Реализация закона "О Дальневосточном гектаре" в Приморском крае: проблемы на местах.

Поставите ли Вы свою подпись под коллективным обращением к Правительству РФ

  • Да, так как знаю примеры ненадлежащего исполнения должностных обязанностей.

  • Да, так как считаю, что это не будет лишним, хотя нарушений не замечал.

  • Нет, так как меня все устраивает.

  • Нет, хотя я и не доволен, но боюсь, что станет еще хуже.

  • Не знаю.


Результаты будут видны только после голосования.
Арсенин Оффлайн

Арсенин

Команда форума
Гектарщик
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #1
Готовы ли вы подписать обращение к Правительству РФ с просьбой проверить работу должностных лиц правительства Приморского края, ответственных за реализацию закона "О Дальневосточном гектаре", а также должностных лиц органов местного самоуправления?

Какие конкретно районы провалили работу на ваш взгляд?

ГОЛОСОВАНИЕ АНОНИМНО
 
Вот! Значит моё обращение уже работает! ;)
Конкретно меня не устраивает работа в Хасанском районе и очень не устраивает в Славянском городском поселении!
Более года висят заявления у меня, друзей и знакомых!
Особенно возмущает работа ответственных...наверное, их лучше называть "назначенные безответственные"!
 
  • Заблокирован
  • #3
Какие конкретно районы провалили работу на ваш взгляд?
На мой взгляд само правительство провалило свою работу, т. е. запустило абсолютно не продуманную программу ДВГ по не подготовленному закону 119
 
На старте проекта заявки рассматривались на местечковых уровнях - в самих районах, но специалистов в таком количестве контролировать сложно и сейчас заявки (в ПК) рассматриваются на Бородинской, а там по слухам работает всего 6 специалистов и занимаются они не только 119 ФЗ.
Это как бы в их защиту сказано.
На самом деле специалистов реально не хватает, да и сам портал ФИС до сих пор не доведён до ума и периодически глючит.
Да и сам 119 ФЗ дорабатывается по мере поступления проблем, но к сожалению реалии таковы, что даже с подсрачного ускорения президента поправка принимается в течении двух-трех месяцев.
Это все, конечно, не наши проблемы и если к выпущенному закону законотворческой вынуждены принимать поправки и исправлять его на протяжении всего времени его действия, то это уже говорит о некомпетенции самих законотворческой. И чем больше законов с поправки, тем реально видна их некомпетентность.
 
Вот! Значит моё обращение уже работает! ;)
Конкретно меня не устраивает работа в Хасанском районе и очень не устраивает в Славянском городском поселении!
Более года висят заявления у меня, друзей и знакомых!
Особенно возмущает работа ответственных...наверное, их лучше называть "назначенные безответственные"!
Не знаю как у вас, я за 1,5 года общения со Славянским пгт нашел таки формы общения и конфликты давно в прошлом. Особенно после отмены охотугодий.
 
  • Заблокирован
  • #7
с просьбой проверить работу должностных лиц правительства Приморского края, ответственных за реализацию закона "О Дальневосточном гектаре"
Да они и так в курсе
"Треть разрешений по заявлениям о предоставлении «дальневосточного гектара» выдана с нарушениями положенного срока. Как передает корреспондент Znak.com, об этом заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка"
эт из вчерашних новостей о двг
 
Не знаю как у вас, я за 1,5 года общения со Славянским пгт нашел таки формы общения и конфликты давно в прошлом. Особенно после отмены охотугодий.
Вот именно фраза "нашёл таки" и характеризует их работу. Я не должен "искать таки" к ним подходы и подобострастно ждать их милости. Я вообще им ничего не должен. А они мне?
Вот именно они мне и должны. Именно рассмотреть моё заявление в сроки, указанные в законе. И рассмотрение заявок должно происходить именно в порядке очерёдности подачи.
Я не должен иметь с ними конфликты, как и не должен по каждому вопросу звонить им, как и часами слушать музыку их автоответчика, одновременно оплачивая трафик оператору связи за межгород.
Вот именно так у нас.
 
  • Заблокирован
  • #9
часами слушать музыку их автоответчика, одновременно оплачивая трафик оператору связи за межгород.
Вот именно так у нас
А Вы распечатки звонков сохраняйте, потом эти траты пойдут в зачёт освоения.
 
Вот именно фраза "нашёл таки" и характеризует их работу. Я не должен "искать таки" к ним подходы и подобострастно ждать их милости. Я вообще им ничего не должен. А они мне?
Вот именно они мне и должны. Именно рассмотреть моё заявление в сроки, указанные в законе. И рассмотрение заявок должно происходить именно в порядке очерёдности подачи.
Я не должен иметь с ними конфликты, как и не должен по каждому вопросу звонить им, как и часами слушать музыку их автоответчика, одновременно оплачивая трафик оператору связи за межгород.
Вот именно так у нас.
Далеко не подобострастно - даже юриста туда отправлял, когда договор на руки не давали (уже зарегистрированный) из-за охотугодий. Просто притесались - они знают что мне надо и что не съеду. Короче идет обычный диалог.
У меня наверное телефон какой-то особый - в дни приема всегда дозваниваюсь и мне подробно все объясняют.
 
Проблема ещё в том, что провал неявный. К примеру, первое заявление подали 1 февраля в Зарубино, его одобрили, потом приостановили, и только через полгода, после нашего звонка, выяснилось, что это земли запаса, которые "забыли" поставить на кадастр. Второе заявление в бухте "Краковка", где защитные леса, земли лесного фонда тоже не были на кадастре, накрыли эту зону срочно серым после нашего звонка с вопросом о причинах приостановления.
Таким образом нам ни разу не отказали, но нам пришлось два раза аннулировать заявления и искать участок в другом районе, т.е. становиться в конец очереди.
Из соответствующих УО разъяснений по поводу приостановления не присылали.
Горячая линия отсылала в УО.
Доброе слово можем сказать только в адрес УО пгт Преображение, конкретно Горбачевского А.В.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #13
Вообщем либо сильно и решительно не довольны, либо полностью удовлетворены.
 
Сильно и решительно быть довольным можно в том случае, когда есть принятый закон, указанные сроки и соблюдение этих сроков. А когда на протяжении года постоянно выслушиваешь какие-то "то, да потому", то можно только делать вид, что ты получаешь удовлетворение от того, что тебя "имеют".
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
Что если сформулировать обращение, касающееся реализации 119-ФЗ и перечисленные в нём проблемы, следующим образом:

1- исключить из нормативно-правовых и законодательных актов всех органов власти требования к получателям «Дальневосточного гектара» о выплате любых компенсаций связанных с освоением ими своих земельных участков согласно видам разрешённого использования;

2- предусмотреть в бюджетах муниципальных районов (образований) на территориях которых выдаётся «Дальневосточный гектар» расходы на подведение к выдаваемым участкам, электричества, воды, газа, дорог, связи и обеспечить их бесперебойное финансирование. При отсутствии возможности обеспечения выдаваемых участков коммуникациями и инфраструктурой за счёт государства, исключить такие территории из программы «Дальневосточный гектар», либо выдавать такие участки при документальном подтверждении заявителем возможности обеспечения данных территорий коммуникациями и инфраструктурой за счёт собственных средств;

3- ввести оценку работы чиновников ответственных за реализацию 119-ФЗ не по количеству выданных на подконтрольной ему территории «гектаров», а по количеству успешно реализованных на этих участках проектов. При отсутствии успешных проектов, ответственных за это чиновников увольнять, без права восстановления на госслужбе. При наличии доказанного факта действий или бездействия конкретного чиновника в следствие которых заявитель не смог реализовать своё право на «Дальневосточный гектар» или получатель участка понёс материальные потери, взыскать с данного чиновника в пользу заявителя (получателя) средства в размере этих потерь, а с непосредственного руководителя этого чиновника в размере половины от этих потерь в бюджет муниципального образования;

4- предусмотреть безвозмездное субсидирование получателя «Дальневосточного гектара» со стороны государства равное по сумме подтверждённым документально затратам получателя на освоение своего участка.

Авторство: MegaMax

Кто согласен? Или добавляете свои идеи.
 
Последнее редактирование:
Арсенин, Проставь номера по каждому пункту - так проще будет обсуждать и вносить поправки.

По второму пункту надо подумать - вроде как есть обязанность делать сие при наличии от 20 участков. Но для этого надо заявление от этих 20-ти. Я своих соседей второй год не вижу - только номинально на карте. Наверное нужно чтобы при наличии в одном месте от 10-20 участков (а скорее всего выданных га, т.к. есть коллективные) автоматически (без сбора подписей под заявлением) регистрировать обязанность УО подвести коммуникации. А то чиновники радостно докладывают об успехах в выдаче, а мы спотыкаемся о банальную бумажку, Ведь контакты соседей не доступны.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #17
а скорее всего выданных га, т.к. есть коллективные

неверная в законе формулировка, там от 20 участков.
но если 20 семей взяла по 10 га на семью, это будет 20 участков, но гектаров уже 200.
а если взяли 20 семей по 10 соток, тоже будет 20 участков, но 2 га.
Поэтому единственно верное решение это считать по людям.
20 человек-участников договоров о безвозмездном пользовании. Даже если это всего два коллективных договора.
 
Вот мое мнение о происходящем.Большинство понабрало себе участков в центральных районах приморья или мечтают там получить. У меня рядом ольгинский район,земли сука завались деревни почти пустые.Херли все туда не едут?Так это же не центральное приморье!!Да, касаемо темы,пустопорожняя затея.Попучитесь и отвалите.Впринципе игра в гектары конкретная херня!
 
Было бы нехило ещё прописать непосредственно а законе, что при корректировке границ испрашиваемого участка предоставлять ближайшие, мать-перемать, вариантыс схожие по площади. А не за десятки километров и в разы меньшей или большей площади
 
СеньорПомидор, Ну кому как. Даже если хотя бы местные выползут на просторы + процентов 10-20% "западников" станут реалистами и то сойдет. Хоть какие-та места освоим + администрации шевелить будем.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху