Подача заявки в ДРСК на подключение электричества

  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #741
Мож кому пригодится
Да кому может пригодиться этот пасквиль бестолковых чиновников, тем более написанный по правилам, действующим до внесения поправок в 2020г., т.е. старый утиль...разве что, поможет ввести человека в заблуждение, ибо порядок кардинально изменился.
Составить *дорожную карту* по подключению, много ума не надо, сиди да копируй фразы из Постановления, и всё равно умудрились накосячить. Про обязанность ОМС предоставить инфу о принадлежности ЛЭП, повторяться не буду. А вот насчёт документов к заявке, которые обязан приложить заявитель, они не указали Перечень и мощность энергопринимающих устройств...он нужен был тогда, нужен и сейчас...если его не приложить, сетевая может приостановить рассмотрение, и прислать запрос о предоставлении недостающих сведений. Этот перечень, по сути филькина грамота и ненужная формальность, тем не менее, это повод компостировать мозги. Я по всем заявкам, такой прикладывал.
 

Вложения

Перечень ЭПУ.pdf
199,4 KB · Просмотры: 8

пасквиль бестолковых чиновников
А я листал и думаю вот всё они народе думают. А по поводу дорожной карты, так я в самом первом посте форума один в один всё сделал и без замечаний пошло в работу. Так что чиновникам можно ссылку дать на форум.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #743
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #744
Хорольские электроники сегодня выложили в ЛК договор, ТУ и счёт на оплату...сразу оплатил за 4 участка по 550р, а значит договора можно считать заключенными, и уже точно по льготе проскочили...хоть это радует, а то кругом одни проблемы.
лк.JPG за 5дн. заявку рассмотрели, из них 2дн. выходных были.
 
за 5дн. заявку рассмотрели, из них 2дн. выходных были.
А мне когда 10 июня заявку приняли в работу пришло письмо на епочту что в течение 10 рабочих дней в Личном кабинете Вам будет выставлен счет на оплату услуги за технологическое присоединение. 10 раб дней истекают в эту пятницу 24 июня. Вот думаю начать их беспокоить или подождать до пятницы?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #746
Вот думаю начать их беспокоить или подождать до пятницы?
Конечно ждать...что толку раньше срока звонить...надо звонить предметно, уже с претензией и угрозами, типа вы нарушили срок, и я собираюсь подать на вас жалобу...т.е. мне нужно её подавать, или вы сейчас пришлёте мне счёт? В таком плане.
 
Дозвонился опять в ДРСК по 8800. Составили жалобу и передали информацию ответственному сотруднику. Но все так же без сроков, просто ждите. С 4 мая жду. Кроме их внутренней жалобы, кто еще им по голове должен постучать?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #748
Похоже на то, что специально затягивают рассмотрение, чтобы заключить договор после 1июл., т.е. уже по новым тарифам.
Кроме их внутренней жалобы, кто еще им по голове должен постучать?
Только УФАС может реально ударить их рублём, что для этих жлобов самое болезненное. Но проблема в том, что УФАС сейчас отказывается наказывать Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Звоните напрямую сотруднику, который рассматривает заявку, угрожайте, и требуйте немедленно прислать счёт.
 
Похоже на то, что специально затягивают рассмотрение, чтобы заключить договор после 1июл., т.е. уже по новым тарифам.

Только УФАС может реально ударить их рублём, что для этих жлобов самое болезненное. Но проблема в том, что УФАС сейчас отказывается наказывать Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Звоните напрямую сотруднику, который рассматривает заявку, угрожайте, и требуйте немедленно прислать счёт.
А прокуратура ими не занимается?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #750
А прокуратура ими не занимается?
Можно сказать занимается...но чтобы было понятно, как именно занимается, приведу пример. В феврале написали жалобу, получили ответ отвпр.jpeg, вроде чего то напроверяли, и даже выявили нарушения...но до сих пор, так и не уведомили о результатах...На днях позвонил той исполнительнице, стал требовать прислать ответ, какие меры приняты...в результате она сказала, типа мы направили в сетевую представление, а далее наши полномочия ВСЁ, т.е. обращайтесь в суд, ибо мы вам не поможем восстановить ваши нарушенные права.
А то что не прислали ответ по результату, так это почта накосячила, надо поднимать материал, подключать людей из архива и канцелярии, поэтому пишите обращение, тогда посмотрим, и если в деле есть ответ сетевой, тогда пришлём вам повторно.
 
Всем добрый день! Пыталась найти инфу про изменение с 1.07 льготного тарифа на подключение до 15Кв, но что-то безуспешно. По факту есть только ФЗ от 16.02.2022 N 12-ФЗ, которым вводится новый порядок формирования цены ТП для потребителей ЭПУ максимальной мощностью от 15 до 150 кВт. Про изменения тарифов для потребителей до 15Кв там речи вроде как нет. Дополнительных постановлений к этому ФЗ не вижу. Ткните, пжл, где смотреть.

 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #752
есть только ФЗ от 16.02.2022 N 12-ФЗ
Это он и есть. Может быть эксперты перебдели, и зря нас напугали...
Вот так будет выглядеть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Закона об электроэнергетике с 1 июля. А где вы увидели, чтобы было написано от 15кВт до 150 кВт? Везде по тексту не более 150 кВт, без указания нижнего предела...Но далее ниже есть абзац, в котором есть разграничение:
Особенности определения размера платы за технологическое присоединение объектов микрогенерации и энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 15 кВт включительно (с учетом мощности ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) и применения этой платы, а также размера платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт (с учетом мощности ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) и применения этой платы определяются Правительством Российской Федерации.
И вот здесь уже мнения экспертов расходятся...одни утверждают, что Правительство примет какое то Постановление о новых тарифах...а другие говорят, что никакого постановления не будет, т.е. как было прописано 550р. в Постановлении 861, так 550р и останется.
Но я сомневаюсь в последнем, и скорее склоняюсь к первому...иначе зачем нужно было вносить эту поправку...а если внесли, то почему прямо не прописали, что это не касается подключений до 15кВт....и почему в том абзаце пишут и про 15, и про 150кВт, типа это равнозначные вещи...
1 июля уже через 3дн. наступит...а значит долго ждать правды не придётся.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #753
Сейчас позвонил на горячую линию ДРСК, задал вопрос про увеличение стоимости подключения с 1 июля...дословно ответили так: В данный момент у нас нет никаких оффициальных документов по этому поводу, поэтому в настоящее время мы не комментируем этот вопрос.
 
Это он и есть. Может быть эксперты перебдели, и зря нас напугали...
Вот так будет выглядеть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Закона об электроэнергетике с 1 июля. А где вы увидели, чтобы было написано от 15кВт до 150 кВт? Везде по тексту не более 150 кВт, без указания нижнего предела...Но далее ниже есть абзац, в котором есть разграничение:
Особенности определения размера платы за технологическое присоединение объектов микрогенерации и энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 15 кВт включительно (с учетом мощности ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) и применения этой платы, а также размера платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт (с учетом мощности ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) и применения этой платы определяются Правительством Российской Федерации.
И вот здесь уже мнения экспертов расходятся...одни утверждают, что Правительство примет какое то Постановление о новых тарифах...а другие говорят, что никакого постановления не будет, т.е. как было прописано 550р. в Постановлении 861, так 550р и останется.
Но я сомневаюсь в последнем, и скорее склоняюсь к первому...иначе зачем нужно было вносить эту поправку...а если внесли, то почему прямо не прописали, что это не касается подключений до 15кВт....и почему в том абзаце пишут и про 15, и про 150кВт, типа это равнозначные вещи...
1 июля уже через 3дн. наступит...а значит долго ждать правды не придётся.
Почитав разные источники, сделал вывод, что есть градация: не более 15Кв (частники) и не более 150Кв (юрлица), где ко второму, как раз, относится всё, что свыше 15 и до 150Кв. В ФЗ речь идёт про "не более 150Кв". Изменения в отношении 15Кв должны были быть внесены постановлением к данному ФЗ, проект которого уже имеется. Но на сегодняшний момент он так и остался на уровне проекта. Если бы в ФЗ речь шла и про то и про другое, тогда бы в отдельном постановлении смысла бы и не было, соответственно, не было бы и проекта. Логика моя понятна, надеюсь) но лучше, конечно, перебдеть, чем недобдеть. Я, в любом случае, не успела до 1 июля, поэтому очень надеюсь, что я всё правильно поняла и ещё будет возможность подключиться по льготному.
 
Сейчас позвонил на горячую линию ДРСК, задал вопрос про увеличение стоимости подключения с 1 июля...дословно ответили так: В данный момент у нас нет никаких оффициальных документов по этому поводу, поэтому в настоящее время мы не комментируем этот вопрос.
Ну, то есть, "мы сами не в курсе, ребята". Так мы и без них знаем)
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #756
Изменения в отношении 15Кв должны были быть внесены постановлением к данному ФЗ, проект которого уже имеется.
Есть ссылка на этот проект?
Если бы в ФЗ речь шла и про то и про другое, тогда бы в отдельном постановлении смысла бы и не было
Так там именно об этом и написано...что тарифы до 15, а также до 150 определяются правительством. Поскольку есть такое разграничение, то возможно, тарифы для этих категорий будут разные, т.е. до 15 будет дешевле, чем от 15 до 150.
Я, в любом случае, не успела до 1 июля, поэтому очень надеюсь, что я всё правильно поняла и ещё будет возможность подключиться по льготному.
Мне бы тоже этого хотелось, поскольку придётся подключать ещё участки...но я в эту возможность не верю.
Ну, то есть, "мы сами не в курсе, ребята".
Думаю они врут...всё они прекрасно знают...не зря ведь они устроили волокиту и динамят заявителей, затягивая рассмотрение заявок...и тут очевидно, что единственная их цель, это дотянуть до 1 июля.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #758
Полагаю, что это оно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Ну вот, уже какая то конкретика, в плане цифр...в пункте И указано, что подключение будет стоить не более 5000руб., но за 1 кВт...и само собой, сетевые будут насчитывать по максимуму...т.е. подключаешь 15кВт, заплати 75тыс. А в случае с юриками и ИП, ставка такая же, при условии расстояний 300 и 500м...а если расстояние больше, тогда уже будет работать принцип, до конца года, 50% от инвестиционной составляющей (а она составляет 100%), т.е. равна полной стоимости строительства линии....а с нового года 100%...именно так мой воспалённый мозг понял эту писанину.
 
интересно, а если столб прямо напротив участка и линию не надо строить - всё равно 75 000 за 15 кВт?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #760
интересно, а если столб прямо напротив участка и линию не надо строить - всё равно 75 000 за 15 кВт?
Навряд ли...стоимость подключения ведь должна соответствовать расходам, а за что такую сумму насчитывать, если всего 15м кабеля нужно.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху