• Модер.
  • Команда форума
  • #341
Земляные работы под домом. Формирование подъездного пути ПО участку.
Надо писать на них заяву в прокуратуру, за незаконный и необоснованный отказ, и обосновать в ней, почему он таковым является...ну а что ещё остаётся...они ведь сами не одумаются, типа извините мы ошиблись, подавайте, мы всё оформим.
 
Надо писать на них заяву в прокуратуру, за незаконный и необоснованный отказ, и обосновать в ней, почему он таковым является...ну а что ещё остаётся...они ведь сами не одумаются, типа извините мы ошиблись, подавайте, мы всё оформим.
Они же явно лукавят про ОКС?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #343
Они же явно лукавят про ОКС?
Я считаю что да, некомпетентные чинуши занимаются самоуправством...именно по этому:
Наличия уже готового или строящегося ОКС в уведомлении нигде не указано.
Но тут могут быть нюансы...Не знаю что вы писали в Уведомлении о соответствии, но думаю вы сделали ошибку, указав, что земельные работы велись в целях постройки дома...видимо отсюда они и решили, что вы хотите подтвердится постройкой дома, а его по их мнению, можно подтвердить только оформленным ОКС, т.е. земляных работ недостаточно, и нужен хотя бы оформленный недострой. Если этот так, то они отмажутся, и заява не поможет.
Что именно указано в платёжных документах или в договорах, какие именно формулировки, за какие работы оплачивались деньги? Конкретно за рытьё котлована под фундамент дома, т.е. дом упоминается?
Из 100тыс., сколько на котлован потрачено, сколько на дорогу? По дороге, в платёжках тоже указано, что работы по устройству дороги?
 
В Уведомлении написано, что велись земляные работы на участке, что также подтверждают фото + подъездной путь. Но дело не в чеках. А в том что чинуш заявляет что мы должны были построить дом и по нему отчитываться в критериях. И никак иначе для ИЖС. И добавила, что просто так гектары мы вам не отдадим. Прокуратура тут не поможет, имхо...

Про то что мы начали строить дом - нет ни слова.

Из 100тыс., сколько на котлован потрачено, сколько на дорогу? По дороге, в платёжках тоже указано, что работы по устройству дороги?
Есть помимо чека - целый договор на земляные работы - что и как в нем прописано. Обустройство подъезда и формирование участка под дальнейшую застройку.

Конкретно за рытьё котлована под фундамент дома, т.е. дом упоминается?
нет
 
В Уведомлении написано, что велись земляные работы на участке, что также подтверждают фото + подъездной путь. Но дело не в чеках. А в том что чинуш заявляет что мы должны были построить дом и по нему отчитываться в критериях. И никак иначе для ИЖС. И добавила, что просто так гектары мы вам не отдадим. Прокуратура тут не поможет, имхо...

Про то что мы начали строить дом - нет ни слова.
Тут, скорее всего, только прокуратура и поможет, т.к. нигде не сказано, что отчитаться вы должны именно за постройку дома, то данное требование администрации является их личной фантазией и самоуправством. Есть Постановление Правительства и они должны им руководствоваться.
 
Тут, скорее всего, только прокуратура и поможет, т.к. нигде не сказано, что отчитаться вы должны именно за постройку дома, то данное требование администрации является их личной фантазией и самоуправством. Есть Постановление Правительства и они должны им руководствоваться.
Я думаю они не правильно формулируют в своей голове пункт 6 - Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 г. N 1459. Там написано что если выбран ВРИ ИЖС то отчет только через постройку. Но они упускают другое - это только в том случае, если я УКАЗАЛ в Уведомлении о соответствиях что ОКС зарегистрирован
Замучали они :mad: :mad: :mad:

Еще и хамят...

Наберут по объявлению...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #347
Прокуратура тут не поможет, имхо...
И что теперь, подарить сотку и отказаться от участка...этож не вариант...Не поможет прокуратура, поможет суд....и раз уж тяжба неизбежна, то я бы сделал следующее...для начала, нужно закрепить свою правовую позицию, которая впоследствии сыграет решающую роль в суде...для этого, нужно подать им новую заяву и Уведомление о соответствии...но в этот раз не простое, а обоснованное, которое впоследствии станет основой для искового...а возможно почитав и вникнув, они даже согласуют собственность.
А позиция такая...
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1459,
п.2 Для подтверждения соответствия использования земельного участка критериям использования гражданин вправе выбрать любой (любые) из критериев использования, указанных в пункте 1 настоящего документа.
п.5 В случае если выбранный вид (виды) разрешенного использования земельного участка предусматривает различные результаты деятельности на земельном участке, гражданину достаточно указать наличие любого из таких результатов деятельности на земельном участке.
Вид разрешённого использования *Для индивидуального жилищного строительства* с кодом 2.1 согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, Утвержденного приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 предусматривает различные результаты деятельности на земельном участке, а именно:
1.) Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
2.) выращивание сельскохозяйственных культур;
3.) размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек

--
И далее продолжаем...в связи с чем, настоящим уведомляем Администрацию такую то, об использовании ЗУ в соответствии с ври 2.1 Для ИЖС, по результату деятельности: Размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек, и подтверждении использования соответствии с критериями использования утверждённых ПП РФ № 1549, наличие затрат не менее 30тыс.
...
Ну и подробно описываете работы и расходы...только в этот раз притягивайте все работы и расходы к этому подвиду...так и пишите, что котлован рыли для хоз. постройки, и планировку участка и формирование дороги делали для подъезда к этой постройке.
--
Отправляйте им этот пасквиль и ждите результат. Лично я не знаю, каким надо быть беспредельным дауном, чтобы отказать при таком Уведомлении...но если вдруг упрутся, то в этот раз и прокуратура сможет помочь...а если нет, то суд наверняка на вашей стороне будет.
 
Отправили. Ждем. В прокуратуру и в суд тоже подготовили.
Ну и всё...отправляйте им этот пасквиль и ждите результат. Лично я не знаю, каким надо быть беспредельным дауном, чтобы отказать при таком Уведомлении

Напомните варианты - как достучаться до Трутнева?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #349
Напомните варианты - как достучаться до Трутнева?
Если не пытаться попасть к нему на приём, то только один вариант, подавать обращение через Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...Я последний раз полез, были какие то тех.проблемы, не мог отправить, и просто написал им на мыло priem@dfo.gov.ru...тоже зарегили и ответили, только написали, типа рекомендуем пользоваться формой на сайте 222.JPG,чудаки, сначала сайт бы свой починили, а потом рекомендовали.
 
На свой участок подал чеки на 80000р, в УО сказали приезжайте покажите что сделали на участке нам прокуратура сказала что должны быть результаты, на мои робкие слова про 80000р сказали не важно, должны быть результаты, благо у меня результатов было много так что отчитался по результатам без проблем.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #351
На свой участок подал чеки на 80000р, в УО сказали приезжайте покажите что сделали на участке нам прокуратура сказала что должны быть результаты, на мои робкие слова про 80000р сказали не важно, должны быть результаты, благо у меня результатов было много так что отчитался по результатам без проблем.
Если указывал критерий Наличие результатов деятельности на участке, то само собой, их право проверить. А если указал 30тыс. расходов, то они могут требовать показать результаты только в случае, если эти расходы подразумевают наличие результатов...К примеру приложил чек на мотоблок, и пишешь, типа я перепахал участок вдоль и поперёк, тогда конечно могут сказать покажи...а то вдруг ты мотоблок родне в подарок купил, они у себя в деревне пашут, а ты решил под шумок чек в освоение притулить, а у самого на участке целина непорочная...как в моём случае, новый мотоблок в упаковке в гараже стоит, через 3дн. на 2й уч. уже можно на собственность подавать, а на участке муха не сидела, как собственно и на 1м, который уже оформлен:)
Но бывают случаи, когда расходы прямо связаны с участком, при этом никаких видимых результатов на участке не увидишь, и поэтому с их стороны даже глупо требовать, что либо показать, и решение они обязаны принять только на основании документарной проверки, без выезда. Ну к примеру, заказал инженерно-геологические изыскания на участке, какой грунт, где что можно строить, есть договор и чек на 50тыс....или заказал проект планировки участка, и проект бани/склада и других построек, и так же есть договор и чек тыщ на 35...т.е. расходы на участок есть, а смотреть кроме бумаг нечего:)
 
Ну к примеру, заказал инженерно-геологические изыскания на участке, какой грунт, где что можно строить, есть договор и чек на 50тыс
А потом они спросят для ИЖС - "где собственно дом?" :Biggrin:

Если серьезно, то я уточню этот вопрос для ИЖС скоро. Вариант хороший.

Кстати, если смотреть глобально, то для Гектарщика возникает большой риск, если УО "упрется рогом" и не даст Собственность, а он уже потратил кучу денег. Как в нашем случае.

Для меня сейчас стало принципиально важно, чтобы был документ права собственности, прежде чем я хоть еще одну копейку потрачу на "это".
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #353
А потом они спросят для ИЖС - "где собственно дом?" :Biggrin:

Если серьезно, то я уточню этот вопрос для ИЖС скоро. Вариант хороший.
Так вы ведь уже уточнили:) Теперь мы знаем, что если просто указать ври ИЖС, не конкретизируя один из результатов деятельности в него входящий, то они по умолчанию рассматривают Размещение жилого дома, и собственно требуют его, и соответственно никакие проекты и подготовки не прокатят, а только оформленный недострой, потому что в постановлении так прописано, и критерий по расходам к нему никак не подвести...а что касается 2х остальных результатов, для них можно любой критерий использовать.
Для меня сейчас стало принципиально важно, чтобы был документ права собственности
Да никуда они не денутся, так или иначе, но собственность оформят, я в этом не сомневаюсь.
 
Если указывал критерий Наличие результатов деятельности на участке, то само собой, их право проверить. А если указал 30тыс. расходов, то они могут требовать показать результаты только в случае, если эти расходы подразумевают наличие результатов...К примеру приложил чек на мотоблок, и пишешь, типа я перепахал участок вдоль и поперёк, тогда конечно могут сказать покажи...а то вдруг ты мотоблок родне в подарок купил, они у себя в деревне пашут, а ты решил под шумок чек в освоение притулить, а у самого на участке целина непорочная...как в моём случае, новый мотоблок в упаковке в гараже стоит, через 3дн. на 2й уч. уже можно на собственность подавать, а на участке муха не сидела, как собственно и на 1м, который уже оформлен:)
Но бывают случаи, когда расходы прямо связаны с участком, при этом никаких видимых результатов на участке не увидишь, и поэтому с их стороны даже глупо требовать, что либо показать, и решение они обязаны принять только на основании документарной проверки, без выезда. Ну к примеру, заказал инженерно-геологические изыскания на участке, какой грунт, где что можно строить, есть договор и чек на 50тыс....или заказал проект планировки участка, и проект бани/склада и других построек, и так же есть договор и чек тыщ на 35...т.е. расходы на участок есть, а смотреть кроме бумаг нечего:)
С одной стороны такая тщательная проверка может и правильная по закону, а с другой стороны мы же не говорим о гектаре в центре Цюриха или Нью йорка, мы говорим о Нашей земле, которую хорошо бы с доплатой выдавать желающим на ней работать.
 
желающим на ней работать
Вот УО видимо и пытается отсеять тех кто хочет на земле работать от тех кто мечтает об этом сидя в московском офисе. Я не защитник УО, но всё же если посмотреть сколько земель бурьяном зарастает из года в год, а доступные земли только болота и овраги остались. Особенно земли МО, о которых даже на сайте администрации Шкотовского р-на пишут. МО как землепользователь и ничего на них не делает и не отдаёт в сельхоз оборот. Ждут очевидно возможности заработать на них. Мы же понимаем, что если человеку даром что даётся он это не ценит. Оформил человек в собственность га и забыл о нём потому что работать он на нём не хочет, а 15 млн. на Фарпосте никто не даёт. Потуги УО благородны, но всё как всегда на Руси, закон с народом не стыкуется. Сразу б указали что нужны результаты и решать будет УО. А то запутали или обнадёжили людей своими 30-ю тыс. , сейчас так это вообще не о чём. Конечно они ничего на 30 тыс не увидят. Один саженец 1500 р. Посади 20 кустов или деревьев по 4шт! в год и "Как тебе такое, УО???" Хотелось бы чтоб землёй занялись фермеры, крестьяне, производители, бизнесмены а не как обычно перекупы и риэлторы.
 
Вот УО видимо и пытается отсеять тех кто хочет на земле работать от тех кто мечтает об этом сидя в московском офисе.
В этом нет ничего плохого. Более того, именно так и должно быть. Перед тем как земля начнет эффективно использоваться, она должна обрести собственника в рыночных условиях. Собственники первой волны - это авантюристы. Денег нет, но есть желание перепродать "халяву". Именно они высвобождают гектары земель из-под гнета муниципалитетов и выпускают их на рынок. Не продать не получится, т.к возможность дисконта безграничная, а земельный налог не маленький.
Потуги УО благородны
Это жадность :) Земля мимо кассы убегает.
 
А то запутали или обнадёжили людей своими 30-ю тыс
Вот именно по этой причине и не вкладываю из денег больше ничего, хотч сезон в самом разгаре!, пока не выясню на неделе. Напишу в среду, чем закончится разговор.

У нас ИЖС, там налогов больше в год (если собственность), чем затрат на освоение.
 
Короче. Объяснение следующее. Сейчас всем, таким как мы, - возвращают заявление обратно. Потому что ждут со дня на день изменения в Закон или Постановление как раз о критериях. Администрация Трутнева сказал нашей УО по крайней мере- не отменять даже тем, у кого вышел срок договора, потом что могут быть неверно истолкованы причины неосвоения.
Что касается нашего ИЖС и освоения без постройки дома под "чеки", то всем ждать изменений, о которых написал выше. А точнее - максимально точно описанный процесс освоения и критериев, который должны они скоро "родить". Я полагаю для того, чтобы прокуратура не докапывалась до УО в случае чего. Страховка т.с.

В Администрации (УО) понимают, что отказ наших 100+ гектаров из-за непонятных критериев - ставит под сомнение программу. Поэтому все ждут.

Допускаю, что это отписка и отговорка для меня и таких как мы, чтобы понимать что делать дальше. Но я надеюсь на сознательность этих чиновников.

Сегодня напишу Трутневу и Губернатору. В прокуратуру пока не буду.
 
Короче. Объяснение следующее. Сейчас всем, таким как мы, - возвращают заявление обратно. Потому что ждут со дня на день изменения в Закон или Постановление как раз о критериях. Администрация Трутнева сказал нашей УО по крайней мере- не отменять даже тем, у кого вышел срок договора, потом что могут быть неверно истолкованы причины неосвоения.
Что касается нашего ИЖС и освоения без постройки дома под "чеки", то всем ждать изменений, о которых написал выше. А точнее - максимально точно описанный процесс освоения и критериев, который должны они скоро "родить". Я полагаю для того, чтобы прокуратура не докапывалась до УО в случае чего. Страховка т.с.

В Администрации (УО) понимают, что отказ наших 100+ гектаров из-за непонятных критериев - ставит под сомнение программу. Поэтому все ждут.

Допускаю, что это отписка и отговорка для меня и таких как мы, чтобы понимать что делать дальше. Но я надеюсь на сознательность этих чиновников.

Сегодня напишу Трутневу и Губернатору. В прокуратуру пока не буду.
Долбите их. Если сроки вышли и пора оформлять собственность, то обязаны оформить по действующим критериям. Новые пусть ждут сколько угодно, но старые еще никто не отменял.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху