Пермокультура

D K Оффлайн

D K

Гектарщик
Пермакультура (от англ. permaculture — permanent agriculture — «Перманентное сельское хозяйство») — подход к проектированию окружающего пространства и система ведения сельского хозяйства, основанные на взаимосвязях из естественных экосистем
 
Ребята, кто знаком с данным видом деятельности? Сам только пытаюсь ознакомиться, по мере возможности. Но считаю это весьма интересная тема и достойна иметь место на обсуждение.
 
Кому интересно, давайте делиться информацией и мнением.
 
На YouTube не мало видео Джеффа Лотоса по этой теме:e118:
 
 
Попытайтесь в начале оставить за собой право на участок
 
Последнее редактирование модератором:
Пермакультура (от англ. permaculture — permanent agriculture — «Перманентное сельское хозяйство») — подход к проектированию окружающего пространства и система ведения сельского хозяйства, основанные на взаимосвязях из естественных экосистем
 
Ребята, кто знаком с данным видом деятельности?
Я подумал было, это как то связано с Пермской культурой, и аж даже заранее загордился за любимый (но прохладный, сцуко) город.

Говоря серьезнее, название и описание немного друг другу не подходят. Судя по названию, это постоянное сельское хозяйство, круглогодичное. Может парники, может еще какие современные изобретения агрономии. А в описании вообще ничего не понятно. Какие еще взаимосвязи естественных экосистем? Бросил картошку в землю, вот она и пошла взаимосвязываться с естественной экосистемой. Это что, ни прополки, ни поливки, ни удобрений не надо?
Вобщем, все слишком расплывчато и неконкретно. Туман и словеса.
 
Если я правильно понимаю это понятие, то это что-то типа "круговорота".
Если вкратце, то
- устанавливаем септик и заправляем его микроорганизмами. На выходе получаем углекислый газ (улетучивается), воду (впитывается в землю) и минеральный осадок (используется в качестве удобрений),
- удобрением удобряем огороды,
- выращенное на огородах кушаем и гадим (производство гадства собираем в септик).
Круг замкнулся.

Можно к своему септику подключить соседей и взимать мзду за утилизацию биоотходов и им же продавать удобрение, произведенное в септике из их же производства принятого на утилизацию за их же деньги - двойная прибль при замкнутом круге...

Но это если я правильно понял смысл этого названия.
 
shoker, пермокультура это то же самое, что звенящие кедры только заграничный вариант.
 
Что это еще за "кедрозвоны" такие? Ща погуглим...
можешь особо не гуглить - у нас здесь это малость обмусолили.
, пермокультура это то же самое, что звенящие кедры только заграничный вариант.
какая жалость - а я то думал... гуглил... обдумывал... и такое придумал... а это все не то...
:Cry2: вся жысть на смарку!
 
shoker, в каком смысле? я про это в википедии прочитал.

Вот:
Самая большая пермакультурная площадка создана на базе экопоселения Родовых Поместий «Миродолье». Тут создано более 20 рукотворных озёр и несколько сложных каскадов, и прошёл первый семинар Зеппа Хольцера в России.
Многие участники общественного движения «Звенящие кедры России» с интересом воспринимают идеи Зеппа Хольцера, стремятся использовать его разработки в своих родовых поместьях.

От себя добавлю:
пермокультура очень интересная вещь, например одновременное содержание кур и рыбы тоже идея пермокультуры. Корм для кур содержит костную муку.
А куриный помет обработанный червями ценнейшее удобрение.

Вообще в моем понимании это просто рациональное планирование производства, удачное сочетание сочетаемого и функциональный ландшафтный дизайн любого хозяйства от дачного участка до агрофермы.
 
Последнее редактирование:
в моем понимании это просто рациональное планирование производства
ну так и я про что... а "кедры" эти просто внедряют эту культуру в свое движение.
Получается, "кедры" - продвиженцы пермакультуры, но пермокультура - это не "кедры".
Фух - отлегло...:smile3:
 
Как я считаю- по большому счёту, пермокультура- это та же мультикультура!
:e115:это если прям вот не вникать в нюансы.
А вообще, пермокультура- более замороченный на естественных(природных) процессах метод ведения хозяйства.
Довольно интересно и порой познавательно.
Но это сугубо моё мнение:e41:
 
Для тех, кто хочет просечь тему быстро и с удовольствием, рекомендую к просмотру обзорное кино под названием "Обитатели. Пермакультурная перспектива". На Ютубе есть в свободном доступе.
 
Назад
Сверху