Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Изменение ВРИ через Росреестр.(без УО)

  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #21
Непонятно, что писать в пункте III, какие ошибки указать.
Это много делов...чтобы понять, что писать именно вам, для этого сначала нужно изучить 237й закон о кад.оценке, всю федеральную и региональную нормативку, и ещё кучу всего, т.е. стать специалистом...затем нужно скачать на сайте ЦКО отчёт об оценке с приложениями, найти там свой участок, и уже обладая знаниями, сразу выявите все допущенные ошибки при оценке вашего ЗУ. Но хорошая новость в том, что вам этого не нужно, а значит обучение отменяется:)
Теперь я так понимаю нужно подавать заявление в «Центр кадастровой оценки Приморского края» (КГБУ «ЦКО»)
В ЦКО с этой заявой обращаются тогда, когда невооружённым взглядом видно, что КС явно завышена, а значит существует ошибка, которую нужно исправлять...но в вашем случае, речь идёт не об ошибке, а о пересчёте КС, в связи с изменением оснований, по которым КС была установлена, т.е. в связи с изменением ВРИ, а пересчёт делается автоматически(но не всегда)...т.е. есть 2 варианта развития событий, либо поменяют автоматом, либо нет...поэтому, вам сейчас нужно дать им время, и мониторить ПКК...и если макс. через 30дн. КС не обновится на ПКК, хотя у них там меньшие сроки, значит автоматически не исправили, и надо будет направлять обращение...зайдёте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, заполните данные, и напишите, типа я собственник ЗУ с таким то КН, внёс в ЕГРН сведения об изменении ВРИ, но до настоящего времени КС не пересчитали и не внесли в ЕГРН, т.е. прошу пересчитать и внести...они сделают, и пришлют ответ Ответ кад палаты.jpg
Если не хотите ждать, пересчитают или нет, то можете прям щас пульнуть им такое обращение...за это ничего не будет, я проверял:)
 
Это много делов...чтобы понять, что писать именно вам, для этого сначала нужно изучить 237й закон о кад.оценке, всю федеральную и региональную нормативку, и ещё кучу всего, т.е. стать специалистом...затем нужно скачать на сайте ЦКО отчёт об оценке с приложениями, найти там свой участок, и уже обладая знаниями, сразу выявите все допущенные ошибки при оценке вашего ЗУ. Но хорошая новость в том, что вам этого не нужно, а значит обучение отменяется:)

В ЦКО с этой заявой обращаются тогда, когда невооружённым взглядом видно, что КС явно завышена, а значит существует ошибка, которую нужно исправлять...но в вашем случае, речь идёт не об ошибке, а о пересчёте КС, в связи с изменением оснований, по которым КС была установлена, т.е. в связи с изменением ВРИ, а пересчёт делается автоматически(но не всегда)...т.е. есть 2 варианта развития событий, либо поменяют автоматом, либо нет...поэтому, вам сейчас нужно дать им время, и мониторить ПКК...и если макс. через 30дн. КС не обновится на ПКК, хотя у них там меньшие сроки, значит автоматически не исправили, и надо будет направлять обращение...зайдёте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, заполните данные, и напишите, типа я собственник ЗУ с таким то КН, внёс в ЕГРН сведения об изменении ВРИ, но до настоящего времени КС не пересчитали и не внесли в ЕГРН, т.е. прошу пересчитать и внести...они сделают, и пришлют ответПосмотреть вложение 7159
Если не хотите ждать, пересчитают или нет, то можете прям щас пульнуть им такое обращение...за это ничего не будет, я проверял:)
Спасибо, за подсказку! Так и сделаю. Обращение, тоже думаю заранее написать т.к. налог 1.5% с 3,5 млн. кадастровой стоимости примерно 146 руб. в день капает. Вообще непонятно, как стоимость одного гектара у соседних участков может так различаться, соседний с моим участком оценен в 29 тыс.руб. Я изменил свой на аналогичный ВРИ.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #23
непонятно, как стоимость одного гектара у соседних участков может так различаться, соседний с моим участком оценен в 29 тыс.руб.
На КС влияет много факторов, но возможна и ошибка...при последнем пересчёте КС, они многим бешеный ценник установили, даже тем, у кого ещё ВРИ не выбран.
Какой кад.номер вашего участка, и какой ВРИ был до этого?
 
На КС влияет много факторов, но возможна и ошибка...при последнем пересчёте КС, они многим бешеный ценник установили, даже тем, у кого ещё ВРИ не выбран.
Какой кад.номер вашего участка, и какой ВРИ был до этого?
У меня два участка, по первому ВРИ еще не изменили, кадастровый номер 25:07:110109:59, были ВРИ: 5.1 Спортивные площадки; 5.3 Домики для охотников и рыболовов. Меняю на ВРИ: Специализированные парки (детские, выставочные), рядом есть участок с таким же ВРИ 25:07:110109:57, кадастровая стоимость существенно ниже. По второму 25:07:110108:15 было ВРИ 4.7 Гостиницы; 5.1 Открытые спортивные площадки, теннисные корты, катки и другие аналогичные объекты заменил на ВРИ: Сады, скверы, бульвары, рядом есть аналогичный участок: 25:07:110108:9 КС, тоже существенно ниже.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #25
по первому ВРИ еще не изменили, кадастровый номер 25:07:110109:59, были ВРИ: 5.1 Спортивные площадки; 5.3 Домики для охотников и рыболовов. Меняю на ВРИ: Специализированные парки (детские, выставочные), рядом есть участок с таким же ВРИ 25:07:110109:57, кадастровая стоимость существенно ниже.
Проблема в том, что Преображенские чинуши, видимо преследуют какие то свои интересы...такого беспредельного градостроительного зонирования как у них, нигде не встречал. Обычно, если речь идёт о городском поселении, взять к примеру Славянское ГП, это тоже городское поселение, но в границах поселения есть населённый пункт пгт.Славянка, границы которого чётко определены, а поскольку ст.83 ЗК РФ говорит о том, что границы населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий, т.е. запрещает устанавливать земли НП за границами населённых пунктов, поэтому за границами пгт.Славянка (но в границах городского поселения), есть разные категории земли, в основном сельхоз.назначения, КС на которых всегда дешевле...Так вот в случае с Преображением, Преображенское ГП = пгт.Преображение, т.е. у посёлка нет границ, вернее, границы всего поселения и есть границы посёлка, и поэтому они всем устанавливают земли НП, что в центре самого посёлка, что на отшибе в лесу, как вам...а земли НП самые дорогие.
В общем по этому участку, они посчитали вам КС по ВРИ 5.3, можно сказать правильно...и тут конечно одна надежда, что после изменения Ври, пересчитают как у соседа.
По второму 25:07:110108:15 было ВРИ 4.7 Гостиницы; 5.1 Открытые спортивные площадки, теннисные корты, катки и другие аналогичные объекты заменил на ВРИ: Сады, скверы, бульвары, рядом есть аналогичный участок: 25:07:110108:9 КС, тоже существенно ниже.
Вот по этому участку есть ошибка, они не правильно установили вам 600тыс....но ошиблись в вашу пользу, поскольку применили код расчёта 14:002 Иное использование, а должны были рассчитывать по коду 04:070, и тогда тоже насчитали бы 3,5ляма...Это произошло потому, что считали не в ручную, а использовали массовый метод, т.е. программу, а поскольку алгоритм проги заточен под Классификатор, а ПЗЗ в Преображении старые, т.е. ВРИ не соответствуют Классификатору, соответственно прога увидев ВРИ Гостиницы, не смогла определить этот ВРИ в Классификаторе, ибо там он прописан как Гостиничное обслуживание, и поэтому выбрала Иное использование. Ну сейчас конечно в ручную пересчитают по новому ВРИ.
Вот только пока не понятно, по какой методе они сейчас будут рассчитывать КС, ибо ту методичку с кодами расчёта, недавно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...а значит какую то новую приняли.
Кстати эта ошибка с применением кода 14:002 была массовой, многим тогда его прилепили...тут обсуждали.
 
Вот только пока не понятно, по какой методе они сейчас будут рассчитывать КС, ибо ту методичку с кодами расчёта, недавно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...а значит какую то новую приняли.
Кадастровую стоимость пересчитали и внесли данные в росреестр, уменьшили с 3,5 млн. руб. до 21 тыс. руб. Отсюда можно сделать вывод если надо уменьшить КС нужно искать рядом участок с низкой КС и менять свои ВРИ на аналогичные.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #27
Отсюда можно сделать вывод если надо уменьшить КС нужно искать рядом участок с низкой КС и менять свои ВРИ на аналогичные.
Как вариант...но не всегда есть рядом участок с низкой КС...и если нету, то надо отталкиваться от того, что главная причина высокой КС, это ВРИ, который разрешает капитальное строительство (любое), и если поменять его на ВРИ, который этого не разрешает, то КС 100% уменьшится, что и произошло в вашем случае.
Но этот вариант только для тех, кто не использует участок годами, чтобы он висел как актив, и не сосал деньги в виде повышенного налога...а тем кто реально занимается участком, это не подходит, ибо с изменением, теряется и право что-либо строить.
 
Всем привет! А я вообще по срокам не дергался. В день окончания договора напомнил о себе, сделали все вовремя. Тут же наведался в МФЦ, поменял ВРИ на "ведение садоводства". Хотел к старым ВРИ дописать, но через несколько дней с Росреестра позвонили, сказали так не бывает. Приехал, написал доп. декларацию, оставил только один ВРИ... Кстати кадастровую стоимость не изменили, осталась старая...пока что. Скоро и остальные участки поспеют.
 
Всем привет! А я вообще по срокам не дергался. В день окончания договора напомнил о себе, сделали все вовремя. Тут же наведался в МФЦ, поменял ВРИ на "ведение садоводства". Хотел к старым ВРИ дописать, но через несколько дней с Росреестра позвонили, сказали так не бывает. Приехал, написал доп. декларацию, оставил только один ВРИ... Кстати кадастровую стоимость не изменили, осталась старая...пока что. Скоро и остальные участки поспеют.
А как вы отказывались от ври? можно уть подробнее?
 
А как вы отказывались от ври? можно уть подробнее?
Там процедура не то чтобы про отказ.. Просто ври, как всегда, можно выбрать только из существующей ТЗ.. Тер. Зону я себе менял с СХ5 на СХ1. И теперь, выбирая ври из Новой зоны, про старые забываем.
В заявлении писал что то типа: прошу изменить ВРИ моего участка"Куча всего" На ВРИ "ведение садоводства".
 
Там процедура не то чтобы про отказ.. Просто ври, как всегда, можно выбрать только из существующей ТЗ.. Тер. Зону я себе менял с СХ5 на СХ1. И теперь, выбирая ври из Новой зоны, про старые забываем.
В заявлении писал что то типа: прошу изменить ВРИ моего участка"Куча всего" На ВРИ "ведение садоводства".
Через мфц?
 
Там процедура не то чтобы про отказ.. Просто ври, как всегда, можно выбрать только из существующей ТЗ.. Тер. Зону я себе менял с СХ5 на СХ1. И теперь, выбирая ври из Новой зоны, про старые забываем.
В заявлении писал что то типа: прошу изменить ВРИ моего участка"Куча всего" На ВРИ "ведение садоводства".
а для чего? налог меньше?
 
С налогами вряд ли, а вот возможности расширяются :) в сх5 не было вообще ни одного ВРИ, позволяющего официально построить жилой дом, например. А теперь Вячеслав со своим ведением садоводства на сх1 получил такое право :)
 
С налогами вряд ли, а вот возможности расширяются :) в сх5 не было вообще ни одного ВРИ, позволяющего официально построить жилой дом, например. А теперь Вячеслав со своим ведением садоводства на сх1 получил такое право :)
Да, именно для этого.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #36
Хотел к старым ВРИ дописать, но через несколько дней с Росреестра позвонили, сказали так не бывает.
А мне на гор.линии Росреестра говорили бывает, поэтому и написал об этом в первом посте. Может как обычно, попались бестолковые сотрудники, и надо было им просто сказать, чтоб со старшими посоветовались, перед тем как делать незаконный отказ.
Просто ври, как всегда, можно выбрать только из существующей ТЗ
Ну новые ВРИ понятно, их мы и выбираем...но старые же мы не выбираем, они у нас уже есть, мы просто добавляем новые к старым.
Допустим ранее ты уже использовал участок по каким то старым ВРИ, и у тебя на участке есть что-либо, что соответствует каким то старым ВРИ...а если этот ВРИ удалить, то получается это что-либо, уже не может находится на твоём участке, ибо по новым ВРИ оно уже не разрешено, следовательно, можно штрафовать за не целевое использование...и в этом ключе, мне кажется логичным, иметь право на оставление старых ВРИ.
 
А мне на гор.линии Росреестра говорили бывает, поэтому и написал об этом в первом посте. Может как обычно, попались бестолковые сотрудники, и надо было им просто сказать, чтоб со старшими посоветовались, перед тем как делать незаконный отказ.

Ну новые ВРИ понятно, их мы и выбираем...но старые же мы не выбираем, они у нас уже есть, мы просто добавляем новые к старым.
Допустим ранее ты уже использовал участок по каким то старым ВРИ, и у тебя на участке есть что-либо, что соответствует каким то старым ВРИ...а если этот ВРИ удалить, то получается это что-либо, уже не может находится на твоём участке, ибо по новым ВРИ оно уже не разрешено, следовательно, можно штрафовать за не целевое использование...и в этом ключе, мне кажется логичным, иметь право на оставление старых ВРИ.
Мне тоже казалось логичным.. Ну да бог с ними, на других участках старые ври останутся пока что. В данном случае не принципиально..
 
С налогами вряд ли, а вот возможности расширяются :) в сх5 не было вообще ни одного ВРИ, позволяющего официально построить жилой дом, например. А теперь Вячеслав со своим ведением садоводства на сх1 получил такое право :)
Кстати на счет жилого дома... Сегодня пришел отказ на уведомление о начале строительства. Вот что пишут..

Уже и не представляю, откуда в другой раз подвоха ждать)

Открываю ПЗЗ... Смотрю внимательно.. Да, запрет есть, но только для ВРИ- ИЖС..Не пойму, толи лыжи не едут..
1676540103505.png
 

Вложения

Screenshot_20230216-185826.jpg
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #39
Открываю ПЗЗ... Смотрю внимательно.. Да, запрет есть, но только для ВРИ- ИЖС..Не пойму, толи лыжи не едут..
Вот и я посмотрел, и подумал, при чём тут ты, если у тебя Ведение садоводства утверждено. В этом плане они однозначно не правы, наверно опять эта бестолковая Гуля чудит.
А на счёт охранной зоны ЛЭП, если ты не получал ГПЗУ, не знаешь границ этой зоны, и в СПОЗУ нарисовал свой домик от фонаря, то теоретически мог нарисовать его на охранной зоне, и в этом случае они возможно правы. Сделай ГПЗУ, глянь где проходит охранная зона, сделай нормальную СПОЗУ, обозначь там охранку, и нарисуй домик в стороне, чтоб не пришлось с электриками согласовывать. А на счёт ижс в населёнке, позвони этим недоумкам и объясни, от чего в хлебе дырочки, и чем их замазывают.
 
Вот и я посмотрел, и подумал, при чём тут ты, если у тебя Ведение садоводства утверждено. В этом плане они однозначно не правы, наверно опять эта бестолковая Гуля чудит.
А на счёт охранной зоны ЛЭП, если ты не получал ГПЗУ, не знаешь границ этой зоны, и в СПОЗУ нарисовал свой домик от фонаря, то теоретически мог нарисовать его на охранной зоне, и в этом случае они возможно правы. Сделай ГПЗУ, глянь где проходит охранная зона, сделай нормальную СПОЗУ, обозначь там охранку, и нарисуй домик в стороне, чтоб не пришлось с электриками согласовывать. А на счёт ижс в населёнке, позвони этим недоумкам и объясни, от чего в хлебе дырочки, и чем их замазывают.
Да там все такие..Помню Ищенко рассказывал про Ведение садоводства.. Для него открытие было, что за пределами населенного пункта оказывается строить и жить можно.. Смотрю-воз и ныне там... По охранкам,да, нужно уточнять и к этому был морально готов..Правда думал не про ЛЭП, а линии связи. Но и от них отступил по 20-22 метра.. Очередной квест в общем.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху