Дальневосточный гектар обсуждение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Admin Оффлайн

Admin

Команда форума
Администрация
  • Автор темы
  • Администратор
  • Модер.
  • Команда форума
  • #1
Тема создана для общего обсуждения законопроекта.

В поисках информации по Дальневосточному Гектару, я часто натыкался на различные мнения, критику, обоснованную и не обоснованную, оптимистичные взгляды, порой и с фантастическим уклоном.
Многие критики ссылаются на неудачное прошлое подобной программы, другие на коррупционную власть, третьи на то, что никто не захочет туда ехать и строить там всё за свой счет. Люди разные, кому-то по душе четыре бетонные стены, другим природа.
Некоторые критики живущие в европейской части России не знают банальной географии, где находится Дальний Восток, какие там города, какой климат.
Заметил у большинства людей есть такой стереотип, что на Дальнем Востоке ничего кроме снега и леса нет и живут там первобытные люди. И основываясь на этом, они высказывают своё мнение. Эти люди очень удивленно реагируют на слова, что у Дальнего Востока есть хороший потенциал к развитию.
Но есть и те, кто неплохо знаком с историей России, кто более менее следит за политикой, за программами развития России, и им известно, что правительство сейчас направило большие силы на развитие Дальнего Востока. На первый взгляд, можно сказать, что "опять только одни обещания", но если уделить немного времени и изучить вопрос, тайное становится явным.
Посмотрите сайт Министерства развития Дальнего Востока (минвостокразвития), посмотрите такие проекты как ТОР, карту инвестиций и многое другое, уверен мнение изменится.
Я считаю, что у Дальнего Востока очень хорошие перспективы развития и через 10-20 лет мы увидим результат.
Важно понимать, что Дальневосточный Гектар, это не единственная программа развития Дальнего Востока, а одна из программ.

Это моё мнение, а какое ваше?
 
Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Всегда и везде население добровольно мигрирует только из неблагополучных регионов в более развитые, а не наоборот. Если государство заинтересовано в заселении своими гражданами какой-либо части своей территории, то оно сначала приглашает туда строителей, проводит дороги, электричество, инженерные коммуникации, создаёт высокооплачиваемые рабочие места, а уж потом привлекает граждан бесплатной раздачей земель - тогда можно ожидать более-менее массового переселения. У государства нет на это средств? Смешно! Откуда же они у простых граждан возьмутся? Любители экстрима, дикой природы и отшельничества, конечно же, найдутся, но их единицы - они погоды не сделают. Олигархам, которые могут себе всё построить на карманные деньги, гектар в глуши не нужен - у них уже есть виллы в лучших уголках планеты. Мелкий и средний бизнес может выжить только в густонаселенных районах - для него нужен рынок сбыта.
То, насколько поспешно и непродуманно был принят закон о дальневосточном гектаре, наводит на грустные мысли о том, что его основной целью была не попытка обеспечить приток населения, а какая-то афера, прикрытая благими намерениями.
 
Последнее редактирование:
Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Всегда и везде население добровольно мигрирует только из неблагополучных регионов в более развитые, а не наоборот. Если государство заинтересовано в заселении своими гражданами какой-либо части своей территории, то оно сначала приглашает туда строителей, проводит дороги, электричество, инженерные коммуникации, создаёт высокооплачиваемые рабочие места, а уж потом привлекает граждан бесплатной раздачей земель - тогда можно ожидать более-менее массового переселения. У государства нет на это средств? Смешно! Откуда же они у простых граждан возьмутся? Любители экстрима, дикой природы и отшельничества, конечно же, найдутся, но их единицы - они погоды не сделают. Олигархам, которые могут себе всё построить на карманные деньги, гектар в глуши не нужен - у них уже есть виллы в лучших уголках планеты. Мелкий и средний бизнес может выжить только в густонаселенных районах - для него нужен рынок сбыта.
То, насколько поспешно и непродуманно был принят закон о дальневосточном гектаре, наводит на грустные мысли о том, что его основной целью была не попытка обеспечить приток населения, а какая-то афера, прикрытая благими намерениями.
Полностью с вами согласен!
Ладно еще Приморье, но какой дурак поедет к нам в Якутию!? Я очень сильно буду смеятся, когда увижу москвича за собачьей упряжкой :)
Закон однозначно для селян дальневосточников.
 
Закон однозначно для селян дальневосточников.
Однако, судя по новостям, Якутия больше всех протестует против закона - типа к ним за землями уже очередь выстроилась - боятся, что местным ничего не останется:)
 
Однако, судя по новостям, Якутия больше всех протестует против закона - типа к ним за землями уже очередь выстроилась - боятся, что местным ничего не останется:)
Странно, что протестуют, земли же много, неужели нехватит на всех
 
Однако, судя по новостям, Якутия больше всех протестует против закона - типа к ним за землями уже очередь выстроилась - боятся, что местным ничего не останется:)
Там протестует какое-то общественное движение "Сир", не знаю, кто они и каковы их мотивы, но слегка попахивает оппозицией, лишь бы шумиху навести.
 
Странно, что протестуют, земли же много, неужели не хватит на всех
Якутия - самый большой регион ДВ. Земли там не просто много, а очень много - бери не хочу. Но климат настолько суров, что желающих туда поехать - еще поискать.

Там протестует какое-то общественное движение "Сир", не знаю, кто они и каковы их мотивы, но слегка попахивает оппозицией, лишь бы шумиху навести.
Читал про 2 заявленных мотива:
1. Не все местные собственники земли еще размежевали свои угодья и они могут попасть под раздачу гектаров.
2. Под раздачу могут попасть земли, на которых местные охотятся и пасут оленей.
 
Ага, в нашей стране это надо контролировать)
В нашей стране махинации проводятся как раз теми, кто должен контролировать, чтобы их не было:(
Пример: уже обсуждавшася здесь раздача 70-и Га самых лучших участков вдоль побережья озера Ханка в Приморском крае в первый день действия закона, когда сайт, контролируемый Министерством Дальнего Востока (или как оно там называется), у простых смертных зависал и не работал - разумеется по "техническим" причинам.
 
Хотелось бы найти живых обладателей Дальневосточного гектара. Раздача идет уже месяц. На сайте указано, что подано заявок почти 2000, а получили гектар всего 14 человек. Вам не кажется, что какой-то пугающий разрыв? Кто-то из чиновников вообще контролирует этот процесс? Не хотелось бы получить в итоге обыкновенный пузырь. Либеральная общественность уже во всю голосит, что это фикция. И надо сказать, что не на пустом месте разводят недовольство. Лично видел скриншоты, как человек подал заявку и при проверке у него стоят зеленый галочки о том, что пройдена проверка топологии, границы участка ничего там не пересекают и прочие премудрости. а потом пришел ответ, где сказано, что данный участок не может быть выдан, потому что расположен в границах земель общего пользования. Так как тогда быть, если карта позволяет отмечать участок там, где его нельзя взять? Как быть, если первоначально участок прошел проверку и все было "ок"? И вновь встает вопрос: А государство вообще хочет, чтобы люди получили землю или важен сам процесс окологектарной суеты? Кто-то вообще заинтересован в выделении земли, кроме просящих? По идее, если в процессе подачи заявки возникли правовые коллизии и прочие трудности, то ответственные за эту процедуру должны подхватить заявление просителя и подсказать, что он сделал не так. Иначе вся эта затея окажется пылью и поводом для разжигания недоверия и ненависти к нашему правительству. Сейчас не то время, когда можно играть в бирюльки. Все это я написал потому, что я сам собираюсь в октябре подавать заявку на дальневосточный гектар. Я уже месяц занимаюсь сбором информации о том, как эффективней использовать этот шанс и я не хотел бы впустую потратить все лето прописывая бизнес-планы, чтобы потом об меня вытер ноги какой-то чиновник. Очень хотелось бы, чтобы все ошибки на этом проекте были бы учтены и исправлены.
 
  • Автор темы
  • Администратор
  • Модер.
  • Команда форума
  • #12
Хотелось бы найти живых обладателей Дальневосточного гектара.
Было бы здорово пообщаться с ними здесь, но к сожалению пока что о них мы можем узнать только из новостей. Да и те "обладатели гектара из новостей" которые уже получили в пользование гектар, оформляли его не через сайт.
На сайте указано, что подано заявок почти 2000, а получили гектар всего 14 человек.
Я так понимаю сайт считает все подряд заявки, даже если сейчас подать заявку из Москвы, счетчик надальнийвосток прибавит +1
Была где-то новость, что 80-90% заявок как раз из Москвы и СПБ
Кто-то из чиновников вообще контролирует этот процесс?
МинВостокРазвития, АРЧК.
Лично видел скриншоты, как человек подал заявку и при проверке у него стоят зеленый галочки о том, что пройдена проверка топологии, границы участка ничего там не пересекают и прочие премудрости. а потом пришел ответ, где сказано, что данный участок не может быть выдан, потому что расположен в границах земель общего пользования.
Тут есть свои сложности. Явно система еще сыровата, много земель не зарегистрировано в кадастровой карте, хотя по факту зарегистрирована, видимо по этой причине и возникла трудность. Конечно не исключено и другое, то, что вы имеете ввиду.
А государство вообще хочет, чтобы люди получили землю или важен сам процесс окологектарной суеты?
Моё мнение - хочет
Кто-то вообще заинтересован в выделении земли, кроме просящих?
Сложный вопрос, наверное многим гос. структурам было бы выгодно, если бы дальний восток развивался частично за счет выделения бесплатных гектаров, к примеру минэконом, минсельхоз. На мой взгляд заинтересованых очень много.
По идее, если в процессе подачи заявки возникли правовые коллизии и прочие трудности, то ответственные за эту процедуру должны подхватить заявление просителя и подсказать, что он сделал не так. Иначе вся эта затея окажется пылью и поводом для разжигания недоверия и ненависти к нашему правительству. Сейчас не то время, когда можно играть в бирюльки.
Вы правы.
 
Ну на то и сделали пилотные районы, чтобы сначала отработать систему, найти все дырки. А испытатели-первооткрыватели, им испытывать закон, сталкиваться с ошибками-проблемами. Это неизбежно
 
оно бы все ничего, только вот эти испытатели подают заявки на гектар, который им явно не нужен, а получив ожидаемый отказ разводят вопли про очередной кидок правительством. На все аргументы про то, что идет еще наладка процесса слышать не хотят. я со своей стороны потихоньку начинаю нервничать из-за того, что за месяц никто из счастливчиков на белый свет не появился и не поделился опытом прохождения этой процедуры. Я сам жду октября, чтобы можно было подать заявку уже на свой гектар. Думаю, может написать пару писем в правительство, чтобы обратили внимание на недочеты и исправили до октября, чтобы потом также не быть посланным далеко и без объяснения.
 
  • Автор темы
  • Администратор
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
оно бы все ничего, только вот эти испытатели подают заявки на гектар, который им явно не нужен, а получив ожидаемый отказ разводят вопли про очередной кидок правительством. На все аргументы про то, что идет еще наладка процесса слышать не хотят. я со своей стороны потихоньку начинаю нервничать из-за того, что за месяц никто из счастливчиков на белый свет не появился и не поделился опытом прохождения этой процедуры. Я сам жду октября, чтобы можно было подать заявку уже на свой гектар. Думаю, может написать пару писем в правительство, чтобы обратили внимание на недочеты и исправили до октября, чтобы потом также не быть посланным далеко и без объяснения.
ДВ гектары начали получать в последние две недели. Сейчас по информации сайта, счастливчиков всего 14.
(хотя по моим источникам их больше)
Из них какая-то часть людей без интернета, другие просто не активные пользователи, третьим не интересно "светиЦа".
Потерпите, в скором будущем на нашем форуме будут счастливые обладатели гектаров :)
 
В нашей стране махинации проводятся как раз теми, кто должен контролировать, чтобы их не было:(
Пример: уже обсуждавшася здесь раздача 70-и Га самых лучших участков вдоль побережья озера Ханка в Приморском крае в первый день действия закона, когда сайт, контролируемый Министерством Дальнего Востока (или как оно там называется), у простых смертных зависал и не работал - разумеется по "техническим" причинам.
Включите логику и изучите вопрос - те гектары, что на берегу еще не были выданы. На них били просто поданы заявки: так называемые "истребуемые участки". И в первый день я смог зайти. Система тупила конечно сильно, но всё же можно было с сотой попытки чего то нарисовать.
Проблема в другом - что земля там давно в чей то собственности или аренде, а прям на берегу вообще нельзя брать. Это серьезный косяк системы. И всем тем людям придет отказ.
 
Включите логику и изучите вопрос
Спасибо, разъяснили:) Только единственное, что мне доступно для изучения - это новости в желтой прессе, и по ним как раз логично было бы предложить, что те участки были хапнуты потихому.
 
Спасибо, разъяснили:) Только единственное, что мне доступно для изучения - это новости в желтой прессе, и по ним как раз логично было бы предложить, что те участки были хапнуты потихому.
Кто ищет, тот всегда найдет. У нас равные возможности, ведь у вас тоже есть доступ к Интернету. Если вы не знаете где черпать информацию кроме желтой прессы, дам подсказку. В соцсетях много групп этой тематики, люди обсуждают, предлагают, знакомятся.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху