Наёмные работники на ферме. Условия, мотивация.

Интригант Оффлайн

Интригант

Команда форума
Гектарщик
Обсуждаем кадровый вопрос, непосредственно для фермерского хозяйства....наём работников, и взаимоотношения с ними.
Личный опыт одной хозяйки, даже не фермерши, а держащей своё ЛПХ.
А если брать в расчёт, пусть не большую, а средненькую ферму с численностью наёмных работников 5-10чел., то мы можем уже представить масштаб проблем...

Ещё одно мнение...можно назвать его *общим тезисом*. Хоть я и считаю Стерлигова сумашедшим религиозным фанатиком, но иногда надо признать, рациональное зерно в его суждениях, всё таки присутствует...

Что касается освоения, то заниматься освоением необязательно самому. В Приморье проблемы с безработицей, думаю многие местные жители будут рады работе. В конце концов каждый должен работать по специальности- зачем мне работать на гектаре лично, если я а) не умею этого делать б) могу на профильную зп нанять несколько человек которые умеют это делать?
 
Последнее редактирование:
Что касается освоения, то заниматься освоением необязательно самому. В Приморье проблемы с безработицей, думаю многие местные жители будут рады работе. В конце концов каждый должен работать по специальности- зачем мне работать на гектаре лично, если я а) не умею этого делать б) могу на профильную зп нанять несколько человек которые умеют это делать?
Встречал я уже раз такого человека, который сказал: а что, возьму гектар и посажу на нем картошку, а потом деревенских найму, им все равно делать нечего пусть за долю выкапывают мою картошку. три раза ха-ха. Одним словом мечтатели. Никому кроме нас наши гектары не нужны. Можно нанять людей, но им надо платить зарплату, при том, что еще не известно получите вы что-то с гектара или нет и это будет равняться примерно тому же кредиту, который вы называете не очень полезным в сх.
 
Встречал я уже раз такого человека, который сказал: а что, возьму гектар и посажу на нем картошку, а потом деревенских найму, им все равно делать нечего пусть за долю выкапывают мою картошку. три раза ха-ха. Одним словом мечтатели. Никому кроме нас наши гектары не нужны. Можно нанять людей, но им надо платить зарплату, при том, что еще не известно получите вы что-то с гектара или нет и это будет равняться примерно тому же кредиту, который вы называете не очень полезным в сх.
И в чем собственно проблема ? Мы и в относительно Приморья сытой Московской области платим относительно небольшие деньги за то чтоб зимой на даче кормили собаку, убирали снег и в целом присматривали.
У меня конечно присутствует некоторая "необычайная легкость мысли", но без нее в этом деле никуда...
Не понимаю откуда такой скептецизм - такими же доводами можно подвергнуть сомнению что угодно, даже существование ближайшего продмага в котором ежедневно покупаешь продукты. Я на своем веку наслушался уже и про то что квадратный метр в Москве должен стоить 700 метров и нельзя покупать прогоришь и про то что на бирже нельзя торговать - прогоришь и про то что в Тай нельзя вкладываться - прогоришь. Всегда находятся люди которые подвергают сомнению даже самые лучшие и очевидные идеи.
 
мой скептицизм относительно того, что вы решили, что за вас кто-то что-то сделает. Одно дело все построить, наладить и потом поставить смотрящего и другое дело сказать: "вот вам земля, занимайтесь". Люди на деревне и без вас найдут, чем заняться, а если им нечем заняться, то и у вас ничего не сделают. Я же говорю, что очень ситуация напомнила слова моего знакомого. В деревне при желании люди могут втихую вскопать себе лишних пару соток для картохи за деревней и все. Тут надо что-то им предложить, в чем они будут нуждаться и во что верить.
Ну и по поводу кредитов, что они бесполезны в сх это вы зря. кредиты в принципе полезны для бизнеса, когда их берут на дело, а не на отдых или покупку всякой дребедени.
а так вы конечно пробуйте нанимать людей. Кто же вам запретит? Вдруг вам повезет. Сам бы так сделал. только я сначала сам начну делать, а потом уже помощника возьму. Домик ему построю, чтобы было где жить работнику.
 
мой скептицизм относительно того, что вы решили, что за вас кто-то что-то сделает. Одно дело все построить, наладить и потом поставить смотрящего и другое дело сказать: "вот вам земля, занимайтесь". Люди на деревне и без вас найдут, чем заняться, а если им нечем заняться, то и у вас ничего не сделают. Я же говорю, что очень ситуация напомнила слова моего знакомого. В деревне при желании люди могут втихую вскопать себе лишних пару соток для картохи за деревней и все. Тут надо что-то им предложить, в чем они будут нуждаться и во что верить.
Ну и по поводу кредитов, что они бесполезны в сх это вы зря. кредиты в принципе полезны для бизнеса, когда их берут на дело, а не на отдых или покупку всякой дребедени.
а так вы конечно пробуйте нанимать людей. Кто же вам запретит? Вдруг вам повезет. Сам бы так сделал. только я сначала сам начну делать, а потом уже помощника возьму. Домик ему построю, чтобы было где жить работнику.
Про сх кредиты это не ко мне, я как раз говорил, что кредиты это нормально, а конкретно этот продукт - бессмыслица. Про сх кредиты я не знаю ровным счетом ничего так как пользоваться ими, как и заниматься сх не планирую пока.

"Тут надо что-то им предложить, в чем они будут нуждаться и во что верить."
Даже и не знаю что можно предложить людям которым не нужны зарплаты и которые сами не знают во что верить... если только билборды с предвыборными плакатами на участке поставить :)

"Домик ему построю, чтобы было где жить работнику."
При таком повороте пока не очень понятно зачем нужен работник вообще :) - цель ведь достигнута и даже передостигнута, так как домик согласно пока озвученным требованиям даже не надо достраивать. С домиком вы явно перегибаете, тем более что у всех местных в отличие от меня приезжего они и так есть. Я бы еще и сам у них останавливался когда приезжал.

Насчет сначала самому именно такие мысли и были, пока была удаленная работа, но сейчас ее нет и как сложится с ней неизвестно. Неизвестных много, одно понятно точно - у меня не хуже всех с ресурсами и если через 5 лет прорвется большинство, то прорвусь и я. Ждем критерии и смотрим, что делают другие. Сильно высокие барьеры(например даже имитация дома без всех или некоторых коммуникаций миллиона полтора наверное минимум) сделают программу бессмысленной - из 100 тысяч подавших заявки останется %10 в лучшем случае. Если же критерии будут низкие - формально для отчетности(типа 50 тысяч), то и прыгать выше головы по собственному желанию смысла не вижу. Любой лишний рубль вкладывать в землю, которая еще не твоя сомнительное занятие.
 
Последнее редактирование:
"Домик ему построю, чтобы было где жить работнику."
При таком повороте пока не очень понятно зачем нужен работник вообще :) - цель ведь достигнута и даже передостигнута, так как домик согласно пока озвученным требованиям даже не надо достраивать. С домиком вы явно перегибаете, тем более что у всех местных в отличие от меня приезжего они и так есть. Я бы еще и сам у них останавливался когда приезжал.

Насчет сначала самому именно такие мысли и были, пока была удаленная работа, но сейчас ее нет и как сложится с ней неизвестно. Неизвестных много, одно понятно точно - у меня не хуже всех с ресурсами и если через 5 лет прорвется большинство, то прорвусь и я. Ждем критерии и смотрим, что делают другие. Сильно высокие барьеры(например даже имитация дома без всех или некоторых коммуникаций миллиона полтора наверное минимум) сделают программу бессмысленной - из 100 тысяч подавших заявки останется %10 в лучшем случае. Если же критерии будут низкие - формально для отчетности(типа 50 тысяч), то и прыгать выше головы по собственному желанию смысла не вижу. Любой лишний рубль вкладывать в землю, которая еще не твоя сомнительное занятие.
Про освоение я думаю сильно париться не стоит. Не для того правительство задумывало эту программу, чтобы забрать землю назад. У них то как раз стоит задача раздать землю, чтобы люди на ней чем-нибудь занимались.
Про домик для работника я думаю это не лишнее. у меня задача стоит не застолбить землю, а развивать на ней дело. Поэтому мой горизонт это не соответствовать критериям освоения, а построение лично для себя дома и крепкого фермерского хозяйства.
 
  • Нравится
Реакции: Mik
Про освоение я думаю сильно париться не стоит. Не для того правительство задумывало эту программу, чтобы забрать землю назад. У них то как раз стоит задача раздать землю, чтобы люди на ней чем-нибудь занимались.
Про домик для работника я думаю это не лишнее. у меня задача стоит не застолбить землю, а развивать на ней дело. Поэтому мой горизонт это не соответствовать критериям освоения, а построение лично для себя дома и крепкого фермерского хозяйства.
Тоже думаю, что критерии будут формальными иначе даже отчитаться не о чем будет - большинство откажется. Но и эти критерии должны быть железно закреплены.

Про домик работника вы именно что рассказываете про свою ситуацию, хотя думаю что типовая ситуация как раз моя - сложно мечтать о своем родовом гнезде в том месте где никогда не был - а большинство участников программы не с ДВ(по крайней мере за первые пол года была подана лишь четверть заявок сегодняшних).
А почему вы считаете что работнику вообще нужен домик ? У него же свой есть, если он местный :)
 
dimok106,
большинство участников программы не с ДВ(по крайней мере за первые пол года была подана лишь четверть заявок сегодняшних
это ничего не значит, после 1-го февраля местные также имеют права подавать заявки. И когда открыли для не местных, многие местные начали активно оформлять, хотя до этого сидели на одном месте и не чесались.
 
думаю, что критерии будут формальными
я бы на вашем месте не обольщался. Чем формальное критерии, тем не формальнее будет подход должностных лиц, принимающих решение.
 
Да какие к черту критерии если у многих нет и через пять лет не будет эл.энергии,не говоря уже о дорогах!Сами критерии,это наверно то самое легкое,что можно изваять из законотворческого процесса,однако и они пока болтовня не оформленная в документ.Касаемо заберут не заберут.Да Невидимый прав!Никто не будет забирать эти земли.Государству нужны налоги ,а не судебные тяжбы.Хабаровская леди по гектарам говорила,что у многих вышел год с момента получения,но люди так и не определились с видом использования.И забирать у них землю никто не собирается!По поводу продажи, так это точно такой же товар,как и все прочее.Моя б воля ,я запретил продажу!Надо, бери в аренду,построил дом и решил продать,переоформил аренду продал дом.
 
dimok106,
это ничего не значит, после 1-го февраля местные также имеют права подавать заявки. И когда открыли для не местных, многие местные начали активно оформлять, хотя до этого сидели на одном месте и не чесались.
 

я бы на вашем месте не обольщался. Чем формальное критерии, тем не формальнее будет подход должностных лиц, принимающих решение.
Я и не говорю что они не подают заявки, но и вы не спорите с тем что они зачесались только тогда когда пробежал табун приезжих. Т.е. табун(а именно объемы которых не было первые пол года) все таки был :)
А почему не обольщаться ? Во первых на каждое должностное лицо всегда можно найти другое должностное лицо. Во вторых в чем собственно угроза обольщению - договорится с должностным лицом намного проще(дешевле) чем построить дом.
Хотя в целом второе крайне вредно для программы - потому как с должностным лицом тем сложнее будет договориться чем больше денег уже вложено - так как больше ставки. А следовательно если такая практика распространится, то реальные вложения начнут стремится к нулю.
 
Последнее редактирование:
А почему вы считаете что работнику вообще нужен домик ? У него же свой есть, если он местный :)
Ну во первых не у каждого местного есть своё жилье - есть местные живущие в съёмном. Живущий в деревне возле вашей земли, как уже и говорилось выше, и в своей деревне имеет свою землю на которой надо ковыряться. Так что вариант с нанятым работником скорее не из деревни.
Вернёмся к домику. Работнику, живущему в нанятом жилье, да ещё и мотаться на работу за 30 км (это как минимум) в далёкий загород каждое утро - совсем не айс. Да и работа с предоставляемым жильем выглядит привлекательней. Да и вам будет спокойнее если ночью за имуществом присмотрят.
p.s. В данном топике под обращением к "вам" следует воспринимать любого собственника участка.
 
Тоже думаю, что критерии будут формальными иначе даже отчитаться не о чем будет - большинство откажется. Но и эти критерии должны быть железно закреплены.

Про домик работника вы именно что рассказываете про свою ситуацию, хотя думаю что типовая ситуация как раз моя - сложно мечтать о своем родовом гнезде в том месте где никогда не был - а большинство участников программы не с ДВ(по крайней мере за первые пол года была подана лишь четверть заявок сегодняшних).
А почему вы считаете что работнику вообще нужен домик ? У него же свой есть, если он местный :)
как мне сказал один знакомый фермер, который поступает таким образом, что местные практически все алкаши и он приглашает работников не местных. Они у него сезонно живут и вполне довольны. Прогнозирую похожую ситуацию.
 
Ну во первых не у каждого местного есть своё жилье - есть местные живущие в съёмном. Живущий в деревне возле вашей земли, как уже и говорилось выше, и в своей деревне имеет свою землю на которой надо ковыряться. Так что вариант с нанятым работником скорее не из деревни.
Вернёмся к домику. Работнику, живущему в нанятом жилье, да ещё и мотаться на работу за 30 км (это как минимум) в далёкий загород каждое утро - совсем не айс. Да и работа с предоставляемым жильем выглядит привлекательней. Да и вам будет спокойнее если ночью за имуществом присмотрят.
p.s. В данном топике под обращением к "вам" следует воспринимать любого собственника участка.
Ну это как предположить, что новой компании нельзя выйти на рынок, потому что все работники уже где-то работают :))

"Да и работа с предоставляемым жильем выглядит привлекательней. "
Вот здесь у нас с вами основное расхождение, в моей модели я считаю что это все проблемы работника - работодатель платит ему конкурентную зарплату, а он сам уже решает - строить домик на нее или пропить или я не знаю, в Китай съездить. А вы оплату пытаетесь подменить готовым соцпакетом - я тебе и домик построю и плакат агитационный повешу, чтоб тебе во что верить было и даже картошки еще насыплю. И вроде как вы даже получаетесь более социально-ответственным . Вы сами - то для себя что выбрали бы ?:) Жить в чужом домике и не получать деньги... или получать деньги и снимать тот домик, который нравится ?
Я понимаю что не всегда у работодателя есть деньги для оплаты нормальной, а соцпакет это шанс все таки договориться, но зачем себя-то убеждать в том что это работнику надо ?
Если конечно до ближайшего жилья 30 км, то по другому наверное никак, ну а если оно рядом, то надо использовать не свое, а то которое есть.
 
Вот здесь у нас с вами основное расхождение, в моей модели я считаю что это все проблемы работника - работодатель платит ему конкурентную зарплату, а он сам уже решает - строить домик на нее или пропить или я не знаю, в Китай съездить. А вы оплату пытаетесь подменить готовым соцпакетом - я тебе и домик построю и плакат агитационный повешу, чтоб тебе во что верить было и даже картошки еще насыплю. И вроде как вы даже получаетесь более социально-ответственным . Вы сами - то для себя что выбрали бы ?:) Жить в чужом домике и не получать деньги... или получать деньги и снимать тот домик, который нравится ?
Я понимаю что не всегда у работодателя есть деньги для оплаты нормальной, а соцпакет это шанс все таки договориться, но зачем себя-то убеждать в том что это работнику надо ?
Если конечно до ближайшего жилья 30 км, то по другому наверное никак, ну а если оно рядом, то надо использовать не свое, а то которое есть.
Очень странное рассуждение. Разве кто-то говорил, что работнику будет предложен вариант или живи или получай зарплату? Это прямо жесткач какой-то. Лично я рассматриваю вариант жилья работнику + зарплата и плюс какой-то набор продуктов, которые он выращивает у меня. Чтобы работник сам потреблял то, что производит.
 
Очень странное рассуждение. Разве кто-то говорил, что работнику будет предложен вариант или живи или получай зарплату? Это прямо жесткач какой-то. Лично я рассматриваю вариант жилья работнику + зарплата и плюс какой-то набор продуктов, которые он выращивает у меня. Чтобы работник сам потреблял то, что производит.
Я даже специально заменил вы на работодатель, в некоторых местах, чтоб не уходило в личное. В целом думаю мы объяснили друг другу точки зрения, хотя ментальность очень разная у нас. Я не понимаю смысла соцпакетов, считаю их закамуфлированным нежеланием/невозможностью платить, не понимаю даже такого отношения... как будто работник буренка какая-то, о которой надо заботиться, сено там ей заготавливать. Ну взрослые же люди все. Ладно бы он попросил у вас эти овощи, но специально для него их подготавливать это у меня уже фазенда рабовладельческая перед глазами встает только... безотходное производство :)))

да и не то чтоб это я придумываю - ничего личного, просто объясню откуда у меня такие ассоциации
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
"Второй вариант: «Спасите, пожалуйста, мы приехали из Средней Азии. У нас отобрали паспорта, платят деньги едой. Вызовите полицию». Подпись та же — Албек.
 
Последнее редактирование:
dimok106, неужели сразу не было понятно, что в домике будут жить гастарбайтеры?
 
Последнее редактирование:
Встряну в вашу тему и задам пару вопросов.1Что за работодатель у которого нет нормальных денег для оплаты труда работника?2Что такое нормальные деньги?
Как мне представляется, домик этот, ваше личное домашнее,но не как не имущество предприятия в виде гостиницы,в которой есть все,что можно классифицировать этот объект как гостиница.Работник нанятый должен иметь возможность выбора жить в ней, либо на стороне.За право жить в вагончике или как вы тут называете домике,вы становитесь не работодателем а рабовладельцем.Человек с более низким соц статусом,привлеченный для выполнения работ на вашем участке, не должен работать за еду и ночлег.Это не соцпакет.
Соцпакетом называют меры поддержки человека (сотрудника, если речь идет о том, какие гарантии получает человек при устройстве на работу), позволяющие ему пользоваться определенным набором льгот (послаблений) или получить прибавку к зарплате (пенсии) в денежном выражении.
Нанять можно и бичву и получить результат уровня этих граждан.Можно нанять людей и из соседнего села или деревни.В них много тех кто имеет не обработанный огород.Он им просто не нужен.Но есть и те кто пашет день и ночь на своем и готов пахать на вашем.Таким просто нужна наличка.Вот им то наплевать на соцпакеты и прочую лабудень трудовых отношений.Оговорил фронт работ стоимость и сроки.По окончании расплатился и ариведерчи комрады.
 
Последнее редактирование:
Абсолютно согласен, не очень только понял почему звучит так как будто это несогласие с моей точкой зрения, как моя тема и кому заданы вопросы :)

ps cлово "соцпакет" - аллегория, коих в моих текстах всегда много - работодатели точно также используют их для привлечения работников, которых не могут привлечь деньгами
 
Абсолютно согласен, не очень только понял почему звучит так как будто это несогласие с моей точкой зрения, как моя тема и кому заданы вопросы :)

ps cлово "соцпакет" - аллегория, коих в моих текстах всегда много - работодатели точно также используют их для привлечения работников, которых не могут привлечь деньгами
Лично тебя не имел ввиду так получилось хотел вроде ко всем обратиться
 
Назад
Сверху