Получение гектара в собственность

N Оффлайн

nitimo

Гектарщик
Сообщения
30
Реакции
7
Площадь земли
0.38
А если поставим летний домик? В освоение по природно-познавательному туризму должно подойти? И соответственно чек, хотя кто его выпишет, если покупать где-то на базе отдыха!
 
U Оффлайн

Ugly_Troll

Гектарщик
Сообщения
88
Реакции
5
Площадь земли
0.9968
Координаты
Вот моя история! Подала заявление на собственность. Договор подписан был 17.10.2017 года. Но оформлен 05.04.2017, поэтому перед 05.04.2022 постоянно приходили письма о переводе в собственность. Декларацию об освоении после 3х лет не подавала. И подача декларации была уже недоступна( не работало ни одно из диалоговых окон)! 11.07.2022 подала заявление о переводе в собственность. Вот там выбрала критерий освоение на 30 тыс., но чеки не прикладывала ( там было написано * вы вправе приложить ..*) , а это ведь фраза не говорит, что обязательно! Написала сумму, которую потратили! Приложила одно фото, освобожденного от кустарника, вид на разработанный участок (ВРИ природно-познавательный туризм)! Ответили отказом! Письмо прилагаю! Получается нужно было показать и освоение и чеки! А главное инспектор сказала, что раньше 5 лет (октябрь 2022 г.) нельзя перевести в собственность (хотя в письме этого нет), сказала пришло какое-то указание! Сказала подавайте за 2 дня до срока или за месяц! Интересно так когда подавать!
Первое впечатление, что это самоуправство. В отказе сказано, что отказ на основании п.4 ч.8 того же закона:
4) несоответствие использования земельного участка установленным в соответствии с Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся настоящего Федерального закона критериям использования земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование гражданам в соответствии с настоящим Федеральным законом;
Вот тут мы имеем Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и важный пункт:
2. Для подтверждения соответствия использования земельного участка критериям использования гражданин вправе выбрать любой (любые) из критериев использования, указанных в пункте 1 настоящего документа.
Т.е., если Вы выбрали освоение расходами, но требовать результатов деятельности не могут. Далее:
3. Документом, подтверждающим соответствие использования земельного участка критериям использования, является подписанное гражданином уведомление о соответствии использования земельного участка критериям использования (далее - уведомление), составленное в произвольной форме, в котором содержатся сведения об использовании земельного участка в соответствии с критерием использования (критериями использования) и в соответствии с выбранным видом (видами) разрешенного использования земельного участка.
Т.е. подтверждение освоения расходами делается только уведомлением о соответствии использования участка критериям. Никаких чеков мы предоставлять вообще не обязаны. Это подтверждается еще и тут:
9. Уполномоченный орган не вправе требовать от гражданина представления документов, не предусмотренных пунктом 3 настоящего документа.
А далее, если нет капитального строительства:
7. Уполномоченный орган в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления уведомления, осуществляет проверку указанных гражданином сведений о соответствии использования земельного участка критериям использования и проверяет:
а) соответствие указанного гражданином критерия использования выбранному виду (видам) разрешенного использования земельного участка;
б) наличие в уведомлении сведений об использовании земельного участка в соответствии с одним из критериев, указанных в пункте 1 настоящего документа;
Вот тут подпункт А не понятен, учитывая свободу выбора критерия по пункту 2. А подпункт Б, это просто чтобы в уведомлении было указано в соответствии с каким критерием освоен участок.

Пишут в ответе, что непредоставление декларации подтверждает неиспользование участка в соответствии в законом. Но вот отсылок к пунктам, статьям и конкретному закону не дают. Скорее всего, и сами не знают. На сколько помню, ответственности за непредоставление вообще и непредоставление в срок никакой нет.

Посмотрел ваш участок на карте - неплохое место, еще и первая линия у моря. ИМХО, он понравился не только Вам. Скорее всего, даже кто-то рассчитывал, что Вы на него забили и уже договорился. А тут такой облом. Уверен, большинство подобных участков, как выйдет срок освоения и оформления, разлетятся с пособничества местных УО и совсем не гектарщикам.
 
Интригант Оффлайн

Интригант

Команда форума
Гектарщик
Надеждинский р-н
Сообщения
6.868
Реакции
2.562
Площадь земли
2.6
Координаты
Получается нужно было показать и освоение и чеки!
Смотря какие чеки...выше я объяснял этот момент, что некоторые чеки не требуют подтверждения.
инспектор сказала, что раньше 5 лет (октябрь 2022 г.) нельзя перевести в собственность
Значит они так и не договорились между собой, и Росреестр упёрся...видать сказал им, типа вносите поправки в закон, и тогда будем досрочно регистрировать.
В магазинах будут этим заморачиваться?
Конечно будут....я всегда прошу включить графу о доставке на участок...им какая разница, она ведь бесплатная...и ещё никогда не отказывали Лестница.jpg Бензотример.jpg
Пару раз пытался что бы в копию чека вписали мою фамилию как покупателя, сказали что в бланках нет такой графы.
В товарных чеках нет графы, там надо вписывать доставку на участок...а в Товарных накладных по форме торг-12, есть графа плательщик, там своё ФИО и тел надо вписывать, и также доставку на участок. А если Счёт на оплату, там также как в торг-12, всё указывается.
Помнишь тему с мотоблоками...в моих бумагах указано что я плательщик и получатель, а про соц.защиту упоминания нет.
А если поставим летний домик? В освоение по природно-познавательному туризму должно подойти? И соответственно чек, хотя кто его выпишет, если покупать где-то на базе отдыха!
Летний или весенний, это не важно, называйте его *гостевой*.
Домик не пирожок на вокзале, он не малых денег стоит...в этом случае покупать надо по договору купли-продажи...и чтоб он был не филькиной грамотой, типа Вася продал Пете...а надо требовать у продавца копию паспорта, самому составить договор + акт приёмки передачи, что. всё было досконально расписано, как минимум на 3х листах...и не важно от чьего имени продавец будет продавать домик...если сам директор как физ лицо, значит копию паспорта, а если от фирмы, значит все реквизиты фирмы, и чтоб поставил печать в договоре.
 
НиколайН Оффлайн

НиколайН

Гектарщик
Сообщения
742
Реакции
220
Площадь земли
2
Интригант, С доставкой до участка ты здорово придумал, жаль далеко не все продавцы будут печатать такие чеки.
 
Интригант Оффлайн

Интригант

Команда форума
Гектарщик
Надеждинский р-н
Сообщения
6.868
Реакции
2.562
Площадь земли
2.6
Координаты
жаль далеко не все продавцы будут печатать такие чеки.
Не уверен, что это моя придумка...мы и раньше это обсуждали, ещё когда ждали утверждения критериев, и я эти чеки показывал...
Не знаю почему барыги вам отказывают пару лишних слов в чеке прописать...яж говорю, мне ещё не разу не отказали...а еслиб отказали, я просто не стал бы покупать, и взял бы в другом месте.
 
N Оффлайн

nitimo

Гектарщик
Сообщения
30
Реакции
7
Площадь земли
0.38
Первое впечатление, что это самоуправство. В отказе сказано, что отказ на основании п.4 ч.8 того же закона:

Вот тут мы имеем Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и важный пункт:

Т.е., если Вы выбрали освоение расходами, но требовать результатов деятельности не могут. Далее:

Т.е. подтверждение освоения расходами делается только уведомлением о соответствии использования участка критериям. Никаких чеков мы предоставлять вообще не обязаны. Это подтверждается еще и тут:

А далее, если нет капитального строительства:



Вот тут подпункт А не понятен, учитывая свободу выбора критерия по пункту 2. А подпункт Б, это просто чтобы в уведомлении было указано в соответствии с каким критерием освоен участок.

Пишут в ответе, что непредоставление декларации подтверждает неиспользование участка в соответствии в законом. Но вот отсылок к пунктам, статьям и конкретному закону не дают. Скорее всего, и сами не знают. На сколько помню, ответственности за непредоставление вообще и непредоставление в срок никакой нет.

Посмотрел ваш участок на карте - неплохое место, еще и первая линия у моря. ИМХО, он понравился не только Вам. Скорее всего, даже кто-то рассчитывал, что Вы на него забили и уже договорился. А тут такой облом. Уверен, большинство подобных участков, как выйдет срок освоения и оформления, разлетятся с пособничества местных УО и совсем не гектарщикам.
Спасибо за подробный ответ! Но участок хоть и на первой линии, но находится прямо на крутом склоне, только небольшая часть вверху горизонтально, делали и бетонировали ступеньки, чтобы на участок забраться! И подъезда вообще нет и не предвидится, там перед ним еще глубокий овраг! С другой стороны крутой спуск через участки!

Спасибо за подсказки! Будем думать как лучше подать заявление на собственность! А когда именно, наверное, надо держать связь с инспектором!
 
U Оффлайн

Ugly_Troll

Гектарщик
Сообщения
88
Реакции
5
Площадь земли
0.9968
Координаты
Спасибо за подробный ответ! Но участок хоть и на первой линии, но находится прямо на крутом склоне, только небольшая часть вверху горизонтально, делали и бетонировали ступеньки, чтобы на участок забраться! И подъезда вообще нет и не предвидится, там перед ним еще глубокий овраг! С другой стороны крутой спуск через участки!

Спасибо за подсказки! Будем думать как лучше подать заявление на собственность! А когда именно, наверное, надо держать связь с инспектором!
При наличии определенной суммы денег, эти недостатки участка устраняются. То. что это первая линия, бьет все такие недостатки.

Когда подавать, это меньшая проблема в сравнение с тем, что написали отказ по неосвоению. Но сам отказ выглядит странно, то ссылаются на конкретные законы и статьи, то пишут абстрактно "в соответствии в законом". Надо в таких ответах обращать внимание на все подобные абстракции и требовать их разъяснения, а так же читать все указанные более конкретно пункты и статьи обозначенных законов.
 
AnnaO Оффлайн

AnnaO

Гектарщик
Сообщения
2
Реакции
2
Подскажите пожалуйста, обязательно ли подписывать соглашение на расторжение ? потом точно собственность оформят ? )
 
Интригант Оффлайн

Интригант

Команда форума
Гектарщик
Надеждинский р-н
Сообщения
6.868
Реакции
2.562
Площадь земли
2.6
Координаты
Подскажите пожалуйста, обязательно ли подписывать соглашение на расторжение ? потом точно собственность оформят ? )
Если вместе с соглашением, прислали проект распоряжения о предоставлении в собственность, то можете подписывать и не переживать.
А моё мнение...это соглашение о расторжении нужно для того, чтобы зарегистрировать собственность до окончания действия договора...но поскольку, несмотря на это соглашение, Росреестр всё равно отказывается регистрировать собственность до истечения 5ти лет, то нет никакого смысла подавать заяву на собственность слишком рано, ибо всё равно толку не будет, и придётся ждать...поэтому заяву на собственность, нужно подавать за пару недель до конца действия договора, тогда не надо будет подписывать соглашение, нервничать изза отказа Росреестра, и смотреть на часы в ожидании окончания договора, чтобы напомнить УО заново отправить документы. По первому участку я так и сделал...и по второму уже можно подавать, но я не подаю, по этой причине.
 
Сверху