Сколько вы готовы вложить в освоение?

  • ничего не буду вкладывать или не больше 10 000 р.

  • меньше 100 000 р.

  • 100 000 р. - 300 000 р.

  • 300 000 р. - 500 000 р.

  • 500 000 р. - 1 000 000 р.

  • больше 1 000 000 р.


Результаты будут видны только после голосования.
Арсенин Оффлайн

Арсенин

Команда форума
Гектарщик
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #1
Казалось бы, обсуждать освоение преждевременно. К тому же особо пока не ясно как будет признаваться факт освоения.
Можно предположить, что орган местной власти будет давать заключение по этому вопросу, на основание которого будет заключаться договор купли-продажи.
(с арендой лесного участка, скорее всего, будет особая процедура)
Но от понимания того как достичь освоения зависит, где и какой участок выбрать, какое ВРИ выбрать.
и все это должно согласовываться с общей глобальной целью - получения собственности на землю и использование ее в дальнейшем.
присутствует психологический момент, опаска вкладывать значительные материальные средства в не свою землю. Поэтому надо выбрать минимальный объем понесенных расходов, чтоб это было возможно изъять и компенсировать в случае отказа, но при этом такого вложения должно быть достаточно для признания участка освоенным.
Так как основные вложения любой человек захочет делать уже в свою собственность.
Как найти тонкую грань?
Вот об этом предлагается данная тема.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
К тому же особо пока не ясно как будет признаваться факт освоения.Поэтому надо выбрать минимальный объем понесенных расходов, чтоб это было возможно изъять и компенсировать в случае отказа, но при этом такого вложения должно быть достаточно для признания участка освоенным.
Надо вести свою бухгалтерию с первой потраченной копейки, чтоб потом можно было доказать сумму расходов.
Трутнев уже озвучил критерии, по которым будут определять освоенность...они будут применяться через 5лет.
Вот я и думаю, а стоит ли мне сейчас гнать волну, и пытаться изменить свою рекреационную зону на другую...ведь для ИЖС надо минимум 50% дома построить за 3 года...а для сельхоза нужно 50% участка вспахать...в то время как для других видов использования, они хотят установить миним.сумму вложений 50тыс.руб....и если мой вид использования *лесопарки, лугопарки*, значит мне не надо что то строить, и пахать пол гектара...а достаточно покосить траву, и потом *включить дурочка*, типа я альтруист и борец за экологию, только о людях думаю, и взял участок чтоб спасти зелёную зону от уничтожения, чтоб люди могли приходить на пикники и гулять по моему лесопарку...а я типа безвозмездно слежу за чистотой и порядком, стригу траву и круглосуточно охраняю свой зелёный оазис...и все чинуши будут махать своими гривами, типа да да, о народе думаете, святое дело делаете, золотой вы человек...всячески хвалить меня, писать про меня в газетах и журналах, показывать по тв, и ставить всем в пример:)
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #3
Интригант, вот я тоже думаю, если взять ВРИ отдых и рекреация, там есть информационные щиты, тропы и палаточный лагерь. вообще не сложно и не дорого "возвести" эти рекреационные объекты. удовлетворятся ли с этого чиновники или отнимут участок?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
Арсенин, Ну а как они отнимут, если будут доказаны расходы свыше 50тыс...
Другое дело, что могут отказать в этом ВРИ...мнеж отказали. Суть в том, что в каждом регионе зона Р-2 трактуется по разному, и надо смотреть ПЗиЗ своего района...в них указаны все ВРИ, именно для вашей Р-2, и не факт, что там будет Отдых(рекреация).
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #5
Интригант, про 50 тыс. вообще пока что шляпа,
Трутнев просто предположил как вариант,
я думаю к 5 годам очухаются и сделают сумму обязательных расходов в зависимости от ВРИ участка или процент от кадастровой стоимости.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
Арсенин,
Вполне может быть...Поэтому я уже сейчас ищу узбека, чтоб заключить с ним договор об оказании услуг. Т.е. я его нанимаю для покоса травы на участке...а поскольку стоит это 2тыс.руб. за 10сот.(у нас на даче местный узбек столько берёт), т.е. 20тыс. за 1га, а косить надо 2 раза в год...то получается, за 5лет я потрачу на покос травы 200тыс....+ я уже купил бензопилу за 6500...и так по мелочи, за 5л. наберётся круглая сумма...
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #7
Интригант, согласитесь глупо требовать от 10 человек взявших один участок в 10 га под промку стоимостью 15 млн потратить 50 000 рублей и получить его в собственность и от одного человека взявшего 0,5 га сельхоз земли стоимостью 7000 рублей тоже потратить те же 50 000 рублей.
поэтому кадастровая стоимость нам в помощь, сделают примерно 20% затрат от кадастровой стоимости, но не менее какой-либо фиксированной суммы
 
в голосовании вместо первого пункта надо было поставить "влажу как можно меньше" и завершить "все что есть продам - полностью вложусь в освоение"
 
Арсенин,
я уже сейчас ищу узбека, чтоб заключить с ним договор об оказании услуг. Т.е. я его нанимаю для покоса травы на участке...а поскольку стоит это 2тыс.руб. за 10сот.(у нас на даче местный узбек столько берёт), т.е. 20тыс. за 1га, а косить надо 2 раза в год...то получается, за 5лет я потрачу на покос травы 200тыс....+ я уже купил бензопилу за 6500...и так по мелочи, за 5л. наберётся круглая сумма...
с затратами на договор с узбеком не получиться задеклорировать расходы, если только узбек не является налогоплательщиком. А то так можно миллионы "потратить" ничего не вкладывая. С наших официально потраченных подрядчик должен еще налоги уплатить, или мы за него согласно деклорации о расходах, иначе это будет "Филькиной грамотой"
 
Интригант, по поводу рекреационного освоения. Хочу рассказать то что видел, а не то что у нас есть. Наши природные парки отдыха типа "Кометы" и "Штыковские пруды" - это просто расточители.
Дело было во второй половине девяностых. Занесло меня в Новую Зеландию. Мне тогда еще и пиво по их законам нельзя было покупать, но купить в магазине нарезанный и упакованный в пакет хлеб - картинка казалось дикой - но это уже другая история.
Так вот, поехали мы на пик ник в лес в окрестностях Окленда. На въезде в лес стоял шлагбаум, а надпись гласила, что лес закрывается в 19-00. Шлагбаум меня не удивил. Удивил при этом бесплатный въезд. А от режима работы леса я был в шоке!
По территории леса шла аккуратная грунтовочка без ям и кочек с возможностью разъехаться двум машинам. Территория леса поделена на участки веревочным ограждением примерно по четверть гектара. у каждого участка была своя огороженная от дороги кустарником парковка, вмещающая минимум пять машин.
На самом участке, где отдыхали мы, было очень чисто - травка подстрижена, веточки не валялись. На ровной площадке стоял длинный деревянный стол и две скамьи. Вместимость посадочными местами человек на двадцать. В естественном, но очень отдалении распологались кабинки биотуалета и душевая кабинка. Так же стоял кирпичный мангал с подведенным к нему газом. И вот именно на этом взимались с посетителей деньги - с пользования газом. кидаешь монетку в автомат и какое-то время тебе доступен газ. Но при этом не запрещалось поставить свой мангал на углях. Для этого даже была подготовлена кирпичом выложенная площадка. Так же была небольшая площадка для детей.
На соседнем участке было все серьезней - он находился на склоне холма и на нем устроили площадку для активного отдыха и возвели полосу препятствий с веревочной лестницей, стеной, ямой и т.п. и тиром. Погуляв по той площадке мы даже смогли найти дротики с металлическими наконечниками.
Так что, кто хочет - берите на вооружение. Именно такая и у меня была идея к воплощению, когда нашел участок в Безверхово, но после корректировки границ участок стал менее привлекательным как просто участок, так и для любого бизнеса по рекреации...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #9
Интригант, согласитесь глупо требовать от 10 человек взявших один участок в 10 га под промку стоимостью 15 млн потратить 50 000 рублей и получить его в собственность и от одного человека взявшего 0,5 га сельхоз земли стоимостью 7000 рублей тоже потратить те же 50 000 рублей.
поэтому кадастровая стоимость нам в помощь, сделают примерно 20% затрат от кадастровой стоимости, но не менее какой-либо фиксированной суммы
Так они и не будут так делать...С сельхоз.землями, которые конкретно для с/х использования уже понятно, надо будет вспахать половину...а с других земель, они будут требовать освоения опираясь на ВРИ...т.е. к примеру производственная зона П, разрешённое использование: Оптовые базы и склады различного профиля...вот они и будут требовать постройки складов. А что требовать от хозяина Лесопарка? Разве что урны поставить, да нарисовать план эвакуации и огнетушитель повесить...Не думаю, что они будут привязываться к кадастровой стоимости...могут просто утвердить 100тыс, а не 50.
с затратами на договор с узбеком не получиться задеклорировать расходы, если только узбек не является налогоплательщиком.
Ну в нашем случае, это не декларация о доходах, и подаём мы её не в налоговую...наша задача подтвердить расходы перед УО. Я физ.лицо, и не должен проверять документы у узбека, есть ли у него разрешение на работу, легально он находится в стране или нет, это не моя проблема...раз он здесь, значит всё это имеет, поскольку наши органы правопорядка не допустили бы подобного нарушения. Как в том фильме: Или вы хотите сказать, что наши десантники не умеют стрелять?:)
Тут можно провести аналогию с ГК РФ....т.е. я *добросовестный приобретатель*, в данном случае услуги по покосу травы...если им надо отщипнуть налоги с дохода узбека, то пусть ловят его и отщипывают.
А вообще, не обязательно узбек...можно вбить в поиск того же Майла *копия паспорта*, и в разделе *картинки* увидим сотни русских паспортов.

На счёт парка в Н-З...Мы в России живём...у нас люди в драку кидаются, если у них требуют 100р за въезд на пляж...о каких полянках для пикника тут можно говорить...да у меня и в мыслях не было заниматься подобным бизнесом. Но думаю что ограждающая верёвка с флажками, будет хорошо смотреться на фоте для декларации:)
 
Последнее редактирование:
Очень оптимистичные варианты в голосовании :) Я вот даже не знаю что и выбрать) Хочется выбрать первый, но ведь по факту едва ли возможно уложиться во что-то, кроме последнего...
 
Я физ.лицо, и не должен проверять документы у узбека, есть ли у него разрешение на работу, легально он находится в стране или нет, это не моя проблема...
Если Вы нанимаете человека на работу, то должны платить ему зарплату и налоги с этой зарплаты - государству. При этом, чтобы быть работодателем, Вы должны быть юр.лицом или ИП с правом привлечения рабочей силы... Если же он (узбек) оказывает услуги (т.е. он предприниматель) - то он платит всё за себя сам, но тогда должен быть договор оказания услуг, акт выполненных работ и квитанция об оплате за эти услуги... А без этого - это незаконное предпринимательство...
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #12
У них еще бывает патент, где отражено типа надомный работник, помощник по хозяйству. Фиксированная выплата при получении патента и ежемесячный платеж. И наниматель не обязан следить за уплатой по патенту, но копию себе отксерить можно для отчета при освоении
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #13
avv1977,
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Есть 2 физ.лица, и договор возмездного оказания услуг...акт выполненных работ не проблема. Квитанция не нужна, достаточно вписанной в договор суммы...а если мало, можно взять расписку в получении оплаты.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #14
Все это тоже лишнее, а вы сами не могли косить свой луг?
 
Видео снимайте и в декларацию.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
Все это тоже лишнее, а вы сами не могли косить свой луг?
Это смотря кто спрашивает:)
Если Арсенин, то конечно я буду сам косить...
А если чиновник, то у меня триммера нет, я не умею, и вообще у меня рука болит.
Видео снимайте и в декларацию.
Так мне ведь надо показать максимум затрат, при минимуме вложений...и мёртвые души хороший вариант. Трутнев заикнулся о трудозатратах, типа их будут учитывать при освоении, но сколько искал, не нашёл внятных пояснений, что это за трудозатраты, и как они их будут рассчитывать...толи стоимостью нормочаса, толи иначе...не понятно.
 
Кстати ваши туристические тропинки вокруг палаточного лагеря, тоже в копеечку встанут, ибо такие специалисты нынче тоже в цене:)
Тропинки.JPG
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #16
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
не только расходы, можно и доход показать. Продайте кому-нибудь сено на 30 тыс. Тоже хотят признать освоением.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #17
Арсенин,
То что растёт на наших участках, это не сено...Сено, это как минимум луговая трава, а в идеале специальные посевы сидератов, типа рапса, люцерны и т.д....а наши высушенные сорняки типа полыни, никому и даром не нужны.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #18
Мне кажется можно найти человека который купит у вас сухую полынь, и в благодарность пригласит погостить в свой палаточный лагерь (не бесплатно конечно)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #19
Мне кажется можно найти человека который купит у вас сухую полынь, и в благодарность пригласит погостить в свой палаточный лагерь (не бесплатно конечно)
Паспорт в интернете бесплатный, распечатка договора 8р. за лист, это гораздо выгоднее, чем к примеру я фиктивно продам сорняков на 100тыс., потом за декларирую этот доход, и заплачу 13тыс. налогов:)
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #20
Договор на левый паспорт могут признать фиктивным, и мошенничеством попахивает.
а уплаченный налог с прибыли железобетонное доказательство освоения.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху