Участки без ВРИ старше года

Лосось Оффлайн

Лосось

Гектарщик
Всем привет! Существует правило, согласно которому необходимо выбрать вид разрешенного использования в первый год после получения участка в безвозмездное пользование. Так вот, если судить по моей агломерации, ВРИ оформили МАКСИМУМ 5% от всех гектарщиков (по данным публичной кадастровой карты). И то, этот процент был бы меньше, если бы я не рассказал людям, что им необходимо подписать дополнительное соглашение для этого.
Какие перспективы у участков без ВРИ? Отберут только через 5 лет или есть возможность инициировать изъятие уже сейчас?
Хотелось бы произвести смену соседей :)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
Какие перспективы у участков без ВРИ? Отберут только через 5 лет или есть возможность инициировать изъятие уже сейчас?
Обязанность выбрать ВРИ в течении года есть, но нет ответственности за нарушение этой обязанности...поэтому, данную обязанность можно считать условной...как собственно, можно считать условной(не обязательной) и подачу декларации через 3г. и 3мес.
Гипотетически, они могут изъять участок раньше...но не раньше этого срока, и не любой участок, ибо есть нюансы...а посему, даже если человек не выберет ВРИ, и не подаст декларацию через 3г., забрать участок смогут только через 5л., когда закончится срок действия договора.
 
Хотелось бы произвести смену соседей :)
Какой коварный тип :)
С учетом того что критериев пока нет, возможно те кто не выбрал ВРИ выиграют от этого, смогут выбрать ВРИ с умом, после утверждения критериев.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
возможно те кто не выбрал ВРИ выиграют от этого, смогут выбрать ВРИ с умом
С учётом того, что мы отстояли право доказать освоение по одному ВРИ, из нескольких выбранных, то можно выбирать ВРИ без ума, все подряд, по максимуму:)
Хотелось бы произвести смену соседей :)
А в чём причина такого желания? Они оказались не хорошими людьми?
 
Какой коварный тип :)
Вовсе нет :D Хотя, да, звучит как-то коварно.
А в чём причина такого желания? Они оказались не хорошими людьми?
Нет, судя по общению, люди хорошие. Но, почти все взяли участки просто так и от идей освоения отказались уже. Их можно понять, ведь место заболоченное, ветреное, коммуникаций нет. Есть только шикарные пейзажи (берег океана, еще бы!), 300м от федеральной трассы (нужен подъездной путь) и 20км по ней от областного центра (главное преимущество). Те, кто приступил к освоению, имеют авантюристичный склад характера, свободные шестизначные суммы и таких людей, все-таки, не много в природе.

А для меня неактивные соседи - это как лишний груз. Земля кругом занята на 100 гектар почти, а осваивать будут 4-5 человек. Соответственно, подведение коммуникаций, копание водоотводных канав - это все на плечах этих авантюристов. Поэтому, нужен механизм ротации пользователей участков не раз в пять лет, а при первом нарушенном сроке (отсутствие выбора ВРИ). Тогда из следующего потока тоже 4-5 активных гектарщиков может приедет и землю получат реально те, кому она нужна. За десяток лет все участки обретут эффективных пользователей.
Сразу начала смотреть откуда Вы. А то вдруг от меня хотят избавиться)))
Возможно, если у вас хорошее место и вы не работаете над освоением, то кому-нибудь хотелось бы получить его :)
 
Последнее редактирование:
Да уж, с таким соседом как Вы, никаких надзорных органов не надо. Надеюсь, мне больше повезло.
 
Да уж, с таким соседом как Вы, никаких надзорных органов не надо. Надеюсь, мне больше повезло.
Можете просто выйти на улицу и раздавать прохожим деньги, если вы не из надзорных органов.
Лично я использую свои финансы грамотно. Осущение болота - это затратно и можно потянуть только коллективно. Уже есть смета и на одного это очень затратно. А если поделить смету хотя бы на десятерых, то уже оно стоит того. А если вообще на всех, чьи участки будут осушены в результате этих работ (примерно, половина агломерации всей), то это вообще сказка. Я не собираюсь из-за ленивых хапуг тратить свои деньги и имею право делать кастинг своим соседям. Эти не прошли :) Ничего личного, просто бизнес. Там суровая природа, болота и никаких единорогов, как у вас, нет.

Такая же арифметика и с подъездными путями. Вместо того, чтобы платить за тот отрезок дороги, который непосредственно проходит рядом с моим участком (очень грубая арифметика, но чтобы понятнее было), мне нужно будет платить и за безВРИшных, делать им это все бесплатно по сути. Эти суммы различаются в десятки раз.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #9
Поэтому, нужен механизм ротации пользователей участков не раз в пять лет, а при первом нарушенном сроке (отсутствие выбора ВРИ).
Но такой возможности нет, и не будет, поскольку это было бы нарушением прав граждан, и такой законопроект не прошёл бы правовую экспертизу....именно по этой причине, они не прописали в гектарном законе возможность изъятие участков, хотя очень этого хотели...всё что они смогли, это прописать право гос.зем.надзора провести внеплановую проверку соблюдения гражданином требований земельного законодательства, и перевести стрелки на действующее законодательство.
По факту, изъять могут, но это много делов, поскольку изъятие, возможно только по решению суда...Если вкратце, то схема такая:
Не дождавшись декларации, УО катает телегу в гос.земельный надзор(Росреестр), который проводит проверку, выявляет нарушение(неиспользование, или использование не по целевому назначению), и выносит предписание устранить нарушения, либо штрафует по ст.8.8 коап. С этого момента, когда было выявлено нарушение, согласно п.3 ст.6 101-фз, и ст.284 ГК РФ, должно пройти минимум 3г., прежде чем УО будет иметь право обратится в суд, с иском об изъятии....т.е. получается, 3г. и 3мес. + 3г., это уже более 6 лет...а участок нам всего на 5л. дали, т.е. быстрей договор закончится, чем они смогут принудительно изъять участок по закону.
Так же не надо забывать о том, что по 119-фз нам даётся 5л. на освоение, что ставит под сомнение сроки указанные в данных статьях, в том плане, что они вообще применимы к гектарщикам...т.е. человек может 4г вату катать, а на 5й год вспахать весь участок...такое ведь возможно...
А вообще, если задаться целью, то конечно можно испортить жизнь соседям, и попытаться побудить их отказаться от участка по собственному желанию, подавая на них жалобы во все возможные инстанции, тем самым инициируя проверки и наложения штрафов...ибо у нас все законы, против людей. О чём говорить, если демоны даже безногого инвалида за не скошенную траву Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся....а уж здорового взбодрить, вообще раз плюнуть.
 
Не дождавшись декларации, УО катает телегу в гос.земельный надзор(Росреестр), который проводит проверку, выявляет нарушение(неиспользование, или использование не по целевому назначению), и выносит предписание устранить нарушения, либо штрафует по ст.8.8 коап. С этого момента, когда было выявлено нарушение, согласно п.3 ст.6 101-фз, и ст.284 ГК РФ, должно пройти минимум 3г., прежде чем УО будет иметь право обратится в суд, с иском об изъятии....т.е. получается, 3г. и 3мес. + 3г., это уже более 6 лет...а участок нам всего на 5л. дали, т.е. быстрей договор закончится, чем они смогут принудительно изъять участок по закону.
Так же не надо забывать о том, что по 119-фз нам даётся 5л. на освоение, что ставит под сомнение сроки указанные в данных статьях, в том плане, что они вообще применимы к гектарщикам...т.е. человек может 4г вату катать, а на 5й год вспахать весь участок...такое ведь возможно...
Интересные умозаключения, оптимизмом попахивает :Smile1:
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #11
Интересные умозаключения, оптимизмом попахивает :Smile1:
Представь сколько участков получено, и сколько человек не выбрали ВРИ, и не подадут вовремя декларацию....и сколько всего ответственных выделено в УО для этой работы...да они с ума сойдут, проверять каждый мёртвый участок, тем более зная перспективы этой проверки...у них и так завал на пилораме, и без этого текучки хватает, в том числе судов по подснежникам, и всего прочего...
 
А у нас противоположная ситуация. Мой товарищ подписал и отправил через портал доп. соглашение по выбранным ВРИ и уже больше чем полгода нет ответа. Что делать? Ждать с моря погоды?
 
А у нас противоположная ситуация. Мой товарищ подписал и отправил через портал доп. соглашение по выбранным ВРИ и уже больше чем полгода нет ответа. Что делать? Ждать с моря погоды?

Нет, уведомление о ври через портал не имеет никакого значения. Отправляйте почтой бумажную версию.
 
Зачем тогда сделали механизм выбора ВРИ через портал? Отправку документов.
На свой участок я делал и подавал все документы через портал. Сделали в течении месяца-двух. На ПКК всё отобразилось. КС посчитали. :).
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
Мой товарищ подписал и отправил через портал доп. соглашение по выбранным ВРИ и уже больше чем полгода нет ответа. Что делать? Ждать с моря погоды?
Для начала, нужно проверить документы в личном кабинете...может они молча прикрепили туда доп.соглашение, которое он должен распечатать и отправить им по почте. Если его нет, значит нужно звонить им, и уточнять причину молчания.
 
В личном кабинете есть только доп. соглашение, которое распечатали подписали и отправили на рассмотрение в УО. Придётся звонить и выяснять.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #17
В личном кабинете есть только доп. соглашение, которое распечатали подписали и отправили на рассмотрение в УО.
Значит ВРИ согласовали...иначе бы они прислали отказ, а не доп.соглашение.
Конечно надо звонить и напрягать, и надо было это сделать через 2мес., а не ждать пол года...может они не получили письмо, а может получили, положили у шкафчик, и забыли в какой:)
 
Кстати по поводу долгих ящичков, на один участок отправил письмом доп соглашение о выбранных ВРИ, мне пришло обратно с подписью и печатью что зарегили в кадастре, в публичном кадастре тоже все отметилось, но когда я через полгода случайно глянут в электронном кабинете надальний восток, оказалось что я ничего не выбрал, позвонил, сказали, прям щас выберите и мы галочку поставим, выбрал немного не так как в кадастре, все равно появилась отметка что все утверждено :Smile1: На другом участке выбрал, пришел отказ, приехал в ОУ и вручную скорректировали границы и подали бумажные документы, уже год как участок выдан, но в электронном кабинете до сих пор его нет, висит кнопка "Выберите новый участок" :Smile1:
 
Значит ВРИ согласовали...иначе бы они прислали отказ, а не доп.соглашение.
Конечно надо звонить и напрягать, и надо было это сделать через 2мес., а не ждать пол года...может они не получили письмо, а может получили, положили у шкафчик, и забыли в какой:)
Как говорит НиколайН, ВРИ должны были в кадастре отобразиться. А дозвониться к ним проблема. :)
Но видимо будем дозваниваться!
 
Кстати по поводу долгих ящичков, на один участок отправил письмом доп соглашение о выбранных ВРИ, мне пришло обратно с подписью и печатью что зарегили в кадастре, в публичном кадастре тоже все отметилось, но когда я через полгода случайно глянут в электронном кабинете надальний восток, оказалось что я ничего не выбрал, позвонил, сказали, прям щас выберите и мы галочку поставим, выбрал немного не так как в кадастре, все равно появилась отметка что все утверждено :Smile1: На другом участке выбрал, пришел отказ, приехал в ОУ и вручную скорректировали границы и подали бумажные документы, уже год как участок выдан, но в электронном кабинете до сих пор его нет, висит кнопка "Выберите новый участок" :Smile1:
Тоже на бумаге один участок брали и он в последствии в ФИСе не отобразился. Более того, данные о его существовании в Надеждинск не передали, и местный УО ничего внятного сказать не смог. Пришлось их любезно просить звонить в Департамент Львовне. После этого, к концу дня в личном кабинете все появилось..Даже выбранные по старым ПЗЗ ВРИ были интерпретированы под новый классификатор..
 
Последнее редактирование:
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху