Участок категории "земли населённых пунктов" вне границ поселения

Лосось Оффлайн

Лосось

Гектарщик
Всем привет! Есть участок, полученный по программе ДГ. Получена категория земель: Земли населённых пунктов и ВРИ ЛПХ 2.2 (приусадебный). Недавно были установлены новые границы поселения (поселка) и мой участок не вошел в него (впрочем, как и 70га других гектарщиков). Очередной запрос на создание подъездного пути был завёрнут с таким вот основанием, что мы не в границах поселения и "развивать ваши земли нецелесообразно". В прошлый раз они ответили, что разрабатывают проектную документацию по проведению нам путей. Теперь решили вообще кинуть за границы. Рекомендуют заняться на участке огородничеством и... туризмом.

Что бы сделать? :) Можно ли каким-то образом войти в границы поселка или теперь ждать, что они сменят мне категорию земли на с/х? Второе насколько вероятно? Сельхозку получать не хотелось бы.

Если у участка уже есть категория земли "земли населённых пунктов ", то на чьей стороне будет суд?

В голове вертится идея через подключение электричества. Раз земли поселений, то подключать обязаны. Нет подъездного пути для столбов, значит им надо самим сделать.

Ну и вообще, раз "земли населённых пунктов ", то значит это земли какого-то населенного пункта. Даже логически если подумать, то такая ситуация нелогична. Но, она есть.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
или теперь ждать, что они сменят мне категорию земли на с/х? Второе насколько вероятно? Сельхозку получать не хотелось бы.
Маловероятно, но учитывая то, что вы засветились, и они уже в курсе о ваших хотелках, то нельзя исключать варианта, что могут подложить свинью....хотя изменение вам категории, им ничем не поможет.
В землях НП только одна ценность, что можно строить капитальный дом, а в остальном, это больше обременение...поэтому, если есть планы строить дом, то подстраховаться от изменения зонирования можно только одним путём, подачей уведомления, и получением согласования о планируемом строительстве, срок действия которого 10 лет.
Если у участка уже есть категория земли "земли населённых пунктов ", то на чьей стороне будет суд?
А потом её изменят на сельхозку? Суд будет на стороне тех, кто её сменил.
В законе чётко прописано, что изменить категорию земли, можно только при условии письменного согласия правообладателя участка...а поскольку они понимают, что гражданин не даст им такое согласие, эти гады нашли лазейку, и делают по хитрому...они не меняют именно категорию земли, а меняют терр.зону, в которой уже нет возможности ИЖС, и которая подразумевает только сельхозиспользование, и для этого им не нужно наше согласие...таким образом получается, что с момента установления какой-нибудь СХ зоны, вы уже не имеете право строить дом, не смотря на то, что у вас утверждён приусадебный ЛПХ, и земли НП...т.е. далее тема такая...после установления СХ зоны, вы отправляете уведомление о строительстве, вам отказывают в согласовании со ссылкой на ч.9 ст.36 ГрК РФ, типа сначала приведите свои ВРИ в соответствие с град.регламентом, а потом приходите...а если вы напишите заявление о выборе ВРИ от новой зоны, то это и будет являться вашим согласием на изменение категории, и вместе с утверждением новых ВРИ, вам прилепят новую категорию....ну и понятно, что в этом случае уже можно не подавать уведомление о стройке, ибо ваши ВРИ не разрешают ИЖС.
А если вы про то, чтобы принудить их включить вас в границы посёлка, или просто обязать построить дорогу...то тоже проиграете.
В голове вертится идея через подключение электричества. Раз земли поселений, то подключать обязаны. Нет подъездного пути для столбов, значит им надо самим сделать.
Подключать обязаны всех...и в этом плане, земли НП тоже не есть хорошо, т.к. скорей всего, электрики будут считать, что вы находитесь в городской местности, а не в сельской...а значит, чтобы попасть под льготное подключение, вам нужно быть не далее чем в 300м. от существующей линии, а не 500....и никакой подъездной путь они вам делать не будут...они проедут по бездорожью на гусеничном вездеходе с бурилкой или на газ-66, навтыкают столбов...если на пути линии есть деревья, они обязаны получить разрешение и вырубить просеку...и на этом всё....и будет как у меня...через весь мой участок проходит линия, значит они как то заезжали на него, и экскаватор там траншею для отвода воды копал...но я не нашёл места, где они заезжали, и как вообще они туда пробрались...соответственно, линия есть, а заехать на участок, предварительно не пройдясь бульдозером, я не могу.
Ну и вообще, раз "земли населённых пунктов ", то значит это земли какого-то населенного пункта. Даже логически если подумать, то такая ситуация нелогична. Но, она есть.
Значит...и в п.2 ст.83 ЗК РФ это прямо прописано, что за границами НП, могут быть только земли иных категорий, но никак не земли НП....но есть и ст.11 мутного закона №131 о местном самоуправлении, которая допускает обратное.
Что бы сделать? :) Можно ли каким-то образом войти в границы поселка
Можно подать заявление на очередных слушаниях, о включении в границы посёлка...и если предположить невероятное, что вас включат, то это не гарантирует того, что вам сразу построят дорогу....просто у вас появятся основания для обращения в суд, о понуждении местной Адм. построить вам дорогу...и этот суд вы точно выиграете...но не смотря на то, что у вас будет решение суда, дорогу вам всё равно не построят, потому что у Адм. нет денег. Если им для Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся денег не хватает, за которых их постоянно долбят, то что говорить о вас...
Можно собраться с соседями, и создать своё поселение...тогда возможно государство выделит деньги на инфраструктуру...но так же возможно, что оно сделает своего единороса главой вашего поселения, и половина денег вероятно будет разворована:)
Тут вот дядя Кузя Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся о создании поселений...говорит может помочь...черканите ему письмецо.
А если реально смотреть на вещи, пока вы с соседями не скинетесь деньгами, и сами не построите себе дорогу, то до тех пор, дороги у вас не будет:)
 
Интригант, другими словами, если воспринимать 1. наложение территориальной зоны СХ и 2. выкидывание за границы как случившийся факт, то мне будет выгоднее самому перевести участок из ЗНП в СХ, получить ВРИ какое-нибудь "садоводство", чем иметь псевдоприусадебный участок? В налоговом плане выгоднее в сотню раз, если не в тысячу.
Собраться с соседями и основать поселение - это за гранью фантастики :) Я бы может и взял на себя всё это, но другим даже сложно на встречу приехать. Не надо им это, в общем.

Самостоятельная постройка дороги осложняется другим фактором - РЖД отказало в обустройстве железнодорожного переезда на основании соблюдения нормативных требований. Это уже отдельная проблема. Была все-таки надежда, что раз мы часть поселка, то переезд сделают.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
другими словами, если воспринимать 1. наложение территориальной зоны СХ и 2. выкидывание за границы как случившийся факт, то мне будет выгоднее самому перевести участок из ЗНП в СХ, получить ВРИ какое-нибудь "садоводство", чем иметь псевдоприусадебный участок? В налоговом плане выгоднее в сотню раз, если не в тысячу.
За границы чего, посёлка? Как они могут вас выкинуть, если вы и так за его границами...Или до изменения границ, участок входил в границы посёлка?
Единственное, это если они установят СХ зону...тогда конечно, если нет планов строить дом, то земли НП это лишняя обуза, и лучше перевестись в сельхозку. Можно кстати двигаться и эту сторону, т.е. вместо включения участка в границы посёлка, подать заяву на слушания, чтоб установили зону СХ...или в одной заяве требовать, либо включайте в посёлок, либо устанавливайте СХ зону, и пусть решают...а то они хорошо устроились...как драть земельный налог с конской кад.стоимости, то они тут как тут...а как обеспечить инфраструктурой, так это не к ним...
Собраться с соседями и основать поселение - это за гранью фантастики :) Я бы может и взял на себя всё это, но другим даже сложно на встречу приехать. Не надо им это, в общем.
Ну попробовать можно, просто ради спортивного интереса, особо не надеясь на успех...аля, а вдруг стрельнет...Сходки с соседями особо и не нужны...главное чтоб с ними была обратная связь, чтоб можно было забирать у них подписанные документы...а учитывая вашу склонность к бюрократизму, на этой теме ещё и заработать можно, собирая с них бабло на *почтовые расходы*...но так, чтоб потом без особых претензий, типа где наши деньги...т.е. изначально сказать, что тема не верочная, но шанс есть:)
Там по сути, суеты не много...арчк научит что делать, может и поможет, в плане составления документов, а может и на чиновников надавят...
 
За границы чего, посёлка? Как они могут вас выкинуть, если вы и так за его границами...Или до изменения границ, участок входил в границы посёлка?
Все это было устно, да. От первых лиц власти, так сказать :) Участок официально не входил в поселок. Когда люди в 2016-2017 гг. подписывали договора, им говорили, что поселок будет увеличен почти в два раза и все эти участки в него войдут. Ну и предыдущие ответы мэра были как раз в том ключе, что земли будут включены в состав поселка и сейчас проводятся геологические изыскания для подготовки строительства подъездных путей. Весной один институт территориального планирования, которому было поручено все это "изыскать", в своей 70-страничной работе порекомендовал не включать эти земли в границы поселка. Ну и администрация их и не включила официально :) Сразу столько проблем решено. А участки с категорией "земли населенных пунктов" остались.

Про создание населенного пункта - может и стоит попробовать. Мне всегда казалось, что для создания населенного пункта необходимо постоянное проживание там. А из соседей никто не живет. Даже если и получится создать, то финансируют явно по количеству проживающих. Но, надо уточнить, углубиться в тему. :)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
Участок официально не входил в поселок. Когда люди в 2016-2017 гг. подписывали договора, им говорили, что поселок будет увеличен почти в два раза и все эти участки в него войдут.
Ну чиновники вас просто обманули, это обычная практика...было бы обидней, еслиб вы были в границах посёлка, а вас бы оттуда выкинули:)
А участки с категорией "земли населенных пунктов" остались.
Сомневаюсь, что категорию устанавливали с учётом возможного последующего включения этой терр. в границы посёлка...скорей всего, она и раньше там была. Это где вообще, в каких краях? Вон в Преображенском гор.округе, почти вся терр. земли НП, даже в глухом лесу....и практически во всех городских округах такая тема...а вот в сельских поселениях, земли НП за границами посёлка это редкость.
Мне всегда казалось, что для создания населенного пункта необходимо постоянное проживание там. А из соседей никто не живет. Даже если и получится создать, то финансируют явно по количеству проживающих.
Это для получения гранта, необходимо проживать в той местности...а как можно проживать в посёлке, которого не существует...в соседнем посёлке что ли проживать надо?:)
Ну вот...ваш будущий посёлок сразу попадёт в книгу рекордов Гиннеса, как самый необитаемый на планете:)
Финансируют не по поголовью жителей, а по проекту реальных затрат...но с учётом финансовой целесообразности.
надо уточнить, углубиться в тему. :)
Я и говорю, надо опросить 20 соседей, чтоб они были согласны, потом взбодрить арчк, написать заяву, и сидеть ждать её рассмотрения.
 
Это где вообще, в каких краях?
Сахалин :)

Чтож, попробуем тогда разобраться с созданием населенных пунктов. На карте, конечно, это будет смотреться логично и красиво. В области есть агломерации гектарщиков, которые так же создают свои поселки и у них, насколько я знаю, буксует это дело. Не регистрируют им поселки. И там очень много активных гектарщиков, в отличии от нашей агломерации.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
попробуем тогда разобраться с созданием населенных пунктов.
Да не с чем там разбираться...надо взять у арчк образец заявы, подписать его всей толпой, и отправить куда они скажут...и всего делов.
На Сахалине хоть какое то движение идёт...вон Коловрату даже дорогу сделали, не дожидаясь регистрации посёлка...а вам же в основном она и нужна...пусть хотя бы её сделают, а посёлок пусть хоть 20 лет регистрируют:)
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху