Дальневосточный гектар обсуждение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Таким образом, я познакомился со многими интересными, целеустремленными людьми и получил исчерпывающую информацию по этой программе.
Знаю человека, который взял 2 гектара в Хабаровском крае. Получил субсидию на развитие дела, к его участку подведут БЕСПЛАТНО коммуникации, и рассматривается вопрос о строительстве временного дома за счет бюджета (какой-то закон есть). Он уже купил технику, и ведет подготовительные работы. И этому человеку всего 24(!) года. И это не сын депутата или тому подобное, парень сам своими силами всего добился. Я понимаю, что так повезет далеко не всем. В любом случае - это показатель того, кто хочет, тот действует и добивается своего. Остальные могут идти своей дорогой.
Интересно, а есть какая-то более подробная информация по этому человеку? Я сам с первого дня изучаю карту, езжу просматриваю участки земли, которые мне бы подошли. Готовлюсь так сказать с 1 октября. Конечно карта подтупливает, но сейчас гораздо легче, чем в первые дни. Люди которым на самом деле неинтересен гектар сразу окрестили это махинацией правительства. Верю, что у нас все получится.
 
Он обещал выложить подробную инструкцию, как получал, что делал и куда писал. Как будет, я дам ссылку.
Это очень хорошо. будем ждать с нетерпением. А вы, Артем, как собираетесь брать свои гектары? на семью или вместе с друзьями кооперироваться?
 
на семью или вместе с друзьями кооперироваться?
Для разных целей по разному. Для личного пользования и для дела. В любом случае, необходимо с кем то кооперироваться - так существенно проще получить поддержку.

сообщение отредактировано администрацией
 
Последнее редактирование модератором:
Для разных целей по разному. Для личного пользования и для дела. В любом случае, необходимо с кем то кооперироваться - так существенно проще получить поддержку.
Ну я так понимаю, что нам необязательно находиться бок о бок друг с другом, главное делать одно дело и совместно его продвигать. Я сам не собираюсь зацикливаться на чем-то одном. Хотелось бы параллельно попробовать несколько направлений. сейчас активно изучаю информацию. Собираюсь постепенно входить в освоение земель. Лишь бы удалось получить желаемое. Опять же проскальзывает информация о какой-то поддержке. все будет зависеть от условий этой самой помощи. Но я в любом случае хотел бы построить на своих гектарах дом и уже вокруг него всю необходимую инфраструктуру.
 
На мой взгляд, главные проблемы, которые существуют на данный момент в этой программе, это:

1. Возможности для махинаций и коррупции

  1. Так как решения о предоставлении ДГ будут приниматься на местном уровне - шанс получить хорошие земли выше у тех, кто имеет связь с местным чиновническим аппаратом. Сейчас все данные о заявителе предоставляются в открытом виде. Способ частичного решения: Сделать закрытой информацию о лице подавшем заявку, чтобы лицам принимающим решения был доступен только идентификационный номер заявки. А человек подавший заявку, не знал бы этот номер. Принцип закрытости, как в электронных торгах.
  2. Механизм принятия решений не прозрачен и не доработан. Необходимо ограничить людей принимающих решения четкими рамками причин отказа и наказывать за неоднократное их нарушение.
2. Серьезные недоработки системы электронного сервиса
  1. Главная. Возможность подать заявку на земли которые уже обременены чьими-то правами или ограничены законом (напр. прибрежные территории). Поэтому такое большое количество отказов. Например: если включить слой спутниковых снимков - явно видно, что земли уже находятся в сельхозобороте, но система позволит подать заявку на этой территории и в конечном итоге придет отказ.
  2. С некоторых устройств (пока не выявил закономерности) получалось подать заявку не только на пилотной территории. Видны так же множество истребуемых участков на этих территориях. Надеюсь, что все эти заявки аннулируют.
  3. Система работает более-менее стабильно только в двух браузерах Chrome и Vivaldi. Часть пользователей не могут получить адекватный доступ к системе
  4. Не у всех работает функция коллективной заявки
  5. Устаревшая электронная база росреестра. Например: моя дача, оформленная три года назад в собственность, до сих пор не отображается на их картах. Могут возникнуть казусы на этой почве.
  6. Множество других недоработок
3. Сопротивление на уровне муниципалитетов

Об этом знают и региональные власти - Юрий Трутнев не раз заявлял об этом.
Эта программа отнимает солидный "кусок хлеба" у недобросовестных представителей местной власти.
Поэтому не надейтесь, на первых этапах, что они будут оказывать активную поддержку без личной заинтересованности. Это может быть не только материальный интерес, но и стремление заработать "политические очки" и пресловутый PR.
 
Последнее редактирование:
На мой взгляд, главные проблемы, которые существуют на данный момент в этой программе, это:

1. Возможности для махинаций и коррупции

  1. Так как решения о предоставлении ДГ будут приниматься на местном уровне - шанс получить хорошие земли выше у тех, кто имеет связь с местным чиновническим аппаратом. Сейчас все данные о заявителе предоставляются в открытом виде. Способ частичного решения: Сделать закрытой информацию о лице подавшем заявку, чтобы лицам принимающим решения был доступен только идентификационный номер заявки. А человек подавший заявку, не знал бы этот номер. Принцип закрытости, как в электронных торгах.
  2. Механизм принятия решений не прозрачен и не доработан. Необходимо ограничить людей принимающих решения четкими рамками причин отказа и наказывать за неоднократное их нарушение.
Именно это и мешало раньше простым людям получать участки. Только подашь заявку на участок, а тебе говорят: "а вы знаете, только 3 дня назад уже подали заявку на ваш участок". Вот сейчас сиди и бойся, что наступит время подачи заявок, ты присматриваешь себе землю, а потом "бац" и по бороде.
Еще не решенным я так понимаю остался вопрос, каким образом подавать заявление на получение гектара на несовершеннолетних детей. Очень жду открытия представительства в Приморье по вопросу ДВ гектара, чтобы задать им все вопросы. В колл-центре на вопрос про детей ответить пока не могут. читают тупо по бумажке.
 
Нет, ну нормально а? в Приморье оказывается прошла он-лайн конференция посвященная ДВ-гектару. Что-то про это никто не говорил. Прочитал только отчет о том, что она прошла. А может быть заранее надо активно освещать это в СМИ? Что за партизанщина?
 
Нет, ну нормально а? в Приморье оказывается прошла он-лайн конференция посвященная ДВ-гектару. Что-то про это никто не говорил. Прочитал только отчет о том, что она прошла. А может быть заранее надо активно освещать это в СМИ? Что за партизанщина?
Да, и я только сегодня узнал
 
Вижу еще одну потенциальную проблему. Гектар в ФИС можно рисовать любой формы. Например кто-то может нарисовать участок шириной 15-20 и длиной 500-750 метров, перекрыв другим новообразованным участкам доступ, например, к транспортной инфраструктуре (предположим дорогу в обход построить существенно дороже или невозможно, ввиду особенностей местности). И если такую заявку одобрят, (это возможно, особенно если кто-то из местного муниципалитета в этом заинтересован) на таком участке можно будет поставить шлагбаум и брать мзду за доступ к территории находящейся за этим участком. По аналогии, как у нас происходит с пляжами.
Тоже самое можно сделать и из нескольких "нарисованных гектар". Такими действиями легко обесценить "нужные участки" земли. Есть ли какие-то законодательные нормы, которые ограничивают подобную практику?
Пример для наглядности (синие зоны)
Снимок.JPG
Снимок.JPG
 
Последнее редактирование:
Всем привет! Я-новичок. К началу темы- да, я всеми руками "за" раздачу территории ДВ россиянам. Причина главная - уж слишком многие из-за забора на наш огород заглядывают! Заселив таким образом земли ДВ , надо и за Сибирь, Кольский п-в и пр. земли браться. Я еду! И со мной уже 9 чел. А значит заявка будет на 10 га. Уверена, к началу раздачи 20 человек соберется. Есть друзья - единомышленники. А пока, тщательно изучаю карты районов Приморья. И мне нужен совет бывалого (местного жителя или заядлого путешественника, который очень хорошо знает местность). Планируемый бизнес - экотуризм, ферма по производству семян и посад. материала, сбор лекарственного сырья и что-нибудь попутно для автономной и полноценной счастливой жизни. Среди нас есть профессионалы (аграрии, лесотехники, коневоды, овцеводы, бухгалтера, педагоги, водители, ветеринары и пр. специалисты). Поэтому мы ищем большой (не менее 20 га) участок с разнообразным ландшафтом, перепадом высот и доступностью к воде, разнообразной растительностью и достаточно умеренным климатом для выращивания сада и огорода). Клещей, змей и крокодилов не боимся! Спасибо!
 
Кооперироваться нужно! Вспомните как осваивали Сибирь и ДВ колонисты в прошлом...переезжали большими "отцовскими и дядьковскими" семьями, создавали артели, коммуны. Была взаимовыручка! Сейчас также нужно сообщества создавать при условии полного взаимодействия.
 
Поэтому мы ищем большой (не менее 20 га) участок с разнообразным ландшафтом, перепадом высот и доступностью к воде, разнообразной растительностью и достаточно умеренным климатом для выращивания сада и огорода).

Сейчас образовалось объединение инициативных групп для создания одного поселения в Партизанском районе приморского края. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

На форуме ВЭФ они выдвинули идею по созданию так называемой ТОР (территории опережающей рождаемости).

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Они были услышаны и их идея будет поддержана.
Там же на форуме мне довелось более плотно пообщаться с инициаторами этого проекта.
Меня заинтересовала эта концепция и вполне вероятно, что свой проект я начну реализовывать вместе с ними.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху