Противопожарная безопасность.

S Оффлайн

SantaLysia

Гектарщик
Всем здравствуйте!
У меня участок в лесу, а весной как правило бывают пожары, палы и все вокруг горит. Как же защитить свой участок? Может кто то подскажет...
 
Я бы очистил такой участок от валежника как минимум (да и вообще от любого мусора, если есть). Если позволяют средства, то противопожарный ров по периметру. Ну и от травы высохшей избавляться контролируемым палом :)
 
Потихоньку расчищаем участок, одну помойку уже убрали, осталась ещё одна... Контролируемый пал устраивать как то наверно опасное занятие, да и штраф наверно за это есть. А вот противопожарный ров, это хорошо, но кто ж его будет делать.?
 
Я не думаю, что это Вам срочно. Если так, то пишите договоримся . Порубочный возьмите только. Я посмотрел где Ваш участок.
 
Интригант, я представил этот участок как лесок с лужайками между группами деревьев :) Если это населенный пункт, то конечно никакого пала.


А вот противопожарный ров, это хорошо, но кто ж его будет делать.?
Несложная работа для трактора.
 
Есть вот такие Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся по противопожарной защите лесов. Но рекомендации не обязательны к исполнении. А по ним можно было бы выбить разрешение на устройство дороги защитной полосы к участку. Вот только остаётся вопрос - эта защитная полоса должна проходить за границами участка или по границе - ведь это немалая выйдет площадь...
 
Есть вот такие Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся по противопожарной защите лесов. Но рекомендации не обязательны к исполнении. А по ним можно было бы выбить разрешение на устройство дороги защитной полосы к участку. Вот только остаётся вопрос - эта защитная полоса должна проходить за границами участка или по границе - ведь это немалая выйдет площадь...
shoker, там леса, а у SantaLysia земли поселений, если я правильно помню и мне думается, что дорогу на землях поселений другими методами надо делать.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #10
Если это населенный пункт, то конечно никакого пала.
Контролируемый пал устраивать как то наверно опасное занятие, да и штраф наверно за это есть.
Любой пал запрещён, даже контролируемый...не зависимо от местонахождения участка.
Но судя Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, можно сделать вывод, что даже в период действия особого противопожарного режима, разжигать костры на своём участке можно...при наличии противопожарной минерализованной полосы шириной не менее 0,5 метра. Хотя не понятно, почему пол метра, когда миним.ширина по нормативам 1.4м...
А вот противопожарный ров, это хорошо, но кто ж его будет делать.?
Тут можно вспомнить девиз ВДВ: Никто кроме нас!:)
Но противопожарный ров, по моему слишком серьёзный подход....Не нужно копать окопы, достаточно сделать минерализованную полосу по периметру, и для этого не обязательно привлекать спецтехнику...смысл полосы в том, чтобы на ней не было никаких веток, листвы, мусора и прочих горючих вещей...ну и желательно пройтись тяпкой, что при наших площадях конечно трудоёмко, но зато бесплатно.
Лично я, не буду делать никаких полос по периметру...сооружу ограждение метр на метр из жести, и буду стаскивать всю листву с участка, и сжигать в этой *печи*.
Вот только остаётся вопрос - эта защитная полоса должна проходить за границами участка или по границе - ведь это немалая выйдет площадь...
Сам ведь знаешь, что выполнять какие то работы, тем более такие, как вскрытие грунта, можно только в границах своего участка...да и никто не даст разрешения на проведение земляных работ на участке, который тебе не принадлежит.
 
Сам ведь знаешь, что выполнять какие то работы, тем более такие, как вскрытие грунта, можно только в границах своего участка...да и никто не даст разрешения на проведение земляных работ на участке, который тебе не принадлежит.
Обрати внимание на абзац 3.2.4 тех рекомендаций, 3 и 4 параграфы. Тебя же не могут обязать строить дорогу на своем участке. Этот вопрос требует комментариев специалистов.
Не нужно копать окопы, достаточно сделать минерализованную полосу по периметру, и для этого не обязательно привлекать спецтехнику...смысл полосы в том, чтобы на ней не было никаких веток, листвы, мусора и прочих горючих вещей...ну и желательно пройтись тяпкой, что при наших площадях конечно трудоёмко, но зато бесплатно.
А так же снятие плодородного слоя... Ибо сам понимаешь, что смысл этой полосы не просто поддержание ее в отсутствии сухих веток и листьев, которые могут перебросить пламя, но и недопущение проростания травы, которая в последствии высыхает и перебрасывает пламя.

Как мне кажется, то для устройства минерализованной полосы необходимо, как и для устройства дороги к участку, выбивать право на аренду ЗУ с ВРИ "охрана природных территорий", которое накладывает ограничение хоз.деятельности на ЗУ и вряд-ли человек на своем ГА захочет иметь эти ограничения. Тем более что параграф 4 абзаца 3.2.4 рекомендует создавать выход на общую дорожную сеть, что невозможно сделать при создании полосы только на своем участке. Так что на лесных участках можно пробовать таким образом строить подъездные пути к своим участкам.
@shoker, там леса, а у @SantaLysia земли поселений,
Если поковыряться в рекомендациях, то и для земель поселения, думаю, тоже можно найти подобия создания защитных полос.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #12
смысл этой полосы не просто поддержание ее в отсутствии сухих веток и листьев, которые могут перебросить пламя, но и недопущение проростания травы, которая в последствии высыхает и перебрасывает пламя.
Я и говорю, что желательно *оголить* землю, пройдясь тяпкой...ибо какая разница, что бульдозером на глубину пол метра вспахать, что на 1см. тяпкой окучить, или вскопать на пол штыка лопаты...всё равно трава заново отрастёт, как волосы у новобранца:)
Главное, что эту тему никто не контролирует, и никто не требует создание полосы...это ведь личная инициатива граждан, защитится от возможного пала...и для этого придётся каждую осень удалять всю сухую траву, как по периметру, так и на всём участке, поскольку за отсутствие полосы не накажут, а за заросший участок легко штрафанут...или можно замульчировать полосу, допустим засыпать слоем щебня, чтоб вообще трава не росла.
 
сооружу ограждение метр на метр из жести, и буду стаскивать всю листву с участка, и сжигать в этой *печи*.
Мы второй год у себя так делаем, и на гектаре так сделаем. Отличный вариант. Приварили второе дно к ёмкости и дверцу сделали чтоб чистить от пепла. Пепел потом в огород и курочкам в спа-ванну :e23:
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #14
Доброго дня! Начались проблемы с гектаром, не успели Договор оформить. Администрация Славянского городского поселения прислала Предписание в недельный срок произвести покос травы. Точнее они отправили 05.11, а получено сегодня ( срок до 28.11). В предписании нет никаких данных о том, кто и когда проводил проверку, планово или нет, но обещают выписать штраф. Посоветуйте куда обращаться. Должны же быть разумные сроки выполнения и законно ли отправлять такое предписание без проверки ( судя по всему они на участке и не были), у меня еще даже границы не вынесены. Была на гектаре своем в начале октября, мусора нет, трава не высокая совсем, сухой травы там и нет. Кто-нибудь сталкивался?
 
Кстати да, если границы не определены как в принципе можно что то предписывать.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #17
если границы не определены как в принципе можно что то предписывать.
Ну почему не определены...они определены, и внесены в кадастр...но речь ведь о точках, которые не вынесены в натуру, а это другой вопрос, и это по сути не важно, вынесены они или нет.
кто и когда проводил проверку, планово или нет, но обещают выписать штраф.
Не обращайте внимания, они просто жути нагоняют, ибо обязаны отреагировать...Эта тема с подачи МЧС, которое рассылает подобные предписания всем подряд...в смысли Администрациям и организациям, которые ответственны за содержание территорий и объектов....а те уже в свою очередь долбят граждан.
Вот к примеру, наша Управляйка прилепила мне на дверь подъезда такой пасквиль odiava.jpeg, а потом ещё в почт.ящик кинули бумагу, ещё страшнее этой, типа взломаем, всё вытащим и выкинем...А я как мужчина хозяйственный, захватил половину подвала, и у меня там склад всякого барахла, просто битком набито, палец всунуть некуда...соответственно, я возмутился, и сказал им, что мы вас наняли, чтобы вы нам подъезды мыли и двор подметали, а вы себя царьками почувствовали, что можете распоряжаться нашим имуществом...и поставил им ультиматум...если ещё раз увижу подобную бумагу, то как старший по дому, сразу организую собрание, проведу голосование, и больше вы не будете нашей Управляйкой...а ещё накатал на них заяву в прокуратуру, за незаконные угрозы похищения личного имущества собственников...ну и всё...с тех пор они притихли, не слуху не духу...видимо отписались в МЧС, типа ваше предписание выполнено, все нарушения устранены....а те физически не могут проверить каждый подвал всех домов в городе.
А в вашем случае, жаловаться некуда...они имеют право штрафовать за не скошенную траву...но только при проверке, если обнаружат эту траву....вы не юр.лицо, и им не нужно придерживаться плана проверок...проверить могут в любой момент, а штрафовать не чаще одного раза в месяц. Вам ещё повезло, что они только про траву говорят...у нас в районе, нашего Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, заставляют распахивать противопожарную полосу аж 10м шириной.
Если мне пришлют подобное предписание, я сразу им отпишусь...типа ваше предписание выполнено, трава покошена, всё вспахано и пролито не впитывающейся и не высыхающей противопожарной эмульсией:)
 
Всем здрасьте. Давно не был. Для меня пожарная безопасность - горячая тема. Недавно дежурил на участке с тремя людьми и тремя воздуходувками, т к большой травяной пал двигался в мою сторону. При сильном ветре и высокой траве, даже, полоса шириной 30 метров может не спасти.
Я вообще, я выкосил весь участок по периметру и внутри, и даже за периметром примерно 7 метров. При угрозе того пала, пол дня топтал экскаватором дополнительные полосы шириной в отвал и на расстоянии до 20 метров за пределами участка. Причём, делил участки травы на секции для того, чтоб при подходе пала приступить к контролируемому отжигу вокруг участка и делать собирался это частями, небольшими площадями, секциями, чтоб огонь постоянно был под контролем.
Пал не дошел, остановили его протоки, озера и благоприятная погода. Огонь страшная штука. Полоса в 0,5 метра - ни о чём.

 
Последнее редактирование модератором:
Жаль, видео, снятое мной, перенёс в ноут, где ехал в дыму и язык пламени перед машиной почти через всю дорогу метнулся. В свободное время с ноута закачаю.
Как обещал. Внимание, используется ненормативная лексика. О какой противопожарной полосе в 0,5 или в 1,4 метра, или о противопожарном рве может идти речь, если ситуация схожа с показанными. Автодорога шириной не менее 7 метров не препятствие для огня в благоприятных для его распространения условиях.
 

Вложения

WhatsApp Video 2019-11-06 at 12.26.37.mp4
8,1 MB · Просмотры: 15

WhatsApp Video 2019-11-06 at 19.30.29.mp4
5,9 MB · Просмотры: 14

WhatsApp Video 2019-11-08 at 00.04.59.mp4
8,7 MB · Просмотры: 14

WhatsApp Video 2019-11-19 at 19.04.50(1).mp4
13,8 MB · Просмотры: 19

Последнее редактирование:
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху