Проектирование в SketchUp

Интригант Оффлайн

Интригант

Команда форума
Гектарщик
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #1
Пару раз сам пытался освоить эту прогу, и не получалось...но как всегда, на помощь пришёл ютуб...и оказалось, что это гораздо проще чем я думал. Для тех, кто самостоятельно решил строить себе какие то постройки, будь то собачья будка, сарай, или жилой дом, вещь просто незаменимая, как и для тех, кто будет нанимать строителей, и захочет лично контролировать процесс, чтобы они не обманули на материале, и не накосячили при сборке...т.е. чертим проект, сами всё просчитываем, распечатываем, отдаём строителям, и контролируем все этапы.
Главный её плюс в том, что все детали проектируются с точностью до миллиметра, в масштабе 1:1, и так, как они будут устанавливаться в реальности...так же она поможет экономично раскроить любой материал, чтобы не было перерасхода, и минимизировать обрезки...для примера, мы знаем, что для чернового пола будем использовать фанеру 20мм. с размером листа 1220х2440...создаём такой лист, и начинаем примерять его на половые лаги, вдоль и поперёк, выискивая оптимальный вариант...возможно в процессе придётся изменить планировку, или передвинуть лаги пола так, чтобы края каждого листа стыковались на середине лаги...ну и так далее, применительно к любому материалу...
Но конечно, чтобы спроектировать что либо, к примеру дом, вы должны хотя бы в теории понимать, как он вообще строится, где и какие детали должны быть по технологии и снипам....
В моём случае, я ради интереса решил попробовать начертить домик, который рано или поздно построю...не большой, но для круглогодичного проживания, и при этом самый бюджетный, какой только возможен, из самого дешёвого материала, типа профнастила для обшивки наружных стен, ондулина на крышу, и т.д....ибо красота мне не к чему, а главное практичность...может это потом будет гостевой домик, или сторожка...главная цель, это рассчитать себестоимость домика, во сколько он обойдётся, при условии, что я буду строить его в одну каску....короче, зная что самые ходовые размеры пиломатериала 4 и 6м., глупо было бы строить домик 5х3, чтобы потом отрезать метровые куски, или сращивать кусочки...поэтому наружный размер домика будет 6х4, с верандой 2х3.15м.
Я пока ещё не опытный архитектор, со стажем 1дн., и освоил только несколько функций...но кое что, уже начинает получаться...учитывая то, что я реально посмотрел только один Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...и думаю этого достаточно, чтобы начертить силовой каркас от земли до крыши...а дальше уже по мере необходимости, как завещал великий Ленин...
фундамент.JPG Обвязка.JPG Обвязка готова.JPG Цоколь.JPG Цоколь с нижней обрешёткой.JPG Цоколь готовый.JPG Цоколь и стена.JPG
 
Заманчиво конечно деревянный домик, легко можно самому собрать, но я что то побаиваюсь огонька, думаю из цементных блоков безопаснее.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #3
побаиваюсь огонька, думаю из цементных блоков безопаснее.
А землетрясения меньше побаиваешся? А ковровых бомбардировок...?:)
С блоками возьни много...это нужен полноценный фундамент, потом класть эти блоки, потом утеплять, обшивать, и т.д. и т.п...и всё это встанет в конские деньги...
 
А землетрясения меньше побаиваешся? А ковровых бомбардировок...?:)
С блоками возьни много...это нужен полноценный фундамент, потом класть эти блоки, потом утеплять, обшивать, и т.д. и т.п...и всё это встанет в конские деньги...
Лет 30 дача в Кипарисово, землетрясений и ковровых бомбардировок славабогу не было, а пожары каждый год, каждый год пал, каждый год горят дачные домики, заборы, сараи. Ну и бичей постоянно вижу своими глазами.
По поводу цемента, деревянный дом тоже утеплять, так что коробка одинаково встанет, вот фундамент да, сложней для каменного дома.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #5
НиколайН, А утеплять снаружи, и обшивать дом, тоже бетоном будешь, или листовым железом? Сайдинг тоже хорошо горит...но это не суть важно, ибо тема не об этом, а о самостоятельном изготовлении проекта...если не хочешь деревянный каркасник, черти проект из блоков, или панелей, или заливной монолит...
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
1фундамент.JPG 2обвязка фунд.JPG ну и так далее...остановился на цифре 283000руб....но не посчитал окна, двери, всякую мелочёвку, типа гвоздей, шурупов, креплений, влаго-ветро защиту, антисептик, жидкие обои, доставку...грубо можно округлить до 350тыс....и плюсануть ещё 50тыс. на твердотопливный котёл, трубу, и разводку батарей....
дом.JPG
Ну и в общем, себестоимость домика выйдет макс. 400тыс....это уже под ключ, с учётом внутренней и внешней обшивки, утепления, ламината на пол, и т.д. и т.п...
Поскольку чертил для себя, то не особо экономил, ведь домик должен быть тёплый, чтобы можно было комфортно жить зимой...поэтому мне показалось мало утепления 150мм(толщина стен), хоть у нас и не сибирь, но много мостиков холода через доски, и кое где только 50мм утеплителя влезает...поэтому я включил в стоимость наружную обрешётку
нар.обрешётка.JPG и перекрёстное утепление Изопинком 50мм...нар.утепление.JPG, на этом этапе весь дом обмотается влагозащитой, и затем обошьётся профнастилом...и это уже будет наверочку, что бунгало будет энергоэффективным, в плане того, что будет быстрее нагреваться, и медленнее остывать...плюс окна будут смотреть на юг, что даст мин. 20% экономии на отоплении.
Этот проект чисто тренировочный...впоследствии сделаю другой, ибо есть моменты где можно сэкономить, да и без косяков не обошлось...Так же мне кажется, что слишком высокую веранду сделал, надо делать её ниже, чтоб чистая высота потолка было 2.2м, и думаю она маленькая, а значит не практичная, буду делать её на всю длину дома, чтоб была летняя кухня, и было где рассаду ранней весной выращивать.
В целом, программа прикольная, можно что угодно чертить, конечно в зависимости от уровня мастерства...я пока могу что-нибудь не сложное нарисовать, типа этого крепления лаг обвязки
креп.JPG крепл.JPG, но даже таких минимальных знаний хватило, чтоб нарисовать домик....а есть профи, которые более сложные вещи чертяттр.JPG диван.JPG, но нам не нужно этим заморачиваться, ибо мы всегда можем скачать у них любой предмет интерьера, и обставить наш домик...чтоб люди заглядывали в окно, и завидовали:)
окно.JPG

Можно отключить слои, и посмотреть сверху, или вообще без стен, для наглядности
инт.JPG инт1.JPG
 
поэтому мне показалось мало утепления 150мм(толщина стен), хоть у нас и не сибирь, но много мостиков холода через доски, и кое где только 50мм утеплителя влезает...поэтому я включил в стоимость наружную обрешётку
нар.обрешётка.JPG и перекрёстное утепление Изопинком 50мм...нар.утепление.JPG, на этом этапе весь дом обмотается влагозащитой, и затем обошьётся профнастилом...и это уже будет наверочку, что бунгало будет энергоэффективным, в плане того, что будет быстрее нагреваться, и медленнее остывать
Много утеплителя не всегда хорошо. Эта прога точку росы рассчитывает? А то ты своё бунгало так утеплишь, что сгниёт всё твоё добро...
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
Эта прога точку росы рассчитывает?
Нет, но есть специальные калькуляторы...

В моём случае, расчёт такой: тп.JPG
Но если прикрутить профнастил на обрешётку, вплотную к Изопинку, то точка росы и конденсат в стене появляется...и с учётом этого, наверно придётся сделать ещё одну обрешётку с бруска 40мм, и уже на неё прикручивать, т.е. сделать вентилируемый фасад...это не сильно удорожает проект...по обрешётке бруском 50х50х4м, получилось 40шт. на 5тыс.руб...а 40х40 будет чуть дешевле...разве что, они будут вертикальными, и профнастил придётся прикручивать горизонтально...но на стоимость это не повлияет, ибо площадь та же, и производитель будет делать его на заказ, каждый лист такого размера, который нужен...есть не дорогое китайское фуфло, но я рассчитывал ориентируясь на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, получилось 34500р., а значит можно ещё скидку вымогнуть.
 
Что то дорого вышло, полляма за крохотный дачный домик. За 200 тыщ можно готовый большего размера купить, привезут и поставят за один день без мороки.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #11
Что то дорого вышло, полляма за крохотный дачный домик. За 200 тыщ можно готовый большего размера купить, привезут и поставят за один день без мороки.
Это уже не дачный домик, а можно сказать полноценный, в котором зимой не околеешь...и за 200тыс. ты никогда такой не купишь...разве что такой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...а есть и за 150тыс. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся из натурального дерева толщиной 43мм....да в том же Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся посмотри...390 это базовая цена, к которой ещё пару тройку соток насчитают...и заметь, каркас из доски 50х100, и соответственно утепление 100мм, против моих 200...короче, это просто залипон за конские бабки.
Надо ради интереса отправить свой проект в Ковчег, чтоб рассчитали стоимость по моему тех.заданию, с учётом их работы, и посмотреть сколько насчитают...
 
Интригант, ну если ты собрался там зимой жить и полляма вложить, поставил бы лучше капитальный бетонный дом из керамзитоблоков и горя не знал. У тебя ж там трасса под боком, легко миксер пригнать и фундамент ленточный залить, это у меня миксер хрен доедет.
 
Интригант, попробуй просто в два кирпича внешние стены рассчитать с оштукатуриванием с обеих сторон 2см безо всякого утипления. При правильном фундаменте такой домик полтора века вероятно простоит.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #14
Интригант, ну если ты собрался там зимой жить и полляма вложить, поставил бы лучше капитальный бетонный дом из керамзитоблоков и горя не знал. У тебя ж там трасса под боком, легко миксер пригнать и фундамент ленточный залить, это у меня миксер хрен доедет.
попробуй просто в два кирпича внешние стены рассчитать с оштукатуриванием с обеих сторон 2см безо всякого утипления. При правильном фундаменте такой домик полтора века вероятно простоит.

Не знаю откуда ты такие цены берёшь...попробуй сам на досуге нарисовать дом хотя бы на бумажке, и рассчитать себестоимость...и сам ты его не построишь, придётся людей нанимать, ибо там возни выше крыши...если в каркаснике бери и прикручивай, что внутреннюю обшивку к стойкам стены, что снаружи профнастил к обрешётке, то в каменном придётся сотни дырок сверлить чтоб сначала обрешётку прикрутить...Ленточный фундамент, легко сказать...посмотри на мой столбчатый, и представь что все промежутки между столбами нужно бетоном залить, а перед этим траншеи выкопать, грунт в них заменить на не пучинистый, опалубку сделать, арматурный каркас...Там электрики специально канаву 1м глубиной прокопали от дороги до низа участка, чтоб отвести грунтовые воды от столбов, ибо их по зиме вспучивает...
И потом...кто мне разрешит капитальный дом строить...чинуши спят и видят, как бы мне занозить, и стоит построить что то капитальное, они сразу прибегут составлять акт о незаконном самострое, и заставят снести...потому что я постоянно кляузы на них строчу...вот неделю назад написал заяву в прокуратуру, на Град.деп и Адм.района, а если пришлют отписку, а они её пришлют, потому что сами замазаны...тогда накатаю телегу уже на краевую прокуратуру, в генеральную....а ещё думаю написать в следственный комитет, чтоб возбудили уг.дело на нач.отдела архитектуры и градостроительства района, по ст.286 ук, за превышение должностных полномочий...а ещё можно написать заяву в Счётную палату, на Град.деп и Адм.края, чтоб проверили законность заключения госконтрактов на разработку проектов Ген.плана и ПЗЗ, ибо 2й раз подряд контракт выигрывает одна и та же контора ИТП*Град*, и я подозреваю что они спелись, т.е. коррупционную составляющую....короче, пока они не удовлетворят мои требования, и не сделают то что я хочу, я буду продолжать им пакостить, а они мне.
 
Интригант, если тебе капиталка не разрешена то вопросов нет.
А по поводу себестоимости бетонного, возьмем грубо садовый домик 5х5м, это около 1000 керамзитоблоков по 50 руб -50000 руб, ленточный фундамент вряд ли сильно дороже -50000 руб, крыша -50000 руб. 2 работника по 50000 руб, -100000 руб. Итого 250000. Конечно это очень грубый подсчет, но уже понятно что в полляма можно вписаться.
 
Последнее редактирование:
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #18
1000 керамзитоблоков по 50 руб -50000 руб
Ещё год назад такие блоки Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...а значит прибавь ещё 40тыс...так же учитывай, что нужно будет делать как минимум 2 армопояса по всему периметру, под окном и под крышей.
ленточный фундамент вряд ли сильно дороже -50000 руб
Это смотря какой...надо считать конкретно, а не с потолка цифры брать...в моём случае склон, поэтому высота ленты будет 1.4м....в верхней части участка лента будет торчать на 30см. из земли...+ в середине должно быть 2 ленты крест на крест, ведь внутренняя стена должна на чём то стоять, и лаги цокольного перекрытия должны на чём то лежать, и опираться в середине, иначе будешь ходить по своему полу, как по батуту, что стаканы на столе звенеть будут...даже если делать ширину ленты 30см., то получается 11 кубов бетона...по 4800 за куб, уже 52800р., и это только бетон с доставкой...а прибавь подготовку, траншеи, замену грунта, опалубку, арматуру....проще тогда монолитную плиту залить толщиной 30см., на неё 7.5куб. бетона уйдёт.
Но то что ты посчитал, это только голая коробка...а полы, утепление, окна, двери, внутренняя и внешняя отделка, отопление...а веранда...у меня то расчёт под ключ, заноси кровать в январе и ложись спать...а если ты свой под ключ посчитаешь, то никак в 400 не уложишся.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #20
140 см. высота фундамента это ты сильно
Из этой высоты, в нижней части участка, только 50см. будет под землёй...или ты предлагаешь срезать эти пол метра, и ставить фундамент прямо на траву? Или делать его на скос, т.е. в верхней части высота ленты 80см, а в нижней 140?:)
И всё равно, ещё дополнительно надо будет делать утеплённую отмостку, ибо замена грунта под фундаментом не даёт 100% гарантии, что его не вспучит.
В своих расчётах я исхожу из того, что под каждым столбиком будет подушка из двух слоёв, 30см. песка и 20см. щебня...и то, это на вскидку, ибо я не знаю на какой глубине у меня начинается дренирующий грунт...а то может в этой подушке скопится и будет стоять вода, и тогда так же зимой эти столбики повыдавливает...т.е. возможно что и метровая подушка нужна.
раз керамзитных нет можно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
В 1 ряд, т.е. стена из пустотных блоков толщиной 20см? Такой стене нужно наружное утепление как минимум 100мм, иначе в твоём доме будет тепло только тогда, когда ты сидишь возле печки и подкидываешь дрова:)
межкомнатные стены в маленьком домике незачем.
Это только на первый взгляд он маленький, а когда начнёшь отапливать, уже так не покажется...Внутренняя стена нужна, чтоб отделить кухонную зону от спальной, и чтоб служила опорой для чердачного перекрытия, ибо 4м. слишком большой пролёт для лаг...но главная задача стены, это возможность уменьшить отапливаемую зону в случае необходимости...допустим ты простыл, загрипповал, температура, состояние не стояние, то всегда можно вкл. обогреватель, ведь нагреть маленькую комнату в 2 раза дешевле и быстрее....А я положу инфракрасный пол под ламинат на половину комнаты в районе кровати, чтоб включить и спокойно вялится, а не бегать суету с дровами наводить.
А в идеале, можно поставить такой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, и тогда печка вообще не нужна, как и дымоход, дрова и уголь...и еслиб была гарантия того, что зимой никогда не отключат электричество, я бы только его и поставил...но поскольку такой гарантии нет, то сделаю комбинированный вариант, врежу эл.котёл в печную систему...да и вообще, мне дровянная тема нравится, на варочной панели можно что-нибудь кошеварить попутно....хотя есть люди, которых не пугает отключение эл...вот к примеру Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, только эл.котлом отапливается.
Одним словом не надо сгущать и в поллимона впишется.
Чтоб не быть голословным, сядь и посчитай всё от и до, под ключ...иначе если я буду считать так же как ты, то мой вообще в 150 выйдет.
Ты же видел домик нашего коллеги из Тимофеевки...он уже пол ляма вбухал, а там ещё расходов выше крыши... причём он так же как я пытался сэкономить, на крыше самый дешёвый ондулин, полы и чердак опилками утепляет, но слишком тонко, у него на полу слой 25см., хотя по моему там 25 нету, а у меня верочные 35см...Даже учитывая что дом из бруса 150мм, он всё равно холодный, и тоже нужно наружное утепление.
А как я уже говорил, в моём проекте ещё есть куда двигаться в плане удешевления...к примеру я слепил стены сразу по двум технологиям, а нужно выбрать одну, и убрать часть досок...обвязка бруса у меня 150х200, а можно сделать 150х150...так же на крыше можно сэкономить...я смотрел домики в канадских и американских деревнях, у всех низкие крыши, из за чего домики выглядят как вагончики
амер.JPG но если подходить с точки зрения практичности, то разницы нет, и чердачное перекрытие так же утепляется, как и при высокой кровле, разве что смотрится по колхозному...но лично меня это не парит, и я сделаю новый проект, с низкой крышей, большой верандой, и всё пересчитаю.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху