Зона рискованого земледелия!

выбранные мной яблони и слива пока живы на удивление.
Потому что они любят влагу.) Мой Дед высадил яблоневый сад на болоте, не в воде , но почва была почти всегда увлажнена. Не плохо плодоносил. Сейчас так же и у меня есть участок с повышенным уровнем грунтовых вод, яблони высадил, вокруг полно дички. Но есть и другие проблемы, лес вокруг поражён грибком и он на яблони перекинулся.

грядки-компостники из сетных цилиндров
Это что за ноу-хау такое? )
 
Я думаю это уже шкурка вычинки не стоит
А на другом участке может оказаться та же самая фигня. Даже на склонах придётся рыть если не валы, то мелиоративные канавы, потому что в Приморье во время длительных дождей верховодка прёт даже по склонам с соответствующим загниванием корней овощных и плодовых культур, а там где не прёт, то без дождей всё сохнет дико. Недостаток воды хуже её избытка. Мелиорация - это разовое мероприятие и надолго, так что стоимость надо разбрасывать лет на 30-40 урожаев. В Алтае свои сложности, наверняка, есть, т.к. инсоляции поменьше, плюс высотная климатическая поясность, континентальные морозы зимой по жёстче.
Надо как-то приспособиться ранней весной и поздней осенью выращивать в теплице
В теплице и летом помидоры будут норм плодоносить, т.к. болеют они в основном из-за попадания влаги на листья. Иногда даже парникового навеса с открытыми боками хватает, чтобы улучшить ситуацию, но мне такое лениво делать, т.к. летний парник нужен высокий для помидоров.
летом сидеть в доме на курьих ножках под кондиционером
Чтоб на кондишку не тратиться, можно погреб вырыть и пережидать жару там днём. ) Причём, учитывая наши грунтовые воды, погреб тоже надземный придётся делать, типа кургана.
 
Потому что они любят влагу.) Мой Дед высадил яблоневый сад на болоте, не в воде
Тут сильно зависит от подвоя. Если подвой из местной яблони маньчжурской, то спокойно в болоте стоит, а если подвой других видов дичек, то может спокойно сдохнуть. Поэтому завозные саженцы наших почв не переносят или переносят плохо.
Это что за ноу-хау такое? )
Да этой теме лет десять если не больше.
Со времён Адвоката Егорова уже появились более сложные конструкции. с центральным столбиком из дренажа для вентиляции и полива и двойной наружной стенкой, для той же вентиляции. Только нужно учитывать, из под каких видов деревьев листву набивать. Дубовая листва сильно угнетает рост культурных растений, пока не перегниёт пару лет.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху