Зона рискованого земледелия!

Консерватор Оффлайн

Консерватор

Гектарщик
Опять Приморский край остался без урожая! Я уже и не хочу на участке появлятся, чтобы не расстраиваться. Мало того, что администрации палки в колёса вставляют так ещё и погода ей помогает.
 
Я бы поехал посмотрел на Вашем месте. В любом случае - новые вводные появятся. Не стоит расстраиваться!
 
Я бы поехал посмотрел на Вашем месте. В любом случае - новые вводные появятся. Не стоит расстраиваться!
Растраивает больше то, что администрации ни хрена не помогают людям, а тупо преодолевают последствия природных ЧС. Если по сухой погоде было сложно проехать на участок, то сейчас только пешком и в сапогах.
 
Если по сухой погоде было сложно проехать на участок, то сейчас только пешком и в сапогах.
зачем брали участок в таком месте? я при выборе участка, в первую очередь, смотрю на особенности рельефа, наличие речек и ручьёв, которые могут разлиться и затопить участок и подъездные пути. низины и долины рек - это вообще отдельная тема, там безопасны только склоны и вершины сопок
 
зачем брали участок в таком месте? я при выборе участка, в первую очередь, смотрю на особенности рельефа, наличие речек и ручьёв, которые могут разлиться и затопить участок и подъездные пути. низины и долины рек - это вообще отдельная тема, там безопасны только склоны и вершины сопок
Место нормальное Алексеевка, на картинке и дороги есть, а по факту нет ни дорог ни проездов. На обращения Надежденская администрация посылает лесом в планах до 40го года все обустроить, может быть. Земля муниципальная, поэтому ничего на ней делать нельзя, а они сами ничего не хотят. Не хочешь здесь работать езжай на Донбас может там больше пользы будет, раньше бы так определяли ценность госслужащих.
 
зачем брали участок в таком месте? я при выборе участка, в первую очередь, смотрю на особенности рельефа, наличие речек и ручьёв, которые могут разлиться и затопить участок и подъездные пути. низины и долины рек - это вообще отдельная тема, там безопасны только склоны и вершины сопок
Многие моменты как лотерея. Та же река может несколько лет не давать о себе знать, а потом несколько лет подряд разливаться. Не отказываться же из-за этого от земли около реки. Да и погода меняется. Товарищ один из первых гектарщиков взял поля в Ханкайском районе. И он там реально с первого сезона занимался земледелием. Но сейчас уже второй или третий сезон как ушел с земли. Говорит, климат за это время сильно поменялся, трудно что-либо выращивать, еще и топить начало.
 
Не отказываться же из-за этого от земли около реки.
если не хочешь себе проблем связанных с разливами -подтоплениями и прочими речными прелестями,
то лучше отказаться. но если землю планируешь продать какому-нибудь лоху, то тогда отказываться не надо.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #9
если землю планируешь продать какому-нибудь лоху, то тогда отказываться не надо
Вот и я так подумал...у меня как раз в самом эпицентре потопа Кипар.JPG, получал 3га земли, а сейчас это 3га воды, и выглядит так IMG-20230813-153020.jpg
Границы участка можно поменять, на сколько я знаю. Если обоснование сделать. Без отмены
Изменить границы можно только в случае, если выявлено пересечение с другим участком или запретной территорией, это ч.21.2 ст.8...а в данном случае только полный отказ от договора, и получение другого участка, это ч.21.11 ст.8
 
Можно поменять ВРИ на рыбоводство. Смех сквозь слёзы.
Смех смехом, а у меня в Многоудобном вода сошла с участка и наткнулся в кустах на толстолобика длиной с метр. Такой только с водохранилища мог попасть. На всех 4га стояла вода выше колена. Сейчас в замешательстве чем дальше заниматься.
 

Вложения

WhatsApp Image 2023-08-27 at 20.24.19.jpeg
  • Модер.
  • Команда форума
  • #14
Я просто думал посоветовать, может насыпь делать для будущих катаклизмов..

А тут походу потребуется такое..

1693307268867.jpeg
 
Смех смехом, а у меня в Многоудобном вода сошла с участка и наткнулся в кустах на толстолобика длиной с метр. Такой только с водохранилища мог попасть. На всех 4га стояла вода выше колена. Сейчас в замешательстве чем дальше заниматься.
Я рядом работаю, у меня много коллег из Многоудобки- говорят что такое очень редко бывает. Так то, если строится - то однозначно дом надо высоко ставить.
 
Я рядом работаю, у меня много коллег из Многоудобки- говорят что такое очень редко бывает. Так то, если строится - то однозначно дом надо высоко ставить.
Я у женщины местной уточнил, она говорит каждые 25 лет такое случается. Так что пошёл обратный отсчёт, надо таймер на стену повесить))) Строиться я изначально был уверен в одном месте и его не затопило. Из 4га 13 соток непотопляемы. Больше переживаю за своё ЛПХ, мы пока для себя выращиваем (пытаемся) овощи и всё такое, но если всё будет топить и смывать, то зачем мне эти гектары? Надеюсь это аномальное лето.
 
Ну блин, не надо быть Вангой, чтобы понимать, что раз в три года Приморье топится сильно, а раз в 20 лет - очень сильно. По рельефу и водосбору можно прогнозировать вероятные масштабы подтоплений и, если дом ставить в подтапливаемом районе, то только на "курьих ножках", а если огород или сад на подтопляемом месте желаете, то делать экскаватором валы 2-3 метра высотой (с укреплением склонов валёжником или георешёткой) и самое ценное садить наверху валов. Задница в том, что даже то что не затопит, то побьёт сильным ливнем (а то и градом) или будет гнить от постоянного переувлажнения почвы. На дачах даже дренированные грядки уже не помогают. Помидоры все накрылись фитофторой. Кабачки пока выживают, но хреново, с пониженным плодоношением. Арбуз не плодоносит принципиально. То что до дождей завязалось - уже сгнило. Надо бахчевые на шпалеры вешать. Хилая черешня светофоровская, которую мать покупала, сдохла в образовавшемся дачном болоте, а выбранные мной яблони и слива пока живы на удивление. Под Кипарисово дача на склоне - там ещё не всё сгнило, даже помидоры частично краснеют, хотя моркови и луку-севку капец. Буду высокие грядки-компостники из сетных цилиндров делать на следующий год. Только с ними можно в такой тропической сырости что-то растить нормально.

Собственно, ещё когда в универе 20 лет назад учился, то препод говорил, что ураганы со временем будут всё жёстче и чаще из-за потепления. Что мы и наблюдаем. Надо соответствующим образом приспосабливаться крупными методами мелиорации. На власти надеяться смысла нет, на милости от природы - тоже.
 
Последнее редактирование:
Вот и я так подумал...у меня как раз в самом эпицентре потопа Кипар.JPG, получал 3га земли, а сейчас это 3га воды, и выглядит так IMG-20230813-153020.jpg
Да, видал это морюшко сразу за станцией. В то же время на склонах сопочек за Стеклозаводом с подтоплением терпимо, кабачки зреют потихоньку, равно как и прочие культуры.
 
не надо быть Вангой
Или достаточно прожить в Приморье лет 20. Мы вот живём здесь 3-й год и вангуем. Два прошлых лета были вполне нормальные для земледелия.
делать экскаватором валы 2-3 метра высотой
Я думаю это уже шкурка вычинки не стоит, проще или другой участок или поменять вид деятельности на этом участке. А ещё лучше купить сельхоз земли по 10 000р за Га, на Алтае например гектаров 100
шпалеры вешать
Огурцы, кстати, выдержали затопление. Если на шпалерах, то замечательный урожай был бы. Тыква держится.
будет гнить от постоянного переувлажнения
Да, перец погнил, помидоры- зелёные и не собираются спеть. Надо как-то приспособиться ранней весной и поздней осенью выращивать в теплице, а летом сидеть в доме на курьих ножках под кондиционером.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху