Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Кадастровая стоимость участков

  • Модер.
  • Команда форума
  • #281
налог22.JPG

Сегодня 1й раз прислали земельный налог на гектар...но какую то муть пишут, ибо у меня цифры не сходятся.
На 1 янв 22г. КС возможно и была 71тыс., и рассчитывали по ней...но я оформил собственность 3 фев, т.е. в 22г я владел участком 11мес., значит должно быть 11/12, а они пишут 1/12, типа 1мес. в году владел. Опять же от этой КС, при ставке 0,15%, должно быть 107р за год, и если вычесть 1мес., получается 98р должны были прислать, но эти перельманы 37р насчитали, это не 1, и не 11мес...что к чему, не понятно.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #283
У тебя кадастровая стоимость другая - 18 889р
Сейчас да...а на тот момент была 71тыс. А налог рассчитывается по КС, установленной на 1 янв...т.е. если в течении года КС изменится, то считать всё равно будут по той, которая была 1 янв.
Уошники не меняли мне ВРИ, поэтому после оформления собственности, я сразу поменял через МФЦ, выбрав и те, которые разрешают кап.строительство, из за этого прилепили 750тыс...мне это не понравилось, и я опять поменял, оставил только полевой ЛПХ, а остальные удалил, поэтому сейчас 18тыс.
 
Ну значит надо радоваться ) Мне за 1га ИЖС насчитали почти 4 тыс )
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #285
Ну значит надо радоваться )
Теперь то конечно я доволен:)
По сути, утверждённые ВРИ влияют только на размер КС, тобишь на зем.налог, ну и по мелочи...а с точки зрения закона, не важно какие ВРИ зарегены в Росреестре, можно использовать участок по любому ВРИ, который прописан для твоей терр.зоны....К примеру у меня зареген полевой ЛПХ, который разрешает только Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства...а я беру и строю капитальное здание, допустим овощехранилище или производственный цех, без всяких разрешений на строительство. Администрация об этом узнаёт, подаёт в суд о признании постройки самовольной и её сносе, и проигрывает суд, потому что для терр.зоны в которой находится ЗУ, прописан ВРИ 1.15 Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции, который разрешает такие строения, и это главное, а то что у тебя этот ВРИ не выбран и не зареген в Росреестре, это не столь важно....я кучу решений пересмотрел, это реальная судебная практика.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #287
утверждённые ВРИ влияют только на размер КС
И вот наглядный пример...сначала выбрал ВРИ, которые разрешают как.строения, установили 450тыс. скс.JPG, удалил их, добавил выращивание цветов, в итоге КС в 47 раз подешевела нкс.JPG
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #288
@ravik, И ещё...вот этот номер 25:10:000000:7604, они присвоили по общему кадастровому кварталу 25:10:000000, и это косяк Росреестра, должен быть квартал 25:10:010801...и по хорошему, как только участок поставили на кадастр, надо было сразу сказать об этом ответственной, чтобы она взбодрила Росреестр, а также самим написать в Росреестр обращение, с требованием установить надлежащий кад.квартал...т.е. сделать это до подписания договора, чтобы в договоре уже был правильный кад.номер, и не пришлось делать доп соглашение. Суть в том, что кадастровая стоимость общего квартала всегда завышена, а учитывая площадь участка, категорию земли и ВРИ, кад. стоимость будет конской...это и сейчас можно увидеть, когда ещё не выбран ВРИ, участок супруги в 2 раза дороже вашего, а когда ВРИ будет выбран, ситуация будет такая же...в общем надо менять квартал, иначе впоследствии будете платить земельный налог в 2 раза больше.
 
@ravik, И ещё...вот этот номер 25:10:000000:7604, они присвоили по общему кадастровому кварталу 25:10:000000, и это косяк Росреестра, должен быть квартал 25:10:010801...и по хорошему, как только участок поставили на кадастр, надо было сразу сказать об этом ответственной, чтобы она взбодрила Росреестр, а также самим написать в Росреестр обращение, с требованием установить надлежащий кад.квартал...т.е. сделать это до подписания договора, чтобы в договоре уже был правильный кад.номер, и не пришлось делать доп соглашение. Суть в том, что кадастровая стоимость общего квартала всегда завышена, а учитывая площадь участка, категорию земли и ВРИ, кад. стоимость будет конской...это и сейчас можно увидеть, когда ещё не выбран ВРИ, участок супруги в 2 раза дороже вашего, а когда ВРИ будет выбран, ситуация будет такая же...в общем надо менять квартал, иначе впоследствии будете платить земельный налог в 2 раза больше.
Спасибо за совет. Про завышенную стоимость общего квартала не знал... Я думал, что разница в цене у нас из-за того, что мне Р4 лепят (он, вроде, дешевле).
А общий квартал они, скорее всего, поставили из-за пересечения участком границы кварталов.
 
и это косяк Росреестра, должен быть квартал 25:10:010801
Если участок пересекает кадастровый квартал, то ему присваивают нулевой квартал. Внизу 2885 тоже немного пересекает, поэтому тоже в нулевом квартале. А 2840 уже не пересекает, поэтому он в 25:10:010801 :)
 

Вложения

2023-11-10_21-48-53.png
  • Модер.
  • Команда форума
  • #291
Я думал, что разница в цене у нас из-за того, что мне Р4 лепят
Про Р4 я уже говорил, это косяк ФИСовского робота, ибо непонятно, с чего он решил что участок в Р4, если он должен делать выводы на основании инфы Росреестра, а зона Ж1 зарегистрирована в кадастре, и отображается на ПКК.
Если участок пересекает кадастровый квартал, то ему присваивают нулевой квартал. Внизу 2885 тоже немного пересекает, поэтому тоже в нулевом квартале. А 2840 уже не пересекает, поэтому он в 25:10:010801 :)
Ну да, из за этого и прилепили общий квартал...но всё равно, так быть не должно, видимо программа кад.номера присваивает. С одной стороны, законом не запрещено формирование участка с пересечением кварталов, и фиг бы с ним, еслиб это не отражалось на кад.стоимости...поэтому, если написать обращение, квартал однозначно поменяют, и должны установить тот, на котором находится большая площадь участка.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху