Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Кадастровая стоимость участков

Сидоренко Оффлайн

Сидоренко

Гектарщик
Предлагаю в этой теме обсуждать проблемы, касающиеся кадастровой стоимости. Мы столкнулись уже с этой проблемой - участок, размеров 8 га, нам выставили стоимость 66 млн рублей))) Мы готовим участок под спорт, доступный для всех и в частности, для детей из соседних селений. На этом денег не поднимешь, а налог, конечно, получается "конский". Почему у нас земли под спорт имеют такую кадастровую стоимость я не знаю. Во вложении ответ на мое обращение в Роскадастр. Возможно, кому то это поможет на начальной стадии. Нам в снижении пока отказали.
 

Вложения

Ответ_кадастр_2.jpg Ответ_кадастр_1.jpg
У меня участок 0.8 га ( спорт,рыбалка,охота) кад.стоимость 8800р
 
ну, не знаю где Вы такие цены берете. У меня в кадастре стоимость участка размером 0,8 га, на берегу моря, рядом с портовым городом , Сахалин! составляет 43 тыс. рублей.
 
ну, не знаю где Вы такие цены берете. У меня в кадастре стоимость участка размером 0,8 га, на берегу моря, рядом с портовым городом , Сахалин! составляет 43 тыс. рублей.
Цены не мы берем)))А кадастровая
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
вам повезло))) а где у вас и зона какая?
Зона не главное...тут категория земли основную роль играет...У меня тоже есть Здравоохранение, Религия, Спорт, но стоимость копеечная, потому что сельхозка.
1877.JPG
Пока суть да дело с изменением зоны, и с учётом того, что они отказались пересчитывать кад.стоимость, в вашем случае, я вижу только 2 варианта уменьшения стоимости, как временная мера...
1. Привести свои ВРИ в соответствие с действующим регламентом, т.е. выбрать ВРИ согласно новой зоны Р4...и в случае, если при этом вам изменят категорию земли на сельхозку, то кад.стоимость будет примерно 37тыс. за 8га....а если нет, то всё равно будет на много дешевле, чем 66лям.
2. Не изменять все ВРИ полностью, а отправить уведомление в УО, с просьбой, из уже согласованных и внесённых в кадастр ВРИ, исключить Спорт и Туризм, т.е. останется только Дачное хозяйство....и в этом случае, они не смогут изменить категорию земли, и останется населёнка, при этом, кад.стоимость пересчитают, и установят 2820425,79руб.
 
с. Охотское, очень хорошее место! Только там вроде землетрясения бывают. Можно сказать на берегу океана. Думаю, лет через 10 там земля в разы подорожает.
 
а у меня 0.6 га, туристическое обслуживание, зона ОД, земли нас. пунктов...... оценили в 2,6 млн.
 
Зона не главное...тут категория земли основную роль играет...У меня тоже есть Здравоохранение, Религия, Спорт, но стоимость копеечная, потому что сельхозка.
Посмотреть вложение 3839
Пока суть да дело с изменением зоны, и с учётом того, что они отказались пересчитывать кад.стоимость, в вашем случае, я вижу только 2 варианта уменьшения стоимости, как временная мера...
  1. Привести свои ВРИ в соответствие с действующим регламентом, т.е. выбрать ВРИ согласно новой зоны Р4...и в случае, если при этом вам изменят категорию земли на сельхозку, то кад.стоимость будет примерно 37тыс. за 8га....а если нет, то всё равно будет на много дешевле, чем 66лям.
  2. Не изменять все ВРИ полностью, а отправить уведомление в УО, с просьбой, из уже согласованных и внесённых в кадастр ВРИ, исключить Спорт и Туризм, т.е. останется только Дачное хозяйство....и в этом случае, они не смогут изменить категорию земли, и останется населёнка, при этом, кад.стоимость пересчитают, и установят 2820425,79руб.
Нам ни один вариант из этих не подходит - так как мы уже начали строительство трассы, а это и есть основное направление.
 
Коллеги-гектарщики прошу совета!
Подскажите какой ВРИ выбрать для минимальной КС?
Мой участок относится к Особо Охраняемым Территориям и Объектам. Зона Р-1. По выписке Р-1 мне доступны следующие ВРИ:
  1. Развлечения 4.8
  2. Спорт 5.1
  3. Природно-познавательный туризм 5.2
  4. Туристическое обслуживание 5.2.1
  5. Поля для гольфа 5.5
  6. Обеспечение внутреннего правопорядка 8.3
  7. Охрана природных территорий 9.1
  8. Резервные леса 10.4
  9. Общее пользование водными объектами 11.1
  10. Территории общего пользования 12.0
  11. Общественное питание 4.6

На участке я планирую заниматься деятельностью как в пунктах 3, 7, 8, 9.
Я уже сделал посадки и заложил питомники.
Подскажите какой основной ВРИ будет для меня наиболее выгоден в плане влияния на Кадастровую стоимость участка?
Конкретный ответ на свой вопрос я самостоятельно не нашел на просторах интернета.
 
MVV, Не понятно зачем вы на себя вешаете п.7,8 и 9?
Забыл ещё добавить пункт:
12. Охота и рыбалка 5.3
"Обустройство мест охоты и рыбалки, в том числе размещение дома охотника или рыболова, сооружений, необходимых для восстановления и поддержания поголовья зверей или количества рыбы"

Я не вешаю на себя пункты 7,8 и 9. В них описана деятельность которая пересекается (хотя и частично) с моей деятельностью. По этому и прошу совета или критики общественности.

7 пункт - "Сохранение отдельных естественных качеств окружающей природной среды путём ограничения хозяйственной деятельности в данной зоне, в частности: создание и уход за запретными полосами, создание и уход за защитными лесами, в том числе сельскими лесами, лесами в лесопарках, и иная хозяйственная деятельность, разрешённая в защитных лесах, соблюдение режима использования природных ресурсов в заказниках, сохранение свойств земель, являющихся особо ценными"
8 пункт - "Деятельность, связанная с охраной лесов".
9 пункт - "Использование земельных участков, примыкающих к водным объектам способами, необходимыми для осуществления общего водопользования (водопользования, осуществляемого гражданами для личных нужд, а также забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, если соответствующие запреты не установлены законодательством)"

А задумка моя дендрарий.
 
MVV, Эти пункты добавляют вам ответственности и налагают ограничения, а дендрарий вы можете спокойно и без них организовать. А общее пользование желательно вообще не упоминать - зачем вам проходной двор?
 
Я понимаю. Поэтому вопрос и появился. Учитывая начало темы, я не хочу иметь огромную кадастровую стоимость.
А выбирать мне нужно из 12 пунктов.
Согласен - проходной двор не нужен. Тогда пункты 12 и 7?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #16
я не хочу иметь огромную кадастровую стоимость.
На ООТО миллионы не насчитают...можете выбирать любые ВРИ, хоть все.
Конкретный ответ на свой вопрос я самостоятельно не нашел
Смотрите на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, 4 нижних абзаца.
 
7 пункт - "Сохранение отдельных естественных качеств окружающей природной среды путём ограничения хозяйственной деятельности в данной зоне, в частности: создание и уход за запретными полосами, создание и уход за защитными лесами, в том числе сельскими лесами, лесами в лесопарках, и иная хозяйственная деятельность, разрешённая в защитных лесах, соблюдение режима использования природных ресурсов в заказниках, сохранение свойств земель, являющихся особо ценными"
Оно вам надо, чтобы кто-то прицепился - я бы не стал такое вносить.
12. Охота и рыбалка - это просто необходимо при любом раскладе.
 
Уже появляется определённость. :)
К тому же читаю вот это - "Смотрите на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, 4 нижних абзаца. "
Познавательно!
 
Коллеги-гектарщики прошу совета!
Подскажите какой ВРИ выбрать для минимальной КС?
Мой участок относится к Особо Охраняемым Территориям и Объектам. Зона Р-1. По выписке Р-1 мне доступны следующие ВРИ:
  1. Развлечения 4.8
  2. Спорт 5.1
  3. Природно-познавательный туризм 5.2
  4. Туристическое обслуживание 5.2.1
  5. Поля для гольфа 5.5
  6. Обеспечение внутреннего правопорядка 8.3
  7. Охрана природных территорий 9.1
  8. Резервные леса 10.4
  9. Общее пользование водными объектами 11.1
  10. Территории общего пользования 12.0
  11. Общественное питание 4.6
На участке я планирую заниматься деятельностью как в пунктах 3, 7, 8, 9.
Я уже сделал посадки и заложил питомники.
Подскажите какой основной ВРИ будет для меня наиболее выгоден в плане влияния на Кадастровую стоимость участка?
Конкретный ответ на свой вопрос я самостоятельно не нашел на просторах интернета.
Добрый день! Извините, а где взять выписку Р1. Тоже должны выбрать ВРИ. Спасибо!
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #20
а где взять выписку Р1.
Её присылают только тем, кто обращался в УО, с просьбой её прислать...либо выбрал ВРИ, которые не разрешены, и тогда они сами, вместе с отказом, присылают список разрешённых. Вы прямо сейчас можете посмотреть свои ВРИ...Найдите на сайте своего района/поселения правила землепользования и застройки, и там увидите, какие ври разрешены для зоны Р-1
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху