Изменения в законодательстве

Заседание Комитета 6 июля 2017 года

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
2) Проект федерального закона № 188813-7

Отмечая необходимость решения задачи сбалансированного расселения населения на территории Российской Федерации и решения социально-демографических проблем приграничных территорий, включая Дальневосточный федеральный округ, Комитет считает целесообразными предложения законопроекта в части упрощения процедуры подачи гражданами необходимых документов не только непосредственно в орган регистрации прав, но и через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг на всей территории Российской Федерации, и поддерживает концепцию законопроекта.
 
Наш самый ожидаемый законопроект № 188813-7 представлен комитетом на рассмотрение Совета 13 июля 2017 года и включён в проект порядка работы Государственной Думы 14 июля 2017 года.
Комитет предлагает решением Совета направить законопроект и материалы к нему Президенту РФ, в Совет Федерации, Правительство РФ.

Так что уже сегодня, 13 июля снова будут появляться новости с громкими заголовками о том, что расширят земли под раздачу :) Но может быть и что-нибудь новое скажут...
 
Такие изменения по охотунодьям очень радуют и весьма оптимистичны. Вот я только не понял - а какой радиус серой зоны охотунодий от места расположения их инфрастуктуры?
Сдается, ща в лес срочно начнут завозить контейнера и конфискованные киоски - обзовут их охотничьей инфраструктурой, так сказать, начнут захват леса:Biggrin:.
И самое важное, если кто знает, когда это наш любимый 188813-7 вступит в силу?
 
когда это наш любимый 188813-7 вступит в силу?
Всякие официальные лица говорили, что в августе. Но это всего лишь слова, даже не официальные заявления.
Пока достоверно известно только то, что на 14 июля запланировано рассмотрение законопроекта в первом чтении. Остаётся лишь надеяться, что рассмотрят действительно 14-го, а со вторым и третьим чтением не станут затягивать...
 
Ну что ж, только что приняли в первом чтении ;)
Всего голосовало человек 381 (84,7 %) из которых проголосовало "За" 381 :Smile1:
 
Никто не был против и никто не воздержался
 
Решили принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту в трехдневный срок со дня принятия постановления.

Ниже, если кому интересно, коротко о самом процессе принятия законов всяких:

После предварительного рассмотрения законопроекта комитеты Государственной Думы выносят его на рассмотрение Думы. Процедура принятия федерального закона Государственной Думой в соответствии с ее Регламентом осуществляется в трех чтениях.
Во время первого чтения обсуждаются основные положения законопроекта. Обсуждение начинается с доклада инициатора проекта, затем заслушиваются содоклады и проводятся прения. По завершении прений Государственная Дума приступает к принятию решения по законопроекту с учетом всех высказанных замечаний и предложений. В случае решения о принципиальном одобрении законопроекта (что в нашем случае и произошло) и продолжении работы над ним законопроект передается на обсуждение комитета, ответственного за его подготовку.
После того как комитет вновь представит в палату доработанный проект закона (на это же вроде три дня выделили сегодня?) с учетом замечаний и предложений, высказанных депутатами при первом чтении, проводится его второе чтение на пленарном заседании. На этом этапе проходит постатейное детальное обсуждение законопроекта, каждой его статьи и внесенных депутатами поправок (изменений и дополнений, предложенных к первоначальному тексту). Во втором чтении законопроект может быть отклонен, принят окончательно или вынесен после редакционной правки на третье чтение, во время которого уже не допускается внесение в него никаких поправок. Третье чтение состоит лишь в голосовании законопроекта в целом.
Для принятия федерального закона необходимо большинство голосов от общего числа депутатов Государственной Думы (всего имеется 450 шт. депутатов).
Принятый Государственной Думой, федеральный закон передается в течение пяти дней в Совет Федерации для его дальнейшего рассмотрения.
Совет Федерации может в течение 14 дней рассмотреть принятый Государственной Думой федеральный закон и одобрить его либо отклонить или же воздержаться от его рассмотрения. Поступивший из Государственной Думы федеральный закон регистрируется в Совете Федерации и в срок, не превышающий 48 часов, вместе с сопровождающимися его документами и материалами направляется всем членам Совета Федерации

Короче, получается, что действительно могут успеть принять так, что в августе поправки вступят в силу! Ура-ура. Продолжаем надеяться)))
 
От Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Константин Слыщенко рекомендовал поддержать инициативу Правительства с учетом детальной проработки законопроекта ко второму чтению.
У них,что времени не было детально прорабатывать?
 
У них,что времени не было детально прорабатывать?
Крыша протекла и всем захотелось домой)) Пришлось экстренно свернуть заседание, не проработав все запланированные вопросы. Всё как обычно :) А вообще, наверное боятся же такие решения сразу принимать... Но мне вот интересно, почему второе чтение не назначили на следующую неделю:(
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #31
АРЧК, корпорация развития дальнего востока, фонд развития дальнего восток, министерство востокразвитие, центры инновации областного уровня (из-за одного такого я землю потерял)
Сколько все посоздавали, как они делят полномочия?
Может от обилия деятелей в итоге будет хоть толика пользы для жителей региона. Хочется верить...
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #33
mediclaw,
Данный ресурс не является ресурсом агентства и я здесь нахожусь как частное лицо.
спасибо за прямоту.
то есть вам тут на форуме вопросы по ДВГ не желательно задавать?
а могли бы вы у своего руководства получить добро и на этот форум?
мне кажется наш форум самый перспективный в этом плане. Взаимодействие способствовало бы продвижению миссии Агентства.
 
mediclaw,
спасибо за прямоту.
то есть вам тут на форуме вопросы по ДВГ не желательно задавать?
а могли бы вы у своего руководства получить добро и на этот форум?
мне кажется наш форум самый перспективный в этом плане. Взаимодействие способствовало бы продвижению миссии Агентства.

Это решает руководство. Такой команды нет и думаю, что не будет. Есть несколько официальных форм взаимодействия: форма обратной связи на сайте, группа "мы Соседи" вконтакте, вайбер, телеграмм, колл-центр и ватсап-группа поддержки граждан. Я здесь как частное лицо, как человек получивший и осваивающий гектар. А граждане вправе делать любые свои форумы и вести их. На каждый форум специалиста не поставишь.
 
Мне просто интересна тема законотворчества, думал, какие-то идеи здесь увидеть. Я просто 7 лет в Питерском ЗАКСе отработал главным консультантом Председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности. Плюс- зам. руководителя юрслужбы фракции в 9 депутатов.
 
Такие изменения по охотунодьям очень радуют и весьма оптимистичны. Вот я только не понял - а какой радиус серой зоны охотунодий от места расположения их инфрастуктуры?
Сдается, ща в лес срочно начнут завозить контейнера и конфискованные киоски - обзовут их охотничьей инфраструктурой, так сказать, начнут захват леса:Biggrin:.
И самое важное, если кто знает, когда это наш любимый 188813-7 вступит в силу?
Есть только проект ППРФ по реализации ст. 53 Закона "Об охоте..." Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Когда подпишут непонятно и 23 пункт там по-моему лишний :)
 
 
Хотелось бы услышать ваши пожелания, какую бы вы видели новую редакцию 119 фз в части невозможности использования ВРИ, заявленного заявителем в связи с:
1. участок был сформирован в нескольких территориальных зонах.
2. участок в границе поселения попал в терзону, которая не предусматривает ври, заявленного заявителем или вообще не предусматривает никаких ври.
3. В территориальной зоне ПЗЗ на предусмотрена виды разрешенного использования.
4 участок попал на ЗОУИТ (аэропорт, т .п и т.х)
5 . у муниципалитета нет документов территориального планирования.
Я могу продолжить список. Но есть здесь помидоры, которые готовы со мной обсудить этот вопрос?
Или только оценочные сужденьщики?
Вы представляете, какую работу сейчас нужно провести АРЧК для приведения в порядок 1400 документов терпланирования МО, порядка внесения сведений о ЗОУИТах, определения уполномоченных органов, которые правомочны предоставлять такие сведения? с учетом 44-ФЗ. О государственной контрактной системе. И нищеробродских бюджетов муниципалитетов?
 
Коллеги. Все проблемы АРЧК держит на контроле. У нас нет ни оного не отвеченного заявителя. В некотором смысле мы ломаем систему. И вы наша - поддержка. Единственное, о чем прошу - быть объективными.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #36
mediclaw, сложно быть объективным, когда после подписания договора уполномоченным органом, но до регистрации в реестре у тебя забирают участок для инновационного центра.
но в любом случае ваш труд очень важен.
 
mediclaw, сложно быть объективным, когда после подписания договора уполномоченным органом, но до регистрации в реестре у тебя забирают участок для инновационного центра.
но в любом случае ваш труд очень важен.
Ответ и основания расторжения договора в личку. будем
решать. Или отдельным постом.
 
Принтскрин отказа мне в личку
 
Есть только проект ППРФ по реализации ст. 53 Закона "Об охоте..." Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Когда подпишут непонятно и 23 пункт там по-моему лишний :)
Что по мне, так я вижу, кроме упомянутого Вами 23 пункта, так же лишними и 11 , 17 и 21 пункты, поскольку они не раскрыты и к ним можно отнести все с этим схожее даже в частных владениях и придорожные АЗС, но об этом не в этой теме...

Мы здесь собравшиеся, не обладаем точными сведениями о том как правильно трактуются статьи закона[ и поделившись своими наблюдениями, видим, что и некоторые представители власти следящие за исполнением этих законов и сами не всегда знают как они (законы) правильно трактуются и оставляют за собой право трактовать их по своему усмотрению, а мы, будучи далекие от юриспруденции, чаще чем того хотелось бы вынуждены соглашаться]
так мы затем и собрались здесь, что бы прийти к истине. Учитывая вашу большую осведомленность, чем у нас, в установленном законопроекте и его понимание и сопутствующих законов в проекте "Дальневосточный гектар"; если Вы для себя считаете не затруднительным принять обсуждение используя понятный для всех язык и предоставляя развернутый ответ на вопрос (желательно со ссылкой на подтверждающий законопроект), а не сухую ссылку на законопроект, в котором еще чёрт ногу сломит пытаясь выискать ответ и не факт, что найдет - с Вами будет приятно и полезно общаться.

Спешу заострить Ваше внимание, что ни одним словом не хотел оскорбить ни Вас лично, ни кого либо из представителей АРЧК и УО. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить УО - Васюкевича Леонида Юльевича, Главу Безверховского сельского поселения за то, что не отказал в испрашиваемом участке, а не смотря на отсутствие в заявлении согласия о сдвиге границ, принял верное решение передвинув границы испрашиваемого мной на тот момент участка и при этом не счел для себя накладным не только сослаться на статьи закона, по которым он учитывал санитарные зоны, но так же и указал в метрах санитарные зоны в данном районе, а также за то, что приложил описание местности на которой находится испрашиваемый участок.

Пользуясь случаем Вашего отношения к АРЧК и собственное видение целей данной программы, а не только официально озвученные на официальных порталах и СМИ, могу ли я предложить вариант по расширению функций данной программы, дабы ускорить и упростить одну из преследуемых целей? - Данный функционал так же может помочь избежать трудностей наслоения испрашиваемых участков с участками, находящихся в собственности.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #39
mediclaw, раз уж так пошло, может вы заведете отдельную тему-опрос на предмет потребностей в изменении законодательства, раз вам это интересно, как частному лицу.
а то получается, что все разговору тут сводятся к взаимным претензиям.
это всего лишь мое предложение ничего более.
 
Последнее редактирование:
если Вы для себя считаете не затруднительным принять обсуждение используя понятный для всех язык и предоставляя развернутый ответ на вопрос (желательно со ссылкой на подтверждающий законопроект), а не сухую ссылку на законопроект, в котором еще чёрт ногу сломит пытаясь выискать ответ и не факт, что найдет - с Вами будет приятно и полезно общаться.
Будет конкретный вопрос будет и конкретный ответ. Сухим человеческим языком в русской транскрипции даже Кодекс комментарии не дает. Обещаю быть ближе к великому русскому.
могу ли я предложить вариант по расширению функций данной программы, дабы ускорить и упростить одну из преследуемых целей?
Новый функционал (техническое задание) уже разработан, выставлен на торги по закону о государственной контрактной системе (44-фз), к 15 декабря госконтракт между Росреестром (именно он оператор ФИС) и подрядчиком должен быть реализован. Мы любое ваше разумное предложение направим разработчику.
 
mediclaw, раз уж так пошло, может вы заведете отдельную тему-опрос на предмет потребностей в изменении законодательства, раз вам это интересно, как частному лицу.
а то получается, что все разговору тут сводятся к взаимным претензиям.
это всего лишь мое предложение ничего более.
Сейчас создам :) https://rusgektar.ru/threads/problemy-realizacii-119-fz.370/
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху