Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Расходы в связи с использованием земельного участка

Интригант, у меня ЛПХ приусадебное, можно и 50 тыщщ потратить, конечно. Есть даже мысля заплатить за свет впрок недостающую сумму и приложить квитанцию в качестве доказательства гектарных расходов. Прокатит?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #22
Есть даже мысля заплатить за свет впрок недостающую сумму и приложить квитанцию в качестве доказательства гектарных расходов. Прокатит?
Об этом тоже спросим...только объединим в общий вопрос, про затраты на энергоносители в целом...Как я приводил пример в другой теме, про покос травы бензотриммером, что для работы триммера нужен бензин и масло, то смысл тут примерно тот же, ибо так же, как для бензоинструмента нужен бензин, так же и для электроинструмента нужна электроэнергия, т.е. вполне логично, что эти расходы должны засчитываться.
Но впрок, думаю не прокатит...Конечно, УО не будет проверять ваш счётчик, но если вы предъявите квитанцию о единовременной оплате 30тыс.руб. за 10тыс.квт., то может возникнуть вопрос, куда/на что вы потратили столько энергии...Понятно, что при освоении участка необходимо будет пилить, строгать, сверлить, варить и т.д...но не стоит забывать об их фундаментальной позиции, что все расходы должны быть материализованы...т.е. если вы потратили энергию, то в случае вопросов, должны будете объяснить на что...к примеру, пользовались бетономешалкой, и заливали фундамент, на котором потом построили сарай, используя эл.пилу, эл.рубанок, дрель, шуруповёрт и т.д....в этом случае, я бы показал фото фундамента и сарая, фото инструмента и чеки на его покупку, и квитанцию об оплате эл.энергии...т.е. спрашивать будем только о фактически понесённых затратах, которые материализовались во что либо...ведь согласитесь, нельзя ставить вопрос таким образом, типа я заплатил 50тыс. за свет, вот квитанция, оформляйте мне собственность, но при этом, на участке даже трава не скошена.
 
Об этом тоже спросим...только объединим в общий вопрос, про затраты на энергоносители в целом...Как я приводил пример в другой теме, про покос травы бензотриммером, что для работы триммера нужен бензин и масло, то смысл тут примерно тот же, ибо так же, как для бензоинструмента нужен бензин, так же и для электроинструмента нужна электроэнергия, т.е. вполне логично, что эти расходы должны засчитываться.
Но впрок, думаю не прокатит...Конечно, УО не будет проверять ваш счётчик, но если вы предъявите квитанцию о единовременной оплате 30тыс.руб. за 10тыс.квт., то может возникнуть вопрос, куда/на что вы потратили столько энергии...Понятно, что при освоении участка необходимо будет пилить, строгать, сверлить, варить и т.д...но не стоит забывать об их фундаментальной позиции, что все расходы должны быть материализованы...т.е. если вы потратили энергию, то в случае вопросов, должны будете объяснить на что...к примеру, пользовались бетономешалкой, и заливали фундамент, на котором потом построили сарай, используя эл.пилу, эл.рубанок, дрель, шуруповёрт и т.д....в этом случае, я бы показал фото фундамента и сарая, фото инструмента и чеки на его покупку, и квитанцию об оплате эл.энергии...т.е. спрашивать будем только о фактически понесённых затратах, которые материализовались во что либо...ведь согласитесь, нельзя ставить вопрос таким образом, типа я заплатил 50тыс. за свет, вот квитанция, оформляйте мне собственность, но при этом, на участке даже трава не скошена.

На сколько я понял, УО уполномочено проводить лишь Документальную проверку. Никаких выездов для подтверждения не предусмотрено (кроме проверки о целевом использовании участка). Поэтому если в документах указывать отнесение затрат на конкретный участок то это и будет подтверждением их отнесения к расходам на данный участок. Мне понравился вариант с указанием бесплатной доставки на участок с кадастровым номером таким-то. + можно делать фото, но это уже опционально.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #24
На сколько я понял, УО уполномочено проводить лишь Документальную проверку. Никаких выездов для подтверждения не предусмотрено (кроме проверки о целевом использовании участка).
Так и есть...только в случае, если у них возникнут сомнения в том, что вы сфотали не свой сарай, а соседский, они легко могут приехать с проверкой, прикрываясь проверкой целевого использования...типа мы поехали проверить ЦИ, а на месте обнаружили подлог, т.к. человек подал документы, что закупил материал, оплатил по договору постройку сарая, и прислал его фото...а реально, указанная постройка на участке отсутствует.
Поэтому, наша главная задача, не дать им повода, даже на йоту усомнится в поданных нами документах, чтоб у них и мысли не возникло, ехать к нам с проверкой, ибо любая проверка, это всегда негатив.
---------
Так же спрошу про их требование о том, что фото и видео материалы должны быть с привязкой к местности...ибо не совсем понятно, о какой привязке они толкуют...ведь у большинства участки в *лесу*, и если встать в середине участка, и начать вертеться вокруг, то кроме деревьев и кустов мы ничего не увидим...т.е. мало у кого получится сделать фото/видео, что бы в кадр попал какой то ориентир для привязки, типа здания, или дорожного знака километровой отметки и т.п...Для наглядности, вот к примеру я сфотал свой участок, и тупо вставил схему, с какого места фотал, и в каком направлении:
1877 — копия.jpg вопрос в следующем...можно сказать, что эта фота с привязкой к местности, или нет? Или они хотят, чтобы фото имело геометку, т.е. в метаданных EXIF были записаны gps координаты места, где была сделана фота.
---------
Так же учитывая то, что у нас возникают сомнения в том, будут ли зачтены те или иные расходы в освоение...то можно с уверенностью сказать, что такие же сомнения возникают и в УО...и в этой связи можно предположить, что УО так же потребуют разъяснений в этом плане...т.е. по идее, МВР должно разослать методические рекомендации всем УО о том, как именно оценивать освоение, и конкретно по расходам...поэтому спросим и за этот момент, существует такая методичка, или нет.
А вообще, исходя из своего опыта личного общения и переписок с МВР, я думаю, что они не будут особо вникать в наше обращение, и что то подробно разжёвывать...а как обычно, пришлют отписку с сухим казённым текстом, которая мало что нам прояснит...но посмотрим.
 
Ну что, камрады, прояснилось что-то? Может на уровне слухов хотя бы? :)
Расходы на постройку колодца (не глубокий, для технических нужд) однозначно можно ведь будет участь в расходы? :) По идее, никаких документов на обычный колодец не предоставляется. Может его можно как-нибудь зарегистрировать для надежности? :) Насколько я знаю, вспомогательные сооружения сами по себе не регистрируются без основного, а дом строить я не планирую.

Вообще, было бы неплохо, оформить право собственности на колодец и внести его на кадастровую карту. Возможно ли?
 
Последнее редактирование:
Ну что, камрады, прояснилось что-то? Может на уровне слухов хотя бы? :)
Расходы на постройку колодца (не глубокий, для технических нужд) однозначно можно ведь будет участь в расходы? :) По идее, никаких документов на обычный колодец не предоставляется. Может его можно как-нибудь зарегистрировать для надежности? :) Насколько я знаю, вспомогательные сооружения сами по себе не регистрируются без основного, а дом строить я не планирую.

Вообще, было бы неплохо, оформить право собственности на колодец и внести его на кадастровую карту. Возможно ли?
Можно сделать договор подряда с любой строительной организацией. Укажите в договоре кад. номер з/у, стоимость, сроки исполнения. Чеки скрепите.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #29
Расходы на постройку колодца (не глубокий, для технических нужд) однозначно можно ведь будет участь в расходы? :)
Можно сделать договор подряда с любой строительной организацией.
Конечно можно учесть эти расходы...с чеками на материалы понятно...а договор можно и не делать, если самостоятельно копается...ведь помимо расходов, в освоение засчитываются и трудозатраты, т.е. *Наличие результата(ов) осуществления прочей деятельности*, или *Наличие одного и более здания, сооружения, используемых для осуществления соответствующего вида сельскохозяйственной деятельности*...если конечно ВРИ позволяют такой вариант.
И не одна организация, если она реально не выполняла работы, не будет подписывать с вами липовый договор, и потом платить налог с фейковой прибыли, которую она не получала....проще со знакомым физиком подписать, и самому подать за него декларацию и оплатить налог, если потребуется.
Ещё смотря какой колодец...если просто нужна вода для полива, то не обязательно что то строить...у нас в СНТ люди просто копают ямы 2х2 и глубиной 1.5м, и хватает за глаза...а если цель потратить деньги, чтобы *накопить* полтинник расходов, то можно потратить их на что угодно, без серых схем с договорами.
Может его можно как-нибудь зарегистрировать для надежности? :) Насколько я знаю, вспомогательные сооружения сами по себе не регистрируются без основного, а дом строить я не планирую.
Вообще, было бы неплохо, оформить право собственности на колодец и внести его на кадастровую карту. Возможно ли?
Вы правильно знаете...никто не зарегистрирует вам колодец...Гораздо проще внести ваш колодец в список всемирного наследия Юнеско, чем зарегить его в Росреестре...ибо для этого нужны серьёзные связи в кремле:)
Теоретически это возможно, но обязательно должно быть основное строение...и помимо этого, ещё нужно будет обосновать вспомогательность колодца по отношению к основному строению. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на эту тему.
 
Штраф за что? В водоохранной зоне разрешено пахать землю...вспашка запрещена только в прибрежных защитных полосах. И потом...принципы уголовного права, что нельзя судить дважды за одно и тоже преступление, и типа совершил преступление, отсидел, значит полностью искупил вину, тут не применимы...вместе со штрафом, выдаётся предписание об устранении нарушения...т.е. штраф, это только начало, и после него, может быть ещё много последствий, начиная от штрафа за невыполнение законного предписания 19.5 коап, и далее в зависимости от конкретного случая...т.е. в покое не оставят. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся т.е. тётю будут долбить до тех пор, пока она не снесёт свой зоопарк, либо не добьётся изменения зонирования, которое разрешает вести такую деятельность.

Сейчас вопрос в следующем...а нужно ли вообще это доказывать?:)
Я думаю, что у вас даже никто не спросит, откуда взялись посадки, и это по сути не главное...всегда можно сказать, что черенки дала знакомая дачница, я их укоренил и размножил...а я бы сказал, что у меня на участке росло 10 кустиков, я их размножил, и теперь у меня их 1000...но если считаете нужным, можете завести книгу и протоколировать размножение. По моему, главный вопрос в том, что ягода растёт на участке хаотично, что прямо говорит о её дикой природе...и вот над этим моментом стоит подумать...т.е. можно подтвердить освоение, только обработкой 50% участка, не заморачиваясь доходами и расходами...для этого нужно сделать пересадку на своём участке, т.е. сформировать стройные ряды грядок, чтобы сразу было видно, что это культивируемые посадки, типа плантация, тогда и вопросов о дичке не возникнет.
Я всё это к тому, что если есть возможность не нарушать закон, и лишний раз не врать, то лучше этого не делать....а если делать, то с минимальным риском быть изобличённым, ибо главное правило преступника - не попадаться:)

Если ты реально осваиваешь участок, и есть видимые результаты использования...то зачем тебе пытаться притулить к декларации квитанцию, об оплате копеечного штрафа в 500-2000р.? Тебе что, эта двушка как то поможет...т.е. у тебя есть бумаги о расходах на 48тыс., и только этих пары штук до собственности не хватает?:)

Лично я, нарушу закон на всех этапах:secret: Но это не говорит о том, что я буду обязательно оштрафован за каждое нарушение...если им повезёт, и поймают меня за руку, то пусть штрафуют, плевать я на них хотел...как только скроются за поворотом, я начну жечь вторую партию:)
А вообще, меня тоже интересует вопрос с вывозом мусора, и даже хотел написать в Адм.поселения, как у них обстоят дела в этом плане, но всё как то забываю. В любой деревне есть свалка на окраине, куда люди вывозят мусор...я помню сам у деда, грузил в прицеп гору картофельной, и прочей ботвы, вывозил и скидывал...а так же и на участке сжигал, в самом центре районного посёлка, и не раз...ещё помню, что в населённом пункте местная Адм. по осени, после сбора урожая, сама организовывала вывоз ботвы, нужно было только вынести её за ворота, и сложить возле дороги. А как решается вопрос за границами НП, не знаю, но обязательно узнаю.

Если вывозит фирма, по договору, то более чем уверен, что засчитывается...но спросим, только уточним про частников...допустим, если заключить договор с физиком, у которого есть машина с прицепом, или грузовик, и который может вывезти мусор на свалку....хотя думаю, что стоит обобщить вопрос по физикам, не делая акцент на мусоре, ибо это такая же услуга, как и любая другая, типа покоса травы...т.е. нужно ставить вопрос в принципе: Засчитываются ли в освоение расходы, в случае заключения договора подряда/оказания услуг с физ.лицом, которое выполняет определённые работы на участке...
Вывоз мусора это монополия. Что горит будет сожжено, что не сгорит, то вывезем. Да, за деньги. Но, помойку закапывать никогда не будем.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #31
Но, помойку закапывать никогда не будем.
Похвально...только об этом речи не было...да и зачем усложнять жизнь борцам за экологию, и всякого рода волонтёрам, ведь им придётся его откапывать...гораздо проще раскидывать мусор по округе, просто в мешках и пакетах, чтобы было удобней собирать:)
 
Подскажите, здесь была тема про продать квартиру и вложить деньги в гектар? Или опять НЛО.
 
AMo, отдельной темы небыло, но проскальзывали дерзкие идеи. На моей памяти на этом форуме только один печальный случай.
 
AMo, отдельной темы небыло, но проскальзывали дерзкие идеи. На моей памяти на этом форуме только один печальный случай.
До выборов точно ни кто шевелиться не будет, а там месяц праздника и два отходных... не дождется земля русская...:e4:
 
Насколько понимаю, договор подряда с указанными там расходами и кадастровым номером участка - это самый верный и простой способ отчитаться. :Coffee:
Хотелось бы узнать, на каком портале люди ищут подрядчиков? И какой вид работ лучше всего заказывать, если ЛПХ приусадебное? Постройка туалета прокатит?
Сильно переваливать за 50 тысяч не хочется, а документов на оплату установленного уже электрощитка тоже нет :rolleyes:
И ещё: реально ли добиться от кадастровой компании получить постфактум бумажку с подтверждением, что я два года назад платила им за вынос точек? Благо хоть акт выноса с них стребовать удалось, а то и его не хотели делать.
 
Постройка туалета прокатит?
Пока критерии не утверждены. Будем надеяться, что утвердят последнюю редакцию :) Должно прокатить, сам планирую примерно такое сделать как только утвердят критерии. На мой взгляд, постройка колодца в первую очередь более целесообразнее, чем туалета. Но, это кому что.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #37
Хотелось бы узнать, на каком портале люди ищут подрядчиков? И какой вид работ лучше всего заказывать, если ЛПХ приусадебное? Постройка туалета прокатит?
Тубзик не может стоить 50тыс...от силы 25, и то с евроремонтом, и портретами вождей внутри:) Лучше за 50 сарайку построить, для хранения инвентаря.
Нужно самому давать обяву в местной газете, типа требуются рабочие...чтобы диктовать свои условия...а если звонить по объявам, то наверняка ответит фирма или бригадир дикой бригады, и заломят ценник.
а документов на оплату установленного уже электрощитка тоже нет
А куда они делись? Разве не складывали в кубышку все чеки, когда покупали комплектующие?
реально ли добиться от кадастровой компании получить постфактум бумажку с подтверждением, что я два года назад платила им за вынос точек? Благо хоть акт выноса с них стребовать удалось, а то и его не хотели делать.
А разве они не дали вам все документы, когда выносили точки? И разве в акте выноса, не указана стоимость работ?
У меня и в договоре, и в акте стоимость прописана, и есть выставленный счёт., хотя я на карту им деньги скинул...
Если акт давать не хотели, то вряд ли квитанция стребуете...но попробовать стоит...припугните из заявой в прокуратуру, и в налоговую.
 
На мой взгляд, постройка колодца в первую очередь более целесообразнее, чем туалета. Но, это кому что.
В бытность работы на строй площадке, первое что требовали для дачи разрешения на открытие стройплощадки, это туалет и закрытый электрощит.)
 
В бытность работы на строй площадке, первое что требовали для дачи разрешения на открытие стройплощадки, это туалет и закрытый электрощит.)
Ну это уже десятый этап освоения. Туалет в чистом поле разнесут в первый же сезон. Колодец можно законсервировать.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху