Проблемы на гектаре

Юлия Гет Оффлайн

Юлия Гет

Гектарщик
Сегодня была на участке, давно там меня не было. Он не освоен ещё, в процессе, просто лес стоит. И увидела интересную штуку, по одной стороне участка деревья помечены желтой лентой "Внимание, оптический кабель". Может кто в курсе что это за хрень, кто это сделал и куда обращаться за информацией по данному кабелю? У меня то участок всего 8 соток, а с этим кабелем от 1,5 до 3 метров от него я не могу пользоваться землей, это как вообще получается?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
Может кто в курсе что это за хрень, кто это сделал и куда обращаться за информацией по данному кабелю?
Значит кто то закопал на вашем участке кабель..и если он оптический, то скорей всего куда то протянули оптоволоконный интернет...а значит, это сделал кто то из интернет-провайдеров...но самовольно они это сделать не могли, ведь помимо вас, кабель наверняка идёт через кучу участков, и они должны были делать проект, согласовывать, и получать разрешение...т.е. надо писать запрос в Адм. района, и параллельно всем провайдерам...скорей всего это Ростелеком свою сеть расширяет, но может быть кто угодно, даже правительственная связь.
о одной стороне участка деревья помечены желтой лентой "Внимание, оптический кабель". У меня то участок всего 8 соток, а с этим кабелем от 1,5 до 3 метров от него я не могу пользоваться землей, это как вообще получается?
Хорошо хоть не по середине участка. Думаю, как минимум можно огород садить...надо читать Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
 
Значит кто то закопал на вашем участке кабель..и если он оптический, то скорей всего куда то протянули оптоволоконный интернет...а значит, это сделал кто то из интернет-провайдеров...но самовольно они это сделать не могли, ведь помимо вас, кабель наверняка идёт через кучу участков, и они должны были делать проект, согласовывать, и получать разрешение...т.е. надо писать запрос в Адм. района, и параллельно всем провайдерам...скорей всего это Ростелеком свою сеть расширяет, но может быть кто угодно, даже правительственная связь.

Хорошо хоть не по середине участка. Думаю, как минимум можно огород садить...надо читать Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Если это провайдер, то самовольно вполне мог, у нас половина города затянута самовольными сетями по столбам энергетиков, а тут даже не столбы, просто лес без опознавательных знаков.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
у нас половина города затянута самовольными сетями по столбам энергетиков
Это вы так думаете...а на самом деле, всё согласовано с владельцами столбов, подписаны соответствующие договора, и они платят за использование этих столбов....это если речь идёт о провайдерах и кабелях связи....а не о эл.проводах физ.лиц, соплями которых действительно самовольно завешен весь город.
Взять к примеру мой дом...Раньше я сидел на Альянсе, пока его Ростелеком не купил, а к нему у меня неприязненное отношение...а тут как раз Владлинк решил подключить наш дом, и обратился ко мне, как к старшему по дому...Я у них спросил, а в чём наша выгода, давайте как то заинтересовывайте, и после коротких переговоров, вымогнул у них установку бесплатной камеры наружного наблюдения. Потом они сделали детальный проект, где будут висеть распред.коробки, проходить кабеля и сверлится дырки, там папка листов 40...в общем подписали договор, они нас подключили, и теперь платят нам типа аренды, за размещение своих сетей на нашем доме...там копейки, по моему около 4тыс. в год...но помимо них, у нас есть и другие провайдеры, которые также платят.
а тут даже не столбы, просто лес без опознавательных знаков.
Тем более лес, и земельные работы...Любой провайдер знает порядок размещения сетей на чужой территории, и умеет пользоваться ПКК...так что будьте уверены, если они закопали кабель, то сделали это на законном основании.
Но тут встаёт вопрос...Если участок в собственности, и допустим ДРСК поставил столб на участке, или Ростелеком закопал кабель, то тут можно предъявить какие то требования...но в случае гектара, пока он не в собственности, за гектарщика всё решает УО, и наверняка они и согласовали размещение этого кабеля...также, как они подписали Акт согласования границ моего участка, по которому Росавтодор отрезал 223м.кв. от моего участка, чтобы построить там дорогу.
 
Это вы так думаете...а на самом деле, всё согласовано с владельцами столбов, подписаны соответствующие договора, и они платят за использование этих столбов....это если речь идёт о провайдерах и кабелях связи....а не о эл.проводах физ.лиц, соплями которых действительно самовольно завешен весь город.
Взять к примеру мой дом...Раньше я сидел на Альянсе, пока его Ростелеком не купил, а к нему у меня неприязненное отношение...а тут как раз Владлинк решил подключить наш дом, и обратился ко мне, как к старшему по дому...Я у них спросил, а в чём наша выгода, давайте как то заинтересовывайте, и после коротких переговоров, вымогнул у них установку бесплатной камеры наружного наблюдения. Потом они сделали детальный проект, где будут висеть распред.коробки, проходить кабеля и сверлится дырки, там папка листов 40...в общем подписали договор, они нас подключили, и теперь платят нам типа аренды, за размещение своих сетей на нашем доме...там копейки, по моему около 4тыс. в год...но помимо них, у нас есть и другие провайдеры, которые также платят.

Тем более лес, и земельные работы...Любой провайдер знает порядок размещения сетей на чужой территории, и умеет пользоваться ПКК...так что будьте уверены, если они закопали кабель, то сделали это на законном основании.
Но тут встаёт вопрос...Если участок в собственности, и допустим ДРСК поставил столб на участке, или Ростелеком закопал кабель, то тут можно предъявить какие то требования...но в случае гектара, пока он не в собственности, за гектарщика всё решает УО, и наверняка они и согласовали размещение этого кабеля...также, как они подписали Акт согласования границ моего участка, по которому Росавтодор отрезал 223м.кв. от моего участка, чтобы построить там дорогу.
Далеко не всегда. Работал одно время в РТ в отделе по юрлицам. Так мне периодически передавали списки адресов, по которым энергетики планировали в ближайшее время срезать кабели провайдеров, повешенные без соответствующих разрешений. По этим спискам мои менеджеры суетились для перевода клиентов от конкурентов.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
энергетики планировали в ближайшее время срезать кабели провайдеров, повешенные без соответствующих разрешений
Об этом и речь...Как провайдеры знают правила размещения, так и собственники объектов знают, что они должны платить за использование их имущества, поэтому и контролируют, и пресекают все бесплатные поползновения.
Но эти планы энергетиков, просто страшилка, направленная на то, чтобы провайдеры прибежали к ним, и начали платить...но срезать провода, они не имеют право, даже если они размещены незаконно...они должны провести осмотр, составить акт, и далее решать вопрос в суде...иначе сами попадут, ибо это порча чужого имущества, и с них взыщут причинённый ущерб, а также упущенную выгоду, которую провайдер недополучил, пока несколько домов сидели без интернета и не платили.
 
У меня тоже были непонятки, но про электричество. По заявлению и договору энергоснабжающая организация провела ЛЭП и поставила трансформатор на внешней стороне забора гектара. Мы поставили столбы и провели дальше по гектару внутри периметра. Но не прошло и года, к нам приехали и сказали, что начальство велело переставить трансформатор внутрь гектара, т.е. в наш периметр. К чему бы это?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
начальство велело переставить трансформатор внутрь гектара, т.е. в наш периметр.
А я бы спросил...а начальник не велел прислать к нему мою жену, чтоб он с ней поразвлекался, пока вы будете транс на мою землю переносить))
Без вашего разрешения, они не имеют права ничего устанавливать на вашем участке...но если вы не согласны, а они очень сильно этого хотят, то они всё равно могут этого добиться, путём установления сервитута на часть вашего участка...опять же, сначала они попытаются прислать вам соглашение о сервитуте, в котором будут оговорены условия, и если они вам не понравятся, и вы не согласитесь, тогда они уже пойдут устанавливать сервитут через суд...и если суд установит сервитут, т.е. разрешит им использовать часть вашего участка, то в этом случае вы вправе требовать с них соразмерную плату, ибо это обременение, которым они ограничивают ваши права на использование участка...и что касается размещения объектов электро-сетевого хозяйства, то на мой взгляд, даже гектарщики могут требовать плату, т.к. в 119-фз прописано, что нельзя требовать плату, только если целью установления сервитута, является проход или проезд к другим участкам.
Есть ролик про Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на участке.
У меня на третьем участке, вообще целый электрический посёлок в центре участка стоит, и куча столбов...но меня это совершенно не парит, ибо когда подавал заявку, я знал о его существовании.
транс.jpg
 
о сделали это на законном основании
не совсем так! Они обязаны были направить запрос в администрацию, с просьбой установления сервитута (не публичного), после чего УО должно было им ответить мол ищите собственника, мы не можем вам предоставить ЗУ, и ПД так же вам не предоставим, это не законно, сошлются на п. 1 ст. 39.24 ЗК В случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользование на срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка. При этом согласие в письменной форме уполномоченного органа на заключение такого соглашения не требуется, если настоящей статьей или договором аренды либо договором безвозмездного пользования не предусмотрено иное.

Далее они перенаправляют вам письмо, вы связываетесь с условно Ростелеком, и предлагаете им установить сервитут до окончания договора, естественно возмездно, после чего предлагаете им проект соглашения в котором прописываете либо процент от кадастровой стоимости, либо цену за квадратный метр, и по вашему желанию можете либо разовым платежом, либо ежемесячно.

за гектарщика всё решает УО
ну как и указал выше, в этом плане УО не решает
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #11
п. 1 ст. 39.24 ЗК При этом согласие в письменной форме уполномоченного органа на заключение такого соглашения не требуется, если настоящей статьей или договором аренды либо договором безвозмездного пользования не предусмотрено иное.
Это скажем так, добровольный вариант решения вопроса. Но какой землепользователь добровольно согласится ограничивать себя, и разрешать кому то использовать свой участок, поэтому мы и отталкиваемся от того, что все в основном идут в отказ. Опять же, если землепользователь отказал, думаете на этом вопрос закрыт? Конечно нет, и сервитут будет установлен принудительно, Администрацией района или в крайнем случае судом.
Вот для примера другой мой участок, который я пытался получить, захватив незаконную грунтовую дорогу...эту дорогу у меня отрезали, я посчитал эту корректировку незаконной, пошёл судится, судья согласился с моими требованиями, но всё равно отказал, по другому основанию, вот такое у нас правосудие....но это как бы ладно, речь о другом...Перед моим участком, есть ещё участок, который выдавал ещё краевой УО, и этот участок выдали как раз на этой дороге, которая идёт к моему участку, но ему почему то не сделали корректировку, не обрезали участок чтобы освободить дорогу общего пользования, а районный УО эту же дорогу мне обрезал...в итоге, изменять границы его участка они не захотели, и написали что планируют установить на него сервитут.

мизо.JPG А где бы я сам искал этого гектарщика, чтобы предложить ему добровольно подписать соглашение? УО и Росреестр не даёт контакты, и найти их не реально...поэтому пусть сами и занимаются.
 
Опять же, если землепользователь отказал, думаете на этом вопрос закрыт?
Только суд, администрация ни чего не решает в этом случае.

и написали что планируют установить на него сервитут.
тут да, только в судебном порядке они могут затребовать установления публичного сервитута, в принципе так же как и вы. В чуд обращайтесь, ответчиком пусть выступает УО, а в последствии соответчиком привлекут землепользователя. Кстати, таким образом можно его данные узнать, и до вынесения решения суда заключить с ним сервитут
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #13
Только суд, администрация ни чего не решает в этом случае. только в судебном порядке они могут затребовать установления публичного сервитута
Нет такой нормы в законе....обращаться в суд в данном случае, это право, а не обязанность. Орган местного самоуправления самостоятельно устанавливает сервитут, своим нормативным актом, т.е. своим решением, без всяких судов....а далее у того, на кого установили сервитут, есть право идти в суд и оспаривать это решение.
Я ведь не зря показал скрин ответа, в котором указан п.2 ст.23 ЗК РФ, который разрешает УО устанавливать сервитут своим решением, думал вы прочитаете, и далее пойдёте по следу, также прочитав пункт 3 той же статьи, который говорит о том, что упомянутые вами нормы главы 3, в данном случае не применяются, и в итоге придёте к тому, что публичный сервитут устанавливается главой 5.7 ЗК РФ, с учётом положений ст.23 ЗК РФ.
Они обязаны были направить запрос в администрацию, с просьбой установления сервитута (не публичного), после чего УО должно было им ответить мол ищите собственника, мы не можем вам предоставить ЗУ
Это самый что не на есть публичный сервитут, т.к. условный Ростелеком протягивая линию связи, действует не в своих личных интересах, и этот сервитут нужен им не для личного использования, а для публичного...и эта цель прописана в п.1 ст.39.37 ЗК РФ.
 
Орган местного самоуправления самостоятельно устанавливает сервитут, своим нормативным актом, т.е. своим решением, без всяких судо
Да, все верно, тут Вы правы, это я попутал!

то самый что не на есть публичный сервитут, т.к. условный Ростелеком протягивая линию связи, действует не в своих личных интересах, и этот сервитут нужен им не для личного использования, а для публичного...и эта цель прописана в п.1 ст.39.37 ЗК РФ.
В случае с Ростелеком, это не публичный сервитут, поскольку хотя в законе и оговорено (либо необходимы для оказания услуг связи - ЗК РФ Статья 39.37), однако есть оговорка - Не допускается установление публичного сервитута в целях, указанных в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся настоящего Кодекса, в отношении земельных участков, предоставленных или принадлежащих гражданам и предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, личного подсобного хозяйства, за исключением случаев, если это требуется для:
подключения (технологического присоединения) зданий, сооружений, расположенных в границах элемента планировочной структуры, в границах которого находятся такие земельные участки, к сетям инженерно-технического обеспечения;
эксплуатации, реконструкции, капитального ремонта инженерных сооружений, реконструкции, капитального ремонта их участков (частей);
размещения инженерных сооружений, которые переносятся с земельных участков, изымаемых для государственных или муниципальных нужд. п. 5 ст. 39.39 ЗК РФ.

Более того, условно Ростелеком должен обосновать почему его кабель, должен проходить через этот участок, и почему его нельзя провести в другом месте.

 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
в отношении земельных участков, предоставленных или принадлежащих гражданам и предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, личного подсобного хозяйства
Автор темы под это не попадает, ибо участок с другим ВРИ.
 
Автор темы под это не попадает, ибо участок с другим ВРИ.
Ну это то да, согласен, просто я как на форум попал, тоже искал различную информацию, и наткнулся, потом давай листать форум, а тут раз и тема близкая ко мне, у меня сейчас тоже ситуация, мин.обороны просят сервитута, ну я им и говорю платите за кв.м 12.02р, за весь срок установления сервитута. Это 2 года 11 месяцев. А в целом написал, может кому пригодится, что бы не зря землю занимали)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #17
мин.обороны просят сервитута, ну я им и говорю платите за кв.м 12.02р
Это тоже спорный вопрос...хоть в ч.26 ст.8 119-ФЗ и прописано, что гектарщик не вправе требовать плату за сервитут, установленный только с целью прохода и проезда к таким же гектарным участкам, но я почему то уверен, что вояки ничего платить не будут.
А для чего они сервитут просят?
 
Это тоже спорный вопрос
Нет, не спорный, я отталкиваюсь от сложившейся судебной практики (не по гектарщикам)

вояки ничего платить не будут
будут, сегодня в Москве совещание.

А для чего они сервитут просят?
Они хотят по линии с точки А в точку Б провести оптику, только вот зашло ко мне на участок это, а планировали они еще лет 5-7 назад, так вот, сначала они обратились к администрации, та их послала разов пять (обращались подрядчики), потом они обратились на бланке мин.обороны, администрация перенаправила письмо мне, мол решай сам. Ну я и решил, мол платите за кв.м или % от всей кадастровой стоимости земли. При чем обратились они за сервитутом на время пока не проложат оптику, а дальше я уже конечно буду требовать сервитута на весь срок (примерно 25 лет).
 
вояки ничего платить не будут
у них это прям острая необходимость, то-есть в их интересах быстрее проложить этот кабель, в противном же случае, пусть обращаются в суд, и ждут еще пару лет, и то, если докажут, что под моим домом они могут проложить этот кабель, не повредив мое имущество. Дома пока что нет, только на бумагах, а земля такая, что только в том месте можно поставить дом.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #20
При чем обратились они за сервитутом на время пока не проложат оптику
Интересные ребята...если заранее известно, что после прокладки использование участка не закончится, т.е. кабель останется закопанным на участке, значит сразу надо устанавливать постоянный сервитут...ну если участок пока в пользовании, тогда на срок действия договора БП, а после оформления собственности уже подписать новое соглашение на постоянку.
Дома пока что нет, только на бумагах, а земля такая, что только в том месте можно поставить дом.
Под домом никак нельзя закапывать...если есть СПОЗУ и согласованное уведомление о строительстве, то надо им показать, и пусть вносят изменения в свой проект, обходят дом...иначе если потом этот кабель крякнет именно под домом, могут быть проблемы...опять же, если сервитут будет зарегистрирован в егрн, то после могут быть проблемы с регистрацией дома, ведь строить на коммуникациях нельзя, и еслиб уведомление о строительстве подавалось тогда, когда сервитут уже был зареген, то могли отказать в согласовании.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху