Ваше отношение к кооперативному движению. Голосование.

Ваше отношение к кооперативному движению

  • Готов выступить организатором

  • Готов стать членом

  • Буду участвовать только с близкими и проверенными людьми

  • Отношусь негативно и участвовать не буду

  • Ничего не знаю о кооперации, но заинтересовался


Результаты будут видны только после голосования.
А КФХ никто не запрещал вступать в кооператив. Кооператив может быть и сообществом хозяйств... Это структура, которая может и ЛПХ и КФХ и ИП объединять... Я так понимаю...
Может да не совсем, пайщиком должно быть хотя бы одно физическое лицо.

Интересно. Из чего это выходит? Почему ряд КФХ не может входить в сельхоз кооператив? Есть какие то нормативы которые этого не позволяют???
КФХ не может входить в производственный кооператив так как это объединение физических лиц. В сельскохозяйственный производственный кооператив они входить могут, но такой кооператив согласно закону должен именоваться коопхоз.

Не вижу противоречий... Причём КФХ может и не быть юр. лицом. + Что мешает кооперативу как юр лицу под обеспечение определённых функций, в т.ч. получению грантов и обеспечению функций АУП объединить другие юр.лица в форме кооператива???
Есть несколько разных типов кооперативов, Вам необходимо определить задачи которые Вы хотите решить, затем под эти задачи подбирать тип кооператива. Самый универсальный - потребительский кооператив, через него можно решить практически любые задачи.
 
У потребительского кооператива три типа компетенций по принятию решений. Правление решает одни вопросы, совет другие, общее собрание третьи. Кто какие вопросы решает прописывается в уставе, устав соответственно пишется в соответствии с ФЗ о потребкооперации.

Я имел ввиду производственный кооператив!!! Потреблять я и без кооперации смогу)))

КФХ не может входить в производственный кооператив так как это объединение физических лиц. В сельскохозяйственный производственный кооператив они входить могут, но такой кооператив согласно закону должен именоваться коопхоз.

Ну здесь я с вами не соглашусь, так как Законом и учредительными документами кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Юридические лица, являясь членами производственного кооператива, могут участвовать в его деятельности посредством выполнения каких-либо работ или услуг. И это без учёта, что КФХ допустим может и не быть юр.лицом!!!

Есть несколько разных типов кооперативов, Вам необходимо определить задачи которые Вы хотите решить, затем под эти задачи подбирать тип кооператива. Самый универсальный - потребительский кооператив, через него можно решить практически любые задачи.

Основными видами деятельности являются производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание.
 
Дело в том что кооперация регулируется разными законами которые зачастую противоречат друг другу, один закон разрешает другой запрещает.
 
Дело в том что кооперация регулируется разными законами которые зачастую противоречат друг другу, один закон разрешает другой запрещает.

Ну я думаю так, когда время до кооперации дойдёт, буду с этим более подробно разбираться. Пока я противоречий не нашёл.
 
MegaMax, здесь опять же зависит от того кому сбываются товары и оказываются услуги. Если пайщикам, в потребительском кооперативе то вы избегаете налога на прибыль, налога на ФОТ и ещё кое каких налогов. Соответственно стоимость товаров и услуг ниже чем в производственном кооперативе, или прибыль выше, как захотите. Если необходима реализация не пайщикам, потребительский кооператив может выступать учредителем ООО, при этом ООО являясь предприятием потребительской кооперации не облагает налогом взносы в ПК если это прописать в уставе. У производственного кооператива экономия только на ФОТ.
 
Сергей Васильевич, а разве для оказания услуг и реализации/потреблении товара, с целью избежать налогов, в кругу не состоящему в кооперативе нельзя заключить договор о бартерных отношениях? Бартерные отношения, насколько я помню, ещё с начала прошлого века налогами не облагаются и до сих пор этот закон не отменён. А денежный эквивалент этих отношений прописать доп соглашением без регистрации.
В таком случае создание кооператива становится просто не нужной штукой.
 
Сергей Васильевич, а разве для оказания услуг и реализации/потреблении товара, с целью избежать налогов, в кругу не состоящему в кооперативе нельзя заключить договор о бартерных отношениях? Бартерные отношения, насколько я помню, ещё с начала прошлого века налогами не облагаются и до сих пор этот закон не отменён. А денежный эквивалент этих отношений прописать доп соглашением без регистрации.
В таком случае создание кооператива становится просто не нужной штукой.
Как только в бартерном обмене появляются деньги они обложатся налогом, вам рано или поздно придётся поменять товар на деньги, в кооперативе бартер товар на деньги налогом не облагается.
 
Да с чего вы взяли что не облагается Налогом? Любая организационно-правовая форма будет облагаться налогом! а в случае с ФОТ так и вовсе.

К кооперативу отношусь двояко. С одной стороны "вместе мы сила" с другой, "каждый тянет одеяло на себя".
Коллективно принимать решение - бред. Решение должен принимать один человек.
 
Есть опыт создания кооператива, есть понимание его скрытых возможностей и проблем. Могу сказать, что у большинства людей осталось негативное отношение к к кооперативам. Если речь идет о десятках никак не связанных людей - организовать будет сложно. Опять же. Есть кооператив производственный - артель, есть потребительский, есть сельскохозяйственный. Все описываются разными законами, имеют разные особенности (например по трудоустройству пайщиков), свои плюсы и минусы. В общем, есть над чем подумать
 
Есть опыт создания кооператива, есть понимание его скрытых возможностей и проблем. Могу сказать, что у большинства людей осталось негативное отношение к к кооперативам. Если речь идет о десятках никак не связанных людей - организовать будет сложно. Опять же. Есть кооператив производственный - артель, есть потребительский, есть сельскохозяйственный. Все описываются разными законами, имеют разные особенности (например по трудоустройству пайщиков), свои плюсы и минусы. В общем, есть над чем подумать
Здравствуйте, millefiori! Мне интересно Ваше мнение по этому предложению https://rusgektar.ru/темы/Учредительное-собрание.729/
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху