Проектирование в SketchUp

или ты предлагаешь срезать эти пол метра, и ставить фундамент прямо на траву? Или делать его на скос, т.е. в верхней части высота ленты 80см, а в нижней 140?:)
Нифига не понятно, у тебя там что, уклон 60см на 5м? Вроде там ровно по большей части, то-есть можно выбрать по ровней, не лепить сбоку на отвесную скалу.

В 1 ряд, т.е. стена из пустотных блоков толщиной 20см? Такой стене нужно наружное утепление как минимум 100мм, иначе в твоём доме будет тепло только тогда, когда ты сидишь возле печки и подкидываешь дрова:)

Понятно, собрался всю зиму при -40 там жить, не скучно будет? ))
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #22
у тебя там что, уклон 60см на 5м?
Не замерял, но примерно где то так, а то и больше 1877п.jpg 25231.jpg, т.е. не одного ровного места там вообще нет, везде склон.
собрался всю зиму при -40 там жить, не скучно будет? ))
У нас вроде макс. -25 бывает...Скучно бывает только скучным людям, а я к их числу не отношусь...буду снеговиков лепить и на санках кататься, а иной раз может и какой гектарщик с черпаком зайдёт:)
 
полы и чердак опилками утепляет,
Опилки он взял, потому что бесплатно достались. Я бы вермикулит рассмотрел в качестве утепления пола и чердачного перекрытия - чертовски хорошая штука, даже если с чем-то смешать для экономии. Можно добавить в раствор и использовать смесь как утепленную стяжку и штукатурку.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #24
Опилки он взял, потому что бесплатно достались. Я бы вермикулит рассмотрел в качестве утепления пола и чердачного перекрытия
У него там слишком крупные по моему были, почти щепа...надо было докупить мелкой фракции и перемешать, ибо слишком много пустот, тоже не хорошо.
Я считал опилки по Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, получилось 1800р за 6 кубов...А ты знаешь сколько вермикулит стоит? 8тыс. за 1 куб...это просто бред, он этих денег не стоит...нормальный утеплитель, типа каменной ваты, и то в 2 раза дешевле.
 
Интригант, не спорю, ценник не низкий. Но его можно смешать хоть с песком, хоть с опилками. Сравнивать с минватой вообще бред. Да и требуется его в объеме меньше, чем того же псбс или изопинка. Одна из способностей вермикулита - впитывать и удерживать влагу и отдавать ее "по мере необходимости". Он не горюч, не токсичен и полностью природный материал без химии. А в сравнении с минватой ещё не "колюч", а значит после работы с ним не надо выбрасывать одежду и не нужны индивидуальные средства защиты.
Если 700 рублей не жалко, можешь купить мешок "для пробы" и использовать его в качестве пуфа (правда, будет слегка пылить) - и не говори потом, что я не предупреждал, что от тепла (_*_) горит.
Опилки же намнув уплотняются и после самопросушивания не возвращают прежний объем. А смешав с тем же песком 1:1 сыкономишь в цене особо не потеряв в качестве.
Я с вермикулитом столкнулся на кровле. Заказчик полностью отказался от утеплителя заказав стяжку вермикулитобетоном (обычный цементно-песчанный раствор с добавлением вермикулита).
В общим, агитировать не буду, т.к. не заинтересован в его продажах. Просто высказал свою точку зрения.
 
Интригант, попробовал я эту прогу поюзать... Удалил. Особо разбираться не охото, особенно ради одного проекта. Мне проще в уже изученном автокаде и осметить проект полностью вручную. Тем более я свой "домик мечты" уже спроектировал в нем. Я, конечно, и в автокаде не профи, но разбираюсь, правда теперешний профиль не стимулирует развивать его изучение.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #27
Но его можно смешать хоть с песком, хоть с опилками.
Ну допустим с опилками можно смешать, потому что они имеют практически одинаковый вес 120-130кг/1м3...а песок тяжёлый, и при хотьбе по полу обязательно будет вибрация, и песок осядет вниз, поэтому нет смысла смешивать, а можно сразу слоями насыпать. Может это и хороший материал, но мы тут как бы сэкономить пытаемся...поэтому никакой вермикулит покупать однозначно не будем...а если возникнет желание смешать опилки с чем-нибудь, то купим пару кубов Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, т.к. никакую влагу нам впитывать и выделять не нужно, ибо все лаги будут просушены и обработаны защитой, всё проложено пароизоляцией, и никакая влага в опилки не попадёт.
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, только эл.котлом отапливается.
Нужно учесть, что он проживает в Ростове-на-Дону. А зима здесь минимум -9... ну редкий случай 15, а вся остальная зима -2 - +5. Мы одну зиму на даче с одним обогревателем прожили.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #29
Нужно учесть, что он проживает в Ростове-на-Дону. А зима здесь минимум -9... ну редкий случай 15, а вся остальная зима -2 - +5. Мы одну зиму на даче с одним обогревателем прожили.
Учитывать конечно надо, но учитывать надо всё....
У него СИП дом, т.е. толщина стен 174мм, из которых 150мм обычный пенопласт, хоть и плотный, и с двух сторон ОСП по 12мм, и всё...при этом, так же присутствуют мостики холода, ввиде бруса 100х150, который соединяет сип-панели...дом 2 этажа, жилая площадь 75м, и при этом у него стоит 3 батареи на 1эт., и две на 2м....и за счёт того, что в Ростове тепло, он прогревает систему включая 4квт, а всё остальное время работает только один тэн 2квт.
Мой домик не уступает ему по энергоэффективности, и так же хорошо будет держать тепло...но у меня 1 этаж, и жилая 21м...а тот эл.котёл 3квт рассчитан на 30м...и я практически уверен, если поставлю 5 батарей, то включив 2квт, у меня будет Ташкент, в самую холодную погоду...а когда тепло, или днём солнце в окна светит, то 1квт легко будет поддерживать комфортную температуру...мне даже начинает нравится этот вариант...можно даже примерно рассчитать расходы на отопление.
Возьмём к примеру отопительный сезон с 1окт по 30апр(к примеру во Владе, отопл. включают 26окт.)...в этот период когда то будет тепло, когда то холодно, но тёплых дней будет больше...т.е. чаще будет включен 1квт, чем 2....но в среднем, представим что у нас круглосуточное потребление 1.5квт/ч...Глянул в квитанции, тариф во Владе 3.04руб за киловатт...в сельской местности не знаю сколько, но должно быть дешевле, может 2.7р...но возьмём 3р.
В сутки это 108руб., а в месяц 3240руб...по моему вполне приемлемо, если учитывать то, что нет никакой суеты с покупкой дров и топкой котла....я даже готов уже плюнуть на возможные отключения света...бомжи вон костры в бочке разводят, и всю зиму греются, и я как-нибудь пару тройку часов перекантуюсь:)
4ef6a1e18c834d3_main.jpg
 
В сутки это 72руб., а в месяц 2160руб.
Это ты всё-таки 1кВт посчитал, а не 1,5.
Я сейчас отапливаю электрическими тёплыми полами квартиру 70кв. Зателено 80% пола. Это выходит примерно 12кВт на отопление. Работает не всё время. Стены выходят на север и восток. С учётом расхода энергии также на плиту, титан, освещение и пр.в самые холодные месяца больше 5тыш. в месяц не плачу. Т.ч. на твой расчетный домик в 20кв будет меньше того, что ты насчитал раза эдак в полтора- два. Ты же собираешься экономить и поставишь терморегулятор, а не будешь топить как перепуганный...
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #31
Это ты всё-таки 1кВт посчитал, а не 1,5.
Ага, исправил......видать не проснулся ещё на тот момент.
Я сейчас отапливаю электрическими тёплыми полами квартиру 70кв. Зателено 80% пола.
А центрального отопления нет?
У меня сложилось мнение, что тёплый пол не такой надёжный...не кабельный, а именно плёночный...где то что то передавится, коротнёт, один сегмент сгорит, и замена очень трудоёмкая...надо всю мебель вынести, ламинат поднять, потом в обратном порядке...по сравнению с эл.котлом, где вся система на виду, и даже если тэны сгорят, новый котёл копейки стоит, и легко меняется.
Где то проскакивала инфа, что чем больше площадь тёплого пола, тем меньше энергии потребляет, из расчёта на 1м2...т.е. если включить плёнку размером 0.5х2м, то она будет жрать максимум энергии, допустим заявленные 100вт....а если включить систему из 20 таких кусков, то каждый метр будет потреблять меньше, допустим 80вт. Есть такая тема?
на твой расчетный домик в 20кв будет меньше того, что ты насчитал раза эдак в полтора- два. Ты же собираешься экономить и поставишь терморегулятор, а не будешь топить как перепуганный...
Само собой это максималка, и по факту будет выходить гораздо меньше...в любом случае, это будет дешевле чем топить дровами и углём...дрова конечно можно и бесплатно на улице и в лесу насобирать, и в объявах на фарпосте часто горы дров отдают...но это суета, надо тратить время и бензин, ездить собирать их...а если покупать дрова с доставкой по 1500 за куб, то я не думаю, что одного куба хватит на месяц, а нужно как минимум 2 куба, а это та же трёшка.
В эл.котле уже есть регулятор, но механический...и он мерит темп. теплоносителя...выставил ты допустим крутилку на 50гр, нагрелся тосол до этой темп., котёл отключился...и так периодически смотря на термометр, можно методом тыка придти к нужному градусу, на который нужно выставлять крутилку...А если хочется автоматизации, то можно конечно заменить на другой регулятор, который будет измерять темп. воздуха в помещении, и всегда поддерживать заданную темп., чтоб к примеру включался при падении до 21гр, и отключался на 24х, и в среднем будет 22гр....наверное в этом есть смысл, ибо темп. на улице всегда разная, а значит придётся постоянно крутилку регулятора теребить.
 
Учитывать конечно надо, но учитывать надо всё....
У него СИП дом, т.е. толщина стен 174мм, из которых 150мм обычный пенопласт, хоть и плотный, и с двух сторон ОСП по 12мм, и всё...при этом, так же присутствуют мостики холода, ввиде бруса 100х150, который соединяет сип-панели...дом 2 этажа, жилая площадь 75м, и при этом у него стоит 3 батареи на 1эт., и две на 2м....и за счёт того, что в Ростове тепло, он прогревает систему включая 4квт, а всё остальное время работает только один тэн 2квт.
Мой домик не уступает ему по энергоэффективности, и так же хорошо будет держать тепло...но у меня 1 этаж, и жилая 21м...а тот эл.котёл 3квт рассчитан на 30м...и я практически уверен, если поставлю 5 батарей, то включив 2квт, у меня будет Ташкент, в самую холодную погоду...а когда тепло, или днём солнце в окна светит, то 1квт легко будет поддерживать комфортную температуру...мне даже начинает нравится этот вариант...можно даже примерно рассчитать расходы на отопление.
Возьмём к примеру отопительный сезон с 1окт по 30апр(к примеру во Владе, отопл. включают 26окт.)...в этот период когда то будет тепло, когда то холодно, но тёплых дней будет больше...т.е. чаще будет включен 1квт, чем 2....но в среднем, представим что у нас круглосуточное потребление 1.5квт/ч...Глянул в квитанции, тариф во Владе 3.04руб за киловатт...в сельской местности не знаю сколько, но должно быть дешевле, может 2.7р...но возьмём 3р.
В сутки это 108руб., а в месяц 3240руб...по моему вполне приемлемо, если учитывать то, что нет никакой суеты с покупкой дров и топкой котла....я даже готов уже плюнуть на возможные отключения света...бомжи вон костры в бочке разводят, и всю зиму греются, и я как-нибудь пару тройку часов перекантуюсь:)
Посмотреть вложение 4856
Ну возможно. Я если, честно, сама рассматривала вариант при строительстве дома, электрокотел. Но дровяную печечку однозначно поставлю. Во-первых, на случай отключения электроэнергии. Или резкого похолодания. Во-вторых, хочется иногда и треска дров услышать и запаха. Но меня беспокоили расходы на электрообогрев. Если цена за киловатт там именно такой (даже по городским нормам 3,04....), Задуматься можно. Потому что у нас (даже в сельской местности!) за киловатт более 5 р (не помню в копейках).

Ушли от темы :Laugh2: А программа проектирования платная? Там и смету составить можно? А то я как раз искала такую, чтоб можно было расчет произвести. Пока проект своего дома сделала в простой 5д планер. Чисто планировка :rolleyes:
 
А центрального отопления нет?
Совсем нет и не было. Во всем жилом комплексе из коммуникаций только холодная вода и электричество подведены.

У меня сложилось мнение, что тёплый пол не такой надёжный...не кабельный, а именно плёночный...где то что то передавится, коротнёт, один сегмент сгорит, и замена очень трудоёмкая...
У меня кабельный только в с/у и прихожей уложен, под керамогранитом. А по всей кв. плёночный. Ширина 1м. Замерял мощность - 220Вт/м.кв. (сам удивился такому совпадению). Чинил два раза - недостаточно углубил термощупы и их раздавило, в разное время в разных помещениях. Выявил неисправность тем, что пол не выключался и шпарил. Во время второго ремонта таки пробил шину на сегменте и она коротнула на фольгированную подложку, сработал автомат. Повреждённый сегмент вырезал и заменил на новый. Если сигмент сгорит, то пол работать не будет только на этом сегменте. Если повредится шина на сегменте, то не будет работать и этот сегмент и последующие по этой шине, а в зависимости от способа подключения и весь пол. Один сегмент - 25 см. Здесь главное предусмотреть будущую планировку помещений и их возможные изменения, поскольку укладывать пол под мебель не только незачем, но может и передавливать. Это только кажется, что доски паркета/ламината сильно сглаживают давление. Особенно щуп нужно заглубить в пол чуть глубже рекомендованного. После укладки пола начинается таскание мебели, танцы-шманцы на полу... вообще щуп - это самая ранимая в теплом полу деталь.
Самое не удачное в плёночном полу - это то, что он плёночный и сверху ещё рекомендуют стелить пленку для защиты от трения напольного покрытия при продвижках. Эти пленки создают пароэфект, примерно как в теплице. Меня спасают кондишки - лишнюю влагу выводят конденсатом.
Ремонт действительно сложен необходимостью выноса мебели и разбором напольного покрытия. Не знаю как с паркетом, а ламинат на вторую укладку не всегда подходит, поскольку за время лежания подразбухает и замки после демонтажа не всегда сохраняются. При стыковке новых досок с прежними ощущается степень разбухания. В моем же случае всё ещё сложнее: пол в трёх комнатах, холле и коридоре выложен цельным полотном без технологических разрезов (порогов между помещениями нет).
Полителеновая пленка уложенная для защиты была сильно потерта, так что утверждать что покрытие не гуляет - не стоит. Пришлось укладывать новую пленку.
 
Последнее редактирование:
Я долго не искал и нашел только 30 дневную демо версию. У Интриганта долго быть версия поинтересней...
Да, я нашла демо-версию. Интересно, этот период даёт доступ ко всем действиям? Я думаю для создания одного проекта 30 дней достаточно. Главное запланировать свое время.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #36
Замерял мощность - 220Вт/м.кв. (сам удивился такому совпадению).
Совпадению с чем? 220ватт это мощность, а 220вольт это напряжение, т.е. не одно и тоже...Или совпадению с заявленными характеристиками? А Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся к примеру пишут, что рабочая мощность одного погонного метра 120вт (а ширина 100см, т.е. 1пм=1м2), а среднее энергопотребление вообще указывают 40-50 Вт/м...это наверно с учётом постоянного отключения.
Но вопрос был в другом...Допустим ты включил 1 кусок 100х100см, который жрёт 120вт в час...а если включить непрерывный 10ти метровый кусок, по идее он должен жрать 1200вт...так вот некоторые говорят, что такой кусок будет жрать меньше, допустим 1000вт, т.е. получается 100вт на каждый метр.
И про углеродный кабель тоже самое говорят...я себе купил такой на Али, буду инкубатор сам делать, и использовать его как нагреватель.
Ну вот, всё что ты описал, всё это я слышал от разных людей, и в инете и в реале, поэтому у меня и сложилось негативное мнение об этой плёнке...но какой то не большой кусок всё таки можно положить в спальне, и пользоваться в крайнем случае, как резерв...а если крякнет, то не заморачиваться с заменой, а просто похоронить его там.
Если цена за киловатт там именно такой (даже по городским нормам 3,04....
Пытался найти тарифы по Славянке, но там такая муть, что плюнул, и позвонил в ДЭК...там сказали, что по Приморью, для городов и приравненых к таковым, тариф 3.04р, как у меня в квитанции, такой же ценник в пгт.Славянка...а для сельской местности тариф 2.66руб...я спросил, если участок за границей посёлка, это сельская местность или нет...но они не смогли ответить...говорят назовите номер лицевого счёта...я грю, еслиб он у меня был, мне бы уже пришла квитанция, я бы увидел в ней тариф, и не звонил бы вам...хотя я изначально ей сказал, что только собираюсь подавать заявку на подключение...кругом одни идиоты, аж жить страшно:)
Единственное что я вынес из разговора, что именно на моём гектаре, тариф 2.66р.
Я долго не искал и нашел только 30 дневную демо версию. У Интриганта должно быть версия поинтересней...
А программа проектирования платная? Там и смету составить можно?
Да, я нашла демо-версию. Интересно, этот период даёт доступ ко всем действиям?
Со сметой там заморочки...на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся есть ролики на эту тему, но там вникать надо...тоже самое и с расчётом объёма материала....проще и быстрее вручную на бумажке всё просчитать, чем заморачиватся изучением.
В любой демо версии ограниченный функционал, я никогда демками не пользуюсь...ещё давно поставил Скетчап 8, но сейчас начал скачивать готовые компоненты, а они не открылись, потому что сделаны в более свежей версии...поэтому я поставил самую свежую на тот момент SketchUp Pro 2019 версия 19.1.174...с неделю назад вышла новая версия 19.2.222, но мне лень качать и ставить, ибо этой хватает.
Вообще да, прога платная, годовая лицензия именно на эту профессиональную версию стоит 300 баксов...в её состав входят ещё 2 отдельных проги, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - для оформления чертежей и создания презентаций, т.е. красивого многостраничного проекта, который потом можно экспортировать в файл PDF, затем распечатать, и сшить букварь. А вторая Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, в которой можно накладывать растровые эффекты, работать со стилями, я даже не вникал...
shoker, Кате я дам ссылку...а ты говорил что удалил, чтоб не изменять Автокаду...но если надо, и тебе скину.
 
кругом одни идиоты, аж жить страшно:)
:Laugh2::Thumbsup:это точно!!!! По инфе о тарифе спасибо! Такие расценки это :e91:! Скорее бы на ДВ. Пока запад не съел живьём. За свою скважину платить нужно! За проживание на верхних этажах дополнительный налог за чистый воздух..... Лет 5 назад смеялась говорила, что скоро налог на воздух будет... Скоро настаёт...
 
проще и быстрее вручную на бумажке всё просчитать, чем заморачиватся изучением.
Так и делаю. Начертила то, что хочу (при переходе в 2д указывает размеры), а дальше рассчитываю в блокноте.
Screenshot_20190809-103407~2.jpeg

Это для примера. Первый этаж. Если обратили внимание, здесь два окна и дверь. Это потому, что хочу дом на склоне и заднюю часть немного углубить. Как показало на практике здесь в Ростове, это экономически выгодно при отоплении. Пустой закуток, это под лестницу. Так как именно та, которая нужна платная, просто оставила пустым под нужный размер. Также касается все остальные объекты, они просто бесплатные :e23:
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #39
хочу дом на склоне и заднюю часть немного углубить. Как показало на практике здесь в Ростове, это экономически выгодно при отоплении.
Ну это известный факт, что земля отдаёт тепло дому...кто то тут вообще предлагал лисьи норы рыть, ибо чем ближе к ядру земли, тем теплее:)
Но в этом случае нужно проводить много работ...чтоб мыши дом не прогрызли, чтоб стены не сгнили...поэтому песчаную подушку под фундамент, надо смешивать с битым стеклом, и сверху стекла насыпать, и весь бетон на стяжку и фундамент со стеклом замешивать...и всё гидроизолировать, делать утеплённую отмостку, и не метр, а побольше, и воду надо отводить...всё это трудоёмко и затратно., а окупится ли, а если окупится, то через сколько, никто не считал:)
которая нужна платная, просто оставила пустым под нужный размер. Также касается все остальные объекты, они просто бесплатные :e23:
Недостающие элементы можно самому нарисовать...а можно в инете погуглить, может на других сайтах есть готовые вещи...
 
всё это трудоёмко и затратно., а окупится ли, а если окупится, то через сколько, никто не считал:)
Ну это если для каких-либо целей. А у меня цель одна - семейный дом. Да Бог ещё лет 50 протянуть :e23: за 50 окупится точно.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху