Альтернативная энергетика

  • Модер.
  • Команда форума
  • #21
Не факт. Эти альтернотивщики зависят от ветра и солнца, которые как известно "работают" не постоянно.
Почему не факт...То что они работают не постоянно, это уже другой вопрос...а речь о том, что делать, если не реально подключится от централизованной системы...и тут альтернативы нет, только эти варианты. Или ты знаешь другое решение проблемы?:)
Поэтому в любом случае к ним необходимы либо аккумуляторы (что стоит бешеных бабок), либо дизель-генератор (ДГ).
А как ты хотел...конечно необходимы, и не только они, а ещё контроллер, инвертор...так же, как и для ДГ необходима солярка:)
Но ветряки, коллекторы и сол.панели, хоть и долгий, но имеют срок окупаемости, и настанет момент, когда электричество станет для тебя полностью бесплатным, даже не смотря на то, что придётся менять какие то комплектующие на новые...а ДГ не имеет срока окупаемости...хоть через 10л., но ты должен будешь всегда покупать солярку и заливать в него, а значит для тебя, 1квт будет стабильно стоить Nное количество рублей...и даже не стабильно, ибо солярка постоянно дорожает, поэтому будет дорожать и твой киловатт.
А если сила ветра минимальная, то он просто тупо не выдаёт необходимых значений. Следовательно, основная нагрузка ложится на ДГ. Но он родной тоже не без условностей, ему нужна нагрузка не менее 50% от номинальной мощности. В противном случае будет крандец ДВС. Знаю о чём говорю
Ну раз ты это знаешь, значит не соберёшь себе памятник, а всё просчитаешь, и скомплектуешь оптимальную для себя систему, которая будет удовлетворять все твои потребности, и одновременно работать в самом благоприятном для неё режиме.
Я бы не стал подключать ДГ к ветро-солнечной системе, чтоб он авт.включался и заряжал аккумы...в таком режиме он действительно быстро крякнет...а использовал бы его отдельно, когда необходимо пользоваться каким то инструментом, сваркой...и в эти моменты, в ручную включал бы подачу заряда на аккумы, т.е. попутно, только чтоб нагрузить ДГ.
 
в таком режиме он действительно быстро крякнет

Почему генератор должен крякнуться? Наоборот зарядник нагружает генератор на любую оптимальную мощность.

Если аккумуляторы позволяют впитывать определенный объем мощности в единицу времени, то генератор будет всегда работать в оптимальном режиме. А современные зарядник инверторы умеют суммировать мощность генератора и аккумуляторов.

Соответственно. Для большинства задач дома достаточно генератора на 800-1000 Вт. + 3-4 аккумулятора от грузовиков.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #23
Почему генератор должен крякнуться? Наоборот зарядник нагружает генератор на любую оптимальную мощность.

Если аккумуляторы позволяют впитывать определенный объем мощности в единицу времени, то генератор будет всегда работать в оптимальном режиме.
Потому что, работая только на заряд аккумуляторов, ДГ никогда не будет работать в оптимальном режиме...потому что акум очень мало может впитать в единицу времени, и не нагрузит его достаточно.
Вот к примеру...возьмём аккум 180А...тогда расклад будет такой:
Стандартный ток зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов это 1/10 его ёмкости, в час. То есть в нашем случае 18А. Если напряжение аккумулятора 12 В, то напряжение заряда будет около 14,4 В, а это значит, что потреблять от ДГ он будет 14,4 В х 18 А = 0,26 кВт в час...
Но я рассматриваю ДГ в районе 6квт, чтоб можно было сварку включить.
Для большинства задач дома достаточно генератора на 800-1000 Вт. + 3-4 аккумулятора от грузовиков.
Достаточно для чего? Чтоб он постоянно тарахтел, заряжая аккумы, которые подключены к ветро-солнечной системе? Или просто ДГ + аккумы?
ДГ такой мощности вообще не эффективен, и не практичен...аля детский вариант, чайку вскипятить...сам по себе, даже стиралку не потянет...и зачем он такой нужен, когда постоянно нужно работать инструментом, ибо жизнь на земле, это бесконечная стройка и рем.работы...тем более что, чем меньше двигатель, тем меньше его моторесурс, тем он капризней к топливу, и тем выше цена за 1квт.
 
потреблять от ДГ он будет 14,4 В х 18 А = 0,26 кВт в час...
Но я рассматриваю ДГ в районе 6квт, чтоб можно было сварку включить.

Ну и супер. Берём киловатный генератор, 4 аккумулятора, 1 инвертор на 3 кВт. (Держит до 9квт минуту). И система готова.

Получается полностью сбалансированная система. Можно подключать мощную нагрузку.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #25
Берём киловатный генератор, 4 аккумулятора, 1 инвертор на 3 кВт. (Держит до 9квт минуту). И система готова.
Получается полностью сбалансированная система. Можно подключать мощную нагрузку.
Это туфта, а не система))
Даже самый мелкий сварочник(5квт) высадит аккумы за минуту...если вообще хоть секунду проработает.
И к чему эти сложности...заряжать аккумы используя выход с генератора 12 В, а потом подкл. инвертор, чтобы получить 220 В от аккумов...когда с генератора можно напрямую брать 220...тем более при таком частом цикле заряд-разряд, обычные аккумы быстро помрут, а они каждый 10тыс. стоят, а значит нужны гелевые, а у них вообще космическая цена. Тем более, время непрерывной работы ДГ ограничено, и он не может тарахтеть месяц без остановки, а только пару дней...поэтому, надо собрать систему из сол.панелей и ветряков, чтобы хватало только на домашние нужды...а для мощного инструмента иметь нормальный ДГ...тогда и система и ДГ, будут служить долго.
 
Это туфта, а не система))
Даже самый мелкий сварочник(5квт) высадит аккумы за минуту...если вообще хоть секунду проработает.
И к чему эти сложности...заряжать аккумы используя выход с генератора 12 В, а потом подкл. инвертор, чтобы получить 220 В от аккумов...когда с генератора можно напрямую брать 220...тем более при таком частом цикле заряд-разряд, обычные аккумы быстро помрут, а они каждый 10тыс. стоят, а значит нужны гелевые, а у них вообще космическая цена. Тем более, время непрерывной работы ДГ ограничено, и он не может тарахтеть месяц без остановки, а только пару дней...поэтому, надо собрать систему из сол.панелей и ветряков, чтобы хватало только на домашние нужды...а для мощного инструмента иметь нормальный ДГ...тогда и система и ДГ, будут служить долго.

Тоже вариант. Альтернатива на свет и электронику, Генератор на работы по стройке, еду готовить на балонном газе. Отопление дровами.
 
Интригант, как раз таки в солнечных и ветровых системах свинцовые аккумуляторы не используются. А используются те, что стОят как крыло от боинга.:grin: И они не долговечны. Сейчас не помню через какой период их нужно менять, но знаю точно, что с ними окупаемость проекта "семейная локальная электростанция" не окупается вообще! Вот именно поэтому к этим системам и привязывают ДГ. Но не для того чтобы заряжать аккумуляторы, а вместо их. И служит ДГ для снятия пиковых нагрузок. Т.е. работает тогда, когда эти системы спят, и/или когда не хватает вырабатываемой ими мощности.
Поэтому и говорю, что нет смысла городить огород в отдельно взятой "стране". Проще использовать только ДГ. К тому же... от ДГ кроме эл. энергии можно получить ещё и тепловую энергию, используя Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. А тепло можно пустить на отопление дома, бани, теплицы. Понятно, что не как основной источник, а как дополнительный.
Про ДГ же я говорю лишь как о временной мере, пока не кинут ветку от сети. А потом использовать ДГ как аварийный источник. При наличии газа лучше, конечно, использовать газопоршневой генератор. Но и ему нужна нагрузка не менее 50%. Есть и турбогенераторы, которые работают при нагрузке от 1%, но... цена - умом рухнешь! Поэтому их я даже не рассматриваю.
Что же касается мощности, то... знаю по практике, что даже 5 кВт - разговор ни о чём. Оптимальный вариант - 10 кВт.
С моей точки зрения все эти ветряки/солнечники да и тепловые насосы (для отопления), т.е. всю альтернативку, лучше использовать как дополнение, но никак не как основную генерацию.
Но в любом случае, прежде чем заморачиваться какой-либо системой, арифметику нужно просчитать от А до Я.
Ну, как-то так...
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #28
Проще использовать только ДГ. К тому же... от ДГ кроме эл. энергии можно получить ещё и тепловую энергию, используя Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. А тепло можно пустить на отопление дома, бани, теплицы. Понятно, что не как основной источник, а как дополнительный.
Про ДГ же я говорю лишь как о временной мере, пока не кинут ветку от сети.
А я говорю с учётом того, если её вообще никогда не кинут...про тех, кому далеко тянуть линию, и с которых сетевая компания требует 8лям за подключение...в этом случае выбора нет, кроме как сол.панели, коллекторы, и ветряки.
ДГ как дополнительный? Дополнительный к чему? Какой основной источник, если сетевого нет, и никогда не будет?
знаю по практике, что даже 5 кВт - разговор ни о чём. Оптимальный вариант - 10 кВт.
Да брось...120квт в день(12ч)...куда тебе столько...ты ведь не заяц на батарейках, которому тоже нужна зарядка:)
Сейчас глянул в квитанцию, у меня за прошлый месяц набежало 150квт, это 5квт в день...Ну допустим в частном доме расход будет в 2 раза больше...вот из этого расчёта и нужно выбирать себе систему....а не так, как этот бородач...купил маломощную систему, а потом жалуется что не хватает. Но по крайней мере, он решил проблему, просто не рассчитал свои потребности...ну и не грамотно подошёл к выбору системы, не желая вникать лично, доверил такой серьёзный вопрос барыгам.

А вот мужичок рассказывает о своём опыте использования всех трёх систем...хотя тема ветряка не раскрыта...но про них можно посмотреть отдельные ролики.

Сейчас не помню через какой период их нужно менять, но знаю точно, что с ними окупаемость проекта "семейная локальная электростанция" не окупается вообще!
Это смотря что называть окупаемостью...окупаемость не обязательно должна быть такой, что окупились затраты, и пошла бесплатная энергия...я рассматриваю её, из расчёта стоимости 1квт...т.е. если система отработала до того момента, когда стоимость 1квт для тебя составила 3руб.(за всё время), значит она окупилась...потому что при обычных условиях, еслиб ты был подключен от сетевой линии, то так же платил бы 3руб. за 1квт.
Но бородач считает чистую окупаемость всего оборудования...хотя не понятно как он высчитал 6лет...с учётом замены аккумов или без...но даже если прибавить замену аккумов, срок окупаемости увеличится, и сравняется со сроком службы системы...то в любом случае, если он даже не будет получать бесплатную энергию 4-6л., то всё равно ему это выгодно.
А по опыту мужичка видно, что он хоть и вникал, но всё равно напорол косяков..
Поскольку он сразу поставил счётчик, и озвучил показания, то получается 94860квт. х 3руб.= 284тыс....А сколько стоит его система, мы не знаем...но я думаю, примерно этих денег и стоит...а значит, что у него она тоже окупилась.....поэтому, говоря об окупаемости в 150лет, он явно привирает, или просто ляпнул от фонаря...
В общем, можно сделать вывод, что эти системы, как минимум имеют право на жизнь, и при грамотном подборе и эксплуатации, можно избежать поломок, и существенно повысить КПД...благо для этого есть тематические каналы, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
На счёт ДГ...вот это действительно, не то что никогда не окупится, а с первого дня будет работать в убыток....взять любой генератор, допустим Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...указано, что при мощности 75% от номинала, он расходует 3л. дт...т.е. за эти 3л. даёт 7.5квт...солярка, грубо по 50р...150 : 7.5= 20р. цена одного киловатта...а если раскидать стоимость самого ДГ на весь срок его службы, пока он не крякнет, и плюсануть замену масла и фильтров за всё время...то 1квт будет ещё дороже.
 
ДГ как дополнительный? Дополнительный к чему? Какой основной источник, если сетевого нет, и никогда не будет?
Как раз таки к ветрякам/с.панелям и т.д. Почему? Об этом я сказал ранее.
Сейчас глянул в квитанцию, у меня за прошлый месяц набежало 150квт, это 5квт в день...
Дружище, ну чего ты путаешь потреблённую эл. энергию с энергией вырабатываемой? Во все времена при выборе мощности локального источника учитывалась пиковая мощность подключенных потребителей. К примеру, если у тебя суммарная мощность всех твоих потребителей 7 кВт, то и "генератор" у тебя должен быть не менее этой величины. При этом надо учитывать ещё и пусковые токи. Более подробно расписано Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Расчёт можно произвести вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
На кой "мне" столько, если "я" буду использовать один или два потребителя? Ну-ну... Это мы проходили в 90-х при веерных отключениях по 12-16 часов в сутки. Моё бабьё 6-ти киловаттник (для квартиры установленный) садили так, что защита просто тупо его вырубала. Заметь, в квартире, а мы говорим о частном доме!
окупаемость не обязательно должна быть такой, что окупились затраты, и пошла бесплатная энергия...я рассматриваю её, из расчёта стоимости 1квт...т.е. если система отработала до того момента, когда стоимость 1квт для тебя составила 3руб.(за всё время), значит она окупилась...
Странный у тебя подход к расчёту окупаемости. Вообще-то так никто и никогда не считает. Это не окупаемость, это расчёт стоимости 1-го кВт потреблённой эл. энергии, без учёта стоимости самого оборудования. Если же не учитывать его стоимость, то следовательно это просто выкинутые на ветер бабки (стоимость оборудования).
А какие расходы ты учитываешь при своём расчёте? Что конкретно входит в расчёт себестоимости одного киловатта? Входит ли в расчёт стоимость ТО, ремонт и т.д.? Если нет, то, извини, это просто официантский счёт.
В общем, можно сделать вывод, что эти системы, как минимум имеют право на жизнь...
Да но... использовать их как основной источник энергии в край не целесообразно. Вот как доп. оборудование к основному вполне реально. Но опять-таки - нужно считать всю арифметику, а не только то, что нам хочется.:yes4:
На счёт ДГ... взять любой генератор, допустим Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...
Посмотрел рекламку... Я бы не верил этим кренделям вообще, ибо эти чудики даже не знают разницы между кВт и кВА. А 1 кВА = 0,8 кВт

А вот здесь -
при мощности 75% от номинала, он расходует 3л. дт...т.е. за эти 3л. даёт 7.5квт...солярка, грубо по 50р...150 : 7.5= 20р. цена одного киловатта...
арифметика не совсем корректна, т.к. ты не учитываешь когенерацию. А используя эту "системку" можно получить не только тепло, но и доп. электроэнергию и/или холод. А они тоже как бы стоят денег.
И опять-таки повторюсь... любая "система" (альтернотивка в первую очередь!) требует тщательной проработки!
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #30
Да но... использовать их как основной источник энергии в край не целесообразно.
Как раз таки к ветрякам/с.панелям и т.д.
Тебя не понять...то ты говоришь, что солнце-ветер не основной источник, то ДГ не основной...Ты уж определись, и конкретно ответь, какой источник для тебя основной? Либо солнце-ветер, либо ДГ.
Это мы проходили в 90-х при веерных отключениях по 12-16 часов в сутки.
Да забудь ты про сетевую линию...представь что её не существует...есть только ты, твой дом в тайге, и магазин альтернативной энергетики.
Моё бабьё 6-ти киловаттник (для квартиры установленный) садили так, что защита просто тупо его вырубала.
Понятно, что Ж, в отличии от М, никогда не отличались познаниями в технических областях...и человечество уже десятки тысяч лет не может назвать точный срок, и ответить на вопрос: Надолго ли вундеркинду стеклянный инструмент?
Но в данном случае, я возлагаю всю вину на тебя. Как ты считаешь, для чего человеку голова? Чтобы думать, или чтобы в неё кушать? Ты глава семьи, или кто? Почему ты не провёл инструктаж, не объяснил, не составил таблицу и не прикрепил её магнитиком на холодильник, что можно включать одновременно, а что по очереди, предварительно сняв всю возможную нагрузку?
ну чего ты путаешь потреблённую эл. энергию с энергией вырабатываемой? Во все времена при выборе мощности локального источника учитывалась пиковая мощность подключенных потребителей. К примеру, если у тебя суммарная мощность всех твоих потребителей 7 кВт, то и "генератор" у тебя должен быть не менее этой величины.
Да это понятно...и ничего я не путаю...Я ведь не говорил, раз я потребляю 5квт в сутки, значит мне нужен ДГ 5квт...я вообще противник ДГ, и не рассматриваю их как основной источник. Я сказал, что из этого расчёта и нужно рассчитывать систему...и еслиб коснулось, я рассчитывал бы так...Раз я потребляю 5квт в сутки, и знаю что по факту, любая солнечная система выдаёт только 30% от указанной мощности...т.е. если система 1квт, то пройдя весь путь, на выходе из инвертора я получу только 300вт...так же я знаю свою пиковую нагрузку, которая состоит из приборов, которые обязательно должны работать круглосуточно(допустим 0.5квт) + мощность самого мощного прибора в доме(допустим стиралка 1.5квт)...так же знаю, что у меня не сетевая линия, и нужно экономить, поэтому я никогда не включу одновременно стиралку, и микроволновку с чайником....да и стираем мы не каждый день, и чаи гоняем, не каждый час...в общем, мне будет достаточно системы 6квт, которая будет вырабатывать реальных 2квт в час...и то, я не смогу тратить эти квт, ибо весь день суета на участке, и даже придётся придумывать, куда бы сливать лишнюю энергию...
арифметика не совсем корректна, т.к. ты не учитываешь когенерацию. А используя эту "системку" можно получить не только тепло, но и доп. электроэнергию и/или холод. А они тоже как бы стоят денег.
Да туфта твоя когенерация...Ты знаешь сколько стоит эта система в заводском исполнении? И она не эффективна при малых мощностях. Ну допустим ты сам заколхозишь, сделаешь систему отопления, и пропустишь её через двигатель ДГ, при условии, что ДГ имеет водяное охлаждение...врежешь систему отопления, в систему охлаждения ДГ, как в обычном котле, подача-обратка, и насос будет гонять хладагент по длинной, через все батареи, и двигатель с радиатором...ну получится у тебя снять тепло с ДГ...но ты понимаешь, что ДГ до 30квт, не могут работать более 10ч непрерывно, и в инструкции по эксплуатации любого ДГ рекомендуется, не использовать его более 600ч в год...а это всего 25 суток....Каждые 8-10ч нужно глушить, проверять масло, а каждые 50ч нужно его менять. Он под открытым небом будет стоять? Нужно построить ему сарай, либо купить контейнер или мет.гараж.
Ну допустим в холодное время года, есть куда тратить твою когенерацию...а куда ты её будешь девать в тёплое время? Купишь установку для производства холода? Или сам её смастеришь?:)
Короче, ты не доказал мне рентабельность использования ДГ, и я остаюсь при своём мнении, что ДГ нужно иметь только для того, чтобы пару часов поработать мощным инструментом, и не более того.
 
Ок. Как сделаете и покажете работающий девайс, так напишете.

Газогенератор на дровах - это единственная здравая мысль от Вас.
займитесь производством и будет Вам счастье.
Добрый день, Максим. В ответ на ваше пожелание увидеть "аналоги" (если ссылку разрешит админ): Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - это по усилителю ветра. По лопастным дискам - см.скришоты. Кто хочет ветрогенератор - объединяйте в одной установке все три "идеи", но проще будет "усилитель ветра + аэрогрин".
Электростатических установок с разделением зарядов в сети не нашел...
"Усилитель ветра" решает проблему непостоянства направления и малой скорости ветра. Парная дисковая лопаточная турбина решает вопрос эффективного использования полученного ветра. Направляющие Склярова дают "вакуум" позади установки- эффект Бернулли. Про ДГ на дровах/торфе уже писал (газогенератор + движок=э/э+ ГВС+ отопление. Для любителей нового и интересного- последнее изображение...
 

Вложения

Screenshot_20190401-123634.png Screenshot_20190401-123318.png IMG_20190401_130556.jpg
Ком требуется аккумулятор тепла- обратитесь к опыту ЭКОДОМСТРОЙ ИЛИ ЭКОДОМПРОЕКТ.
 
Интригант,
С моей точки зрения все эти ветряки/солнечники да и тепловые насосы (для отопления), т.е. всю альтернативку, лучше использовать как дополнение, но никак не как основную генерацию.
Но в любом случае, прежде чем заморачиваться какой-либо системой, арифметику нужно
Ну, как-то так...
Уважаемый Коловрат, энергетика по домохозяйствам давно и многократно просчитана (лежит под сукном). Основные расходы это отопление, ГВС, приготовление пищи. По мощности на дом тоже решено- 15 КВт- норматива.
Если пускать "альтернативку" на второстепенные нужды- то смысл в ней несколько процентов от основных расходов по ДГ при стоимости на КВт гораздо дороже газа или розетки. Поэтому при наличии газа и розетки не заморачиваться на "альтернативку". А когда она единственный источник - то ее стараются использовать именно на максимальных расходах энергии- отопление , ГВС , готовка. А второстепенные нужды (малый расход) с редким использованием и специфичные закрывают ДГ для соблюдения экономической эффективности.
 
при ветре более 30 м/сек просто отворачиваются! А если сила ветра минимальная, то он просто тупо не выдаёт необходимых значений.
С малыми ветрами решаемо, а ураганы - это форс-мажор. У нас при 15-18 м/с рассылают штормовое предупреждение...
 
Если хоцеца 3 в 1 и по простому без сложно гнутых поверхностей - добавьте на эффект Бернулли часть высоты...)
 

Вложения

IMG_20190402_113301.jpg
Ещё аниманимация
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Эх
кпд этой штуки в лучшем случае полтора процента. вот хорошее описание:
As a tourist attraction, the developers expect the building to become profitable in ten years or less. At this point the Windwheel is a concept.

т.е. как туристический объект - имеет право на жизнь. как вариант добычи электричества - нет.

еще раз. если без альтернативной энергии не обойтись - Серийные солнечные панели/ветрогенератор + бензо/дизель генератор + аккумуляторы.

за этим не нужно здесь предлагать людям бред или тратить время на изучение кустарных поделок.
 
Эх кпд этой штуки ...
Вспомните пожалуйста КПД паровозов, первых электродвигателей, первых Стирлингов. Согласен, их прототип не отвечает требованиям времени и не безопасен при эксплуатации.
Если ознакомились с моими зарисовками, то можете увидеть разницу и "методы" повышения КПД.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху