Противопожарная безопасность.

  • Модер.
  • Команда форума
  • #22
Кто-то ещё сомневается, что 4-х метровой полосы не достаточно, чтобы уберечь свой участок от приходящего природного пала???
По моему, всех больше волнует то, чтобы не оштрафовали за нарушение правил ПБ, чем то, что их участок полыхнёт как пионерский костёр.

насколько эти дуйки эффективны? какие лучше покупать?
Пока ещё не придумали более эффективного средства, чем ведро воды:)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #24
Понятно, степной, лесной пожар не тушил.
И не собираюсь...мой участок на виду, если полыхнёт, заправщики с АЗС, или охрана с Эксполеса сразу пожарников вызовут, а те примчатся и всё потушат:)
Спроси у Попова, он же покупал дуйку...наверняка без дела на полке валяется, а сейчас ему деньги нужны, может продаст тебе за пол цены:)
 
Андрей Барсуков, насколько эти дуйки эффективны? какие лучше покупать?
Мы пользуемся Echo BP 770. Двухтактные. Очень мощные аппараты. Стоят около 47 тыщ +-. Есть ещё Stihl 600 или 700. Тоже, очень мощные аппараты и стоят дешевле, до 40 тыщ.

И не собираюсь...мой участок на виду, если полыхнёт, заправщики с АЗС, или охрана с Эксполеса сразу пожарников вызовут, а те примчатся и всё потушат:)
Спроси у Попова, он же покупал дуйку...наверняка без дела на полке валяется, а сейчас ему деньги нужны, может продаст тебе за пол цены:)
Там дуйка - только листья с дорожек сметать. Такого добра не надо. Нам своих дуек хватает, уже 15.

По моему, всех больше волнует то, чтобы не оштрафовали за нарушение правил ПБ, чем то, что их участок полыхнёт как пионерский костёр.
Это, пока нет построек:)
Пока ещё не придумали более эффективного средства, чем ведро воды:)
Ну, да:))) Когда пал серьёзный подходит, ведро воды поможет только утопиться, чтоб не видеть, как ваше добро горит:)))
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #26
Когда пал серьёзный подходит, ведро воды поможет только утопиться, чтоб не видеть, как ваше добро горит:)))
Это тоже самое, что сказать: Бензин в дуйке кончился, разбегаемся ребята:) Не хватит ведра, тащите столько воды, сколько хватит:)

Это, пока нет построек:)
Когда есть постройки, и реальная опасность пала, значит должен быть пруд, и мотопомпа, которая стоит в 4 раза дешевле чем дуйка...Вы же не будете утверждать, что остановить пал дуйкой, гораздо проще, чем поливая его водой со шланга?
 
Тот пожар, что на фото в моей публикации выше, я лично снимал и лично тушил воздуходувкой. Он был уже в полукилометре от моих гектаров. С напарником, в две дуйки остановили фронт огня, угрожающий в первую очередь моему участку. К сожалению, сопка Голубиный Утёс выгорела. Но, если бы была прямая угроза участку, мы бы сделали противопожарный контролируемый отжиг. Это крайняя мера, не пришлось к ней прибегнуть. Тем самым, ещё и мой рейтинг у охотнадзора приподнялся на пару позиций. Говорят, в Приморских новостях наши съёмки уже показали, только не знаю в какой передаче и на каком канале
 
Это тоже самое, что сказать: Бензин в дуйке кончился, разбегаемся ребята:) Не хватит ведра, тащите столько воды, сколько хватит:)


Когда есть постройки, и реальная опасность пала, значит должен быть пруд, и мотопомпа, которая стоит в 4 раза дешевле чем дуйка...Вы же не будете утверждать, что остановить пал дуйкой, гораздо проще, чем поливая его водой со шланга?
Бензин в дуйке не кончается, когда идёшь тушить, всегда есть запас. В Эхо бака хватает примерно на пару часов работы на повышенных оборотах.
Пруд зимой может замерзнуть:) Вы что думаете, пожарных МЧС по неопытности снабжают воздуходувками для тушения травы? Все Добровольные пожарные, при тушении травяных палов, используют воздуходувки.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #29
когда идёшь тушить
Вы объясняете со своей колокольни...что нужно бегать по лесам с канистрой бензина за спиной...а мы сидим на участке, на котором вся сухая трава и поросль убрана, имеется запас воды и средства тушения...поэтому глупо сравнивать эти ситуации:) Вот вы не смогли спасти Голубинный утёс, а мы сможем спасти свой гектар:)

Вы что думаете, пожарных МЧС по неопытности снабжают воздуходувками для тушения травы?
Зная руководство МЧС, я всего могу от них ожидать, даже оснащение бойцов веерами:)
Взять к примеру подполковника Кобзева, который потом стал зам.министра МЧС, а сейчас он Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Иркутской обл. Слышали когда-нибудь о нём? Очень интересный персонаж...всего себя Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся служению родине:)
 
Вы объясняете со своей колокольни...что нужно бегать по лесам с канистрой бензина за спиной...а мы сидим на участке, на котором вся сухая трава и поросль убрана, имеется запас воды и средства тушения...поэтому глупо сравнивать эти ситуации:) Вот вы не смогли спасти Голубинный утёс, а мы сможем спасти свой гектар:)


Зная руководство МЧС, я всего могу от них ожидать, даже оснащение бойцов веерами:)
Взять к примеру подполковника Кобзева, который потом стал зам.министра МЧС, а сейчас он Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Иркутской обл. Слышали когда-нибудь о нём? Очень интересный персонаж...всего себя Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся служению родине:)
Дело ваше. Запаситесь ведром воды и сидите круглосуточно на своём участке:) Только, есть одно Но: пал всегда приходит неожиданно.
 
За 50000р можно гектар вспахать, засеять, собрать урожай и опять вспахать. Такая техника не для обычного гектарщика.
Если первоначальный участок - целина, то 50 000р на всё это не хватит точно. Посеять что-то полезное получится только через несколько сезонов дискования, вспашки и прочей обработки.
 
Если первоначальный участок - целина, то 50 000р на всё это не хватит точно. Посеять что-то полезное получится только через несколько сезонов дискования, вспашки и прочей обработки.
Зануда, этож гипербола была ;)
 
За 50000р можно гектар вспахать, засеять, собрать урожай и опять вспахать. Такая техника не для обычного гектарщика.
Согласен, дорого для личного пользования. Но, если каждый год есть угроза пожара, то есть смысл. У нас, некоторые фермеры в критичных местах имеют в наличии такие аппараты. С ними понятно, бизнес, дешевле дуйку купить, чем потерпеть убытки от пожара, измеряющиеся трёхзначными суммами.
 
Если один, два гектара, думаю лучше его содержать в пожаробезопасном виде, чем круглый год на нем жить и спать в обнимку с дуйкой.
У меня всё выкошено и по периметру за пределами участка метров на семь тоже. Кроме этого, за пределами участка, в метрах 15 от выкошенного проделаны минерализованные полосы экскаватором и эта полоса травы поделена на секции тем же экскаватором (подготовлено для контролируемого выжигания). И, всё равно, я считаю, что этого недостаточно, чтобы спать спокойно. Я видел, как огонь гонит ветром по скошенному, я видел, как при сильном ветре пламя перелетает через автомобильную трассу, видел, как огонь просто летит в сопку, гонимый ветром. Когда будут постройки и угроза палов, вы измените своё мнение, поверьте.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #40
Странно, зачем ему такая дорогая штука.
У него Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся дуйка...он же рассказывал, чтоб контролируемый пал устраивать...там целый план был...вереди он с дуйкой, взади напарник с ведром воды:)

Я видел, как огонь гонит ветром по скошенному, я видел, как
Мы видели одну серию Дома 2...вам нас не запугать!:)
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху