На какие территории не устанавливается (не утверждается) градостроительный регламент?

Арсенин Оффлайн

Арсенин

Команда форума
Гектарщик
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #1
Делимся опытом и практикой получения земельных участков за пределами градостроительных зон. В чем особенности и подводные камни.
 
Последнее редактирование:
Я правильно понимаю где красная стрелка показывает (СХЗ701) это за границами н.п. ??? Границы красной линией выделены?
 

Вложения

2018-02-19 (1).png 2018-02-19.png
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #3
не факт,

надо смотреть легенду к карте, что означает красная, а что оранжевая линия, в вашем случае не видно легенду, размытое
 
Что то я туплю с утра, точно вот оно!!! То есть к моему участку всё ровно не льзя применить фз 119 ст.8 п.5 и другие пункты статьи.
 

Вложения

2018-02-19 (2).png
Что то я туплю с утра, точно вот оно!!! То есть к моему участку всё ровно не льзя применить фз 119 ст.8 п.5 и другие пункты статьи.

Не понятная ситуация, к тер.зоне СХЗ701 градостроительный регламент не установлен в тексте их ПЗЗ. То есть по идеи можно применить указанный выше пункт так как вот он:
"5. В случае, если земельный участок, предоставленный гражданину в безвозмездное пользование, расположен в границах территории, применительно к которой не утвержден градостроительный регламент, гражданин вправе использовать такой земельный участок (за исключением случая, предусмотренного Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся настоящей статьи) в соответствии с любым видом или любыми видами разрешенного использования земельных участков независимо от принадлежности такого земельного участка к той или иной категории земель с учетом существующих ограничений прав на землю и возможности сочетания указанных видов разрешенного использования земельного участка с деятельностью, осуществляемой на смежных земельных участках."
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
все верно. Но только если действительно на этой территории не установлен град регламент, в чем я сильно сомневаюсь.
 

Вложения

2018-02-19 (4).png
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
Я правильно понимаю где красная стрелка показывает (СХЗ701) это за границами н.п. ???
Да, СХЗ 701 за границами НП.
А что тут сомневаться то, когда написано.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Обратите внимание...там написано про зону 702, что на неё не установлен регламент. Хотя я думаю, что это просто ошибка, хотели написать 701, ибо далее, идёт перечень ВРИ для зоны 702.
Не понятная ситуация, к тер.зоне СХЗ701 градостроительный регламент не установлен в тексте их ПЗЗ
То есть к моему участку всё ровно не льзя применить фз 119 ст.8 п.5 и другие пункты статьи.
Тут действительно непонятка...Если регламент не установлен, значит не должно быть вообще никакой зоны. Но ведь она есть...а раз она есть, значит она установлена на основании регламента, и получается, что регламент всётаки действует...Но если он действует, то почему для этой зоны не прописаны ВРИ...загадка.
По идее, раз они сами пишут в ПЗЗ, сто регламент не установлен, значит по закону, по п.5 ст.8 они обязаны зарегить любой ВРИ, и если этот ВРИ потребует изменение категории земли, то и е\ё должны изменить.
А что, подавали ВРИ, и они отказали? В чём вопрос?
 
Да, СХЗ 701 за границами НП.

Обратите внимание...там написано про зону 702, что на неё не установлен регламент. Хотя я думаю, что это просто ошибка, хотели написать 701, ибо далее, идёт перечень ВРИ для зоны 702.

Тут действительно непонятка...Если регламент не установлен, значит не должно быть вообще никакой зоны. Но ведь она есть...а раз она есть, значит она установлена на основании регламента, и получается, что регламент всётаки действует...Но если он действует, то почему для этой зоны не прописаны ВРИ...загадка.
По идее, раз они сами пишут в ПЗЗ, сто регламент не установлен, значит по закону, по п.5 ст.8 они обязаны зарегить любой ВРИ, и если этот ВРИ потребует изменение категории земли, то и е\ё должны изменить.
А что, подавали ВРИ, и они отказали? В чём вопрос?

702 это опечатка это понятно, не могут пол года исправить. Градостроительный регламент не установлен согласно градостроительного кодексу указанной статьи. Поэтому и сомнения по поводу фз 119 ч8п5. Конечно я подавал на все нужные ВРИ. Они прислали ущербный перечень где 3 вида, рыбоводство пчеловодство и переработка с.продукции. дополнительно ссылаясь на водный кодекс статью 65 по моему, где нельзя пахать землю и животных пасти. Я аргументированно добавил в этот перечень растениеводство, так как выращивать можно и нужно без распашки земель, например сад и другое и мой участок только частично попадает в 200 метровую защитную береговую полосу, они даже это не подписали. Попросил официальный отказ, не прислали, очкуют. И ещё у меня в договоре категория земель нп, они без моего согласия поменяли на сельхозку, каким то доп. приказом к прошлому приказу. В общем пару недель назад написал на них куда нужно....в генеральную. Вчера опустили на приморский уровень. Ждём результата.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #10
Поэтому и сомнения по поводу фз 119 ч8п5.
На счёт этого пункта, сомнений нет...он для тех, чьи участки находятся на межселенной территории, не зонированной....и пока в ПЗЗ установлена зона 701, применить его не получится...а выбирать придётся по п.4, т.е. из того, что они предложили.
Вопрос в следующем...Если для зоны 701 не прописаны ВРИ, то откуда они взяли, и предлагают выбрать рыбоводство/пчеловодство/переработка с.продукции...и почему именно эти виды, а не какие то другие...и почему только 3, а не 5 или 7 к примеру...Нужно узнать у них, в каком документе прописаны ВРИ для зоны 701, раз их нет в ПЗЗ....не с потолка же они их взяли...
мой участок только частично попадает в 200 метровую защитную береговую полосу
Практически весь попадает, только маленькая часть не попадает...а если брать 200м. и от той маленькой речушки, то весь участок попадает.
701.JPG
И ещё у меня в договоре категория земель нп, они без моего согласия поменяли на сельхозку, каким то доп. приказом к прошлому приказу.
Нужно узнать, что это за приказ, и обжаловать его, подав административный иск в суд. А зона 701 в договоре прописана?
В общем пару недель назад написал на них куда нужно....в генеральную. Вчера опустили на приморский уровень.
Не стоило прыгать через голову, и лишать себя возможности повторного обращения...лучше соблюдать субординацию, постепенно поднимаясь по инстанциям...на 1м этапе, нужно было написать в районную прокуратуру...когда придёт отписка, тогда написать в краевую, с указанием, что обращались в районную, но меры не были приняты...если краевая пришлёт отписку, только тогда уже надо писать в генеральную, с жалобой на районную и краевую...при такой схеме, районную прокуратуру взбодрят 2 раза.
Параллельно, нужно отправить жалобу в Градостроительный департамент ПК(через сайт админ.ПК), чтобы разобрались, и с самовольным изменением категории земли, и с регламентом...а так же попросить их прислать все ВРИ для конкретного участка. И побольше громких слов в тексте: самовольно, незаконно, неправомерно и т.д...они это любят:)
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #11
Обратите внимание на маленькую деталь. В законе говорится про территории на которые градостроительный регламент не утвержден, а не распространяется, то есть для вашей территории градостроительный регламент утвержден. Но он не распространяется. Это нюанс к которому могут придраться, чтоб не применять п. 5
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #12
В законе говорится про территории на которые градостроительный регламент не утвержден, а не распространяется
Не устанавливаются, если быть точнее...т.е. вообще не устанавливаются...а они установили...и тут же сами пишут, что сделали это незаконно...деревня:)
Но с другой стороны, если не регламент, то значит должен быть ещё какой то документ, который наделил эту территорию статусом Сельхозугодий...
 
Практически весь попадает, только маленькая часть не попадает...а если брать 200м. и от той маленькой речушки, то весь участок попадает.
Нет,я это тоже мерил. Во первых то что маленькая часть попадает, этого достаточно что бы там заниматься чем угодно. Во вторых, справа на фото это другая речушка совсем(там полоса 50 метров всего так как она меньше 10км в длину), если мерить от куда Вы обозначили на фото то 50 метров не наберется, если от болотца в которое она течет то да, весь участок. Но опять же распашки земель не будет, и это я думаю доказывать не нужно, их дело потом это проверять.
Не стоило прыгать через голову, и лишать себя возможности повторного обращения...лучше соблюдать субординацию, постепенно поднимаясь по инстанциям...на 1м этапе, нужно было написать в районную прокуратуру...когда придёт отписка, тогда написать в краевую, с указанием, что обращались в районную, но меры не были приняты...если краевая пришлёт отписку, только тогда уже надо писать в генеральную, с жалобой на районную и краевую...при такой схеме, районную прокуратуру взбодрят 2 раза.
Параллельно, нужно отправить жалобу в Градостроительный департамент ПК(через сайт админ.ПК), чтобы разобрались, и с самовольным изменением категории земли, и с регламентом...а так же попросить их прислать все ВРИ для конкретного участка.
Попробую наверное сейчас.
Учту в следующий раз, верно. Просто обычно местная не чего не делает, тупо глупые отписки присылает. Но и с генеральной такое бывает, но не чего можно снова туда же написать, я так делал уже.
Нужно узнать, что это за приказ, и обжаловать его, подав административный иск в суд. А зона 701 в договоре прописана?
В этом в договоре нет, зато в другом документе есть, и есть приказ вот он:
 

Вложения

схема прим Настя.pdf
1,1 MB · Просмотры: 10

Выписка из постановления.PDF
1.004,7 KB · Просмотры: 9

Параллельно, нужно отправить жалобу в Градостроительный департамент ПК(через сайт админ.ПК)
Отправил, приложил договор и выписки. Только сайт у них какой то не очень, подтверждения через почту не было, просто надпись, "Ваше обращение принято", сомневаюсь что мне входящий номер придет в течении суток и вообще. Так и похерить можно мою жалобу если нужно или отвечать не своевременно. Попробую позвоню, узнать входящий.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
Просто обычно местная не чего не делает, тупо глупые отписки присылает.
Районная, и генеральной такую же отписку пришлёт, а генеральная эту отписку вам перешлёт...никто работать не хочет. В земельном законодательстве бардак, если захотят, любой свой беспредел и самоуправство оправдают.
и есть приказ вот он:
Вот это постановление о внесении изменений, и нужно попытаться обжаловать.
Только сайт у них какой то не очень, подтверждения через почту не было,
Мне приходило уведомление, что поступило в обработку...а потом ещё одно через 3дн., что обращение зарегистрировано...А до этого, тоже как то подавал жалобу, и никаких уведомлений не было...но ответ всё равно пришёл.
обр.JPG
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #17
Это через суд нужно, по месту ответчика, да? Я сам в суд ещё не разу не подавал. Сколько пошлина?
Да, по месту нахождения ответчика. Можно заказным письмом отправить. В иске надо указать, что на исковых требованиях настаиваете, и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие.
За административные иски, пошлина не платится.
 
Да, по месту нахождения ответчика. Можно заказным письмом отправить. В иске надо указать, что на исковых требованиях настаиваете, и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие.
За административные иски, пошлина не платится.
А как адрес узнать? Во Вл-Александровских районный суд подать?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #19
  • Модер.
  • Команда форума
  • #20
С иском, не всё так просто, его в свободной форме не напишешь, как заявление...Раньше суды применяли императивную норму права, а сейчас применяют диспозитивную...другими словами, раньше вы могли составить более простой иск, без необходимости доказывать законность своих требований, и суд должен был за вас это делать...а сейчас всё иначе...вы сами должны предоставить все доказательства своей правоты, ссылаясь на статьи конкретных законов, а суд только проверит ваши доказательства, но помогать аргументировать ваши требования, не будет...т.е. даже если вы и правы, но не знаете, какой нормой права это подкрепить, то суд откажет в удовлетворении, хотя сам судья при этом, знает что вы правы...поэтому, чтобы составить грамотный иск, нужно перелопатить кучу инфы...т.к. со стороны администрации будут выступать юристы, и легко откусаются от ваших претензий...тем более, если вы не будете присутствовать на разбирательстве. Так же надо учесть, что суд заведомо предвзятый, и зачастую на стороне гос.органа, а не на стороне гражданина...
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху