Пустые поля в договоре (ВРИ)

  • Модер.
  • Команда форума
  • #21
у меня земля запаса без градостроительного регламента в 2 км от райцентра
Вы же говорили у вас рекреация...А если рекреация, значит территория зонирована, и на неё распространяется регламент.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #22
Вы же говорили у вас рекреация...А если рекреация, значит территория зонирована, и на неё распространяется регламент.

в договоре так указано

"............Ссудодатель предоставляет, а Ссудополучатель принимает в безвозмездное пользование из земель категории «земли запаса» сроком на 5 лет земельный участок с кадастровым номером -----------------, площадью ------------- кв.м., вид разрешенного использования – отдых (рекреация), местоположение земельного участка: Сахалинская область, --------------------- именуемый в дальнейшем «Участок».........."

получается если земли запаса, то значит нет зонирования, а если нет зонирования, то можешь выбрать все что угодно, хоть многоэтажную застройку.
обязаны включить в населенный пункт.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #23
в договоре так указано
Очень интересно...Ну категория ладно, пускай земли запаса...А почему ВРИ именно такой? Вы его сами выбрали при подаче заявки, или вам его присвоили не спрашивая вас? Этим молодчикам только волю дай, они и земли запаса без проблем зонируют, тем более 2км. от пгт. А вы Град.план и ПЗЗ поселения сами смотрели, проверяли?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #24
Очень интересно...Ну категория ладно, пускай земли запаса...А почему ВРИ именно такой? Вы его сами выбрали при подаче заявки, или вам его присвоили не спрашивая вас? Этим молодчикам только волю дай, они и земли запаса без проблем зонируют, тем более 2км. от пгт. А вы Град.план и ПЗЗ поселения сами смотрели, проверяли?
Сам выбрал ВРИ именно этот при оформлении заявки и он появился в договоре.
Смотрел град план и ппз, мой участок не входит в эту карту, там просто за километр кончается карта. И я где-то в белом поле.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #25
Сам выбрал ВРИ именно этот при оформлении заявки и он появился в договоре.
Т.е. выбор этого ВРИ был осмысленный, и вы изначально планировали палаточный городок с тур.тропинками как бизнес...или всё же хотелось нечто другое, типа дом построить, хозяйство завести?
В любом случае, первоначальный ВРИ ничего не значит, и его надо подтверждать...У вас же в данный момент на кадастровой карте не установлен ВРИ и кадастровая стоимость? А подтвердить этот же ВРИ который выбрали при подаче заявки, в ФИСе не получится, наверняка кнопка *отправить уведомление* не активна...поэтому отправлять уведомление придётся письменно. Хотя можно попробовать выбрать любой ВРИ в ФИСе, отправить, и тут же отменить-аннулировать выбор...и тогда по идее станет доступно выбрать и отправить уведомление на Отдых(рекреацию).
Смотрел град план и ппз, мой участок не входит в эту карту, там просто за километр кончается карта.
А не может такого быть, что вы смотрели карту соседнего поселения? Я к тому, что если карта кончается, то возможно участок в границах другого поселения...поскольку белое поле, это очень странно...даже если земли запаса, они всё равно должны быть отображены и помечены на карте...где то наверняка должна быть информация об этих землях.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #26
Т.е. выбор этого ВРИ был осмысленный, и вы изначально планировали палаточный городок с тур.тропинками как бизнес...или всё же хотелось нечто другое, типа дом построить, хозяйство завести?

Ну да. А смысл брать просто так чтоб было?
Первоначальный план действительно палаточный городок. Может уже этим летом.
попозже к следующему сезону легкие домики (парочку) поставлю.
Ну а после получения собственности полноценную базу отдыха строить.

В любом случае, первоначальный ВРИ ничего не значит, и его надо подтверждать...У вас же в данный момент на кадастровой карте не установлен ВРИ и кадастровая стоимость? А подтвердить этот же ВРИ который выбрали при подаче заявки, в ФИСе не получится, наверняка кнопка *отправить уведомление* не активна...поэтому отправлять уведомление придётся письменно. Хотя можно попробовать выбрать любой ВРИ в ФИСе, отправить, и тут же отменить-аннулировать выбор...и тогда по идее станет доступно выбрать и отправить уведомление на Отдых(рекреацию).

На кадастре пока нет ври и стоимости.
Я просто думаю, что если мне пришлют зарегистрированный договор в котором прописан мой ври, забить и не парится с перевыбором. Вот думаю разве это мои проблемы? У меня ври есть, градостроительного регламента нет. Могу делать тур базу

А не может такого быть, что вы смотрели карту соседнего поселения? Я к тому, что если карта кончается, то возможно участок в границах другого поселения...поскольку белое поле, это очень странно...даже если земли запаса, они всё равно должны быть отображены и помечены на карте...где то наверняка должна быть информация об этих землях.

Другое поселение в 6 км кончается. Получается межселеная территория чтоли?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #27
На кадастре пока нет ври и стоимости.
Я просто думаю, что если мне пришлют зарегистрированный договор в котором прописан мой ври, забить и не парится с перевыбором. Вот думаю разве это мои проблемы? У меня ври есть
Если после регистрации договора в Росреестре, на кадастровой карте появится ВРИ и кадастровая стоимость, то конечно можно забить. А если нет, то парится придётся...поскольку в законе прописана обязанность утвердиться с выбором ВРИ в течении года.
Получается межселеная территория чтоли?
Трудно сказать...надо смотреть карты, искать инфу в документах...Есть такие мутные поселения, на сайтах которых вообще невозможно найти никакой инфы...поэтому, если участок уже зареген, и кадастровый номер известен, то лучше отправить запрос в областной Департамент, в вашем случае это наверное Агентство архитектуры и градостроительства. Но пулять запрос лучше через форму обращений на сайте обл.администрации, они сами перенаправят, и на мыло Агентства можно продублировать вопрос...и пока суть да дело с регистрацией договора, как раз ответ придёт. Только вопросов надо задавать побольше, про категорию: земли запаса, каким норм.документом она установлена, есть ли ПЗЗ, действует ли град.регламент, какие ВРИ можно выбрать для этого участка...чтоб в одном ответе всё разъяснили...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #28
 
Интригант
А как вы думаете категория земля запаса останется?
вроде в ЗК сказано, что земли запаса не предоставляются гражданам, хотя для ДВГ могут сделать исключение.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #29
 
Интригант
А как вы думаете категория земля запаса останется?
вроде в ЗК сказано, что земли запаса не предоставляются гражданам, хотя для ДВГ могут сделать исключение.
Не останется. В той же ст. 103 ЗК, где написано что земли запаса не предоставляются гражданам, в п.2 указано, что использование таких земель возможно, только после перевода их в другую категорию. Поэтому на основании ст.13 Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, примут акт, и переведут в другую категорию...наверняка в с/х назначения, раз он далеко от границы райцентра.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #30
Не останется. В той же ст. 103 ЗК, где написано что земли запаса не предоставляются гражданам, в п.2 указано, что использование таких земель возможно, только после перевода их в другую категорию. Поэтому на основании ст.13 Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, примут акт, и переведут в другую категорию...наверняка в с/х назначения, раз он далеко от границы райцентра.
А как же быть с моим договором? В нем же сказано, что предоставлена земля запаса. Получается договор будет несоответствовать действительности?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #31
А как же быть с моим договором? В нем же сказано, что предоставлена земля запаса. Получается договор будет несоответствовать действительности?
Ну значит мы выявили ещё одно противоречие гектарного закона, по отношению к другим:)
Учитывая эти двойные стандарты, может быть несколько мнений на этот счёт...С одной стороны, в данный момент, и в ближайшие 5л. участок не ваша собственность, и можете пользоваться как есть...и возможно перевод категории произойдёт при оформлении участка в собственность...хотя в той ст.13 говорится, что изменить категорию необходимо сразу после формирования участка в установленном порядке...а формирование(образование) регламентируется ст. 11.2 ЗК...т.е. если уч. поставлен на кадастр и ему присвоен номер, значит можно считать его сформированным, а значит должны изменить категорию уже сейчас. Но раз договор уже подписан и отправлен на регистрацию, то понятно, что сразу менять не будут.
Но есть ещё предположение, что согласно ст.80 ЗК, в вашей области создан фонд перераспределения земли, и та земля запаса, на которой ваш уч., входит в этот фонд...ведь в том же п.1 ст.103 ЗК указано не только то, что нельзя выдавать гражданам земли запаса, но и прописано: *за исключением земель фонда перераспределения земель*. Тогда получается логично, что вам дали этот участок.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #32
Интригант, но на категорию земли запаса есть только один ВРИ 12.3 - отсутствие хозяйственной деятельности. В то же время в договоре написан ВРИ отдых и рекреация.
Вот я и думаю что они предпочтут изменить? ВРИ или категорию.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #33
Арсенин,
А на какой стадии договор? Подписан и отправлен на регистрацию? Но ещё не зарегистрирован?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #35
Вот я и думаю что они предпочтут изменить?
Конечно категорию...Но я уже говорил, что несмотря на указанный в договоре ВРИ, никакого ВРИ у вас нет...если конечно Росреестр не внесёт его в кадастр, увидев его в договоре...но опять же, как они его внесут, если для этого им сначала нужно изменить категорию...Поэтому я думаю, что договор просто зарегят, и ничего менять не будут. А после получения договора, вы отправите уведомление о выбранном ВРИ...и вот в этот момент как мне кажется, вместе с утверждением ВРИ, они и изменят категорию....по моему это самый реальный вариант развития событий.
 
Сколько обычно идет регистрация договора?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #37
Alex13, у меня больше месяца , но в итоге не зарегистрировали
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #40
Назад
Сверху