п. Мысовой

  • Модер.
  • Команда форума
  • #21
Fedor111, тоже не увидел в данной местности ничего манящего.
 
Серьезные деньги, по 500 т.р. за дорогу. За 250-270 т.р. и существенно ближе к Б.Камню- продаются участки в дачном обществе Старый сад. Там асфальтовая дорога в 300 метрах и море с пляжами в прямой видимости. Причем пляжи песчанные, можно и палатку разбить и лодку на воду спустить. А до барракуды еще по грунтовке 5 км пилить.. Есть кстати фото территории барракуды, выложу следующим постом.
Не малые это точно, но стройка это не дешёвое удовольствие..
Тем не менее в барракуде большинство каменские, как я понял и видать старый сад не так привлекает с участками по 6 соток под дачи, здесь ижс..
в этом году грунтовку должны заасфальтировать..
А места оч красивые на самом деле, фотать разное и по-разному можно)
 
Не знаю насчет денег. По новому генплану тот кусок дороги находится в зоне Т4 межмуниципального значения.
И типа подъезд снизу нарисован Т4. На карте сейчас серая полоска.

+ Водный кодекс
2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам
общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых
нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими
федеральными законами.

Дорогу построили молодцы. Пусть возьмут с полки пирожок.
 
Последнее редактирование:
Генплан не меняет правообладателя з/у.
Закрывать доступ к воде никто не будет, просто въезд закроют
 
Не малые это точно, но стройка это не дешёвое удовольствие..
Тем не менее в барракуде большинство каменские, как я понял и видать старый сад не так привлекает с участками по 6 соток под дачи, здесь ижс..
в этом году грунтовку должны заасфальтировать..
А места оч красивые на самом деле, фотать разное и по-разному можно)
Фотал по быстрому, и то море вроде неплохо получилось. Вверху водовод во всю строят, понятно что особой красоты не будет на данный момент. Я не критикую само место, но стоимость доступа к дороге подпортит многим гектарщикам перспективы. Но может как то по другому решат вопрос.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #27
Спасибо большое.
Интересное чтиво.. получилось.
С его слов - Ну вообще мы выплатили каждый по 350.000 х 50 человек = 17.500.000 рублей
Потом с его слов - На дорогу у нас 10.000.000 ушло ( видимо есть смета )
С гектарщиков решили на собрании по 500.000 брать.. насчитал рядом около 40 участков.
40 х 500.000 = 20.000.000 рублей не плохой такой бизнес.
При этом это по сути навар какой то, а не совокупная компенсация стоимости работ.
Каждый гектарщик выкупит якобы кусок дороги почти в две цены.. бредятина
Плюс с низу есть серая зона для второй дороги.
Тут вариантов развития событий множество по сути.
1. Частные сервитуты .. возможно с какой то платой
2. Публичный сервитут для доступа к этим участкам.
3. Выкуп дороги для муниципальных нужд по смете их расходов т.к. участков там норм набрали.
4. Прокатится бульдозером и сделать вторую дорогу на карте она в принципе есть полевая.
5. Продать права на участок Барракуде))
6. Сделать 3х метровый забор и закрыть вид на море.
7. Договорится полюбовно.
 
Вообще их участок в аренде и по назначению там - строительство дороги.
Дорогу они и строят собственно. Сервитут по закону вроде бы платный если:

Плата за публичный сервитут

При установлении публичного сервитута собственник обремененного участка может требовать соразмерную плату от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших сервитут. Но такое право требования соразмерной платы возникает только если установление сервитута существенно затрудняет использование земельного участка.


----------------------------

Плата за сервитут должна быть соразмерна убыткам, которые причинены собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости, обремененного сервитутом, в связи с ограничением его прав в результате установления сервитута.
Соразмерность платы за сервитут таким убыткам означает, что величина платы за сервитут равна размеру убытков, причиненных собственнику обремененного сервитутом земельного участка или иного объекта недвижимости, в связи с ограничением его прав в результате установления сервитута.
Таким образом, для определения соразмерность платы за сервитут необходимо рассчитать стоимость права собственности на исследуемый участок и определить долю, приходящуюся на убытки вследствие установления сервитута.

--------------------------------

Насколько я понял плата за сервитут возникает в случае какого то ущерба и лишения возможностей для собственника.
Но так как тут дорога, которая в генплане указана как межмуниципальная.. собственно тут еще вопрос
возникает ли в данном случае ущерб и лишение возможности пользования участком.. будут кататься все.
А соразмерную плату например на ремонт дороги и тп это уже другое дело.. Как то так видится
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #30
С его слов - Ну вообще мы выплатили каждый по 350.000 х 50 человек = 17.500.000 рублей
Потом с его слов - На дорогу у нас 10.000.000 ушло ( видимо есть смета )

С гектарщиков решили на собрании по 500.000 брать.. насчитал рядом около 40 участков.
40 х 500.000 = 20.000.000 рублей не плохой такой бизнес.
При этом это по сути навар какой то, а не совокупная компенсация стоимости работ.
Да...что то он лукавит...либо они скидывались не по 350тыс., а по 200, либо правление украло 7.5млн. Хотя есть вариант, как практически в любом СНТ, что скидывались не все 50ч., а только 28...а потом, когда другие внесут свой взнос, то с этих денег будут возвращать тем, кто скидывался по 350...у нас в СНТ так со светом было...но понятно что *потом*, никто никому ничего не вернул:)
Это называется необоснованное обогащение.
Каждый гектарщик выкупит якобы кусок дороги почти в две цены.. бредятина
Причём, не выкупит...они ведь не предлагают оформить право долевой собственности на участок, наравне с членами кооператива...а просто предлагают договор о пользовании инфраструктурой...т.е. за 500тыс. вы ничего не получаете в собственность.
Договорится полюбовно вряд ли получится, поскольку они хотят денег, причём много, и сразу...и даже не рассматривают вариант аренды, как например, в любом СНТ есть членские взносы, допустим 2тыс в год, а индивидуалы, которые не являются членами и не платят эти взносы, заключают договор о пользовании инфраструктурой, и платят за это пользование...и эта оплата как правило ниже, чем годовые членские взносы, ведь индивидуал платит только за инфраструктуру, и не оплачивает содержание правления и прочие лишние поборы...т.е. это единственный экономичный вариант для вас, заключить с ними такой договор, и оплачивать ихние годовые членские взносы...только вопрос в том, согласятся ли они на это...как вариант, можно попробовать обязать их через суд, заключить такой договор.
Сделать 3х метровый забор и закрыть вид на море.
Сделать 3х метровый забор не получится, поскольку есть град.регламент, и нужно смотреть, какие у вас нормативы...как правило, высота забора не может быть выше 2м...а если участок смежный с соседом, и есть общая граница, то там забор может быть ещё ниже, и нельзя делать глухой, а только типа рабицы.
Выкуп дороги для муниципальных нужд по смете их расходов т.к. участков там норм набрали.
Это нужно собрать всех гектарщиков, и обратится в администрацию...но я не думаю, что они будут компенсировать Барракуде затраты на строительство дороги...хотя, можно подать в суд на саму администрацию, с требованием обеспечить вас инфраструктурой, т.к. у вас земли населённых пунктов, и они обязаны это сделать по закону....а там пусть они уже сами решают, договариваться с Барракудой, или строить вам отдельную дорогу.
Да думаю, что строили именно члены Барракуда сход к морю, молодцы.
Думаю, что хорошо было бы что бы они и взяли этот кусок в кадастр.
Они почему то думают, что построили эту стену на своём участке, хотя по факту это не так...Нужно выносить точки, и смотреть...возможно эта стена окажется на вашей территории. На каком расстоянии эта стена и лестница, от воды? Защитная береговая полоса 20м. от воды, в этой зоне никто участок на кадастр поставить не сможет. Видимо они хотели сделать видовую площадку для своих, но не учли того, что между ними и морем, возникните вы:) Не понятно, почему они сами не получили эти участки...
 
Вот их участок 25:24:060101:233 - по документы - для строительства дороги
Окей дорогу построили. Для получения мзды за сервитут как понял они должны доказать,
что терпят убытки, не могут пользоваться дорогой и тп. А так как они дорогу строили чтобы
по ней собственно и передвигаться, то сервитут вполне себе может быть и бесплатным,
так как у них ни кто ни чего не забирает и ни в чем не ограничивает. А возмещать расходы
на строительство этой дороги закон собственно болт положил - дорога для езды ТЧК.

Видовая площадка и лестница ниже "моего" участка :
25:24:060101:343 - "мой"
25:24:060101:340 - видовая площадка и лестница

Вторая "плановая" дорога так же упирается в Барракуду.. по логике они могут
и там поставить шлагбаум и сказать дорога вот тут закончилась а тут уже - 500.000 ))
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #32
Ну что тут можно сказать. Барракудовцы потратили кучу денег на инфраструктуру, на межевание, кадастрирование, ген.план, вынос точек, содержание председателя, смотровую площадку. Получили крошечные наделы.
А вышел гектарный закон и вокруг разобрали по здоровенному куску земли гектарщики и главное бесплатно. И смотровая площадка, и дорога, и все окрестности, и пляж в итоге будут общими.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #33
25:24:060101:340 - видовая площадка и лестница
Это тоже дв гектар...видимо кто то из Барракуды его получил...
25:24:060101:343 - "мой"
А 265 чей? И почему он налагается на ваш?
Для получения мзды за сервитут как понял они должны доказать,
что терпят убытки, не могут пользоваться дорогой и тп. А так как они дорогу строили чтобы
по ней собственно и передвигаться, то сервитут вполне себе может быть и бесплатным,
так как у них ни кто ни чего не забирает и ни в чем не ограничивает. А возмещать расходы
на строительство этой дороги закон собственно болт положил - дорога для езды ТЧК.
Что касается возмещения, то тут они конечно перегнули палку...и понятно, что никто не заплатит им пол ляма...
По соразмерной плате за сервитут, то им конечно придётся доказывать убытки. К примеру, если по дороге ездят, значит она потихоньку разбивается, и в последствии потребует ремонта, это и есть убытки...только как они будут высчитывать конкретную сумму, не известно...хотя наверняка существуют методики..
 
Ну что тут можно сказать. Барракудовцы потратили кучу денег
Ни кто им не мешал в 50 рыл договориться и забрать всю округу. С какого перепугу им должны сейчас
платить мзду за дорогу или возмещать расходы на её возмещение, они строили её для себя..

А 265 чей? И почему он налагается на ваш?
Тоже "мой".. первоначальный. В итоге при выезде на местность им пришлось создать новый
участок который куда то там не выходил.. Соседний на тёщу сейчас в ИЗУ торчит..

как они будут высчитывать конкретную сумму, не известно...хотя наверняка существуют методики..
- Ведро щебня в месяц)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #35
С какого перепугу им должны сейчас
платить мзду за дорогу или возмещать расходы на её возмещение, они строили её для себя..
Тут вопрос в том, что у них есть официальное право на этот участок...право пользования, или аренды, не суть важно...главное что оно есть...и они как минимум, имеют право его огородить, поставить ворота, и на законных основаниях запретить всем посторонним доступ на этот участок....поэтому, либо заключать договор на пользование их инфраструктурой и платить 2-3тыс. в год, либо через суд устанавливать им сервитут.
Ещё нужно смотреть их документы...если они арендаторы, то возможно иск о наложении сервитута нужно подавать на администрацию, т.е. на собственника участка...а с другой стороны, админ. как собственник, может распоряжаться своими участками, путём издания нормативного акта, к примеру прописать в нём, что Барракуда не должна никому препятствовать в проезде.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #37
DOZER, Самое простое, это написать заявление на имя главы района, о наложении сервитута, руководствуясь ст.23 ЗК РФ...они должны провести общественные слушания(могут и не проводить), и принять решение...если решение будет отрицательным, то его можно будет обжаловать. Лучше подавать коллективное заявление, что этот вопрос касается не одного человека, а группы лиц.
 
Здравствуйте!
Оформил гектар в районе п. Мысовое, рядом с подъяпольское Шкотовского района, есть соседи)?
Выдали в двух зонах, вот уже почти год борюсь изменением, участок нравится не хочу обрезать..
Александр здравствуйте!
Я тоже оформил гектар в Мысовом. На склоне горы. Что думаете с подъездными
Я подписал договор. Кадастр номер ЗУ 25:24:060101:273. Какой ваш участок?
 
Фотал по быстрому, и то море вроде неплохо получилось. Вверху водовод во всю строят, понятно что особой красоты не будет на данный момент. Я не критикую само место, но стоимость доступа к дороге подпортит многим гектарщикам перспективы. Но может как то по другому решат вопрос.
Вообще то Путин подписал указ в котором обязал местные уполномоч органы обеспечить доступ к гектарам, т.е. обеспечить гектары подъездными путями. И о платных дорогах речь не шла, т.е. не было речи о том чтобы уполномоч органы построят дорогу, а потом гектарщикам продавать ее. Если нам гектпрщикам подписываться под оплату дороги к своему гектару, то след шаг это подписаться за подвод электричества, и прочие вытекающие. И только на такую инфраструктуру уйдут миллионы. Дорого! Надо просить администрацию обеспечивать подъезд к гектарам коллективной заявкой. Предлагаю написать коллективную заявку на подъездные пути и эл-во к гектарам. Посмотрим что ответят. Если что поговорим с председателем узнаем его точку зрения по части обеспечения инфр-ры. ПЗЗ для Подъяпольский сейчас на согласовании. Но д.б. согласован в след. месяце. Мой тел для контакта 8.929.105.34.88.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху