Доверенность

Alex13 Оффлайн

Alex13

Гектарщик
Коллеги, подскажите. Человек уходит в армию на год, он является организатором группы коллективной (одной из моих ))). Как оформить доверенность на совершение действий по договору безвозмездного пользования, например: для подключения электричечства или подачи заявления на ГПЗУ итп... Есть идеи? Нотариально возможно ли?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
Alex13, организатор коллективной заявки кроме подачи заявки со своего личного кабинета больше никак не отличается от других членов, и никакого статуса главы или представителя других участников он не несёт и исключительными правами не обладает.
Если ври выбран то его кабинет уже даже не нужен.
Подписывают заявки и заявления все участники коллективной заявки. Просто надо будет к нему в часть ездить чтоб его подпись ставить под коллективной заявкой или ему отпрашиваться у командира или по почте высылать, но подавать может в органы власти любой из участников группы.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
Alex13, любой совершеннолетий участник, который именуется ссудополучатель, он что в договоре как то особенно прописан?
Лидер, бригадир, предводитель?
Те кто принимают заявление на ГПЗУ даже понятия не имеют, кто организатор группы в ФИСе, впрочем им это и не важно.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #5
Как оформить доверенность на совершение действий по договору безвозмездного пользования, например: для подключения электричечства или подачи заявления на ГПЗУ итп... Есть идеи? Нотариально возможно ли?
Оформить легко и просто...Когда я подавал заявку от имени друга, и чтоб постоянно его не дёргать, обзвонил нотариусов с этим вопросом...объяснил, что мне нужна доверенность на представление интересов человека во всех инстанциях, так или иначе связанных с получением и управлением его дв гектаром...Оказалось, что я не 1й с таким вопросом, и у них уже есть готовая форма. Я конечно не читал эту форму, поскольку необходимость отпала, поэтому, прежде чем идти к нотариусу, советую написать на бумажке все инстанции и компании, куда возможно придётся обращатся, и чтоб нотариус вписала все эти конторы в доверенность, типа, комитет такой то, департамент такой то, Росреестр, ДРСК, администрация такого то поселения, и т.д...
Ценники называли разные...1400, 1600, макс. 1800
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
Интригант, у тебя другая ситуация. Тебе без доверенности не получится, а у Александра коллективный участок остался без организатора, но там есть другие участники.
Если ему на себя оформлять доверенность, то это надо всех к нотариусу везти , а это накладно. Я конечно не знаю сколько там участников, но если есть дети, то надо обоих родителей к нотариусу и согласие органов опеки.
Уверен что помимо будущего воина там есть ещё взрослые могущие походить по инстанциям за остальных членов группы и тем более это можно сделать без доверенности.

советую написать на бумажке все инстанции и компании, куда возможно придётся обращатся, и чтоб нотариус вписала все эти конторы в доверенность, типа, комитет такой то, департамент такой то, Росреестр, ДРСК, администрация такого то поселения, и т.д...
Это кстати вообще не обязательно, а наоборот вредно. Это придумали нотариусы, чтоб к ним обращались ещё раз если вдруг возникнет необходимость во вписание ещё одного нового органа либо в случае изменения его наименования.

Достаточно сказать нотариусу, что вы доверяете человеку обращаться во ВСЕ государственные, муниципальные органы власти РФ. Они доверяющего попробуют отговорить , объясняя , что это опасно и может нарушить его права, но если поручитель адекватно настоит на своём, нотариус не откажет. Хотя имеет право. Лечиться обращением к другому нотариусу.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #7
у тебя другая ситуация. Тебе без доверенности не получится, а у Александра коллективный участок остался без организатора, но там есть другие участники.
Если ему на себя оформлять доверенность, то это надо всех к нотариусу везти
А мне всё таки кажется, что никакой разницы нет...Ты ведь сам говоришь, что никакого особого статуса организатора у него нет...
Если ему на себя оформлять доверенность, то это надо всех к нотариусу везти
Ведь у них долевое участие, и воин даёт доверенность другому человеку, для выполнения каких-либо действий, непосредственно со своей долей, и никаких согласий других участников на это не нужно. ..он же не даёт доверенность от имени всех участников, на управление всем участком целиком.
Если следовать твоей логике, то получается, если в коллективе к примеру, есть мать и ребёнок, мать расписывается, и представляет везде его интересы, ей тоже нужно на это разрешение всего коллектива, и органов опеки?
Это кстати вообще не обязательно, а наоборот вредно. Это придумали нотариусы, чтоб к ним обращались ещё раз если вдруг возникнет необходимость во вписание ещё одного нового органа либо в случае изменения его наименования.
Я так говорю, потому что лично сталкивался. Родственники дали мне доверенность для решения вопросов с наследством, и не простую, а генеральную...и в ней тоже были прописаны все гос.органы и организации, где я мог представлять их интересы. Так вот, я тогда от их имени подал в суд на соседей, и при приёме иска, пока судья не нашла в доверенности, прописанного права представлять интересы конкретно в судебных органах, то не хотела принимать иск...значит это всё таки имеет значение, а не просто корыстная прихоть нотариусов. У меня даже сохранилась эта доверенность...
P1010002.JPG P1010001.JPG
Как бы там не было, но лучше прописать все конторы, куда придётся обращаться...это ведь не проблема, их не так много...и не думаю, что в ближайший год, та же ДРСК переименуется в ДРСК+.
 
Добрый день! Кто нибудь уже оформлял доверенность именно на ДВ гектар? Очень нужен образец! Прошу фото! Спасибо!
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #9
nitimo,
Какую именно доверенность?
Для получения гектара или для операций с уже полученным участком?

нотариус по тексту договор сам может сделать.
Там одна фраза : представлять мои интересы во всех учреждения и организациях, осуществлять права и обязанности, указанные в договоре таком то.
 
Я так говорю, потому что лично сталкивался. Родственники дали мне доверенность для решения вопросов с наследством, и не простую, а генеральную...и в ней тоже были прописаны все гос.органы и организации, где я мог представлять их интересы. Так вот, я тогда от их имени подал в суд на соседей, и при приёме иска, пока судья не нашла в доверенности, прописанного права представлять интересы конкретно в судебных органах, то не хотела принимать иск...значит это всё таки имеет значение, а не просто корыстная прихоть нотариусов. У меня даже сохранилась эта доверенность...
Если суды такие придирчивые, мне кажется все решается фразой "во всех гос.органах в том числе .......... . Что бы второй раз не платить нотариусу.
А мой вопрос такой, подойдет ли такая доверенность что бы после 5 лет, после оформления в собственность, подарить или продать этот участок себе???
 
А мой вопрос такой, подойдет ли такая доверенность что бы после 5 лет, после оформления в собственность, подарить или продать этот участок себе???
Самому себе по доверенности весьма черевато может быть. Мне за подобное семь лет чуть не сшили.
 
Самому себе по доверенности весьма черевато может быть. Мне за подобное семь лет чуть не сшили.
С согласия лица, это мой знакомый, ему не нужен участок. Генеральная доверенность наверное называется по моему!?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #14
Там одна фраза : представлять мои интересы во всех учреждения и организациях, осуществлять права и обязанности, указанные в договоре таком то.
В договоре же не указано: обратится в ДРСК, получить ГПЗУ в град.департаменте и т.д...
Если суды такие придирчивые, мне кажется все решается фразой "во всех гос.органах в том числе
Не получится...должно быть конкретно прописано, какие действия, и в каких инстанциях можно производить...Видимо это регламентируется каким то законом, типа, о нотариате, или другим...Да и в чём проблема...у нотариусов есть готовые формы...а какая нам разница, будет доверенность на 1м листе, или на 3х...главное чтоб работала...
А мой вопрос такой, подойдет ли такая доверенность что бы после 5 лет, после оформления в собственность, подарить или продать этот участок себе???
Срок действия доверенности макс. 3г...и самому себе, продать или подарить нельзя.
С согласия лица, это мой знакомый, ему не нужен участок.
Если он всегда в поле зрения, то какие проблемы...как будет собственность, так составите договор купли-продажи и отнесёте в МФЦ...там делов на пару часов.
 
Если он всегда в поле зрения, то какие проблемы...как будет собственность, так составите договор купли-продажи и отнесёте в МФЦ...там делов на пару часов.
Надеюсь, я просто буду в Приморье, а он 2 локтя по карте. Как сделать в этом случае?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #16
Надеюсь, я просто буду в Приморье, а он 2 локтя по карте. Как сделать в этом случае?
Он сделает доверенность на любого вашего знакомого, и тот уже в свою очередь, продаст его участок вам.
 
А
Он сделает доверенность на любого вашего знакомого, и тот уже в свою очередь, продаст его участок вам.
А без него возможно? Ему отправить договор он подпишет и отправит мне почтой? Или обязательно нужно его присутствие или его представителя?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #18
А без него возможно? Ему отправить договор он подпишет и отправит мне почтой? Или обязательно нужно его присутствие или его представителя?
Нельзя...хозяин или его представитель, должен лично присутствовать при подаче ДКП в МФЦ или орган регистрации прав.
В 2015г. когда я покупал зем.участок, на тот момент можно было переоформлять недвижимость, без нотариально заверенного ДКП, но всё равно требовалось личное присутствие продавца или его представителя...А как сейчас, я не интересовался, ходили слухи, что теперь ДКП необходимо заверять нотариально...надо узнать этот момент.
 
Нельзя...хозяин или его представитель, должен лично присутствовать при подаче ДКП в МФЦ или орган регистрации прав.
В 2015г. когда я покупал зем.участок, на тот момент можно было переоформлять недвижимость, без нотариально заверенного ДКП, но всё равно требовалось личное присутствие продавца или его представителя...А как сейчас, я не интересовался, ходили слухи, что теперь ДКП необходимо заверять нотариально...надо узнать этот момент.
И доверенность на расстоянии нельзя сделать??

И раз самому себе нельзя, супруге можно продать не знаете?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #20
И доверенность на расстоянии нельзя сделать??
Доверенность сделать можно...нужны только полные данные, на кого делается доверенность.
И раз самому себе нельзя, супруге можно продать не знаете?
Можно...любому третьему лицу...
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху