Доверенность

Да зачем им этот геморрой...никакого суда не будет...Если им надо земли, то каждый из них сможет получить себе гектар, без всякой суеты:)
Тут двоякая ситуации, я с родственниками делаю, не переживаю особо. А если со знакомыми делать, то подстраховаться согласен с Арсением стоит, потому что освоенный гектарчик, в хорошем месте будет послаще, чем самому этим заниматься, особенно если вложиться в него.

Мне важна сейчас дистанция, и что б человека потом сильно не напрягать, я и так с ним договорился, раз ему не нужен гектар, всё сразу желательно сделать, пока мы рядом живем.

Сделаю сейчас видимо просто доверенность, надеюсь нотариус правильно её оформит, что б везде мог ей пользоваться, а через 5 лет посмотрим.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #42
Мне важна сейчас дистанция, и что б человека потом сильно не напрягать, я и так с ним договорился, раз ему не нужен гектар, всё сразу желательно сделать, пока мы рядом живем.
Тем более если рядом сейчас то вообще можно нотариально займ оформить вообще железно будет.
Опишите нотариусу ситуацию и попросите отсечь все другие ваши права на возврат займа, кроме так через собственный гектар и без права компенсации за разницу в рыночной цене с любой из сторон, если займ и кадастровая стоимость буде разница друг от друга хотябы на 1 руб.
И заодно доверенность сделанте. Чтоб было все красиво займ можно на другого человека оформить, чтоб комар носа не подточил.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #43
Для того чтоб не ушёл государству ему и нужна доверенность
Ты ведь сам говорил, что доверенность аннулируется, если умирает доверитель...и это действительно так. А сейчас ты хочешь сказать, что Роман унаследует гектар по доверенности на право пользования, и по ней же потом оформит его в собственность на себя?:)
А как Роман без доверенности будет освоение обеспечивать и собственность получать ?
А если со знакомыми делать, то подстраховаться согласен с Арсением стоит
Мне важна сейчас дистанция, и что б человека потом сильно не напрягать, я и так с ним договорился, раз ему не нужен гектар, всё сразу желательно сделать, пока мы рядом живем.
А в чём проблема, сделать и доверенность, и завещание? До смерти друга, осваивать по доверенности, а после, по завещанию:)
Это максимум, чем можно подстраховаться...других вариантов нет.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #44
Ты ведь сам говорил, что доверенность аннулируется, если умирает доверитель...и это действительно так. А сейчас ты хочешь сказать, что Роман унаследует гектар по доверенности на право пользования, и по ней же потом оформит его в собственность на себя?:)



А в чём проблема, сделать и доверенность, и завещание? До смерти друга, осваивать по доверенности, а после, по завещанию:)
Это максимум, чем можно подстраховаться...других вариантов нет.
Про то что доверенность недействительна Роман может забыть.

Я не мог сказать такую глупость : унаследовать по доверенности.
Он оформит его по доверенности даже после смерти втихую, а получит по суду через займ в тихую или в открою уже не важно.

Проблема в завещании в том, что любое следующее завещание отменяет предыдущее и есть наследники по закону, если не сейчас то в течении 5 лет могут появиться и они оттяпают при желании половину у Романа в легкую.

Я думаю Роман услышал советы и решит все сам. Когда будет делать доверенность пусть спросит у нотариуса про мой вариант.
Доверенность делать надо на 10 л. Минимум
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #45
Я не мог сказать такую глупость : унаследовать по доверенности.
А я и не говорил, что ты это сказал...:)
Он оформит его по доверенности даже после смерти втихую, а получит по суду через займ в тихую или в открою уже не важно.
Это называется мошенничество...ч.1 ст.159 УК РФ:)
Я думаю Роман услышал советы и решит все сам. Когда будет делать доверенность пусть спросит у нотариуса про мой вариант.
Да...
И потом расскажите нам Роман, что ответил вам нотариус...можно даже завтра с утра позвонить, и сразу отписаться:)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #46
А сейчас ты хочешь сказать, что Роман унаследует гектар по доверенности
Это называется мошенничество...ч.1 ст.159 УК РФ:)
Так он же не на себя оформил, а другу наследуемую базу имущества увеличил.
Именно поэтому я предлагал займ на другого надежного родственника оформить
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #47
Так он же не на себя оформил, а другу наследуемую базу имущества увеличил.
Не имеет значения...Если человек умер, а ты после этого производишь какие бы то ни было манипуляции от его лица, выдавая его за живого, в том числе умалчивая о его смерти, то это в любом случае статья.
Но я надеюсь, что следователь сочтёт данный факт, смягчающим обстоятельством:)
 
А в чём проблема, сделать и доверенность, и завещание? До смерти друга, осваивать по доверенности, а после, по завещанию:)
Не имеет значения...Если человек умер, а ты после этого производишь какие бы то ни было манипуляции от его лица, выдавая его за живого, в том числе умалчивая о его смерти, то это в любом случае статья.
Но я надеюсь, что следователь сочтёт данный факт, смягчающим обстоятельством:)
Хватит эти варианты про наследство!):Oo: :O_o: :o_O: :oO:;) По крайне мере на моем примере.) В нотариус пойдем чуть позже, ближе к весне. Если вспомню отпишусь. Благодарю еще раз за разъяснения некоторые!
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #49
Не имеет значения...Если человек умер, а ты после этого производишь какие бы то ни было манипуляции от его лица, выдавая его за живого, в том числе умалчивая о его смерти, то это в любом случае статья.
Но я надеюсь, что следователь сочтёт данный факт, смягчающим обстоятельством:)
Ну для этой статьи нужны последствия в виде ущерба, а его нет.
Про то что знал надо ещё доказать.
Это не смягчающее обстоятельство, а исключающее ответственность.
Мошенничество это хищение чужого имущества или право на него. А в нашем случае чужое имущество увеличивается. Максимум по гражданскому суду органы местной администрации смогут оспорят приватизацию. Если узнают или им кто-то настучит, но к тому времени уже будет участок перекинут на другого человека, а он уже добросовестный приобретатель
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #50
Мошенничество это хищение чужого имущества или право на него. А в нашем случае чужое имущество увеличивается.
А для чего увеличивается? Какие мотивы? Правильно...для того, чтоб потом уменьшилось))
а он уже добросовестный приобретатель
Но гектар всё равно заберут, а его освободят от ответственности...но только на первом этапе, пока следствие не докажет его сговор с тем, кто увеличивал имущество...и тогда переквалифицируют ч.1 на ч.2...,т.е. группой лиц по предварительному сговору...))
В нотариус пойдем чуть позже, ближе к весне. Если вспомню отпишусь.
Я не дотерплю до весны, поэтому завтра сам позвоню нотариусу, и узнаю:)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #51
Интригант, ты следователем работал? Или судьей, прокурором? Или может адвокатом работал?
Просто меня удивляет в который раз как ты метко и задорно раздаешь статьи, квалифицируешь деяния.
Жалко срок наказания не озвучиваешь, наверное чтоб сохранить интригу.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #52
ты следователем работал? Или судьей, прокурором? Или может адвокатом работал?
Я *Час суда* и прочих крим.сериалов насмотрелся...вернее бывшая смотрела, а мне на корочку записывалось:)
 
Совсем забыл, для тех кто не с друзьями так делает, есть такой договор о намерении заключить договор купли продажи выглядит он примерно вот так:
 

Вложения

2018-01-14.png 2018-01-14 (1).png 2018-01-14 (2).png 2018-01-14 (3).png
  • Модер.
  • Команда форума
  • #54
Роман, только если друг не надежный, то он потребует реально деньги на бочку за участок. А если предусмотрите минимальную формальную цену, то может попытаться через суд признать кабальной сделкой и отказать заключать.
Лучше займа ничего не предумать
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #55
заключаете с другом договор залога, согласно которому вы ему одолжили на срок 4 года некую сумму денег, а залогом оформляете этот участок при условии, что он будет в собственности и только его и нечего больше.
Я же написал . Все обговаривается в договоре, займ становиться безвозмездной ссудой в случае не получения участка в собственность.
Заложить земельный участок может только лицо, имеющее право его отчуждать. ДВГ, пока на него нет прав собственности, заложить нельзя, как и переуступить права по договору!
Залог в простой письменной форме без нотариуса.
Не заверенный нотариально договор, это филькина грамота, поскольку согласно ст.8.1 ГК РФ, залог недвижимости(ипотека) подлежит обязательной регистрации, и в ЕГРП должна быть внесена запись об обременении. И наоборот, если необходимо зарегистрировать залог/обременение на участок, то необходим нотариально заверенный договор займа, в котором участок фигурирует в виде обеспечительной меры.
Короче не спорь, это проверенный способ.
Всё это, озвучила нотариус Илюшина В.П....можешь с ней поспорить..тел. 8(423)227-44-33
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #56
Интригант,
не надо заниматься выверением и идеализацией процедуры. Главное отсудить по суду участок. выиграть суд, чтоб тебе в случае если произойдет не поправимое его решением суда присудили. и судья не нотариус, суду главное суть взаимоотношений истца и ответчика вникнуть.
суды даже без договора на свидетельских показаниях решение могут принять.

это как архитектор и строитель.
первому надо впарить тебе красивый глянцевый проект, где все расписано. а второй будет строить реально дом и менять по ходу строительства для удобства
глянцевый проект

нотариус заинтересована в том, чтобы продать свои услуги.

я приводил в пример договор с именем будущего сына.
если ты спросишь у нотариуса, она скажет это не возможно. Но это возможно.нотариусы которые нормальные и опытные, выполнят свою работу четко и фиксируют пожелания клиентов.

но у нас свобода договорных обязательств. Если две стороны решили что им такой договор нужен, никто не вправе его запретить.

приходишь уже с составленным текстом договора займа и говоришь ей удостоверите наши подписи, что мы это мы. А для текста договора есть юристы более грамотные в этих вопросах чем нотариусы. Нотариус просто удостоверяет подпись.

если нотариус не захочет, надо идти к другому и все.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #57
это как архитектор и строитель.
первому надо впарить тебе краивый глянцевый проект, где все расписано. а второй будет строить реально дом и менять по ходу строительства для удобства
я приводил в пример договор с именем будущего сына.
Все эти примеры, из другой оперы, не имеющей ничего общего с недвижимостью, залог которой, по закону подлежит обязательной регистрации...а в остальном, можешь пользоваться своей свободой договорных отношений.
я приводил в пример договор с именем будущего сына.если ты спросишь у нотариуса, она скажет это не возможно.
А как она может такое сказать, если ты говоришь: *нотариус заинтересована в том, чтобы продать свои услуги*
Ведь исходя из этой логики, она должна зарегить абсолютно любой договор...даже если обеспечительной мерой, будет являться участок на планете Макемаке, который через миллиард лет возможно получат твои потомки, и обязуются отдать его потомкам кредитора...Так и в нашем случае, она должна была сказать, конечно заверю, приезжайте...а она взяла и отшила клиента...заинтересованность, прям на лицо...
Но это возможно.нотариусы которые нормальные и опытные, выполнят ссвою рработ четко и фиксируют пожелания клиентов.
Нормальные и опытные, это ты наверное как раз о тех, которые *заинтересованы продать свои услуги*?:)
Если ты не согласен с позицией нотариуса Илюшиной, то прямо щас возьми трубку, и позвони любому другому, или нескольким...
Главное отсудить по суду участок. выиграть суд, чтоб тебе в случае если произойдет не поправимое его решением суда присудили.
Видимо, пока суд не откажет, по другому доказать тебе обратное, не получится...так что, пробуйте:)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #58
Когда я подавал заявку от имени друга, и чтоб постоянно его не дёргать, обзвонил нотариусов с этим вопросом...объяснил, что мне нужна доверенность на представление интересов человека во всех инстанциях, так или иначе связанных с получением и управлением его дв гектаром...Оказалось, что я не 1й с таким вопросом, и у них уже есть готовая форма. Я конечно не читал эту форму, поскольку необходимость отпала, поэтому, прежде чем идти к нотариусу, советую написать на бумажке все инстанции и компании, куда возможно придётся обращатся, и чтоб нотариус вписала все эти конторы в доверенность, типа, комитет такой то, департамент такой то, Росреестр, ДРСК, администрация такого то поселения, и т.д...
Ценники называли разные...1400, 1600, макс. 1800
Через неделю родственник уезжает назад в Сибирь, поэтому сегодня сделали доверку...Это так называемая *генералка*, а не конкретно *гектарная*...просто нотариус прописала в неё кадастровый номер участка, и все конторы, из моей записки...
Генералка стоит 2700, но заплатили 2300, т.к. даётся родственником. А чисто *гектарная*, по прежнему стоит 1400-1800.

доверка1.JPG доверка2.JPG
 
Почитал, посмотрел ваши баталии. Внесу-ка и я свои "пять копеек"...
Товарищ сваливал с острова надолго и не мог сам подписать договор и присутствовать при других телодвижениях, поэтому обратились к нотариусу. Мать... :Swear: пришлось минут тридцать объяснять на кой ляд нужна эта доверенность. Но уболтали. Вот результат (см. файл).
Согласен с Интригантом, лучше прописать максимум контор в которых будут представляться интересы доверителя. Это для особо одарённых чинуш, которые всегда ищут солдатские причины, чтобы тебя поиметь. И даже при такой доверенности в одном случае клерк пытался что-то там из себя изобразить. Пришлось пояснить, что при отказе попадёт именно он, как физик:clapping:. И спесь сразу куда-то улетучилась:grin:
Хотя по большому счёту достаточно и обтекаемой формулировки типа: "во всех административных органах".
Что же касается судебных органов, то по практике они требуют отдельную доверенность на представление интересов доверителя в суде. Так что про суд в данной доверенности - ни слова.
Ну, как-то так...
 

Вложения

ДОВЕРЕННОСТЬ ДВ ГА.pdf
267,7 KB · Просмотры: 24

ВОт Вам не только паспорта но и НОТАРИАЛЬНЫЕ доверенности надо , если там есть совершеннолетние. Интригант ау, я же прав?
ОК. А формы доверенностей по этому поводу где-нибудь имеются? У меня только подписи участников в коллективной заявке имеются.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху