Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Подача заявки в ДРСК на подключение электричества

ДРСК работает как-то совсем уж криво. По гектару с 4 мая у меня "Принята в работу". Жалобу уже оформлял - ждите, заявок много. Хотя подана в конце марта. Недавно подал другую заявку на купленный участок под ИЖС. Так по ней им что-то не понравилась схема расположения ЭПУ, сделанная аналогично заявке для гектара. Продавец этого участка на свой соседний подал заявку в мае и уже в июне получил ТУ, хоть до сих пор столба нет.

Складывается впечатление о крайней избирательности ДРСК в части отработки заявок на подключение.
 
ДРСК работает как-то совсем уж криво. По гектару с 4 мая у меня "Принята в работу". Жалобу уже оформлял - ждите, заявок много. Хотя подана в конце марта. Недавно подал другую заявку на купленный участок под ИЖС. Так по ней им что-то не понравилась схема расположения ЭПУ, сделанная аналогично заявке для гектара. Продавец этого участка на свой соседний подал заявку в мае и уже в июне получил ТУ, хоть до сих пор столба нет.

Складывается впечатление о крайней избирательности ДРСК в части отработки заявок на подключение.
Вот, только высказался, как по гектару сразу счет прилетел. Так что, у кого были сомнения, подтверждаю - если заявка до 1 июля подана, но до этого срока не сделан договор, то цена все равно 550 рублей.

Судя по ТУ, будут строить 219 метров линии 10 кВ, около моего участка поставят СТП 10/0,4 кВ и от нее 5 метров 0,4 кВ на участок.

В связи с изменением цен, возникает важный вопрос. Вот по моей второй заявке на участок ИЖС будут новые условия. Но соседский участок получил ТУ по старым. Рядом ветка 10 кВ, СТП там не припомню. Фактически, надо поставить СТП 10/0,4 около линии 10 кВ и от нее протянуть ветку 0,4 кВ. Соседский еще не подключен. Не получится ли так, что ДРСК решат потянуть время и выдать мне такое же ТУ как соседу, чтобы не присоединить меня к результату реализации ТУ соседа, а построить СТП за мой счет? И на сколько такое законно?

UPD: Посмотрел по карте, 219 метров 10 кВ, это прямая линия буквально с пересечением пары участков. Верно же понимаю, что после строительства, на этих участках образуется 30 метровая охранная зона? Туда попадает соседний гектар, по которому жду окончания срока освоения и хочу взять себе вторым. По нему линия проходит так, что почти треть участка становится некондиционной из-за ЛЭП.
 
Последнее редактирование:
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #783
В связи с изменением цен, возникает важный вопрос. Вот по моей второй заявке на участок ИЖС будут новые условия. Но соседский участок получил ТУ по старым. Рядом ветка 10 кВ, СТП там не припомню. Фактически, надо поставить СТП 10/0,4 около линии 10 кВ и от нее протянуть ветку 0,4 кВ. Соседский еще не подключен.
Если линия 10кВ, то соседу полюбому будут ставить транс. При подаче заявки, в комментарии нужно указать соседский кад.номер, и что у него будет стоять транс. Если он на связи, то желательно чтоб скинул свои ТУ.
Не получится ли так, что ДРСК решат потянуть время и выдать мне такое же ТУ как соседу, чтобы не присоединить меня к результату реализации ТУ соседа, а построить СТП за мой счет? И на сколько такое законно?
Нельзя исключать, что сетевая захочет заработать...На счёт законности трудно сказать, они постоянно судятся, и умеют отмазываться...напишут, что линия требует реконструкции, типа транс не был рассчитан на такую нагрузку, и нужна его замена на более мощный...
Мне почему то кажется, что это никакой роли не играет...и я думаю, что не важно, поставят соседу транс или нет, будут вам тянуть 20м. от транса соседа, или 250м. от линии 10кВ и ставить вам персональный транс, до 1 июля 2023г вы при любом раскладе заплатите 45тыс., т.е. 3тыс. за 1кВт. Конечно есть вероятность, что насчитают больше, но не думаю что намного.
Посмотрел по карте, 219 метров 10 кВ, это прямая линия буквально с пересечением пары участков. Верно же понимаю, что после строительства, на этих участках образуется 30 метровая охранная зона? Туда попадает соседний гектар, по которому жду окончания срока освоения и хочу взять себе вторым. По нему линия проходит так, что почти треть участка становится некондиционной из-за ЛЭП.
От линии 10кВ, охранная зона 10м. с каждой стороны, но никакой охранки там не будет. Расстояния указанные в ТУ, это формальность, т.е. фикция...потому что по закону, они должны считать по прямой линии...а когда реально начнут тянуть линию, она будет значительно длинней, потому что они не имеют право ставить столбы на частных участках, и пойдут в обход...где то на муниципальной земле они получат разрешение на размещение столбов, и на вырубку мешающих деревьев, но не один хозяин участка не даст им согласия ставить столбы на своей земле, и накладывать охранную зону. В теории, они могут добиться установления сервитута на частный участок, но это на столько редкий прецедент, что можно сказать такого не бывает.
Даже у нас был пример...форумчанин подключался, и ему долго мозги парили...ДРСК переводила стрелки на подрядчиков, а они звонили ему и жаловались, типа проект сделали так, что линия идёт по чужим участкам, а хозяева не дают разрешения ставить столбы, поэтому придётся идти в обход, а это доп.затраты, а денег которые заплатила им ДРСК по контракту, не хватает, и они всё не могут вымогнуть добавки.
skul, Кстати, подключили, или до сих пор динамят?
 
Напомните, пожалуйста, что у нас там с процессом подключения ДРСК - они втыкают на границе столб, я вешаю щит со счетчиком на него или мне надо самому еще один столб в границах участка ставить и уже на него щиток?
Оплатил 550 за подключение гектара, плановая дата 29 января 2023.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #785
они втыкают на границе столб, я вешаю щит со счетчиком на него или мне надо самому еще один столб в границах участка ставить и уже на него щиток?
Они ставят столб не далее 15м от границы участка, а также свой счётчик на верху столба...а вы вешаете свой эл.щит на их столб, в котором должен стоять, либо 4х полюсный автомат, либо 3х полюсный + отдельная клемма на дин-рейку(для нулевого провода), и возможно ограничитель мощности, если он предусмотрен по ТУ. Также кабель СИП-4 от щита до верха столба за ваш счёт, потому что точка присоединения и разграничение балансовой принадлежности будет наверху столба....это по умолчанию, т.е. самый экономвариант.
А далее уже вам решать...можете поставить высокий столб в границах своего участка, повесить на него щит, и кинуть воздушку от их столба, либо копать траншею и пускать кабель под землёй.
В случае подключения по умолчанию, всё равно потом придётся тянуть линию на участок, поэтому лучше сразу ставить щит на своём участке, иначе будет лишняя суета и расходы...т.е. придётся опять покупать кабель, уже от щита до верха столба, и далее до своего столба и щита, ну и вызывать электрика чтоб закрепил кабель наверху их столба...лучше если сетевая напрямую подключит кабель от вашего щита(столба) к своей опоре, без лишних манёвров...
 
Они ставят столб не далее 15м от границы участка, а также свой счётчик на верху столба...а вы вешаете свой эл.щит на их столб, в котором должен стоять, либо 4х полюсный автомат, либо 3х полюсный + отдельная клемма на дин-рейку(для нулевого провода), и возможно ограничитель мощности, если он предусмотрен по ТУ. Также кабель СИП-4 от щита до верха столба за ваш счёт, потому что точка присоединения и разграничение балансовой принадлежности будет наверху столба....это по умолчанию, т.е. самый экономвариант.
А далее уже вам решать...можете поставить высокий столб в границах своего участка, повесить на него щит, и кинуть воздушку от их столба, либо копать траншею и пускать кабель под землёй.
В случае подключения по умолчанию, всё равно потом придётся тянуть линию на участок, поэтому лучше сразу ставить щит на своём участке, иначе будет лишняя суета и расходы...т.е. придётся опять покупать кабель, уже от щита до верха столба, и далее до своего столба и щита, ну и вызывать электрика чтоб закрепил кабель наверху их столба...лучше если сетевая напрямую подключит кабель от вашего щита(столба) к своей опоре, без лишних манёвров...
Ок, примерно понятно, спасибо. Срок на подумать есть. Мне то там пока надо просто чтобы было, потребления в ближайший год не предвидится. Думаю, обойтись щитом с розеткой на всякий случай. Вот по расположению надо будет уже решить.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #787
с розеткой на всякий случай.
Чтоб каждый прохожий мог свой чайник воткнуть?
Не надо никакой розетки ставить...Надо просто сделать удлинитель, с одной стороны розетка, с другой 2 провода...надо попользоваться электричеством, приехали, прикрутили провода к автомату, уехали открутили, это минутное дело.
 
Чтоб каждый прохожий мог свой чайник воткнуть?
Не надо никакой розетки ставить...Надо просто сделать удлинитель, с одной стороны розетка, с другой 2 провода...надо попользоваться электричеством, приехали, прикрутили провода к автомату, уехали открутили, это минутное дело.
Так розетка то предполагается внутрь щита. А если уж его вскроют, то все желающие могут без проблем и свои розетки с чайниками подцепить))
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #791
Так розетка то предполагается внутрь щита.
Ну понятно что не снаружи:)
А если уж его вскроют, то все желающие могут без проблем и свои розетки с чайниками подцепить))
Этож не сейф, он ногтём открывается...
Смотря кто вскроет...В большинстве, это делается из хулиганских побуждений...залезут, увидят розетку, и возникнет непреодолимое желание что-нибудь в неё воткнуть, такой уж у нас менталитет, могут даже домой за чайником сбегать, или за электросваркой...поэтому незачем лишний раз провоцировать...А тот кто не побоится свою розетку подцепить, тот может и автомат украсть, и от таких не защитится.
Надо кстати поискать нормальный замок для щита, чтоб ногтём не открывался.
 
Наконец-то подключили меня в ДВРСК (Хасанэнерго). Конечно впечатлений от процесса куча, учитывая что я три заявки до этого подавал в "воспитательных целях", дрессировал по срокам. Если короче, то оплатил счет 30 декабря 2021 года и уже 13 января увидел техусловия. Почему поторопился с оплатой? Наверное потому-что знал что они напишут и знал досконально по каким пунктам Правил буду на них наседать для выполнения мероприятий с ИХ стороны. Выделили они себе срок полгода, ну ничего подожду. Проходит 30.06.2022, 1,2,3,4 июля.. звоню им(в Славянку) значится "Приехал на участок, а счетчика нет. У вас что-то случилось? Работники захворали? Тендер по щитам учета не провели?". Отвечают, что всё нормально, щиты есть. Ждут они оказывается меня, пока я свою часть техусловий выполню и им доложу. Ну а там(в моих мероприятиях) как всегда написано что-то про проект, кабель и т.п. хрень. Ну я как бы зачитал им пунктик из раздела X Правил, что ждать меня не надо, сами поставили, сами проверили, сами подписали. Главное чтобы у меня потом была возможность фактического подключения. Ну как водится поугрожал УФАС, прокуратурой, для порядка. Предложил им на работу над ошибками недельку. Ну и тут подъезжаю числа 11 июля и вот оно действие, вышка, машина, начальник участка, "мой" счетчик в щите на опоре, красота да и только. На следующий день инспектор с сетевой организации опечатала вводной автомат, счетчик и увидел я в личном кабинете акты техприсоединения и допуска прибора учета. Ну а дальше энергосбыт(ДЭК) тянул резину, только сегодня добился от них номер лицевого счета и тот зараза в личном кабинет ДЭК опознаётся как "неверный". Но ничего в понедельник добью и эту конторку, а потом уже потяну СИП к своему ВРУ.
Напомните, пожалуйста, что у нас там с процессом подключения ДРСК - они втыкают на границе столб, я вешаю щит со счетчиком на него или мне надо самому еще один столб в границах участка ставить и уже на него щиток?
Оплатил 550 за подключение гектара, плановая дата 29 января 2023.
Варианта два:
1) Они на свою опору вешают матрицу под макушку и оставляют хвосты, чтобы потребитель мог через проколы присоединить свой СИП.
2) Опять же на свою опору они вешают щит учета (высота где-то 170 см от земли) и после счетчика ставят автомат со свободными нижними клеммами и нулевую колодку, потребитель подключает свой СИП к этим клеммам, поднимает СИП на безопасную высоту по опоре и пробрасывает на свой участок(или закапывает в землю).
Что вы будете делать на своем участке, какой щит ставить, трубостойку и т.п. их вообще не должно волновать и от вас в свой щит учета они тоже ничего не могут требовать. Их задача предоставить вам возможность фактического присоединения на расстоянии не далее 15м(во внешнюю сторону) от вашего участка.
И не бегите сломя голову подключаться в автомату пока у вас не будет личного кабинета в ДЭК с номером лицевого счета, могут потом "безучетку" прилепить и насчитать по полной.
В общем удачного всем подключения.
 
Вот по расположению надо будет уже решить.
А тут решать нечего, либо каждый раз прикручивать переноску в их щит учета, либо ставить стойку с щитом у себя и закрывать в нем розетку. Думаю в их щите лучше ничего не крутить(розетку), чтобы в дальнейшем избежать претензии со стороны сетевой, т.к. по закону это их имущество и ответственность за него несёт именно сетевая. Мало ли вандалов ходит, долбанут палкой. Как потом наседать на сетевую, чтобы они щит учета восстановили?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #794
"мой" счетчик в щите на опоре
Они простой счётчик поставили? Я почему то думал, что все сетевые уже умные на верху столба лепят, и многие жалуются, что он много насчитывает.
С другой стороны хорошо, что они щит внизу поставили...можно свой щит рядом с ихним прикрутить, с другой стороны столба.
энергосбыт(ДЭК) тянул резину, только сегодня добился от них номер лицевого счета и тот зараза в личном кабинет ДЭК опознаётся как "неверный".
Мне в Хороле сразу лицевые счёта указали...я позвонил на гор.линию ДЭКа чтоб пробить, и они сказали что таких нет...не думаю что номера левые, видимо их *регят* после фактического подключения, а пока это типа проект.
 
Я почему то думал, что все сетевые уже умные на верху столба лепят,
Что значит умный? Если с дистанционной передачей показаний, то да, именно такой с сим-картой поставили. Вроде как меркурий 234, но могу циферки перепутать.
можно свой щит рядом с ихним прикрутить
Не получится, соседский стоит. Да и нет необходимости, лучше на своем участке, ВРУ уже стоит на трубостойке.
Мне в Хороле сразу лицевые счёта указали
Ну это же Хасанцы, у них всё через одно место. Хорольцы кстати подключены к Приморским госуслугам, так что заявку можно подавать через Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся . Наверное поэтому регламент соблюдают. Мне тоже лицевой счет должны были дать ещё в январе.
после фактического подключения, а пока это типа проект.
Так это и есть фактическое подключение, договор техприсоединения уже исполнен. Просто или я цифиру записал неправильно, или ещё не активировали, звонил то под конец рабочего дня. Жду понедельника.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #796
Если с дистанционной передачей показаний, то да, именно такой с сим-картой поставили.
Да...только я думал они другие ставят, на проводах, типа таких 333.jpg , и люди жалуются что не могут показания контролировать, и сетевая пульт к нему не даёт...а при таком раскладе, нужно ставить и регистрировать контрольный счётчик за свой счёт.
Ну с одной стороны хорошо, что внизу поставили, лишние 9м кабеля не нужно покупать.
На следующий день инспектор с сетевой организации опечатала вводной автомат, счетчик
Вводной автомат они тоже за свой счёт поставили? Подключаться ведь от счётчика придётся? А зачем они его опломбировали раньше времени, или типа временно, и потом перепломбируют?
Так это и есть фактическое подключение, договор техприсоединения уже исполнен.
Фактическое подключение, это когда в вашем ВРУ появится электричество. Ещё должны с ДЭКа придти, счётчик проверить...наверно только после этого л/с активируют.
Хорольцы кстати подключены к Приморским госуслугам, так что заявку можно подавать через Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся . Наверное поэтому регламент соблюдают.
Я знаю...был не большой замут с подачей заявки...Я зарегил 4 кабинета на их сайте, один нормально активировался, а 3 не прошли...и на эти 3 я подал заявку через госуслуги, и не ответа не привета, так что эта тема не рабочая...я потом заново эти кабинеты на их сайте зарегил, они их активировали, и дело пошло.
 
на проводах, типа таких
Эти счетчики у энергетиков кличут "матрицами", показания можно посмотреть только с помощью прибора, вставив его в розетку. Не знаю почему народ молчит, просто требовать надо. У родителей такой стоит на доме лет так уже 15, коробочка для снятия показаний где-то пылится. Уже один раз ломался, сетевая ремонтировала за свой счет. Правда пытались нагрузить отца ответственностью за ремонт, но я его научил "правильно" общаться в таких случаях и он им быстро провел "политбеседу". Итог: счетчик заменили в короткие сроки. Поэтому что там за народ-страдалец разбрасывается деньгами на контрольные счетчики, я не понимаю.
Вводной автомат они тоже за свой счёт поставили
Щит учета состоит из вводного автомата (перед счетчиком), счетчика, коммутационного аппарата(автомат на 25А). Естественно это всё на опоре(т.е. за границей моего участка), а значит сетевая сама собирает.
Снимок экрана_2022-07-30_11-11-51.png

А зачем они его опломбировали раньше времени
Клеммы вводного автомата и счетчика пломбируются инспектором сетевой организации при проверке щита учета, потом ничего не перепломбируется. Клеммы коммутационного аппарата( автомата на 25А) открыты, крути не хочу.
Ещё должны с ДЭКа придти
Не должны они ходить, им документы поступили с сетевой, они счет лицевой открыли и публичную оферту скинули в личный кабинет. Оплата первой квитанции является согласием с офертой договора(или как там она юридически называется).
Фактическое подключение
Фактическое подключение это возможность силами заявителя подключится к точке присоединения (т.е. воткнуть свой СИП в нижние клеммы коммутационного аппарата или подключится через проколы к "матрице" на опоре). Когда это будет делать заявитель, завтра или через пять лет их не волнует. Главное что мероприятия ТП должны быть выполнены в сроки указанные в ТУ, два акта (ТП и допуска прибора учета) выложены в личном кабинете. ДЭК через личный кабинет (да, да они имеют доступ к нашим личным кабинетам открытым в сетевых организациях) скачивает договор, ТУ, акты и открывает лицевой счет. И вот в тот момент когда появился лицевой счет в энергосбытовой компании мы становимся потребителями электрической энергии.А потом (как сможем или пожелаем) уже на законных основаниях переводим коммутационный аппарат в положение ВКЛ.
 
Последнее редактирование:
лишние 9м кабеля не нужно покупать
Ну тут я ничего не выиграл. ЩУ на опоре, мой ВРУ на участке, мне всё равно перекидывать СИП с опоры на трубостойку. А для этого надо на опоре накинуть его на крюк, крюк на самой вершине, копать не вариант :). Поэтому алгоритм простой: поднять СИП до крюка; перекинуть на трубостойку; спустить до ВРУ.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #799
что там за народ-страдалец разбрасывается деньгами на контрольные счетчики, я не понимаю.
Ну а как про другому контролировать их заумный счётчик, если людям приходят счета, в среднем превышающие те, которые присылали при старом счётчике, при том что энергопотребление не увеличилось...поэтому у них возникает обоснованное недоверие...типа расход всегда был одинаковый, а после установки умника, стали платить больше...Ну если разница к примеру в 2 раза, это ещё ладно...но куча историй, когда насчитывают вообще Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...И как быть в такой ситуации, если не ставить контрольный счётчик...
Щит учета состоит из вводного автомата (перед счетчиком), счетчика, коммутационного аппарата(автомат на 25А).
Вы умолчали о том, что они поставили ещё автомат 25А после счётчика, поэтому я и не понял, куда человеку подключаться кроме счётчика, который опломбированный...По сути, этот автомат и является ограничением мощности, и это очень плохо...К примеру Оборонэнерго в Лазовском районе, ещё по старым правилам требовало устанавливать такой номинал вводного автомата, но тогда мы их нагнули...а сейчас получается, они без спроса заявителя, ставят ограничение....а из этого вытекает, что бессмысленно ставить себе автомат 50А, если они впереди 25А поставили.
А вводной автомат на сколько ампер поставили? А тот выводной 25А, тоже опломбировали?

Ну тут я ничего не выиграл. ЩУ на опоре, мой ВРУ на участке, мне всё равно перекидывать СИП с опоры на трубостойку. А для этого надо на опоре накинуть его на крюк, крюк на самой вершине
Еслиб они ставили матрицы на верху столба, тогда надо было ставить щит на их столб, и тянуть сип от верха до щита, а потом обратно наверх, чтоб на свой участок перекинуть...А тут получается, что всё равно придётся теже 9м сипа покупать, чтоб с их щита, до верха поднять...Хотя почему 9м., зачем разрывать кабель, если можно целиковый протянуть...
Просто у меня лежит 3 куска по 9м, и уже в гофру заправленные...с учётом того, что мне нужно было подключаться на верху их столба, и тянуть сип вниз до своего щита...а сейчас получается, что я зря эти куски покупал. Ну допустим 1 кусок я разрежу по 3м, чтоб от их щита свой запитать...а 2 куска зависнут.
 
прикрутили провода к автомату, уехали открутили
А вот здесь я не согласен. Все знают что клеммы нужно зажимать основательно иначе пригорят. И вот на частое зажимать-разжимать они не рассчитаны и со временем резьба сорвётся или будут раздолбаны клеммы. Конечно речь идёт о нагрузке в виде насосов, эл. инструмента и т.д. Если телефоны заряжать, то и так сойдёт. Я себе куплю дорогой автомат и поставлю розетку в щит. Если начнут пользоваться подключу в розетку две фазы и пущай подымят их приборы.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху