Сколько вы готовы вложить в освоение?

  • ничего не буду вкладывать или не больше 10 000 р.

  • меньше 100 000 р.

  • 100 000 р. - 300 000 р.

  • 300 000 р. - 500 000 р.

  • 500 000 р. - 1 000 000 р.

  • больше 1 000 000 р.


Результаты будут видны только после голосования.
Невидимый,
И ещё спроси...Можно ли сдавать гектар в аренду третьим лицам...это ведь тоже своего рода бизнес, и доход от гектара, который можно за декларировать. Понятно что речь идёт не о сдаче иностранцам, а нашим, русским. А то мы тут гадаем, можно или нет...
Я думаю что нет, поскольку право пользования не подразумевает право собственности, а сдать можно только собственность(если не углубляться в субаренды и т.д.)
 
Невидимый,
И ещё спроси...Можно ли сдавать гектар в аренду третьим лицам...это ведь тоже своего рода бизнес, и доход от гектара, который можно за декларировать. Понятно что речь идёт не о сдаче иностранцам, а нашим, русским. А то мы тут гадаем, можно или нет...
Я думаю что нет, поскольку право пользования не подразумевает право собственности, а сдать можно только собственность(если не углубляться в субаренды и т.д.)
вроде было нельзя. Речь шла о том, чтобы делегировать полномочия по освоению геткра, правда не знаю к чему пришли в итоге.
 
Как будет оцениваться 50% построенности дома
Свидетельством о праве собственности на объект незавершённого строительства. Но есть мнение, что пока участок не в собственности, то строения будет проблематично зарегить.
 
Присоединюсь к вопросу интриганта,

Проект для частников не нужен
а регистрировать ты как его будешь потом? У тебя на бумаге хотя бы он должен быть. Нарисуешь одноэтажный, построишь фунтамент и скажешь, что это и есть половина :)
 
вроде было нельзя. Речь шла о том, чтобы делегировать полномочия по освоению геткра, правда не знаю к чему пришли в итоге.
Поставь вопрос иначе. Выше была мысль сдавать территорию в аренду пейнтбольщикам...давай назовём это по другому...например, предоставление места для отдыха на возмездной основе.
Заодно и про это делегирование спроси.
 
а регистрировать ты как его будешь потом? У тебя на бумаге хотя бы он должен быть. Нарисуешь одноэтажный, построишь фунтамент и скажешь, что это и есть половина :)
Идешь в БТИ или в любую другую контору, которая имеет кадастровых инженеров .Выезд на участок обмер дома его описание и прочая ерунда.После получаешь техпаспорт.Далее регестрируешь дом но не ранее пяти лет с момента получения гектара
 
Тут к слову сказать позвонили мне из АРЧК и предложили сделать видосик про критерии освоения. Говорят, что в законе не всем все понятно и они предлагают сделать видео с более понятной расшифровкой. Может быть есть сразу вопросы, чтобы я им передал для полноценного освещения данной темы?
1) кто будет решать освоен участок или нет?
2) можно ли расходы по выставлению точек включить в затраты, подведению электричества, бурению скважины, установка забора?
3) травля клещей через фирму это тоже затраты, обработка растений лекарством, удобрение грунта?
4) как считать затраты если все делал своими руками, можно ли исходить из своей зарплаты или среднестатистической в регионе?
5) если выбрал в итоге собственность можно сразу продавать россиянам?
6) если менял ВРИ в течении 5 лет по какому ВРИ будут проверять освоение?
 
Арсенин, Вот...самые насущные вопросы!
И ещё стоит уточнить...Когда именно будут применяться критерии? Т.е. нам нужно уже при подаче декларации, указать 1 из критериев, например что получил доход 30тыс., или можно только показать использование, а доказать вложения или полученный доход можно через 5л, при непосредственном оформлении в собственность? Они везде говорят про 5л...а по факту, требуют отчитаться через 3г...нипанятна!
 
Вопросов реально тьма.Но для меня главенствующий это электроэнергия.Не соразмерная стоимость всему проекту.
 
Тут к слову сказать позвонили мне из АРЧК и предложили сделать видосик про критерии освоения. Говорят, что в законе не всем все понятно и они предлагают сделать видео с более понятной расшифровкой. Может быть есть сразу вопросы, чтобы я им передал для полноценного освещения данной темы?

Будет ли считаться освоением,
покупка техники, начиная от покупки бензо электро инструмента для строительства дома или покупка в кредит по программе почта банка,либо сх техники или на крайний случай грузовика. Так как без него тоже никак.Даже на землях рекреации))
 
вроде было нельзя. Речь шла о том, чтобы делегировать полномочия по освоению геткра, правда не знаю к чему пришли в итоге.
1. Если нельзя сдавать в аренду третьим лицам, тогда любая турбаза попадает под запрет деятельности, поскольку уже подразумевает под собой сдачу в аренду как самих домиков, так и территории на которой они установлены. Вот такие двойные стандарты выходят. Надо тоже уточнить этот момент.
Тут к слову сказать позвонили мне из АРЧК и предложили сделать видосик про критерии освоения. Говорят, что в законе не всем все понятно и они предлагают сделать видео с более понятной расшифровкой. Может быть есть сразу вопросы, чтобы я им передал для полноценного освещения данной темы?
2. Где-то пол года назад, а может и раньше, когда шли первые разговоры по оценке освоения, то упоминалось, что будут оценивать степень освоенности гектара и изымать излишки. Так например, если человек на гектаре построил только дом и гараж, то для этих целей считается, что ему достатосно 6 соток, а остальное якобы подлежит "изъятию". Но теперь об этом молчат. Вот и получается, что если оценивать только по 50% строительства дома, согласно ВРИ для ИЖС, то человек сразу теряет гектар, поскольку сама стройплощадка может занять много места и не позволит полноценно осваивать остальную территорию. Получается, что по критерию строительства дома участок освоен, но не полностью и излишки подлежат изъятию, а по логике - дальнейшее освоение просто было не возможно из-за производства строительных работ. Опять двойные стандарты. Как в подобных случаях будут приниматься решения, если человек сможет логично обосновать не возможность полноценного освоения для исполнения минимальных требований из-за исполнения других (по освоению).
3. Какие форс-мажорные обстоятельства предусмотрены при освоении? - А то вдруг лег человек в больницу, скажем на втором году освоения в самый сезон, на операцию - и все попросту загниет за этот период и к подаче декларации предъявить собственно и нечего, и следовательно, опять изъятие... Крайне неприятный выходит случай.
4. И по поводу затратов/расходов на освоении требуется расширить данный критерий - какие конкретно расходы считаются расходами на освоение, а какие расходы при освоении учитываться не будут. - А то так можно и покупку автомобиля включить - надо же на свой гектар как-то ездить... и получится потом, что предъявленные расходы по каким-то неведомым причинам не могут быть учтены, поскольку являются неотъемлемой частью самой жизнедеятельности человека - еда, бытовая химия, профилактика защиты от насекомых, спецодежда, расходы на проезд, доставка материала/оборудования/инструмента/сырья на гектар или в другую точку (домой) для гектара, вывоз мусора бытового/строительного/природного, и пр. ... В общем надо, что бы разжевали и по полочкам разложили, а то же закон не любит недосказанности, а после придется "бадаться" и ведь все-равно придется.
 
Будет ли считаться освоением,
покупка техники, начиная от покупки бензо электро инструмента для строительства дома или покупка в кредит по программе почта банка,либо сх техники или на крайний случай грузовика. Так как без него тоже никак.Даже на землях рекреации))
кредит почтабанка точно должны признать освоением при условии выплаты конечно.
а насчет инструментов и техники не уверен
 
Сколько времени можно владеть землей и что потом?
Участок предоставляется на основании договора безвозмездного пользования на пять лет и может переходить по наследству. После окончания этого срока могут быть два варианта: он оформляется в собственность либо передается в долгосрочную аренду. Исключение составляют земли лесного фонда: их можно только или арендовать на срок до 49 лет, или выкупить только через десять лет аренды, предварительно изменив категорию земли. Переход участка в собственность происходит бесплатно. Заплатить придется только в случае, если заявка была коллективной и по истечении пятилетнего срока кто-то из участников решил выйти. В этом случае вся площадь пересчитывается на оставшееся количество участников и вся «лишняя» (превышающая норматив 1 га на одного человека) выкупается за 15% его кадастровой стоимости. Если после первых пяти лет владелец участка решил его арендовать, то ставка должна быть не выше земельного налога, рассчитанного для данного участка.

В течение первых пяти лет владения использовать участок как отдельный актив не получится: его нельзя передавать в субаренду, заложить в банк, передать в качестве имущественного паевого взноса в кооператив или использовать любой другой вид обременения.

Но и после перехода участка в собственность есть ряд ограничений: его нельзя продать, сдать в аренду или безвозмездное использование иностранному государству, гражданину, а также юрлицу с иностранным капиталом.
 
СеньорПомидор, в законе нет прямого запрета на аренду россиянами.
Статья 11. Ограничение оборотоспособности земельных участков

1. Не допускается заключение договоров купли-продажи, дарения, аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав собственности, владения и (или) пользования, в отношении земельных участков, предоставленных гражданам в соответствии с настоящим Федеральным законом, и образованных из них земельных участков, в том числе и при совершении последующих сделок, если стороной такого договора является иностранное государство, международная организация, иностранный гражданин, лицо без гражданства, иностранное юридическое лицо или юридическое лицо, в уставном (складочном) капитале которого имеется доля иностранного государства, международной организации, иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства.
 
Обращаю ваше внимание на в том числе
 
если стороной такого договора является иностранное
вот на это надо обращать внимание.
вы не верно толкуете закон.
 
Запретить мне аренду можно только если субаренда предусмотрена мои договором и в нем нет запрета на иностранцев.
 
Я вообще могу выбрать ВРИ аренда то же предпринимательство по сути, что вы на это возразите?
 
СеньорПомидор, не хочу спорить, это не конструктивно. Вы правы в одном: на кону слишком серьезный вопрос, чтоб экспериментировать с арендой. Есть риск натолкнуться на непонимание со стороны УО.
лично я не буду сдавать в чистую аренду, есть другие не сложные способы освоиться.
 
Хотели бы запретить сделки с кем
вот на это надо обращать внимание.
вы не верно толкуете закон.
 
Запретить мне аренду можно только если субаренда предусмотрена мои договором и в нем нет запрета на иностранцев.
 
Я вообще могу выбрать ВРИ аренда то же предпринимательство по сути, что вы на это возразите?
А что мне возразить вам по поводу ВРИ. Возьмите классификатор и прочитайте про ВРИ.Как по мне,чтоб ясности внести, ВРИ это вид разрешенного использования земли, а не право собственности.По поводу неверно истолкованного закона я может и не прав,ноя уже говорил,что мы тут и собрались ,чтоб приходить к пониманию.
 
А про аренду субаренду я не заморачивался так глубоко .Тут сказать мне нечего.
 
Назад
Сверху