Плодопитомники Приморского края

shoker Оффлайн

shoker

Гектарщик
В данной теме пытаемся собрать информацию по плодопитомникам Приморского Края.

Выкладываю в общий список все, что найду и по мере поступления информации буду редактировать. Если у Вас есть информация по плодопитомникам не вошедшим в список, или о прекращении деятельности имеющихся в списке - просьба сообщать - буду редактировать.
Так же всем интересен Ваш отзыв о действующих Плодопитомниках.


Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:
потом в питомнике тока заказывать, но и там придется три года ждать - в наличии у них мало очень.
По моему с саженцами, никогда проблем не было...питомников много, у одних нет, у других есть...помимо этого, весной и осенью все рынки ими забиты, и на форпосте куча предложений, а учитывая объём, можно вымутить хорошую скидку. Главное в Китае семена не покупай...я как то раз брал для эксперимента, ничего не прорастает.
 
По моему с саженцами, никогда проблем не было...питомников много, у одних нет, у других есть...помимо этого, весной и осенью все рынки ими забиты, и на форпосте куча предложений, а учитывая объём, можно вымутить хорошую скидку. Главное в Китае семена не покупай...я как то раз брал для эксперимента, ничего не прорастает.
В Приморье в двух питомниках только есть - в одном по рублю (скидку делают - на моем объеме около полтинника экономии выйти должно - как раз на проценты по кредиту :Laugh2:), во втором дороже. С обоих и половина не наберется. Т.ч. недостача в любом случае под заказ. Поэтому у меня только год на самостоятельное проращивание, иначе рискую не успеть к срокам декларирования.
В прошлом году сезон прозевал. Заказывать буду у родственников и через знакомых из разных регионов.
А китайские прорастают, не все, но прорастают. У мамы в этом году уже "огород" из китайских семян пророс. Даже лотосы проклюнулись.
 
В Приморье в двух питомниках только есть - в одном по рублю (скидку делают - на моем объеме около полтинника экономии выйти должно - как раз на проценты по кредиту :Laugh2:), во втором дороже.
А что именно? Какая ягода?
Поэтому у меня только год на самостоятельное проращивание, иначе рискую не успеть к срокам декларирования.
Так не обязательно весь объём через 3г. высадить...можно половину, или треть...чтобы было что сфотать...а в течении последующих двух лет, ещё досаживать...
Даже лотосы проклюнулись.
Я не любитель цветов...они не съедобные:)
Я заказывал вот эти груши, и перец...и ещё всякую всячину, голубую ель, можжевельник и т.п...
груши.JPG перец.JPG
 
Кажется, пора создавать тему про выращивание всякого всего :)
Я пришел к выводу, что китайские семена в основном не свежие или хранятся как попало. И вот такие экзотические груши с перцами обычно развод) а если брать что-то попроще, то норм. Если не подсунут что попало.
Мне даже вместо мяты подсовывали какой-то сорняк. Но всхожесть у него была хорошая :Biggrin:
Семена метасеквойи пытался заказывать у десятка разных китайцев- ничего не всходило. При покупке у первого попавшегося американца- не знал куда девать сеянцы))
Зато у китайцев есть шикарные всякие помидоры, но покупать наверное лучше у посредников, которым в случае чего можно в морду плюнуть) а ещё лучше- в нормальных магазинах и питомниках
 
Так не обязательно весь объём через 3г. высадить...можно половину, или треть...чтобы было что сфотать...а в течении последующих двух лет, ещё досаживать...
Так я про то и говорю, что первый год можно смело самому пробовать. После, если не вышло беру что есть в питомнике и дозаказаваю и через три года ( на конец четвертого начало пятого) досаживаю до полугектара +.
но покупать наверное лучше у посредников, которым в случае чего можно в морду плюнуть
И это максимум, что можно сделать. Поскольку знаю, что вроде продавец не несёт ответственности за всхожесть семян.

Наши магазины на сто рублей три-пять семечек в пакетик положат, китайцы на 20 рублей заявят сто, а пришлют две-три сотни семечек и ещё какую-то хрень в подарок вложат. Подарок точно взайдет. Мне тоже какую-то гадость прислали один раз вместо заказанного, но деньги вернули.
То что могут не то прислать, так в том может быть и ошибки автоперевода и некомпетентность этих продавцов - они же посредники. Даже наблюдал на одной культуре разные фотографии, типа малина и ежевика в одном лоте при заявленной ежевике.
У меня китайские при замачивании покрываются слизью, что свойственно базилику. Т.ч. сдается - запасся я семенами базилика:Laugh2::Laugh2::Laugh2::Laugh2::Laugh2:
 
Кажется, пора создавать тему про выращивание всякого всего :)
Да рановато ещё...как ктонить начнёт гектар копать и сеять, так и создадим:)

Я особо и не надеялся, что из них что то вырастит...просто заказал, потому что они копеечные, чисто для эксперимента...понятно, что синие арбузы и подобные китайские мутанты, это просто фейк...
А сколько брал семян в местном магазине, абсолютно все прорастали, и дешёвые в простых пакетиках, и подороже типа фирм Поиск, Биотехника, Гавриш, Аэлита, Седек и т.д...
shoker, Какую ягоду то выращивать собираешся? На продажу, или варенье крутить будешь?:)
 
Про голубику кто-то задумывался?
Я вообще не думаю о выращивании чего либо в промышленных масштабах, на продажу...буду садить только для себя, то что мне нравится...голубику не люблю, а вот жимолость в первую очередь посажу....ну и классика жанра: малина, смородина 3х цветов, крыжовник, вишня, виноград, кишмиш, облепиха, брусника, шиповник, лимонник, клубника...и ещё чего-нибудь придумаю, типа шелковицы, годжи...У деда в сибири Ирга росла, значит и у нас будет расти, тоже надо посадить...А вот на счёт черешни не уверен, у нас ведь не Кубань...
Вот с плодовыми деревьями, даже не знаю...тут проблема с выбором сортов...местные сливы и абрикосы не люблю, а вот ранетку, яблоки, груши надо посадить...но надо где то искать, чтоб была возможность попробовать конкретный сорт на вкус, чтоб не обманули...а то будешь 5л саженец выращивать, а вырастит кислятина...

Ну вот смотри сам. Берём пол гектара (условия освоения) идеальным размером 100х50 метров и засаживаем с шагом 4 метра. Получаем "плантацию" 25х13=325 саженцев. В сезон кило по десять-двадцать (в десятилетнем возрасте уже) с каждого, если крону не формировать, но сбор вручную будет крайне затруднителен... Конечно сам кушать буду :Giggle2:
Так ты скажешь, о какой ягоде речь, или нет?:)
Тебе как раз бы подошёл мой гектар под эти цели...325 кустов, чем не плодопитомник:)
Собирать ягоду это да, кропотливое и нудное занятие...одно дело для себя, на раз покушать нарвать...а собирать её целый день под палящим солнцем, атакуемый слепнями и прочими паразитами, это не каждый выдержит...Но тут главное знать, куда деть 3,5 тонны ягоды:)
 
На продажу, или варенье крутить будешь?:)
Ну вот смотри сам. Берём пол гектара (условия освоения) идеальным размером 100х50 метров и засаживаем с шагом 4 метра. Получаем "плантацию" 25х13=325 саженцев. В сезон кило по десять-двадцать (в десятилетнем возрасте уже) с каждого, если крону не формировать, но сбор вручную будет крайне затруднителен... Конечно сам кушать буду :Giggle2:
 
Так ты скажешь, о какой ягоде речь, или нет?:)
Извини, суеверен.
Можно и через 6м сажать, выйдет в два раза меньше - в плане посадки есть лишь рекомендации и нет регулирующих требований, даже при декларировании осваения.
Собирать ягоду это да, кропотливое и нудное занятие...одно дело для себя, на раз покушать нарвать...а собирать её целый день под палящим солнцем, атакуемый слепнями и прочими паразитами, это не каждый выдержит...
При самопаде спелой ягоды сбор можно автоматизировать - я уже все придумал - все не так сложно. Осталось придумать автоматическую фасовку.
Но тут главное знать, куда деть 3,5 тонны ягоды:)
Ну вот Арсенин уже и придумал. Можно сушить, кур кормить. Вариантов можно придумать много - решать будем по мере реализации проекта.
 
Извини, суеверен.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Можно и через 6м сажать, выйдет в два раза меньше
Тогда уж лучше через 8м...чтобы потом досадить в промежутки, и как ты говорил, получился бы шаг 4м.
При самопаде спелой ягоды сбор можно автоматизировать
Падалица, это не спелая ягода, а уже перезревшая...у неё и срок хранения меньше, и она менее транспортабельна...в общем, это уже не то пальто...нельзя допускать самопада.
Лично я, буду садить разные сорта, в плане созреваемости, ранне-средне-позднеспелые...чтобы максимально продлить сезон плодоношения...один сорт отплодоносил, а 2й только начал, а после него 3й...чтоб собирать её без всякой суеты...а при твоих объёмах, даже необходим такой подход...ибо пока ягода на кусту, за неё голова не болит, и пока созреет среднеспелый, у тебя будет время реализовать раннеспелый урожай...а то получится так, что в 1 день вся ягода поспела, и ты начинаешь метаться в поисках покупателя на самосвал ягод...что обязательно отразится на цене...если в 1м случае, ты сможешь держать свой ценник, то во 2м, перекупы будут крутить тобой, как захотят.
Ну вот @Арсенин уже и придумал. Можно сушить, кур кормить. Вариантов можно придумать много - решать будем по мере реализации проекта.
Это не серьёзно, превращать полезный для здоровья продукт, в поганое винище...Лучше продавать свежую, она самая востребованная...и нет дополнительных затрат на переработку...а уже если останутся излишки, тогда уже думать, что с ними делать...самое простое - морозить.
 
В Приморье в двух питомниках только есть
А сколько питомников ты знаешь? Опубликовал бы их список с координатами...вдруг среди них есть те, о которых мы не знаем...
 
@Викторович, не будет. Ветер, и почва не та.
Ветер не проблема...у нас на дачах, у многих виноград растёт, а ветра порой, бывают очень сильные.
Почву можно любую завезти, и самому её составить, добавлением того или иного *ингредиента*.
Если и не будет расти, то скорее из за близости к морю, из за постоянной повышенной влажности, из за химического состава воздуха, с повышенным содержанием солей, йода и т.д...если для человека морской воздух можно сказать целебный, то для растений губителен.
Я как то читал про первых переселенцев в пос.Дунай Прим края...в общем тоже побережье...они пытались выращивать зерновые и овощи, и результаты были не очень, как раз из за морского климата...продукт получался с привкусом, по моему горчил, не помню уже...

Викторович, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся наверняка знают, будет расти, или нет...
 
Викторович, не будет. Ветер, и почва не та.....
во всяком случае в вашей бухте.
Ну на черноморском побережье растет без проблем. И море ему не помеха.

От ветра вроде как садят низкорослые деревья.

Викторович, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся наверняка знают, будет расти, или нет...
Спасибо за ссылку
 
Назад
Сверху