Замена двух участников коллективной заявки

Никто не несёт никакой ответственности...люди сами между собой решают, кто будет выкупать, все вместе поровну, или кто то один....к примеру 10чел. получили 10га, 7 отказались, осталось трое...если 1 из них выкупит остальные доли, то картина будет такая: Две доли по 1/10, и одна доля 8/10
Нет никакого обязательного выкупа...это право граждан...они могут им воспользоваться, а могут отказаться. Надо определятся и подавать заяву на собственность, до конца срока действия договора...если договор закончился, то и право на выкуп закончилось.
Я имею ввиду как юридически закрепляется вопрос урегулирования будущего собственника ЗУ и отказных членов коллективной заявки. Если подходит к концу 5 летний срок аренды, нужно оформлять в собственность участок и осталось несколько или один человек (остальные отказались в течение первого года либо ранее). Тем кто хочет оформить нужно бегать и просить отказных оформить сделку купли-продажи своей доли за 15% от кадастровой стоимости ? Либо они должны делать заявление в администрацию и др ведомства на выкуп долей выбывших ?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #22
Если подходит к концу 5 летний срок аренды, нужно оформлять в собственность участок и осталось несколько или один человек (остальные отказались в течение первого года либо ранее). Тем кто хочет оформить нужно бегать и просить отказных оформить сделку купли-продажи своей доли за 15% от кадастровой стоимости ?
Ещё раз...получатель участка(доли), до момента получения в собственность, не имеет права выполнять какие то действия по отчуждению...не может продать, подарить, переуступить права по договору и т.д...а если он отказался, то даже право пользования потерял, и уже не имеет никакого отношения к своей бывшей доле.
Либо они должны делать заявление в администрацию и др ведомства на выкуп долей выбывших ?
Именно так.
 
У меня встал вопрос, как поступить с участком моего погибшего супруга. Пока нет никаких мыслей, как одной все это тащить -но отказаться рука не поднимается. Договор оформлен на мужа, участок в Валентине. Что-то с наследством нужно делать?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #24
Что-то с наследством нужно делать?
Мне не понятен единственный момент...нужно ли ждать 6мес., вступать в наследство через нотариуса, и только потом обращаться в УО, или обращаться можно сразу...В принципе, логично предположить, что нужно соблюсти порядок вступления в наследство, поскольку УО не может знать, является ли человек единственным наследником, или есть ещё наследники, которые могут оспаривать наследство...
А в целом, схема следующая...Наследник пишет заявление в УО, и вступает в договор, на оставшийся срок....а далее, если брать конкретно вашу ситуацию, то участок мужа вам бесплатно в собственность не дадут, и придётся выкупать его по договору купли-продажи, за 15% от кадастровой стоимости, потому что на вас уже оформлен 1га...ч.10 ст.10 119-фз....еслиб к примеру КС участка была 100тыс., то за 15тыс ещё можно было бы подумать о выкупе...а если КС допустим 1 лям, то соответственно 150тыс. сумма уже чувствительная, и придётся задуматься, а нужен ли такой участок.
 
Мне не понятен единственный момент...нужно ли ждать 6мес., вступать в наследство через нотариуса, и только потом обращаться в УО, или обращаться можно сразу...В принципе, логично предположить, что нужно соблюсти порядок вступления в наследство, поскольку УО не может знать, является ли человек единственным наследником, или есть ещё наследники, которые могут оспаривать наследство...
А в целом, схема следующая...Наследник пишет заявление в УО, и вступает в договор, на оставшийся срок....а далее, если брать конкретно вашу ситуацию, то участок мужа вам бесплатно в собственность не дадут, и придётся выкупать его по договору купли-продажи, за 15% от кадастровой стоимости, потому что на вас уже оформлен 1га...ч.10 ст.10 119-фз....еслиб к примеру КС участка была 100тыс., то за 15тыс ещё можно было бы подумать о выкупе...а если КС допустим 1 лям, то соответственно 150тыс. сумма уже чувствительная, и придётся задуматься, а нужен ли такой участок.
126 751,34 руб. это кадастровая стоимость.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #26
126 751,34 руб. это кадастровая стоимость.
Да, я позже посмотрел кс участка...19тыс. сумма подъёмная, и можно выкупить...но есть ещё 1 момент, который надо уточнить...Нужно ли подтвердить освоение, т.е. выполнить 1 критерий, прежде чем обращаться за выкупом участка, или для заключения договора купли-продажи, осваивать участок не обязательно...Как бы нелепо это не звучало, но мне почему то кажется, что нужно...т.е. сначала осваиваем, к примеру потратив 30тыс, а потом выкупаем за 19тыс.

Если у вас есть родственники по линии мужа, которые тоже имеют право на наследство, и которые ещё не получали гектар, то лучше отказаться от участка в их пользу, чтобы не платить 19тыс., т.к. они получат его бесплатно.
 
Да, я позже посмотрел кс участка...19тыс. сумма подъёмная, и можно выкупить...но есть ещё 1 момент, который надо уточнить...Нужно ли подтвердить освоение, т.е. выполнить 1 критерий, прежде чем обращаться за выкупом участка, или для заключения договора купли-продажи, осваивать участок не обязательно...Как бы нелепо это не звучало, но мне почему то кажется, что нужно...т.е. сначала осваиваем, к примеру потратив 30тыс, а потом выкупаем за 19тыс.

Если у вас есть родственники по линии мужа, которые тоже имеют право на наследство, и которые ещё не получали гектар, то лучше отказаться от участка в их пользу, чтобы не платить 19тыс., т.к. они получат его бесплатно.
Нет, все отказались
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху