем вам столько...А я говорю во первых, зачем я выбираю ВРИ, это не вашего ума дело, а во вторых, что значит ВСЕ, если по град.регламенту мне доступно для выбора 14 ВРИ, а я выбрал только 4 из них...а еслиб захотел, выбрал бы все 14, ибо есть многочисленные письма Росреестра с разъяснениями, что действующее законодательство не содержит ограничений на количество выбираемых ВРИ, поэтому не понимаю в чём вообще ваш вопрос...Да нет, не в чём, мы просто уточнить хотели, мы сейчас направили запрос в Минстрой...ну молодцы говорю, ждите ответа, а как дождётесь, регистрируйте мои ВРИ и присылайте уведомление об успешном внесении изменений, ибо я тоже жду. В общем странные люди, я так и не понял чего они хотели...
Единственное что порадовало, это оперативность...только вчера подал, а сёдня уже суету наводят.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
теперь остаётся ждать результат, дней 10-15
Подал 14го, а сегодня пришло уведомление, что ВРИ зарегены и внесены в ЕГРН...проверил ПКК, и точно, поменялипкк.JPGполучается за 4дн. управились...и по сравнению с УО, которое месяцами вату катало, это просто удивительно.
Зашёл в МФЦ, забрал выписку из ЕГРН с новыми ВРИ...но выписка бесполезная, только сведения об основных характеристиках объекта, без указания правообладателя.
Но как видим, ВРИ поменяли, а кадастровую стоимость не пересчитали, и она осталась от старых ВРИ.
Год назад получил новый паспорт, а в Росреестре, и соответственно в выписке ЕГРН указан старый...говорят подавайте заяву об изменении сведений о правообладателе...вот что за бюрократы, только что показывал паспорт, неужели нельзя попутно обновить данные паспорта...нет, подавай отдельную заяву.
И раз уж пришёл в МФЦ, решил подать эту заяву...За внесение этих изменений содрали 350р гос.пошлины, и тогда стало понятно, почему они сами не хотят вносить изменения. Надеюсь за эти деньги, хотя бы выдадут полноценную выписку, включающую инфу о зарегистрированных правах.
И чтобы самому не писать обращение о пересчёте КС, попутно подал заяву Об исправлении ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости.
 
Подал заяву в МФЦ...всё оказалось легко, и проще чем через УО.
Правда сначала пытались заставить меня самому заполнять заявление...но я предчувствовал этот момент, и взял с собой шпаргалку Посмотреть вложение 6963, читайте говорю внизу, там написано, что вы по моей просьбе можете заполнить заяву, а я вас прошу...вписывайте указанные ВРИ, и реквизиты Распоряжения которым утверждены ПЗЗ, как Росреестр сказал...а она говорит не надо, некуда вписывать. А как они тогда узнают, что эти ВРИ мне разрешены, если эти доки ещё не зарегили в ЕГРН, и по их инфе у меня ещё старая зона П1? Тогда говорю, назовите эту шпаргалку Пояснительной запиской, и приложите к заявлению. Также приложил выписку из протокола комиссии, о том что мне установили СХ2....а то мало ли, не захотят запросы делать, и приостановку влепят. Ну и всё, теперь остаётся ждать результат, дней 10-15.
Попутно всплыл ещё 1 косяк...Год назад получил новый паспорт, а в Росреестре, и соответственно в выписке ЕГРН указан старый...говорят подавайте заяву об изменении сведений о правообладателе...вот что за бюрократы, только что показывал паспорт, неужели нельзя попутно обновить данные паспорта...нет, подавай отдельную заяву. Можно и не подавать, ибо в новом стоит штамп о ранее действующем паспорте, и просто нужно будет дополнительно прилагать скан этой страницы, если допустим придётся куда то обращаться помимо Росреестра, например в ДРСК...но я подам, пусть исправляют, чтобы всё было красиво.
Блин, у меня сын вообще фамилию поменял за это время. А мы подали на собственность. В ФИСе все автоматом поменялось... Посмотрим что УО скажет.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #10
В ФИСе все автоматом поменялось...
У меня на госуслугах тоже автоматом поменялось, и я сначала отозвал там разрешение для Росреестра, а потом заново авторизовался в ЛК на сайте Росреестра, они по новой запросили разрешение, т.е. с госуслуг заново данные передались, но не прокатило, ибо старый паспорт внесён в ЕГРН, поэтому пришлось платить за внесение изменений. Поэтому вам тоже лучше сразу внести изменения, чтоб уже точно проблем не было, ибо старое ФИО никуда из ЕГРН не денется, пока сами не поменяете.
 
У меня на госуслугах тоже автоматом поменялось, и я сначала отозвал там разрешение для Росреестра, а потом заново авторизовался в ЛК на сайте Росреестра, они по новой запросили разрешение, т.е. с госуслуг заново данные передались, но не прокатило, ибо старый паспорт внесён в ЕГРН, поэтому пришлось платить за внесение изменений. Поэтому вам тоже лучше сразу внести изменения, чтоб уже точно проблем не было, ибо старое ФИО никуда из ЕГРН не денется, пока сами не поменяете.
Ничего не поняла((( Внести изменения в ЕГРН именно сейчас, когда идет процесс получения в собственность? А как вы меняли сведения в еегрн?
 
Действующее законодательство не содержит требований, обязывающих граждан при смене фамилии обращаться за изменением данных в ЕГРН, поэтому Вы по своему желанию можете обратиться в МФЦ с заявлением о внесении изменений в записи ЕГРН, приложив к нему документ об изменении фамилии и об оплате государственной пошлины. Размер государственной пошлины в данном случае составляет 350 рублей.

Кроме того, законом установлено, что федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в течение пяти рабочих дней со дня внесения изменений в сведения о физическом лице должен направить в орган регистрации прав соответствующую информацию.
Я как то на это надеялась
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #13
Внести изменения в ЕГРН именно сейчас, когда идет процесс получения в собственность?
Прямо сейчас можно менять...и не важно, что идёт процесс оформления собственности...Если собственность зарегят раньше, чем изменят ФИО, тогда после того как внесут изменения, нужно будет заказать новую выписку, и в ней уже будет новая фамилия.
А как вы меняли сведения в еегрн?
Я выше писал...сказал в МФЦ, типа мне нужно внести в ЕГРН сведения об изменении данных правообладателя...они сами заполнили заяву, я расписался, и всё...
Действующее законодательство не содержит требований, обязывающих граждан при смене фамилии обращаться за изменением данных в ЕГРН, поэтому Вы по своему желанию можете обратиться в МФЦ с заявлением о внесении изменений в записи ЕГРН федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в течение пяти рабочих дней со дня внесения изменений в сведения о физическом лице должен направить в орган регистрации прав соответствующую информацию.
Ну да, не обязательно...это исключительно личное желание...но что касается документов, я привык чтоб было всё красиво, поэтому решил сам поменять.
Я чутка приврал на счёт того, что данные нового паспорта автоматов внесли в госуслуги...было по другому...я получил паспорт в апреле, прошёл месяц, а данные на госуслугах не обновились, тогда я написал обращение на сайте МВД, и только после этого они отправили данные на госуслуги. С тех пор прошёл почти год, но менты так и не отправили сведения в Росреестр...я бы мог также написать ментам, типа отправьте данные в Росреестр, но раз уж сидел в МФЦ, решил сам поменять.
 
Почитайте эту тему, там много про изменение зон писали, и как красочнее написать заяву.
Напомните тему пожалуйста где мы с Вами конкретно общались про изменения ВРИ или категории земли уже в собственности которая. Или проще если рядом отправьте пожалуйста заявление которое Вы подавали и куда напомните и какие доки нужны(наверное паспорт, доверка, выписка из ЕГРН, приказ о передачи в собственность.)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
Напомните тему пожалуйста где мы с Вами конкретно общались про изменения ВРИ
Там писал...и тут.

если рядом отправьте пожалуйста заявление которое Вы подавали
У меня его никогда не было, и вам оно не надо...тётка в МФЦ заполнит на компе, распечатает, вы распишитесь, и на этом всё.
 
Подскажите пожалуйста, как еще можно изменить ВРИ, обратиться в МФЦ по Приморскому краю сейчас нет возможности т.к. нахожусь далеко. Есть ли возможность обратиться в Росреестр напрямую, почтой или электронно? Участок в собственность оформил, но кадастровая стоимость 3.5 млн., боюсь налог будет бешеный, 1.5% по Лазовскому району.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #17
как еще можно изменить ВРИ, обратиться в МФЦ по Приморскому краю сейчас нет возможности т.к. нахожусь далеко. Есть ли возможность обратиться в Росреестр напрямую, почтой или электронно?
Позвоните в МФЦ в своём городе, узнайте какие отделения работают по экстерриториальному принципу, и обратитесь туда, они примут заяву, и отправят в Приморье.
Можно и через гослуслуги подать, напрямую в Росреестр, но обязательно нужна усиленная квалифицированная электронная подпись. Также можно отправить бумажную заяву почтой, но подпись на заяве обязательно придётся заверять у нотариуса...ну и в обоих случаях придётся самому заполнять заяву, а когда вы увидите ту заяву, то сразу пойдёте звонить в МФЦ:)
 
Хотел подать уведомление о строительстве и меня тут в архитектуре озадачили. Говорят, если участок ЛПХ на землях нас.пунктов, то уведомление завернут, т.к. ЛПХ уже не существует, есть только ЛПХ на приусадебном участке. И если у участка ВРИ стоит именно ЛПХ, то необходимо обращаться в росреестр для смены ВРИ на правильный.
Слышал кто что об этом и как долго длится данная процедура в росреестре?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #19
Позвоните в МФЦ в своём городе, узнайте какие отделения работают по экстерриториальному принципу, и обратитесь туда, они примут заяву, и отправят в Приморье.
Можно и через гослуслуги подать, напрямую в Росреестр, но обязательно нужна усиленная квалифицированная электронная подпись. Также можно отправить бумажную заяву почтой, но подпись на заяве обязательно придётся заверять у нотариуса...ну и в обоих случаях придётся самому заполнять заяву, а когда вы увидите ту заяву, то сразу пойдёте звонить в МФЦ:)
Спасибо большое, по вашему совету обратился в МФЦ, ВРИ изменили в течении 5 дней. Теперь я так понимаю нужно подавать заявление в «Центр кадастровой оценки Приморского края» (КГБУ «ЦКО»), нашел бланк заявления на Госуслуги Приморского края. Непонятно, что писать в пункте III, какие ошибки указать.
 

Вложения

Заявление.pdf
379,8 KB · Просмотры: 6

Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху