Противопожарная безопасность.

У него Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся дуйка...он же рассказывал, чтоб контролируемый пал устраивать...там целый план был...впереди он с дуйкой, взади напарник с ведром воды:)
Да уж, там было много прекрасных планов, но всё разбилось о жестокую реальность.
В общем, дуйку брать смысла нет, я не собираюсь вскакивать среди ночи, заводить дуйку и бежать в огонь, лучше вспахать или выкосить чтоб голая земля была.
 
У него Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся дуйка...он же рассказывал, чтоб контролируемый пал устраивать...там целый план был...вереди он с дуйкой, взади напарник с ведром воды:)


Мы видели одну серию Дома 2...вам нас не запугать!:)
У нас Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Них...ра цена на этом сайте!!! Вот барыги!

Да, хоть все серии Дома 2:) Я и не собирался пугать. Так, предупреждаю, что серьёзнее в перспективе относиться надо к пожарной безопасности.
 
У нас Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
60000р. писец. И это не предупреждение пожара, а именно нужно держать готовую, заправленную, рабочую чтоб если вдруг, то схватить её среди ночи и бежать тушить жуткий ад. Не, извините, но мне кажется лучше вспахать.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #44
Так, предупреждаю, что серьёзнее в перспективе относиться надо к пожарной безопасности.
Это надо беспокоится тем, у кого участки на отшибе, в лесном массиве...а лично мне, никакой пал вообще не грозит...разве что умышленно подожгут.
 
никакой пал вообще не грозит
когда идет пал верхний, то через дорогу 20-30 метров шириной огонь перелетает. Если по низу идет, тогда можно контролировать встречным огнем, когда поджигаете свой край и ведете огонь по траве в сторону где горит. Чтобы когда подошел к вам, то был не так близко и не такой мощи.

ПС, это касается не только отшиба.

разве что умышленно подожгут
обычно так и происходит
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #46
когда идет пал верхний, то через дорогу 20-30 метров шириной огонь перелетает.
Без разницы, верхний, или нижний...он ведь должен откуда то придти...Если это лес, в который люди ходят на пикники, и допустим по неосторожности, или недосмотру, забыв затушить какой то уголёк, возникает пал, то этот пал идёт на обширной территории, во все направления...но на мой пятак, грибники и отдыхающие не ходят...а со стороны, ко мне точно пал не придёт...с 3х сторон прям точно, ибо там предприятия...а через дорогу, сосед свои участки косит...по началу не очень получалось, но сейчас наверно опыта уже набрался, и под корень бреет:)
гугл-земля.jpg
тогда можно контролировать встречным огнем, когда поджигаете свой край и ведете огонь по траве в сторону где горит. Чтобы когда подошел к вам, то был не так близко и не такой мощи.
Обычно такие контролёры переоценивают свои силы, т.е. поджигают, и теряют контроль над ситуацией...может у вас в Амурке и можно устраивать контролируемые палы...но у нас, таких пальщиков Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, и нахлобучивают...опять же, умышленно поджигают только свои наделы, чтобы траву не косить...вот к примеру, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся будулая, который поджёг, и ускакал...т.е. у него и в мыслях не было, что то контролировать.
 
с 3х сторон прям точно, ибо там предприятия
Да у вас мегаполис! :e23:
Конечно же встречным гасить надо с умом - понимая что делаешь. Пожарники так делают.

Я вообще против любых костров, даже если просто ветки сжигать. Проще всего ветки через мото-измельчитель, а траву в компост. И по осени делать!
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #48
Пожарники так делают.
Так этож специально обученные и натренированные профи...они чем угодно затушат, даже ногами затопчат...а мы даже курсы не проходили...нас в том году Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, но Коля отговорил идти, сказав что там не платят:)
Я вообще против любых костров, даже если просто ветки сжигать.
А я как раз именно за этот метод...ибо он самый безопасный...т.к. проще стаскивать с округи весь сухостой, и сжигать в одном подготовленном месте, чем пускать пал, а потом метаться как электровеник, приговаривая, что же я наделал, что же сейчас будет:)
 
Чаще всего палы начинаются из-за умышленных поджогов. Вон, у нас начался сезон охоты и вчера опять пыхнуло. Но, теперь у меня есть огромная противопожарная выжженая полоса от прошлого пожара. Так, контролирую дистанционно передвижение огня, не переживаю.
Горе-охотники, зачастую, везут с собой море бухла и сами себя сжигают. В прошлом году два таких горе-охотника сгорели вместе с машиной.
 
Дуйка - очень удобный инструмент тушения. Только нафиг за 60000? Я покупал тысяч за 12. Конечно, хорошо, когда соседей вокруг гектара до кучи, а если дикие поля, тогда тушить придётся практически весь фронт пала, причём заранее, пока ещё далече от участка, а это и километра два длиной может быть. Ведро воды даже залитое в ранцевый огнетушитель (типа садового опрыскивателя) гораздо менее эффективно в тушении, чем дуйка. Опять же, в ранцевом огнетушителе вода закончилась и бежишь пополнять, а пока туда-сюда сбегаешь, пал с новой силой разгорелся. Для дуйки хватает запаса бензомаслянной смеси литра два при то что в бак влезает 0,5-1 литр. Это если пал в одного тушить. Если тушить с тремя дуйками, то зачастую и одного бака каждой дуйке хватает. Если кто боится с запасом бензина по палу бегать, тогда пусть затаривается аккумуляторной электродуйкой и четырьмя аккумами. Думаю, должно хватить. Причём лучше, чтобы на тех же аккумах работала цепная пила и перфоратор.
 
У нас 2 бака на 10 кубов каждый. Ливневая вода. Под землей. По периметру участка лежит труба. При возникновении пожара - включаем насос для полива - работает. Все вокруг выгорает - у нас нет.
 
У нас 2 бака на 10 кубов каждый. Ливневая вода. Под землей. По периметру участка лежит труба. При возникновении пожара - включаем насос для полива - работает. Все вокруг выгорает - у нас нет.
Круто, конечно. Но дорого для нескольких гектар. И трубу стырить могут.
 
Тайгу ещё как использовать можно. Понасадить там боярышника Максимовича, Калины Саржента, лимонника, актинидии аргута и коломикта, а на перспективу - сосну корейскую. О папортниках и черемше я уж не говорю.
У нас в тайге каждый год пожароопасность и пал гуляет. Если регулярно не убирать бурелом и не косить траву, не убрать листву, все эти Ваши посадки выгорят. Я четвертый год выкашиваю всего один гектар и скажу сильно надоедает.
За эти годы уже почти косарем профессионалом стал, коса№6, коса№9, тример, роторная косилка.
 
У нас в тайге каждый год пожароопасность и пал гуляет. Если регулярно не убирать бурелом и не косить траву, не убрать листву, все эти Ваши посадки выгорят. Я четвертый год выкашиваю всего один гектар и скажу сильно надоедает.
За эти годы уже почти косарем профессионалом стал, коса№6, коса№9, тример, роторная косилка.
Если вокруг саженца простелить приствольный круг из стеклоткани прижатой камнями, вокруг приствольного круга обкосить на метр, (если участок открытый и трава прёт), а сам стволик тоже обложить камнями, то саженец не выгорит. Если заморочиться, то можно стволик даже минватой с мелкой металлической сеткой обмотать по осени до весны, заодно и от животных защита. Листва в лесу вообще не даёт высокого пламени, а бурелом, конечно, убирать надо. Вот если полевая трава метровая, то там даже опасно тушить. Роторные косилки на наших каменистых участках - вообще на раз, да и тримеры с ножами быстро тупятся о камни, потому косить тотально - это так себе вариант. При ветре по сухой стерне огонь тоже пробегает. Наверно, управляемый прожиг узкой полосой по осени эффективнее будет, но это надо чтобы 3-4 человека с воздуходуйками или ранцевыми огнетушителями контролировали, да и разрешение от МЧС проблематично получать даже неофициальное. Листву опавшую тоже можно в компостный короб/яму собирать, но это уже другая история и вообще про "Безопасность на участке".
 
Последнее редактирование:
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху