Доверенность

  • Модер.
  • Команда форума
  • #22
А никак...тот, на кого оформляется доверенность, не должен в ней расписываться.
То есть если на меня, то я должен скинуть человеку свои данные, а он с ними сходить в нотариус и отправить мне по почте доверенность, я правильно понял?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #24
То есть если на меня, то я должен скинуть человеку свои данные, а он с ними сходить в нотариус и отправить мне по почте доверенность, я правильно понял?
Да, правильно.
 
Нельзя...хозяин или его представитель, должен лично присутствовать при подаче ДКП в МФЦ или орган регистрации прав.
В 2015г. когда я покупал зем.участок, на тот момент можно было переоформлять недвижимость, без нотариально заверенного ДКП, но всё равно требовалось личное присутствие продавца или его представителя...А как сейчас, я не интересовался, ходили слухи, что теперь ДКП необходимо заверять нотариально...надо узнать этот момент.
На днях сталкивался с договором дарения. Обязательно личное присутствие дарителя и одариваемого у нотариуса (и тыщ десять в кошельке), а потом любая сторона или всей толпой, как хотите, надо в мфц, чтобы отправить три экземпляра договора на регистрацию в Росреестр (в мфц надо две тыщи в кошельке). И подождать пару недель.
Думаю, что с дкп история будет такая же
 
И раз самому себе нельзя, супруге можно продать не знаете?
На супругу можно, но супруга взаимозаинтересованное лицо. Если любая сторона (тот же УО или сосед) запросит прокурорскую проверку по сделке (как вышло в моем случае), то может стать черевато. Именно поэтому риэлторы имеют свой хлеб с икрой. Лучше перебздеть и попросить любого знакомого, при этом даже не обязательно ему доверенность отдавать - просто его присутствие при оформлении и доверенность на него в пакете документов.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #27
shoker, Роман
все это сложности и не надежно. Потомучто товарищ, дай Бог ему сто лет жизни может умереть и не успеть вступить в права.
Делать нужно следующим образом:
Доверенность может быть выдана на срок до 10 лет, если срок не указан, то три года (могу ошибаться, надо уточнить).
В доверенности ваш друг вам доверяет все действия везде для освоения и оформления на него собственности.
Право её продать он вам доверить не может, потомучто у него ещё нет на это прав. И нотариус откажется писать такие призрачные условия.

Поэтому этап второй, заключаете с другом договор залога, согласно которому вы ему одолжили на срок 4 года некую сумму денег, а залогом оформляете этот участок при условии, что он будет в собственности и только его и нечего больше. Залог в простой письменной форме без нотариуса. С согласие супруги друга обязательно нотариальное.
Чтобы друг не волновался прописываете условия, что если участок не будет оформлен в собственность, то вы не имеете право требовать возврат денег.

После пяти лет вы доблести и честно по доверенности оформляете на друга собственность, и если все будет хорошо он вам его дарит или продаёт.

Если случайно что то пойдёт не так, вы обращаетесь в суд и суд вам присуждает участок. Стороной иска выступит не явившийся вдруг в суд друг или его наследники, которым перейдёт право на имущество и обязанность, если вдруг не дай Бог .......
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #28
Доверенность может быть выдана на срок до 10 лет, если срок не указан, то три года (могу ошибаться, надо уточнить).
Я уточнил...Сейчас максимальный срок доверенности законодательством не предусмотрен, как и минимальный, т.е. можно и на 20л сделать, и на 3мес.. Если срок не указан, то согласно ст.186 ГК РФ, доверенность действует 1г.
заключаете с другом договор залога, согласно которому вы ему одолжили на срок 4 года некую сумму денег, а залогом оформляете этот участок при условии, что он будет в собственности и только его и нечего больше.
А разве это не призрачное условие, что возможно участок когда то станет собственностью? Вот когда станет, тогда и можно будет его закладывать и т.д....а в данный момент, такого права нет, ибо ч.16 ст.8 гектарного закона.

Нужен просто надёжный и верный друг, или родственник, который после оформления в собственность, просто переоформит участок без лишних вопросов, без предварительных расписок и прочего. А если между людьми такие отношения, что необходимы какие то письменные гарантии, то это уже не друзья, а так, знакомые...
 
Нужен просто надёжный и верный друг, или родственник, который после оформления в собственность, просто переоформит участок без лишних вопросов,
И который на всякий случай оформит завещание
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #30
Благодарю за ответы. Отношения хорошие. Просто я буду через 5 лет на участке, а он в другой части России, вот и хотелось все узнать, как можно без лишних встреч, без лишней траты времени и денег всё сделать!
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #32
разве это не призрачное условие, что возможно участок когда то станет собственностью?
Это называется Свобода договорных обязательств. Если стороны это устраивает, можно все.

Вот когда станет, тогда и можно будет его закладывать и т.д....а в данный момент, такого права нет, ибо ч.16 ст.8 гектарного закона.
Так закладывается не этот участок сейчас, а собственный в будущем.

Назовите это договором Займа

Ну не надо никому говорить об этом администрации, просто подписать такой договор и убрать в ящик, а вытащить только в случае проблем и только для суда.

Нужен просто надёжный и верный друг, или родственник, который после оформления в собственность, просто переоформит участок без лишних вопросов, без предварительных
И который обещает не умереть ближайшие 5 лет.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #34
Роман, за наследников нельзя быть уверенным, поэтому нужен договор займа или залога.

И который на всякий случай оформит завещание
Завещание не прокатит. Потомучто если он умрет до получения собственности, то доверенность автоматически аннулируется.
Но можно об этом умолчать как бы.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #35
Так закладывается не этот участок сейчас, а собственный в будущем.
Невозможно заложить то, чего по факту нет...позвони в любой банк, и тебе скажут: как получите свид. о собственности, так и приходите.
Назовите это договором Займа
И который обещает не умереть ближайшие 5 лет.
Представляю картину...Слушай Петя, давай я твой гектар себе возьму, тебе же он не нужен...Да конечно Вася, забирай, мы же друзья. Петюня, тока ты мне расписку напиши, типа ты у меня лимон в долг взял, и обещаешь отдать через 5л...но ты не переживай, этож фиктивно...как переоформишь на меня участок, я тебе отдам расписку...мы же друзья:Giggle2:
Завещание не прокатит. Потомучто если он умрет до получения собственности, то доверенность автоматически аннулируется.
Только завещание и прокатит...читаем ч.25 ст.8 гектарного закона...
Право переходит детям, в общем как обычное наследство по закону.
По общему правилу, если нет завещания...а если есть, то наследник тот, кто указан в завещании.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #36
как получите свид. о собственности, так и приходите.
Это хотела банка. А наш Роман согласен на такое условия займа. Это его личное дело и никто ему кроме его супруги не может запретить так бездарно распоряжаться своими деньгами.
Короче не спорь, я так делал на не построенную квартиру и это работает .

Представляю картину...Слушай Петя, давай я твой гектар себе возьму, тебе же он не нужен...Да конечно Вася, забирай, мы же друзья. Петюня, тока ты мне расписку напиши, типа ты у меня лимон в долг взял, и обещаешь отдать через 5л...но ты не переживай, этож фиктивно...как переоформишь на меня участок, я тебе отдам расписку...мы же
Я же написал . Все обговаривается в договоре, займ становиться безвозмездной ссудой в случае не получения участка в собственность.
Короче не спорь, это проверенный способ.

Только завещание и прокатит...читаем ч.25 ст.8 гектарного закона...
А ты уверен что у Романа нет гектара своего и ему можно будет в нарушение норм два получить?

По общему правилу, если нет завещ
А ты уверен, что у друга нет иждевенцев и обязательных наследников, которые могут получить долю?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #37
Короче не спорь, я так делал на не построенную квартиру и это работает .
Это несколько другое...она ведь наверно по долевому строительству строилась, и собственные деньги сразу вносились, т.е. по факту уже есть реальная собственность, вложенные деньги, которыми можно распоряжаться...а тут договор безвозмездного пользования, и ч.16 ст.8 закона..так что в договоре займа вообще нельзя упоминать о гектаре...
Или думаешь поставить в договоре займа будущую дату, типа его подписали, когда гектар уже был получен в собственность?
А ты уверен что у Романа нет гектара своего и ему можно будет в нарушение норм два получить?
Ну в законе об этом ничего не сказано, а значит можно...там даже про коллективную заявку упоминается...а коллективные заявки обычно подаются родственниками...Он же не получает лично на себя 2й га в рамках закона, а принимает в наследство чужой га...
А ты уверен, что у друга нет иждевенцев и обязательных наследников, которые могут получить долю?
Да хоть семеро по лавкам...Получит тот, кто указан в завещании. Они конечно могут пойти в суд, но оспорить нотариально заверенное завещание, практически не реально.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #38
Интригант, все не верно.
Дату можно вообще не ставить.
Предметом займа являются деньги, а они реальны. Будущее право на участок это обеспечительная мера. Можно прописать любое обеспечение, даже имя будущему ребёнку в честь заимодавца.

Он не может принять в наследство чужой, потомучто чтоб он стал собственным и перешёл по наследству нужно, чтоб друг (дай Бог ему многие годы) умер после получения собственности, но до переоформления на Романа.
Если это произойдёт до получения собственности у Роману будут проблемы, потомучто его доверенность не действительна, и собственность он получить на друга теоретически не сможет.

Бедный друг мы его уже столько раз похоронили, ему там икается наверное.

Если же у него будет договор займа, и родственники друга захотят поступить подло и вступить в наследство и оформить участок, им придётся либо возвращать деньги или отдавать Роману участок , который их предком обременён был.

Завещание имеет приоритет, но только если нет старых родителей маленьких детей и лиц на иждивении в таком случае они получают половину того, что им положены было бы нибудь завещания.
И суд тут однозначно на их стороне.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #39
Он не может принять в наследство чужой, потомучто чтоб он стал собственным и перешёл по наследству нужно, чтоб друг (дай Бог ему многие годы) умер после получения собственности, но до переоформления на Романа.
Если это произойдёт до получения собственности у Роману будут проблемы, потомучто его доверенность не действительна, и собственность он получить на друга теоретически не сможет.
Да не нужна ему никакая доверенность, ибо есть завещание.
Читал ч.25 ст.8? Там же указано: *права и обязанности по указанному договору переходят к наследнику*.
Заметь, речь идёт о договоре, т.е. до момента собственности. А ты хочешь сказать, что наследник может вступить в договор, иметь такие же права, и выполнять обязанности по договору...а когда наступит время оформлять в собственность, то ему откажут? Это же не логично...зачем тогда вступать в наследство, приобретать права и обязанности по этому договору...:)
Если же у него будет договор займа, и родственники друга захотят поступить подло и вступить в наследство и оформить участок, им придётся либо возвращать деньги или отдавать Роману участок , который их предком обременён был.
Они могут просто забить, и не вступать в наследство...и никакие деньги при этом, они Роману отдавать не будут...Гектар уйдёт назад государству, а Роман сможет купить рамку для договора займа, и повесить его на стенку:)
Завещание имеет приоритет, но только если нет старых родителей маленьких детей и лиц на иждивении в таком случае они получают половину того, что им положены было бы нибудь завещания.
И суд тут однозначно на их стороне.
Да зачем им этот геморрой...никакого суда не будет...Если им надо земли, то каждый из них сможет получить себе гектар, без всякой суеты:)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #40
Да не нужна ему никакая доверенность, ибо есть завещание.
А как Роман без доверенности будет освоение обеспечивать и собственность получать ?

Гектар уйдёт назад государству, а Роман сможет купить рамку для договора займа, и повесить его на стенку:)
Для того чтоб не ушёл государству ему и нужна доверенность

Да зачем им этот геморрой...никакого суда не будет...Если им надо земли, то каждый из них сможет получит
Ты сможешь выступить в этом вопросе гарантом? В жизни всякое бывает, никто ни от чего не застрахован.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху