Возможности Приморья для виноградарства

Арсенин Оффлайн

Арсенин

Команда форума
Гектарщик
Ясно, что из 9 дальневосточных регионов только в Приморском крае есть климатические условия для выращивания винограда.
Кто думал заняться или занимается этим видом сельского хозяйства?
Какие есть особенности с точки зрения природных условий?
 
В гостях на гектаре 3
В этот раз герой нашей программы находится в Стеклянухе Шкотовского района.
Для гектарщика в "В гостях на гектаре 3" в Приморье особенность климата в том, что сады и виноградники нужно садить на СЕВЕРНОМ склоне. Ну это в общем для всех кто хочет заниматься такой деятельностью!!!!
 
Я честно в этом не понимаю но вот нашел
Посадка: Хорошие результаты дает виноград посаженный с южной стороны строений, сплошных заборов. Место должно быть не затененным, с хорошо прогреваемой почвой. Следует избегать мест с близким залеганием грунтовых вод, стекания дождевой воды, застоя талых вод и выдувания снега.

В районах Приморского края посадку можно начинать в последних числах апреля и она может продолжаться до 10—15 мая. Оптимальным сроком является период начала распускания почек амурского винограда в тайге
 
Я честно в этом не понимаю но вот нашел
Посадка: Хорошие результаты дает виноград посаженный с южной стороны строений, сплошных заборов. Место должно быть не затененным, с хорошо прогреваемой почвой. Следует избегать мест с близким залеганием грунтовых вод, стекания дождевой воды, застоя талых вод и выдувания снега.

В районах Приморского края посадку можно начинать в последних числах апреля и она может продолжаться до 10—15 мая. Оптимальным сроком является период начала распускания почек амурского винограда в тайге
Я это тоже читал :e106:
 
MVV, почему на северном?

Широта крымская долгота колымская.
Кто живёт в Приморском крае знает как солнце светит уже с конца января и в феврале!
Стволы деревьев нагреваются до плюсовых температур. На южных склонах оттаивает верхний слой почвы. Иногда даже происходит дневное сокодвижение. А ночью -40. Именно на южных склонах стволы деревьев имеют продольные трещины и шрамы. От таких перепадов лопается и трескается кора.
 
MVV, В целом верно, но ведь в наших условиях виноград (да и прочие культуры) укутывают. Кто скажет на каких склонах дикий виноград произрастает? По нему видимо надо ориентироваться. А северный склон и летом без солнца (зависит от уклона) - как же виноград созреет и наберет сахар? Ну и как быть на равнине - там все подряд нагревается.
 
Вот именно от уклона и зависит.
Я живу в центре Приморья. Дом свой. Фасад обращён к югу. Равнина. Вот перед домом растёт виноград. Казалось бы с севера защищён. Растёт у меня уже лет 15 наш приморский виноград(дворняжка, но не дикий), рядом посадил сортовой. Тяжко ему приходится. Укрываю, землёй присыпаю, а всё равно болеет. Думаю пересаживать его с южной стороны. Возможно пересаживать за деревья. Когда зимой солнце уже начинает подниматься повыше, виноград будет спрятан от дневного тепла, а весной и летом солнце будет уже высоко и хватит на виноград. Мой сосед-виноградарь разбил виноградник с северо-западной стороны от дома. А дикий виноград это местное растение. По нему как раз ориентироваться не нужно. Он привык к зимним солнечным ожогам. Это его родина.
 
Последнее редактирование:
А дикий виноград это местное растение. По нему как раз ориентироваться не нужно. Он привык к зимним солнечным ожогам.
Дело, как мне кажется, в другом: дикий виноград, в отличие от домашних посадок, не растёт сам по себе, на открытом месте. Он всегда затенён деревьями и кустарником.
А сортовые "гости" в любом случае требуют более пристального внимания и заботы, включая защиту от солнечных ожогов в начале года. Как и те же хвойные деревья, высаженные на личных участках и не имеющий защиты от соседних деревьев.
 
MVV, Спасибо. весьма доходчиво. Но у меня абсолютная равнина. Да и море рядом.

Никогда рядом с морем ничего не выращивал. Вот буду тренироваться на гектаре :)
Когда я был маленький с родителями ездили к бабушке на Сахалин. Она жила на берегу моря, так вот помидоры и огурцы у неё росли исключительно в теплице. А вот в 10 км от берега помидоры и огурцы вызревали на грунте.
 
Никогда рядом с морем ничего не выращивал. Вот буду тренироваться на гектаре :)
Когда я был маленький с родителями ездили к бабушке на Сахалин. Она жила на берегу моря, так вот помидоры и огурцы у неё росли исключительно в теплице. А вот в 10 км от берега помидоры и огурцы вызревали на грунте.
Около Черного моря виноградники есть в нескольких метрах от моря. Но климат другой. В тоже время вроде влажность защищает листья винограда от ожега. Короче изучаем и экспериментируем.
 
Дело, как мне кажется, в другом: дикий виноград, в отличие от домашних посадок, не растёт сам по себе, на открытом месте. Он всегда затенён деревьями и кустарником.
А сортовые "гости" в любом случае требуют более пристального внимания и заботы, включая защиту от солнечных ожогов в начале года. Как и те же хвойные деревья, высаженные на личных участках и не имеющий защиты от соседних деревьев.

Сортовые "Гости" они все привиты на корень от местной "альфы". Так, что корень тоже у них привычный к перепадам температуры. Капризная верхняя часть.
 
Около Черного моря виноградники есть в нескольких метрах от моря. Но климат другой. В тоже время вроде влажность защищает листья винограда от ожега. Короче изучаем и экспериментируем.
Чёрное море оно закрытое, а у нас Тихий океан. Хасанский район ещё как-то захватывает тёплое течение. А вот более "северные" морские районы попадают под холодные течения, спускающиеся из Охотского моря через Татарский пролив.
 
Широта крымская долгота колымская.
Кто живёт в Приморском крае знает как солнце светит уже с конца января и в феврале!
Стволы деревьев нагреваются до плюсовых температур. На южных склонах оттаивает верхний слой почвы. Иногда даже происходит дневное сокодвижение. А ночью -40.
:Smile1: По этому я и не советую слишком то обобщать. Если ты живёшь в центральном районе ПК то нельзя огульно советовать всему ПК. Ты не знаешь нашего климата и не разбираешься в агротехнике.
Мы живём на побережье, у нас иногда в декабре идёт дождь, а в прошлом году на моём гектаре в январе было +5. У нас даже зимой температура ночью не опускается ниже -25, а ты на голубом глазу говоришь мне что весной на моём гектаре температура опустится до -40 :Smile1::Smile1::Smile1:
 
Что бы что то вырастить на своем гектаре, мало хотеть, иногда нужно еще и знать климат. Центр Приморского края очень сильно отличается от побережья. О каком винограде вообще может идти речь. Ну неужели если это было бы выгодно, народ этим не занимался бы. Покажите хоть одного человека в Приморье кто выращивает виноград для прибыли?
Дача у меня на побережье 2,5 км от моря г. Находка. Весь май, июнь туманы. Растет все плохо. Да огурцы, помидоры есть, но это как правило май, июнь под укрывным материалом. Плюс в том, что зимы теплые и больше -15 зимой не бывает, деревья не вымерзают, но и летом нормально не растут. Центр края (это как Уссурийск, Арсеньев) летом жарко, до + 35, но и зимой бывает до -40. Виноград на зиму укрывают. С дикого, который ненужно укрывать вырастит 2 ветки на весь куст. Поэтому никаких культурных сортов в большом объеме не посадишь. Да растет виноград у всех во дворах для того что бы покушать. А что бы посадить плантацию, посчитайте расходы и доходы?
 
НиколайН, а для обмерзания не важна нижняя граница температуры. Важен перепад. Ваших -25 и +5 уже достаточно! И никакие знания агротехники не помогут. И как я не знаю нашего климата если я тут живу.
У нас тоже бывает дождь в декабре. Суточные перепады температуры в зимнее время это проблема Приморья в целом.
 
Назад
Сверху