Готовимся на камбалу 2017 (лодка, фаркоп, прицеп)

Интригант Оффлайн

Интригант

Команда форума
Гектарщик
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #1
Начну с того, что 1й раз я закинул удочку с берега Владивостока в 1985г...и с тех пор было у меня куча всяких разных лодок, и даже спасательный плот ПСН, который жутко парусинил, и при отжимном ветре, я порой по 2ч активно махал вёслами, чтоб добраться до берега...а 1 раз меня унесло, силы покинули, но МЧС меня спасли:) Но вернёмся к настоящему...В общем полтора года назад я продал свою последнюю лодку, и год не рыбачил...А тут сосед по гаражу, пенсионер, которого я постоянно брал с собой на рыбалку, предложил скооперироваться, и купить лодку с мотором. Долго думали какую взять, и что бы не возиться со сборкой и разборкой пайол, решили взять НДНД (с надувным дном низкого давления), чтобы можно было быстро сдуть, и положить в багажник. Как раз в магазине была зимняя акция, и при цене 44300, она обошлась нам в 39300.
1449025852144_bulletin.jpg

Мотор купили у знакомого за 40тыс...Тохатсу 9.8л.с., старенький 87г.выпуска, но знакомый сказал что мотор бешеный...посмотрим как он себя покажет. Сварили для него тележку. Купили наклейки на капот...приклеим когда покрасим мотор.
мотор.jpg
Потом нам показалось, что постоянно накачивать и спускать лодку, это тоже лишняя суета, которая занимает время...тем более пришлось бы покупать хороший насос типа Bravo, а цена на них в районе 8500. Тогда мы подумали, что можно возить накаченную лодку на крыше машины...но лодка оказалась великовата, крепить её на крыше проблематично, и опасно...В результате, мы пришли к выводу, что нам нужен прицеп, и как следствие, ставить фаркоп на машину. Узнав цену фаркопа с установкой 9тыс, и цены на прицепы от 30тыс...мы решили сделать сами.
Купили крюк с шаром для фаркопа за 1500р, и кусок швеллера за 200р, сварили фаркоп и сами поставили.
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
Затем купили самую дешёвую заднюю балку от Хонды Аирвэйв, профильную трубу 60х40 для рамы, и замок для фаркопа. Колёса на 13, брусок на полозья и линолеум у нас были свои.
5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 91.jpg

В итоге, прицеп обошёлся нам в 6200р...но позже мы ещё купили бочку, вырезали из неё крылья и приварили...протянули провода и поставили стопы, это ещё 1000р, итого 7200р...теперь тормоз светится, повороты мигают, гаишники будут в восторге:)
Ну и так по мелочи ещё немного доработали лодку...купили кусок толстого линолеума на дно лодки, и приклеили носовой ролик с лентой, чтоб было удобно якорь поднимать.
IMG_20170401_151352.jpg
В целом, при таком бюджете, я считаю что получилось вполне прилично, и мы довольны результатом. Лодка лёгкая, скинуть и закинуть её на прицеп можно даже одному...и пока весь народ будет собирать пайолы и накачивать лодки, мы уже будем далеко от берега:)
Теперь осталось только подождать недельку, и можно будет выходить...поскольку как правило, камбала начинает активно клевать после 9 мая, а то и после 15го...зависит от погоды...чем весна теплее, тем раньше просыпается. Хотя она уже и сейчас ловится...самые нетерпеливые, ещё в начале апреля сезон открыли...но пока ловится только на глубине 7-10м, и мало, штук 5-10 камбалы за пол дня...нам такая рыбалка не нравится...мы всегда ловим в районе Русского острова, напротив мыса Вятлина, Ахлёстышева, на глубине 40-50м...и считаем плохой рыбалкой, если мы на двоих поймаем одно терраковское ведро, в простонародье НМ(народная мера)...а обычно, ловим 1.5-2 ведра на двоих, с утра до 13ч...а потом как правило ветер меняется, поднимается волна, начинает захлёстывать, и стоять уже не комфортно...В общем, посмотрим какая рыбалка будет в этом году...
 
.а 1 раз меня унесло, силы покинули, но МЧС меня спасли:)
:good3: МЧС- спасатели, молодцы!
пока весь народ будет собирать пайолы и накачивать лодки, мы уже будем далеко от берега:)
Если так долго лодку накачивать :download:
прицеп для нее отличное решение:umnik2:
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #3
Если так долго лодку накачивать :download:
прицеп для нее отличное решение:umnik2:
Если качать ножным насосом, минут 15, или 3мин эл.насосом...но это лишние движения...каждый раз нужно доставать лодку из багажника и разворачивать...а после прихода просушивать , сдувать и сворачивать...
Последняя моя лодка была класса РИБ, не складная, с пластиковым дном и надувными бортами, и возил её только на прицепе...но в моём районе, везде где есть хороший подъезд к морю, чтобы закатить прицеп в воду и скинуть лодку, понаставили заборов и шлагбаумов, и осталось только одно место где можно скинутся...поэтому мы и решили взять надувную, что бы не было привязки к хорошему спуску, и выйти в море можно было в любом месте...а от прицепа до воды, мы легко её донесём.
Это последняя моя лодка, которую продал.
4.JPG1.JPG
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
Сегодня устроили ходовые испытания...мотор просто зверь, мы в шоке...лодка за 2сек. на глиссер выходит, и летит как пуля. Скатались на Русский остров, посмотреть места где лучше на лодке выходить...красота там конечно, не описуемая...
бухта Ахлёстышева
IMG_20170508_130008.jpg


мыс Вятлина
IMG_20170508_124045.jpg
 
Сегодня устроили ходовые испытания...мотор просто зверь, мы в шоке...лодка за 2сек. на глиссер выходит, и летит как пуля. Скатались на Русский остров, посмотреть места где лучше на лодке выходить...красота там конечно, не описуемая...
бухта Ахлёстышева
Посмотреть вложение 539

мыс Вятлина
Посмотреть вложение 540
Красота! Эх, почему там не дают гектар?!:Cry2:
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
Красота! Эх, почему там не дают гектар?!:Cry2:
Там в основном земля Министерства обороны...участок, дом или квартиру там, можно только купить...когда ещё не было моста на остров, недвижимость стоила на порядок дешевле...а как построили мост, цены сразу взлетели...даже на ближайших островах Попова, Рейнеке, куда добраться можно только по морю, и то цены скаканули. Яб конечно тоже хотел бы дом на скале, как в фильме *Десять негритят*, но не судьба...но меня утешает то, что вид с моего балкона не на помойку, или какую-нибудь опорную стену:)
IMG_20170508_065310.jpg
 
Там в основном земля Министерства обороны...участок, дом или квартиру там, можно только купить...когда ещё не было моста на остров, недвижимость стоила на порядок дешевле...а как построили мост, цены сразу взлетели...даже на ближайших островах Попова, Рейнеке, куда добраться можно только по морю, и то цены скаканули. Яб конечно тоже хотел бы дом на скале, как в фильме *Десять негритят*, но не судьба...но меня утешает то, что вид с моего балкона не на помойку, или какую-нибудь опорную стену:)
Посмотреть вложение 541
Это случайно не на Первой Речке?
 
Сегодня устроили ходовые испытания...мотор просто зверь, мы в шоке...лодка за 2сек. на глиссер выходит, и летит как пуля. Скатались на Русский остров, посмотреть места где лучше на лодке выходить...
Удочки не мочили? Не рыбачили?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #11
Удочки не мочили? Не рыбачили?
Нет, рановато ещё...не хочет камбала просыпаться...Возле берега, где глубина 10-20м и вода лучше прогрелась, там ловится, но тускло. Ещё погода козни строит, сильные ветра волну нагоняют, лодку захлёстывает...мы на испытаниях 2км прошли, и то все мокрые вернулись. У меня с окна не видно прибрежной полосы, но в районе на одном доме стоит онлайн камера, и я по ней обстановку мониторю, есть накат или нет...в общем пока ждём...но терпение уже на исходе, и макс. через недельку уже точно выйдем.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #13
будите камбалу будить штоли ?:boredom::smile3:
Природа сама разбудит...обычно, если весна аномально тёплая, она уже на майские праздники просыпается, а если прохладная как в этом году, то в середине мая.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
Начинает уже понемногу проявлять активность. Через недельку тоже буду сезон открывать.:Thumbsup:
Понемногу, она у нас ещё с середины апреля проявляется...У вас то вообще открытый океан, там прохладнее...а у нас залив, поэтому теплее, и она раньше просыпается. Сейчас циклон с Китая идёт, до понедельника дожди обещают...как распогодится, и море успокоится, думаю в середине-конце следующей недели выйдем...:superman2:
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #16
Сегодня наконец то открыли сезон...
Поскольку вышли поздно, решили не идти 11км на своё место, а остановились на пол пути...ещё туман стеной стоял, не видно не зги...еслиб не GPS, до сих пор бы в Японском море плутали...позднее он не много рассеялся, но всё равно берегов не видно...Этот пароход в 1км от нас...но что такое 1км, когда до берега 6км...
IMG_20170516_121221.jpg

В общем бросили якорь, закинули удочки...и тут давай нас минтай одолевать...нам это не понравилось, и мы решили отойти ещё подальше...отошли...на новом месте нас начали одолевать крабы...а там где они есть, там рыбы нет, ибо они её распугивают...но когда мы выловили всех крабов, начала ловится рыба....но как то тускло, даже скучать приходилось, но место решили больше не менять, поскольку мимо проходило много лодок, и все тормозили чтоб пообщаться...так мы узнали, что рыба везде плохо ловится, и народ мечется в её поиске.
В итоге до обеда, мы даже ведро не надёргали...получилось камбалы и минтая 50 на 50...ну и десяток крабов...их не фотал, ибо рыбнадзор не дремлет, и если что, скажу что я себя оклеветал, с целью понтанутся:)
IMG_20170516_134552.jpg


А это удивительно прожорливое животное, всю дорогу плавала вокруг лодки, громко орала выпрашивая жратву, и мешало нам слушать радива:)
IMG_20170516_120551.jpg

Мотор покрасили, наклейки прилепили, теперь приятно посмотреть...
2.jpg
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #19
Волосатик наверное?
Интригант, отличный отчёт, молодцы:Thumbsup:! Завидую белой завистью:rolleyes: На какой глубине стояли? Краб не сильно пустой?
Волосатик крайне редко попадается...это стригун.
На 1м месте было 23м...на 2м 29м.
Я думаю что сильно...наверно полупустой...видимо недавно полинял, ибо панцирь ещё мягкий...сосед как сварит, точно скажет...я весь ему отдал.
Это фото из архива каких то браконьеров...видимо ловили осенью, и наверно он был полный, и очень вкусный:)
рыбалка с Биллом 005.jpg

краб.JPG
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху