Наёмные работники на ферме. Условия, мотивация.

Интригант Оффлайн

Интригант

Команда форума
Гектарщик
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #1
Обсуждаем кадровый вопрос, непосредственно для фермерского хозяйства....наём работников, и взаимоотношения с ними.
Личный опыт одной хозяйки, даже не фермерши, а держащей своё ЛПХ.
А если брать в расчёт, пусть не большую, а средненькую ферму с численностью наёмных работников 5-10чел., то мы можем уже представить масштаб проблем...

Ещё одно мнение...можно назвать его *общим тезисом*. Хоть я и считаю Стерлигова сумашедшим религиозным фанатиком, но иногда надо признать, рациональное зерно в его суждениях, всё таки присутствует...

Что касается освоения, то заниматься освоением необязательно самому. В Приморье проблемы с безработицей, думаю многие местные жители будут рады работе. В конце концов каждый должен работать по специальности- зачем мне работать на гектаре лично, если я а) не умею этого делать б) могу на профильную зп нанять несколько человек которые умеют это делать?
 
Последнее редактирование:
Что касается освоения, то заниматься освоением необязательно самому. В Приморье проблемы с безработицей, думаю многие местные жители будут рады работе. В конце концов каждый должен работать по специальности- зачем мне работать на гектаре лично, если я а) не умею этого делать б) могу на профильную зп нанять несколько человек которые умеют это делать?
Встречал я уже раз такого человека, который сказал: а что, возьму гектар и посажу на нем картошку, а потом деревенских найму, им все равно делать нечего пусть за долю выкапывают мою картошку. три раза ха-ха. Одним словом мечтатели. Никому кроме нас наши гектары не нужны. Можно нанять людей, но им надо платить зарплату, при том, что еще не известно получите вы что-то с гектара или нет и это будет равняться примерно тому же кредиту, который вы называете не очень полезным в сх.
 
Встречал я уже раз такого человека, который сказал: а что, возьму гектар и посажу на нем картошку, а потом деревенских найму, им все равно делать нечего пусть за долю выкапывают мою картошку. три раза ха-ха. Одним словом мечтатели. Никому кроме нас наши гектары не нужны. Можно нанять людей, но им надо платить зарплату, при том, что еще не известно получите вы что-то с гектара или нет и это будет равняться примерно тому же кредиту, который вы называете не очень полезным в сх.
И в чем собственно проблема ? Мы и в относительно Приморья сытой Московской области платим относительно небольшие деньги за то чтоб зимой на даче кормили собаку, убирали снег и в целом присматривали.
У меня конечно присутствует некоторая "необычайная легкость мысли", но без нее в этом деле никуда...
Не понимаю откуда такой скептецизм - такими же доводами можно подвергнуть сомнению что угодно, даже существование ближайшего продмага в котором ежедневно покупаешь продукты. Я на своем веку наслушался уже и про то что квадратный метр в Москве должен стоить 700 метров и нельзя покупать прогоришь и про то что на бирже нельзя торговать - прогоришь и про то что в Тай нельзя вкладываться - прогоришь. Всегда находятся люди которые подвергают сомнению даже самые лучшие и очевидные идеи.
 
мой скептицизм относительно того, что вы решили, что за вас кто-то что-то сделает. Одно дело все построить, наладить и потом поставить смотрящего и другое дело сказать: "вот вам земля, занимайтесь". Люди на деревне и без вас найдут, чем заняться, а если им нечем заняться, то и у вас ничего не сделают. Я же говорю, что очень ситуация напомнила слова моего знакомого. В деревне при желании люди могут втихую вскопать себе лишних пару соток для картохи за деревней и все. Тут надо что-то им предложить, в чем они будут нуждаться и во что верить.
Ну и по поводу кредитов, что они бесполезны в сх это вы зря. кредиты в принципе полезны для бизнеса, когда их берут на дело, а не на отдых или покупку всякой дребедени.
а так вы конечно пробуйте нанимать людей. Кто же вам запретит? Вдруг вам повезет. Сам бы так сделал. только я сначала сам начну делать, а потом уже помощника возьму. Домик ему построю, чтобы было где жить работнику.
 
мой скептицизм относительно того, что вы решили, что за вас кто-то что-то сделает. Одно дело все построить, наладить и потом поставить смотрящего и другое дело сказать: "вот вам земля, занимайтесь". Люди на деревне и без вас найдут, чем заняться, а если им нечем заняться, то и у вас ничего не сделают. Я же говорю, что очень ситуация напомнила слова моего знакомого. В деревне при желании люди могут втихую вскопать себе лишних пару соток для картохи за деревней и все. Тут надо что-то им предложить, в чем они будут нуждаться и во что верить.
Ну и по поводу кредитов, что они бесполезны в сх это вы зря. кредиты в принципе полезны для бизнеса, когда их берут на дело, а не на отдых или покупку всякой дребедени.
а так вы конечно пробуйте нанимать людей. Кто же вам запретит? Вдруг вам повезет. Сам бы так сделал. только я сначала сам начну делать, а потом уже помощника возьму. Домик ему построю, чтобы было где жить работнику.
Про сх кредиты это не ко мне, я как раз говорил, что кредиты это нормально, а конкретно этот продукт - бессмыслица. Про сх кредиты я не знаю ровным счетом ничего так как пользоваться ими, как и заниматься сх не планирую пока.

"Тут надо что-то им предложить, в чем они будут нуждаться и во что верить."
Даже и не знаю что можно предложить людям которым не нужны зарплаты и которые сами не знают во что верить... если только билборды с предвыборными плакатами на участке поставить :)

"Домик ему построю, чтобы было где жить работнику."
При таком повороте пока не очень понятно зачем нужен работник вообще :) - цель ведь достигнута и даже передостигнута, так как домик согласно пока озвученным требованиям даже не надо достраивать. С домиком вы явно перегибаете, тем более что у всех местных в отличие от меня приезжего они и так есть. Я бы еще и сам у них останавливался когда приезжал.

Насчет сначала самому именно такие мысли и были, пока была удаленная работа, но сейчас ее нет и как сложится с ней неизвестно. Неизвестных много, одно понятно точно - у меня не хуже всех с ресурсами и если через 5 лет прорвется большинство, то прорвусь и я. Ждем критерии и смотрим, что делают другие. Сильно высокие барьеры(например даже имитация дома без всех или некоторых коммуникаций миллиона полтора наверное минимум) сделают программу бессмысленной - из 100 тысяч подавших заявки останется %10 в лучшем случае. Если же критерии будут низкие - формально для отчетности(типа 50 тысяч), то и прыгать выше головы по собственному желанию смысла не вижу. Любой лишний рубль вкладывать в землю, которая еще не твоя сомнительное занятие.
 
Последнее редактирование:
"Домик ему построю, чтобы было где жить работнику."
При таком повороте пока не очень понятно зачем нужен работник вообще :) - цель ведь достигнута и даже передостигнута, так как домик согласно пока озвученным требованиям даже не надо достраивать. С домиком вы явно перегибаете, тем более что у всех местных в отличие от меня приезжего они и так есть. Я бы еще и сам у них останавливался когда приезжал.

Насчет сначала самому именно такие мысли и были, пока была удаленная работа, но сейчас ее нет и как сложится с ней неизвестно. Неизвестных много, одно понятно точно - у меня не хуже всех с ресурсами и если через 5 лет прорвется большинство, то прорвусь и я. Ждем критерии и смотрим, что делают другие. Сильно высокие барьеры(например даже имитация дома без всех или некоторых коммуникаций миллиона полтора наверное минимум) сделают программу бессмысленной - из 100 тысяч подавших заявки останется %10 в лучшем случае. Если же критерии будут низкие - формально для отчетности(типа 50 тысяч), то и прыгать выше головы по собственному желанию смысла не вижу. Любой лишний рубль вкладывать в землю, которая еще не твоя сомнительное занятие.
Про освоение я думаю сильно париться не стоит. Не для того правительство задумывало эту программу, чтобы забрать землю назад. У них то как раз стоит задача раздать землю, чтобы люди на ней чем-нибудь занимались.
Про домик для работника я думаю это не лишнее. у меня задача стоит не застолбить землю, а развивать на ней дело. Поэтому мой горизонт это не соответствовать критериям освоения, а построение лично для себя дома и крепкого фермерского хозяйства.
 
  • Нравится
Реакции: Mik
Про освоение я думаю сильно париться не стоит. Не для того правительство задумывало эту программу, чтобы забрать землю назад. У них то как раз стоит задача раздать землю, чтобы люди на ней чем-нибудь занимались.
Про домик для работника я думаю это не лишнее. у меня задача стоит не застолбить землю, а развивать на ней дело. Поэтому мой горизонт это не соответствовать критериям освоения, а построение лично для себя дома и крепкого фермерского хозяйства.
Тоже думаю, что критерии будут формальными иначе даже отчитаться не о чем будет - большинство откажется. Но и эти критерии должны быть железно закреплены.

Про домик работника вы именно что рассказываете про свою ситуацию, хотя думаю что типовая ситуация как раз моя - сложно мечтать о своем родовом гнезде в том месте где никогда не был - а большинство участников программы не с ДВ(по крайней мере за первые пол года была подана лишь четверть заявок сегодняшних).
А почему вы считаете что работнику вообще нужен домик ? У него же свой есть, если он местный :)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
dimok106,
большинство участников программы не с ДВ(по крайней мере за первые пол года была подана лишь четверть заявок сегодняшних
это ничего не значит, после 1-го февраля местные также имеют права подавать заявки. И когда открыли для не местных, многие местные начали активно оформлять, хотя до этого сидели на одном месте и не чесались.
 
думаю, что критерии будут формальными
я бы на вашем месте не обольщался. Чем формальное критерии, тем не формальнее будет подход должностных лиц, принимающих решение.
 
Да какие к черту критерии если у многих нет и через пять лет не будет эл.энергии,не говоря уже о дорогах!Сами критерии,это наверно то самое легкое,что можно изваять из законотворческого процесса,однако и они пока болтовня не оформленная в документ.Касаемо заберут не заберут.Да Невидимый прав!Никто не будет забирать эти земли.Государству нужны налоги ,а не судебные тяжбы.Хабаровская леди по гектарам говорила,что у многих вышел год с момента получения,но люди так и не определились с видом использования.И забирать у них землю никто не собирается!По поводу продажи, так это точно такой же товар,как и все прочее.Моя б воля ,я запретил продажу!Надо, бери в аренду,построил дом и решил продать,переоформил аренду продал дом.
 
dimok106,
это ничего не значит, после 1-го февраля местные также имеют права подавать заявки. И когда открыли для не местных, многие местные начали активно оформлять, хотя до этого сидели на одном месте и не чесались.
 

я бы на вашем месте не обольщался. Чем формальное критерии, тем не формальнее будет подход должностных лиц, принимающих решение.
Я и не говорю что они не подают заявки, но и вы не спорите с тем что они зачесались только тогда когда пробежал табун приезжих. Т.е. табун(а именно объемы которых не было первые пол года) все таки был :)
А почему не обольщаться ? Во первых на каждое должностное лицо всегда можно найти другое должностное лицо. Во вторых в чем собственно угроза обольщению - договорится с должностным лицом намного проще(дешевле) чем построить дом.
Хотя в целом второе крайне вредно для программы - потому как с должностным лицом тем сложнее будет договориться чем больше денег уже вложено - так как больше ставки. А следовательно если такая практика распространится, то реальные вложения начнут стремится к нулю.
 
Последнее редактирование:
А почему вы считаете что работнику вообще нужен домик ? У него же свой есть, если он местный :)
Ну во первых не у каждого местного есть своё жилье - есть местные живущие в съёмном. Живущий в деревне возле вашей земли, как уже и говорилось выше, и в своей деревне имеет свою землю на которой надо ковыряться. Так что вариант с нанятым работником скорее не из деревни.
Вернёмся к домику. Работнику, живущему в нанятом жилье, да ещё и мотаться на работу за 30 км (это как минимум) в далёкий загород каждое утро - совсем не айс. Да и работа с предоставляемым жильем выглядит привлекательней. Да и вам будет спокойнее если ночью за имуществом присмотрят.
p.s. В данном топике под обращением к "вам" следует воспринимать любого собственника участка.
 
Тоже думаю, что критерии будут формальными иначе даже отчитаться не о чем будет - большинство откажется. Но и эти критерии должны быть железно закреплены.

Про домик работника вы именно что рассказываете про свою ситуацию, хотя думаю что типовая ситуация как раз моя - сложно мечтать о своем родовом гнезде в том месте где никогда не был - а большинство участников программы не с ДВ(по крайней мере за первые пол года была подана лишь четверть заявок сегодняшних).
А почему вы считаете что работнику вообще нужен домик ? У него же свой есть, если он местный :)
как мне сказал один знакомый фермер, который поступает таким образом, что местные практически все алкаши и он приглашает работников не местных. Они у него сезонно живут и вполне довольны. Прогнозирую похожую ситуацию.
 
Ну во первых не у каждого местного есть своё жилье - есть местные живущие в съёмном. Живущий в деревне возле вашей земли, как уже и говорилось выше, и в своей деревне имеет свою землю на которой надо ковыряться. Так что вариант с нанятым работником скорее не из деревни.
Вернёмся к домику. Работнику, живущему в нанятом жилье, да ещё и мотаться на работу за 30 км (это как минимум) в далёкий загород каждое утро - совсем не айс. Да и работа с предоставляемым жильем выглядит привлекательней. Да и вам будет спокойнее если ночью за имуществом присмотрят.
p.s. В данном топике под обращением к "вам" следует воспринимать любого собственника участка.
Ну это как предположить, что новой компании нельзя выйти на рынок, потому что все работники уже где-то работают :))

"Да и работа с предоставляемым жильем выглядит привлекательней. "
Вот здесь у нас с вами основное расхождение, в моей модели я считаю что это все проблемы работника - работодатель платит ему конкурентную зарплату, а он сам уже решает - строить домик на нее или пропить или я не знаю, в Китай съездить. А вы оплату пытаетесь подменить готовым соцпакетом - я тебе и домик построю и плакат агитационный повешу, чтоб тебе во что верить было и даже картошки еще насыплю. И вроде как вы даже получаетесь более социально-ответственным . Вы сами - то для себя что выбрали бы ?:) Жить в чужом домике и не получать деньги... или получать деньги и снимать тот домик, который нравится ?
Я понимаю что не всегда у работодателя есть деньги для оплаты нормальной, а соцпакет это шанс все таки договориться, но зачем себя-то убеждать в том что это работнику надо ?
Если конечно до ближайшего жилья 30 км, то по другому наверное никак, ну а если оно рядом, то надо использовать не свое, а то которое есть.
 
Вот здесь у нас с вами основное расхождение, в моей модели я считаю что это все проблемы работника - работодатель платит ему конкурентную зарплату, а он сам уже решает - строить домик на нее или пропить или я не знаю, в Китай съездить. А вы оплату пытаетесь подменить готовым соцпакетом - я тебе и домик построю и плакат агитационный повешу, чтоб тебе во что верить было и даже картошки еще насыплю. И вроде как вы даже получаетесь более социально-ответственным . Вы сами - то для себя что выбрали бы ?:) Жить в чужом домике и не получать деньги... или получать деньги и снимать тот домик, который нравится ?
Я понимаю что не всегда у работодателя есть деньги для оплаты нормальной, а соцпакет это шанс все таки договориться, но зачем себя-то убеждать в том что это работнику надо ?
Если конечно до ближайшего жилья 30 км, то по другому наверное никак, ну а если оно рядом, то надо использовать не свое, а то которое есть.
Очень странное рассуждение. Разве кто-то говорил, что работнику будет предложен вариант или живи или получай зарплату? Это прямо жесткач какой-то. Лично я рассматриваю вариант жилья работнику + зарплата и плюс какой-то набор продуктов, которые он выращивает у меня. Чтобы работник сам потреблял то, что производит.
 
Очень странное рассуждение. Разве кто-то говорил, что работнику будет предложен вариант или живи или получай зарплату? Это прямо жесткач какой-то. Лично я рассматриваю вариант жилья работнику + зарплата и плюс какой-то набор продуктов, которые он выращивает у меня. Чтобы работник сам потреблял то, что производит.
Я даже специально заменил вы на работодатель, в некоторых местах, чтоб не уходило в личное. В целом думаю мы объяснили друг другу точки зрения, хотя ментальность очень разная у нас. Я не понимаю смысла соцпакетов, считаю их закамуфлированным нежеланием/невозможностью платить, не понимаю даже такого отношения... как будто работник буренка какая-то, о которой надо заботиться, сено там ей заготавливать. Ну взрослые же люди все. Ладно бы он попросил у вас эти овощи, но специально для него их подготавливать это у меня уже фазенда рабовладельческая перед глазами встает только... безотходное производство :)))

да и не то чтоб это я придумываю - ничего личного, просто объясню откуда у меня такие ассоциации
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
"Второй вариант: «Спасите, пожалуйста, мы приехали из Средней Азии. У нас отобрали паспорта, платят деньги едой. Вызовите полицию». Подпись та же — Албек.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #16
dimok106, неужели сразу не было понятно, что в домике будут жить гастарбайтеры?
 
Последнее редактирование:
Встряну в вашу тему и задам пару вопросов.1Что за работодатель у которого нет нормальных денег для оплаты труда работника?2Что такое нормальные деньги?
Как мне представляется, домик этот, ваше личное домашнее,но не как не имущество предприятия в виде гостиницы,в которой есть все,что можно классифицировать этот объект как гостиница.Работник нанятый должен иметь возможность выбора жить в ней, либо на стороне.За право жить в вагончике или как вы тут называете домике,вы становитесь не работодателем а рабовладельцем.Человек с более низким соц статусом,привлеченный для выполнения работ на вашем участке, не должен работать за еду и ночлег.Это не соцпакет.
Соцпакетом называют меры поддержки человека (сотрудника, если речь идет о том, какие гарантии получает человек при устройстве на работу), позволяющие ему пользоваться определенным набором льгот (послаблений) или получить прибавку к зарплате (пенсии) в денежном выражении.
Нанять можно и бичву и получить результат уровня этих граждан.Можно нанять людей и из соседнего села или деревни.В них много тех кто имеет не обработанный огород.Он им просто не нужен.Но есть и те кто пашет день и ночь на своем и готов пахать на вашем.Таким просто нужна наличка.Вот им то наплевать на соцпакеты и прочую лабудень трудовых отношений.Оговорил фронт работ стоимость и сроки.По окончании расплатился и ариведерчи комрады.
 
Последнее редактирование:
Абсолютно согласен, не очень только понял почему звучит так как будто это несогласие с моей точкой зрения, как моя тема и кому заданы вопросы :)

ps cлово "соцпакет" - аллегория, коих в моих текстах всегда много - работодатели точно также используют их для привлечения работников, которых не могут привлечь деньгами
 
Абсолютно согласен, не очень только понял почему звучит так как будто это несогласие с моей точкой зрения, как моя тема и кому заданы вопросы :)

ps cлово "соцпакет" - аллегория, коих в моих текстах всегда много - работодатели точно также используют их для привлечения работников, которых не могут привлечь деньгами
Лично тебя не имел ввиду так получилось хотел вроде ко всем обратиться
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху