200 кубов леса для гектарщиков в Приморье.

Нет, закон касается только лесов на территории Приморского края.
В законе указано только то, что лес должен находиться в собственности у государства и мунипалов. Там не сказано что гектарщики из ДВ, рубят лес только на ДВ.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #22
Во вторых, нет контекстных указаний и на то, что домокомплект должен изготовиться локально на заводе в регионе выдачи. Ведь домокомплект можно сделать по сути непосредственно и на самом участке. Достаточно заключить договор.
На данный момент про домокомплект, пока только пустая болтовня, и это только в планах...после того как они внесут поправки в 141й закон, только потом они возможно будут думать о том, как и чем регламентировать эту домокомплектную тему...и то не факт...и скорей всего, эта тема умрёт, ибо они не первый год уже тарахтят об этом, а воз и ныне там. Конечно, напилить доски для каркасника, сделать в них запилы под ригеля и укосины, можно и на коленке, на участке...но повторюсь, сразу после вступления поправок в силу, эти 200куб. будут предоставляться так же *на корню*, как предоставлялись и 100куб. для *не гектарщиков*.
А о том, что сам порубочный распространяется на регион вырубки именно тот, в департаменте которого брался порубочный или можно получить порубочный в приморском крае а саму древесину в Сибири?
Одним словом, порубочный гектарщикам на ДВ а сама рубка по РФ?
О чём вы говорите...конечно нет:)
Вся территория края разбита на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...К примеру, мой участок в Надеждинском районе, который относится к Владивостокскому лесничеству...в принципе, я имею право подать заяву в любое лесничество, если хочу заготавливать древесину, допустим в Тернейском лесничестве...но само собой, я буду подавать в своё, чтобы не везти лес 400км...но в любом случае, я должен пилить лес на территории того лесничества, которое выдало порубочный билет...а если вы хотите пилить лес в Сибири, то нужно подавать заяву в одно из Сибирских лесничеств.
-----
А вообще, эта тема с *бесплатным* лесом, настолько зашифрованная, что я вчера реально 3ч. пытался найти регламент, о порядке его предоставления, в котором конкретно указано, образец заявления, какие документы нужны, и т.д. ...и не нашёл.
Казалось бы, есть Департамент лесного хозяйства ПК, на сайте которого, этот регламент должен висеть на главной странице...но его там нет, нигде...та же история и с КГКУ Примлес, у которых вообще нет сайта, а соответственно и необходимой информации...мало того, они отменили электронную очередь, и убрали возможность подать заяву через госуслуги...теперь подать заяву можно только лично, придя своими ножками в лесничество. Понятно, что отсутствие и сокрытие данной информации сделано не в целях популяризации, и упрощения получения гражданами бесплатного леса...а наоборот, чтобы максимально усложнить его получение. Меня это крайне возмутило, и сегодня я всё таки нашёл этот регламент, и ставки по которым они оценивают стоимость.
 

Вложения

481-па от 02.10.2018.pdf
269,4 KB · Просмотры: 23

Ставки №360-па.pdf
419 KB · Просмотры: 19

Об этом собственно и речь, что леса на вырубку практически нет в регионе. и следовательно все годами ждут что он вымостит). Поэтому и пытаюсь понять можно ли рубить в другом регионе. И везти оттуда кругляк не обязательно. Можно привести домокомплект, при том не обмененный на порубочный, а просто негласно обмененный на древесину.
Проверяйкам какая разница? они же на участке вашем не живут. Вы порубочный получили - дом построили. По целевому использовали. Что они могут предъявить в этом случае?
У нас делают проще: берут деляну, ставят туда ленты, тут же рубят, тут же распускают. Так легче и дешевле вывести. Вывозят, убирают за собой и все.
Вот если бы несколько гектарщиков взяли надел "совместно" ну скажем по соседству - гораздо проще и дешевле можно было бы все это дело реализовать.
Зашел в лес а вышел с брусом. И не надо никаких домов на коленках делать. Можно организовать коллективное небольшое производство (не дорогое). Ну а накрайняк просто отдать как давальческое на изготовление.
Понятно, что как не крути а денег потратишь. Остается понять что получишь в замен и стоит ли оного того.
По сути мини производство обойдется в 2500 000,00 - 3 000 000,00. С таким раскладом за 6 мес - 4 дома в среднем режиме работы изготовить вполне реально.
Все это пока просто сбор информации и наброски.
Если реально за это браться, думаю можно достичь неплохих результатов.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #24
Можно привести домокомплект, при том не обмененный на порубочный, а просто негласно обмененный на древесину.
Проверяйкам какая разница? они же на участке вашем не живут. Вы порубочный получили - дом построили. По целевому использовали. Что они могут предъявить в этом случае?
Я конечно разделяю ваше желание сэкономить, можно даже самому брёвна бензопилой распускать...но *негласно* не получится...вам просто не дадут порубочный, пока вы не предоставите им договор с фирмой, которая будет изготавливать вам пилмат, и строить дом...т.е. построить дом самому, или нанять дикую бригаду *Ух, работаем до 2х*, тоже не получится.
подряд.JPG
 
Я конечно разделяю ваше желание сэкономить, можно даже самому брёвна бензопилой распускать...но *негласно* не получится...вам просто не дадут порубочный, пока вы не предоставите им договор с фирмой, которая будет изготавливать вам пилмат, и строить дом...т.е. построить дом самому, или нанять дикую бригаду *Ух, работаем до 2х*, тоже не получится.
Посмотреть вложение 4941
Так а в чем проблема заключить договор?

1. Можно фирму зарегистрировать.
2. Я могу предоставить фирму (но об этом рано говорить, так как нет пока намерений)
3. Фирму могут предоставить другие предприниматели.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #26
Так а в чем проблема заключить договор?
Проблема может быть в том, что не каждая лесоперерабатывающая компания занимается строительством домов....а они почему то требуют, чтобы дом строила именно лесоперерабатывающая компания, а не строительная...видимо кто то из местных законотворцев открыл такую многопрофильную компанию, и теперь лоббирует её интересы:)
Допустим с лесопереработкой всё более менее понятно...есть куча лесопилок...но не каждая лесопилка занимается лесозаготовкой...и не понятна процедура самой валки и вывоза леса из тайги...и сколько в конечном итоге будет стоить куб бруса...а то может овчинка выделки не стоит.
 
Я поняла, мы друг друга не понимаем. Поскольку я то в этой теме уже много лет. А вы как потребители.
Поэтому я наверное позже опишу все подробно с моей точки зрения и знаний.
Мне просто немного тяжело с получением информации, поскольку пока не проживаю в вашем регионе. К весне только приеду.
Про сам срубил сам построил - я не имела в виду лично гектарщиков.
Здесь я не могу понять одно. Все хотят лес, все 200м3. и это должна сделать компания заготовитель, заготовить бесплатно получается? или отправить бригаду УХ за идею о гектраре? - и выходит таким образом что порубочный на 200 м3м = 15м3 пиломатериала. Но почему-то это никого не устраивает. Я же описываю пока очень сыро конечно, вариант, при котором можно получит больше и качественную древесину, а при желании уже готовый дом.
 
У меня фирма заготовитель и производитель домов. есть ЕГАЭС.
У моих партнеров в Сибире тоже самое.
Да и к тому же, открыть фирму с ОКВЭД по заготовке древесины и изготовлению сборных деревянных конструкций и домов - не проблема. Единственная трудность ЕГАИС лес., но эта не такая уж проблема.
 
В любом случае, получается что если фирме порубочный отдавать - она так же вычтет оплату рубщикам и все остальные расходы. Заберет себе комлевую часть, а вам отдаст второсортный материал. А комлевая часть по сути окупает все затраты в 4-х кратном размере. Таким образом при правильной организации и переработке не только можно дом построить но и еще на отделку заработать.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #30
Все хотят лес, все 200м3. и это должна сделать компания заготовитель, заготовить бесплатно получается? или отправить бригаду УХ за идею о гектраре?.
Конечно нет...все прекрасно понимают, что валить и вывозить лес из тайги, это затратная тема, поскольку требует привлечения людей и техники, и ещё не факт, что есть хороший подъезд к делянке, а скорей наоборот, его нет...и соответственно, ценник за спил и вывоз будет не детским...далее распиловка, которая так же стоит денег...отсюда и сомнения, стоит ли вообще заниматься получением этого леса, который по факту может оказаться ещё дороже, чем можно купить на ближайшей базе....и если дешевле, то на сколько...т.е. существенна ли эта разница в цене...а то может там разница 500р с куба, зато суеты выше крыши...
и выходит таким образом что порубочный на 200 м3м = 15м3 пиломатериала.
Это как то совсем мало...за порубочный на 100куб., люди получали 15куб пилмата...а мой сосед заикался, что знает выходы, где можно получить 30куб....а значит даже по минимуму, за 200куб. леса можно получить 30куб. пилмата.
 
Математика примерно следующая (зависит от региона и варианта обратоки): на спил и вывоз до завода себестоимость 1500 на 1м3. Если пилить на деляне 3500,00 .
Если брус отдавать на давальческое это: 1800 - сушка, 1500 - строжка, 2000 - чаши. Без логистики.
С кругляка выйдет 65% пиломат. это 130м3. если 50 м3 отсортировать на комель, остается 80 м3.
200м3 х 3500,00 = 70000,00
80м3 х 1800 сушка = 144 000,00
75м3 х 1500 строжка = 112 500,00
65 м3 х 2000 раскрой и чаши = 130 000,00
На выходе 60м3 в виде дома = 1 086 500,00
и остаток комель 50м3. по оценке +- = 700 000,00
Вот получается что готовый комплект обходится в 500 000,00 с учетом логистики и прочих накладок.
 
Завод же продаст кругляк по 4000,00 в среднем, а брус по 8500,00 - 9000,00 притом сырой обрезной.
У нас кругляк 4 500,00, а брус 10 500,00 это средний ценник.
В Сибири с завода сосну в виде обрезного бруса отпускают по 8000 - 8500,00, кругляк по 3200,00
 
Это как то совсем мало...за порубочный на 100куб., люди получали 15куб пилмата...а мой сосед заикался, что знает выходы, где можно получить 30куб....а значит даже по минимуму, за 200куб. леса можно получить 30куб. пилмата.

Очень оптимистично. Также склоняюсь что с порубочного на 200 кубов можно будет получить 15-20 кубов материала.
на переработке 200 кубов компания заработает 300-400 тыс. руб. Вот из этих денег она должна часть вернуть за предоставление делянки. не думаю что захотят вернуть больше 50%. соответственно Верхний край того, что получит гектарщик это 150 тыс. руб. скидки на домокомплект. Фактически это та же стоимость 200 кубов на корню :)
ну или готового пиломатериала 15 кубов по рыночной цене или 30 кубов по себестоимости (но это еще надо поискать компанию, которая так отдаст).

Резюмируя - эта мера поддержки приносит гектарщику примерно 150 тыс. руб. и целую гору бумаг и волокиты.
Вот стоит ли оно того - ХЗ.
 
Очень оптимистично. Также склоняюсь что с порубочного на 200 кубов можно будет получить 15-20 кубов материала.
на переработке 200 кубов компания заработает 300-400 тыс. руб. Вот из этих денег она должна часть вернуть за предоставление делянки. не думаю что захотят вернуть больше 50%. соответственно Верхний край того, что получит гектарщик это 150 тыс. руб. скидки на домокомплект. Фактически это та же стоимость 200 кубов на корню :)
ну или готового пиломатериала 15 кубов по рыночной цене или 30 кубов по себестоимости (но это еще надо поискать компанию, которая так отдаст).

Резюмируя - эта мера поддержки приносит гектарщику примерно 150 тыс. руб. и целую гору бумаг и волокиты.
Вот стоит ли оно того - ХЗ.

Все верно.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #35
Вот получается что готовый комплект обходится в 500 000,00 с учетом логистики и прочих накладок.
У нас кругляк 4 500,00, а брус 10 500,00 это средний ценник.
В принципе, для тех кто хочет построить дом, выгода просматривается...при условии: Вот вам мой порубочный и пол ляма денег, и чтобы через месяц, у меня во дворе лежало 60куб. бруса, в виде домокомплекта, и единственная моя суета заключалась в том, чтобы выйти и пересчитать его:)
У нас Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся средний ценник на естественную влажность...
Но всё равно...хотелось бы, чтобы этот *бесплатный* лес, был подешевле:)
Вот стоит ли оно того - ХЗ.
Как хорошо, что мне не положены эти 200куб:)
 
В принципе, для тех кто хочет построить дом, выгода просматривается...при условии: Вот вам мой порубочный и пол ляма денег, и чтобы через месяц, у меня во дворе лежало 60куб. бруса, в виде домокомплекта, и единственная моя суета заключалась в том, чтобы выйти и пересчитать его:)
У нас Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся средний ценник на естественную влажность...
Но всё равно...хотелось бы, чтобы этот *бесплатный* лес, был подешевле:)

Как хорошо, что мне не положены эти 200куб:)
Подешевле лес только в Сибири))

К тому же 500 т.р. это при условии что будет круг единомышленников, которые сами откроют фирму и организуют все. В другом случае сторонняя фирма еще включит налог на все это дело. Тем не менее платный или бесплатный лес, а дом строить надо. И как не крути потратиться придется.

Гектарщики же будут освобождены от налогов.
 
Ха-Ха-Ха Правда улыбнуло )
Разве нет? Понятно что после регистрации в собственность налог введут но до этого момента налогов нет. У у нас в регионе, например я освобождена от части налогов до 2021 года.
 
Насколько помню, Викторович, должен был получить 100 кубов по льготе и расчет у него был бодрый в нашем регионе
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху