Отказ от участка/договора

Интригант Оффлайн

Интригант

Команда форума
Гектарщик
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #1
Такой козырный был участок, на берегу реки, дорога прям до участка, при мысли об отказе аж сердце кровью обливается...но здравый смысл победил, и как не прискорбно, но нужно отказываться, ибо с природой не поспоришь, и очень велик риск повторения наводнения, которое было в августе прошлого года...7авг. договор на участок зарегистрировали в Росреестре, а 13авг. участок выглядел так Кипарисово Суйфун.jpg, и надо быть сумасшедшим, чтобы что то строить на такой территории, да и вообще, вкладывать какие то деньги и труды в такой участок...Как представил, что сижу на верхушке одного из тех деревьев и оплакиваю потерянное имущество и уничтоженные труды, или ору как тот гектарный бобёр, сразу побежал в ФИС отказываться:)
Итак...есть 2 варианта отказа, оба с сохранением права на повторное получение другого участка1 — копия.jpg...односторонний, это по ч.21.11 ст.8, можно однократно отказаться, в том числе в связи с неблагоприятными природно-климатическими условиями, как раз мой случай. Нажал на кнопку, вылезло сообщение2 — копия.jpg, нажал ДА, и ничего не произошло, по крайней мере никаких видимых изменений и сообщений не увидел, просто сообщение пропало...я этого момента не понял, неизвестно начался обещанный процесс расторжения или нет, и чтоб наверочку, я пошёл подавать заяву на отказ от договора3.JPG
это отказ по ч.21.2 ст.8, когда выявилось пересечение границ или наложение на другие участки/зоны...в общем скачал шаблон, отредактировал его, написал там что отказываюсь по ч.21.11 из за нахождения участка в зоне затопления, и прошу дать право самостоятельного выбора другого участка, загрузил заяву, а отправить не даёт, требует загрузить материалы подтверждающие пересечение...засунул туда копии паспортов, и отправил...теперь будем посмотреть, сколько времени это займёт, и чем закончится.
Это был коллективный участок 1,9га, кстати никаких подтверждений от второго участника не потребовалось, всё сделал сам с аккаунта организатора...а через дорогу у меня ещё есть участок 1га, сейчас и по нему пойду отказ писать.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
Со вторым участком всё проще оказалось, нажал односторонний отказ, поставил галочку что отказываюсь изза невозможности использования1.JPG, скачал шаблон заявы, подписал, загрузил назад, в материалы так же засунул копию паспорта, и ту фотку затопления...а какие им ещё материалы нужны, справку с МЧС что мой участок затопило? Думаю они и так все в курсе про это наводнение, ВЛ ру даже у главы Надеги интервью брали, он рассказывал про это затопление...
В итоге статус поменялся на Отказ 2.JPG, надеюсь не откажут в расторжении без подтверждающих документов...а с отказом на первый участок я конечно намутил, буду вызванивать ответственную, узнаю прокатит та заява или переделывать надо.
 
А заявление на подключение электричества подавал на эти участки? Если подавал, то как это повлияет на дальнейшие заявления?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
у знакомого такая ситуация: взял дв гектар, который примыкает к его участку, на взятом дв гектаре нет строений, заборов, огородов. Но как только он хотел начать освоение, нарисовался сосед и рассказал, что брал этот же дв гектар 5 лет назад, ему тоже одобрили, но из-за болезни он не успел оформить собственность через пять лет, и его дв гектар сняли с кадастрового учёта, но у него есть договор с геодезистами о выносе точек в натуру и он трясёт этим договором, и даже нашёл старый колышек, который вбивали геодезисты, пять лет назад. Типа, по понятиям, он первый взял этот участок, и это его участок, и что-то там даже запугивает всякими законными и незаконными последствиями.
Отсюда вопрос: какую ценность имеет его договор о выносе точек в натуру, если участок сняли с кадастрового учёта и там уже участок с другим кадастровым номером, и договор безвозмездного пользования оформлен на другого человека?
 
у знакомого такая ситуация: взял дв гектар, который примыкает к его участку, на взятом дв гектаре нет строений, заборов, огородов. Но как только он хотел начать освоение, нарисовался сосед и рассказал, что брал этот же дв гектар 5 лет назад, ему тоже одобрили, но из-за болезни он не успел оформить собственность через пять лет, и его дв гектар сняли с кадастрового учёта, но у него есть договор с геодезистами о выносе точек в натуру и он трясёт этим договором, и даже нашёл старый колышек, который вбивали геодезисты, пять лет назад. Типа, по понятиям, он первый взял этот участок, и это его участок, и что-то там даже запугивает всякими законными и незаконными последствиями.
Отсюда вопрос: какую ценность имеет его договор о выносе точек в натуру, если участок сняли с кадастрового учёта и там уже участок с другим кадастровым номером, и договор безвозмездного пользования оформлен на другого человека?
Судя по контексту, ценность имеет не договор с геодезистами, а справка (выписка) о тяжелой и продолжительной болезни. Первогектарщик хочет попытаться оспорить снятие участка с учета и восстановить договор пользования гектаром на её основании. Интересный опыт должен получиться, нужно попросить его рассказать о том, на каком этапе этой попытки он находится.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #7
какую ценность имеет его договор о выносе точек в натуру
Чуть ниже, чем кусок туалетной бумаги, ибо сама бумага жёстче, и краска для печати содержит токсичные вещества, которые опасны для попы.
Судя по контексту, ценность имеет не договор с геодезистами, а справка (выписка) о тяжелой и продолжительной болезни. Первогектарщик хочет попытаться оспорить снятие участка с учета и восстановить договор пользования гектаром на её основании.
О справке речи не было, как и о том, что на её основании он хочет оспорить изъятие участка. Есть только его слова, что он якобы болел....а чем он болел, и какой тяжести была эта болезнь, мы не знаем...может он с бодуна болел, к врачам не обращался, и никакой справки нет.
Даже если предположить, что он лежал в больнице с переломом позвоночника, это ему ничем не поможет, ибо закон даёт не только права на участок, но и обязанности, которые он не исполнил...а мог к примеру дать доверенность, чтобы кто то подал уведомление и заяву на собственность...Опять же, кроме договора с геодезистами он больше ничем не трёс, а я сомневаюсь, что стоимость выноса была более 30тыс.
В любом случае, участок он профукал, и никакой суд ему не поможет его вернуть, ибо изъяли его участок по закону.
 
Есть только его слова, что он якобы болел..
как я понял, он приболел на момент окончания договора, и никакой у него справки нет, он в течении 6 месяцев мог подавать заявление на собственность, но оставил всё на последний момент. Он похоже понимает, что по своей глупости профукал участок и больше напирает на тему "базаров" и "понятий", типа он же первый застолбил участок, вот и договор с геодезистами есть, что его точки вынесены ещё пять лет назад, значит надо отказаться от участка, а он его выберет и оформит, это, типа, по-понятиям правильно
 
А он в курсе, что больше ничего выбрать не может, т.к. правом на получение участка он не воспользовался и на этом его участие в программе завершилось навсегда?
ну, баба его оформит или родственники, думаю это не проблема
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #11
А он в курсе, что больше ничего выбрать не может, т.к. правом на получение участка он не воспользовался и на этом его участие в программе завершилось навсегда?
Наоборот...он потерял право на получение другого участка, потому что уже использовал своё право, которое даётся однократно, и это право прекратилось по основаниям, не предусматривающим повторное получение.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #13
Вынос точек к освоению земли мало относится, в любом случае если человек откажется, гектар никак не попадёт в руки этого лица, после отказа гектар может взять любой гражданин России.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
Вынос точек к освоению земли мало относится
Ну почему, это засчитывают как полноценные расходы...другое дело, что этого недостаточно, и надо придумывать куда ещё потратить денег, чтоб дотянуть до 30.
если человек откажется, гектар никак не попадёт в руки этого лица, после отказа гектар может взять любой гражданин России.
Еслиб они договорились, и он заранее знал что от участка отказываются, то мог бы подать заяву на этот участок, указав кад.номер, типа его хочу. Мы ведь так и переоформляли раньше, меняли заявителей, один отказывается, другой сразу заяву подаёт...но мы это делали на стадии, пока ещё не подписан договор, т.е. просто аннулировали заявку, поэтому оставалось право на получение другого...а в данном случае, тот клоун хочет, чтобы чел отказался в одностороннем порядке, и потерял своё право...это надо быть неадекватом, чтобы такое предлагать незнакомому человеку, и за это можно сразу бить:)
 
Назад
Сверху