Санитарно-Защитные Зоны

Коловратъ Оффлайн

Коловратъ

Гектарщик
ЕкатеринаВ, вы с карьером поаккуратней ибо лицензия на недропользование имеет определённые границы которые не включают в себя Санитарно-защитную зону (СЗЗ) карьера. А она от границ карьера может быть от 500 метров до... "бесконечности". Всё будет зависеть от опасности производства.
А УО лукавит не сообщая вам один маленький нюанс - в СЗЗ карьера вы не то что дом не построите, но и картошку/морковку не посадите! И это факт! Т.к. согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03:
"5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые
дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные.
5.3. Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства:
- нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лаборатории, поликлиники, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного
питания, мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального
транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте- и
газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей"
Ну, как-то так...
Поэтому, на мой взгляд, лучше отказаться от этого участка, т.е. выбрать другой. Хотя... вы до принятия решения пробейте несколько моментов:
  1. Действительно ли выдана лицензия на добычу. И самое главное - КОГДА? Вполне возможно, что вам выдали участок ДО выдачи лицензии карьеру!
  2. А оформлена ли карьером СЗЗ? А согласно вышеуказанного СанПиН любое производство обязано(!) должным образом оформить СЗЗ.
Поверьте, это мы проходили.
 
Последнее редактирование:
ЕкатеринаВ, вы с карьером поаккуратней ибо лицензия на недропользование имеет определённые границы которые не включают в себя Санитарно-защитную зону (СЗЗ) карьера. А она от границ карьера может быть от 500 метров до... "бесконечности". Всё будет зависеть от опасности производства.
А УО лукавит не сообщая вам один маленький нюанс - в СЗЗ карьера вы не то что дом не построите, но и картошку/морковку не посадите! И это факт! Т.к. согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03:
"5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые
дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные.
5.3. Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства:
- нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лаборатории, поликлиники, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного
питания, мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального
транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте- и
газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей"
Ну, как-то так...
Поэтому, на мой взгляд, лучше отказаться от этого участка, т.е. выбрать другой. Хотя... вы до принятия решения пробейте несколько моментов:
  1. Действительно ли выдана лицензия на добычу. И самое главное - КОГДА? Вполне возможно, что вам выдали участок ДО выдачи лицензии карьеру!
  2. А оформлена ли карьером СЗЗ? А согласно вышеуказанного СанПиН любое производство обязано(!) должным образом оформить СЗЗ.
Поверьте, это мы проходили.
Ничего себе! Такое я впервые слышу. Спасибо за информацию! Буду более вооружена! На карте недропользования никакой лицензии нет, но буду дальше искать истину.
 

Вложения

8C7742C6-F3DC-4487-A68D-EFA648C881CE.jpeg
ЕкатеринаВ, инфа о выданных лицензиях должна быть в свободном доступе на сайте соответствующего регионального органа власти (в нашем случае это министерство природных ресурсов Сахалинской области), но... Не всё так просто как должно быть! Сдаётся мне, что чтобы найти эту инфу вам придётся изрядно потрудиться. Шифруются гады. Так что... дядя прокурор вам в помощь!:Smile:
 
Спасибо! Выше выкладывала фото, с сайте недропользования карта оформленных лицензий. Ее по моему месту нет.
 
Спасибо! Выше выкладывала фото, с сайте недропользования карта оформленных лицензий. Ее по моему месту нет.
на карте нанесли серую зону. Похоже санитарная. Мой участок весь в ней. Попробую получить ВРИ на подсобное хозяйство.
 
на карте нанесли серую зону. Похоже санитарная. Мой участок весь в ней. Попробую получить ВРИ на подсобное хозяйство.
Я кстати обратила на это внимание. Очень странные если честно границы этой санитарной зоны...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #7
Очень странные если честно границы этой санитарной зоны...
Потому что это не санитарная зона, а обычная зона нельзя...может её и установили по границам санитарной зоны...но реальную санитарно-защитную зону карьера, нужно смотреть в картах град.зонирования...обычно она выглядит вот так:
4364
 
Потому что это не санитарная зона, а обычная зона нельзя...может её и установили по границам санитарной зоны...но реальную санитарно-защитную зону карьера, нужно смотреть в картах град.зонирования...обычно она выглядит вот так:
Посмотреть вложение 4364
Почему эти зоны «нельзя» накладывают на уже выданные участки? То есть, завтра могут ещё наложить такие зоны и отобрать у нас все участки???
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #9
Почему эти зоны «нельзя» накладывают на уже выданные участки? То есть, завтра могут ещё наложить такие зоны и отобрать у нас все участки???
Потому что краевая дума приняла закон...То что уже выдали, не отберут.
 
Звонил в земельный комитет Славянки , сказали что это право на разработку недр. право возникло раньше , но регистрировать его никто не торопился , а сейчас засуетились.
короче ничего строить мне не разрешат и в собственность не оформят. Посоветовали ссылаться на статью 21.2 119 фз и искать другой участок.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #11
ничего строить мне не разрешат
На каком расстоянии участок от границ карьера? Что добывают в том карьере?
Есть СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, по которому определяется класс опасности предприятий, и прописывается расстояние СЗЗ...в основном, карьеры по добыче песка, гравия, щебня, относятся к 4му классу, и СЗЗ составляет для них 100м....но есть карьеры Нерудных стройматериалов, которые относятся ко 2му классу, и для них СЗЗ уже 500м...только Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся какое то мутное...получается, что песок и щебень тоже нерудные материалы...но раз они пишут в Санпине про песочные карьеры, и прописывают для них 100м., то чем отличается нерудный карьер, не понятно.
В том же Санпине, в п. 5.3 прописано, что можно строить в границах СЗЗ.
На счёт жилого дома...можно попробовать получить положительное заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы о том, что участок пригоден для постоянного проживания, и если после этого Адм. откажет в согласовнии строительства, то обжаловать этот отказ в суде. Ведь очевидно, что замеры покажут, что на вашем участке точно такой же воздух, точно с такими же показателями вредных веществ в нём, как и в 2км от вашего участка, где нет СЗЗ...а если сравнить с воздухом в центре посёлка, то у вас он ещё чище окажется.
и в собственность не оформят.
С какой стати...Выбирайте такой ВРИ, который не подразумевает строительство...и осваивайте...никто вам не откажет в собственности, если докажите освоение...
 
То есть, завтра могут ещё наложить такие зоны и отобрать у нас все участки???
Отобрать не отберут, но... строить дом в СЗЗ вы не сможете, да и сельхозкой заниматься тоже..

Звонил в земельный комитет Славянки , сказали что это право на разработку недр. право возникло раньше , но регистрировать его никто не торопился , а сейчас засуетились.
короче ничего строить мне не разрешат и в собственность не оформят. Посоветовали ссылаться на статью 21.2 119 фз и искать другой участок.
Бред несут твои УОшники. И то факт. Любое предприятие обязано должным образом оформить (согласно норм СанПиН) СЗЗ опасного производства. Если СЗЗ не оформили, то можно смело посылать их, вместе с УО, в длительное эротическое.
У нас была такая же лабуда, пытались накрыть СЗЗ наши участки. Ага, щас! Народ возбудился и мы отстояли своё право на участки и ВРИ нами заявленные.
Поэтому, не надо слушать кого-то там с понтом знающего, надо отстаивать свои права. И дядя прокурор, и федералы вам в помощь.
Да и... на кой звонить? В таких случаях нужно отправлять оф. запрос, и через входящий! Ну, или отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении. А в описи к письму чётко указывать что именно было отправлено!

Есть СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, по которому определяется класс опасности предприятий, и прописывается расстояние СЗЗ... есть карьеры Нерудных стройматериалов, которые относятся ко 2му классу, и для них СЗЗ уже 500м...только Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся какое то мутное...получается, что песок и щебень тоже нерудные материалы...
Интригант, тут всё зависит от метода добычи. Там где предполагаются взрывные работы, там и СЗЗ больше. И вне зависимости от "чистоты" воздуха.
И со строительством ИЖС в СЗЗ ты явно погорячился. Человек только время потеряет на судебные разбирательства, т.к. СанПиН чётко определяет виды деятельности в ентой грёбанной СЗЗ.
Другой вопрос если СЗЗ карьера нет в Природе, т.е. она должным образом не оформлено. Вот тогда можно, да и нужно, "бодаться" с УО... И до суда! Суд - это крайний вариант.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #14
со строительством ИЖС в СЗЗ ты явно погорячился.
Это не я...это юристы советуют...а мне лишь показалось это логичным...если допустим нет взрывных работ, а только простая долбёжка скальника отбойным молотком, или копка песка экскаватором...то очевидно, что главная цель запрещения проживания людей в данной зоне, это повышенное содержание вредных веществ в воздухе, к примеру постоянная пыль...и если экспертиза докажет, что фактически, никакой пыли нет, то почему суд не сможет разрешить жилую стройку...по крайней мере, нужно изучить этот вопрос, погуглить судебную практику по этой теме. Тут положительный момент в том, что нет явных противников...т.е. хозяевам карьера плевать на твой дом...а Адм. просто не может согласовать твою стройку, ибо закон связывает руки...а решение суда, развяжет им руки...т.е. они не побегут с апелляцией в суд, а просто согласуют стройку.
 
Интригант, тут даже не сама администрация возбудятся как таковая, а Роспотребнадзор с карьером. Ведь если СЗЗ уже утверждена с прописанной в ней зоной "отчуждения" в метрах, то тогда чтобы разрешить стройку (даже с результатами независимой экспертизы) надо СЗЗ переутверждать. А это стоит немалых денег. Как ты думаешь пойдёт ли на это карьер? Ох, сомневаюсь... А следовательно и санитары будут категорически против.
Кроме того... судя по тупому ответу УО (заметь - устному!), они заинтересованы в деятельности карьера, а не какого-то там частника с гектаром.
А из всего этого следует, что даже если ты подашь в суд на неправомерность действий УО, то бодаться в суде придётся не только с УО, но и с санитарами, которых наверняка привлечёт УО. И результат бодания, сдаётся мне, очевиден - хрен вам а не разрешение на строительство.
Поэтому наилучший вариант это всё-таки пробить, а утверждена ли эта грёбанная СЗЗ. Что-то мне подсказывает, что её тупо нет в Природе. И опять-таки потому, что её разработка и утверждение стоит не один лям.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #16
надо СЗЗ переутверждать.
Так если у них всё через опу, то им и не нужно ничего переутверждать...просто разрешат построить дом в этой зоне, и всё.
Мои 2 уч. тоже полностью накрыты СЗЗ от песчанного карьера и лесопилки...я вот выберу время, и начну им мозг выносить...а то они совсем разбушлатились...была зона 50м., и кусок одного участка был свободен от зоны, а с новыми ПЗЗ, всё и всех накрыли, даже моих соседей через дорогу, у которых этой СЗЗ раньше в помине не было.
 
Мои 2 уч. тоже полностью накрыты СЗЗ от песчанного карьера и лесопилки...я вот выберу время, и начну им мозг выносить...а то они совсем разбушлатились...была зона 50м.
Там не всё может и законно. Во первых у карьера был горный отвод всего на 10 гектар.
По документам представленным в суд и тп.. Вдруг горный отвод стал 110 гектар ЯКОБЫ.
Накрыв собой дорогу, дачный массив и прочее, что ни законно вроде бы..
До сих пор спустя почти год ни кто информацию о этом горном отводе не предоставил.
Как вариант можно подать совместное заявление например в прокуратуру для проверки.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #18
Во первых у карьера был горный отвод всего на 10 гектар. По документам представленным в суд и тп..
А у тебя есть копии этих документов? Или, ты как участник процесса, можешь запросить все материалы дела в суде?
Вдруг горный отвод стал 110 гектар ЯКОБЫ.
Накрыв собой дорогу, дачный массив и прочее, что ни законно вроде бы..
Да кто бы им дал 100га под горный отвод...тем более дорогу, дачи, и прочие участки...Куда там расширятся карьеру, если вокруг, яблоку негде упасть...это просто какая муть Карьеристов...еслиб это было так, то не только нас, половину Кипарисово защиткой бы накрыло...
Как вариант можно подать совместное заявление например в прокуратуру для проверки.
Я уже мысленно созреваю, начать движения...но сначала планирую сделать запросы по этой зоне...в Град.деп, и в Роспотребнадзор...чтобы разъяснили, кем была установлена данная зона, от какого промышленного объекта, какой класс опасности имеет данный объект, кем этот класс установлен, каким документом утверждена эта СЗЗ, почему вопреки закону, границы данной зоны не внесены в кадастр...и вообще, имеет ли эта зона границы, и в каком документе они фигурируют...и когда будет какая то ясность, тогда уже можно будет планировать дальнейшие шаги. Меня не только СЗЗ интересует, а так же новые ПЗЗ, которые изменили мне категорию земли и терр.зону...Бывший глава Ведерников попал на кичу, из за махинаций, конкретно с добычей ископаемых, и возможно, что это связано с этим карьером...в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся не пишут, но тогда его делом занималось ФСБ, и ему так же предъявляли незаконный вывод земель из сельхоз.оборота...а поскольку ситуация повторяется, ибо мою сельхозку так же вывели из оборота, изменив категорию на земли промышленности, то я возможно напишу по этому поводу заяву в контору, на последнего главу, который уволился.
 
А у тебя есть копии этих документов? Или, ты как участник процесса, можешь запросить все материалы дела в суде?
Да есть копии в канцелярии суда всё дело профотал тогда..
Там смысл такой, что были бумаги только на 10 гектар, а на 110 не было ни чего..

На первом фото горный отвод выдан в декабре 2016 года на 102 гектара..
На втором фото видно что он был 11 гектар к той же лицензии от 2013 года
На третьем фото я выставил эти точки на карте 11 гектар..
4 фото - внесенный в 2016 году горный отвод на 102 гектара с Бородинской


Тут я фотки приложил в вопросе - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Обращался в Ростехнадзор ответили, что физикам инфу о горных отводах не выдают..
В лицензии кстати было указано, что добыча - открытым способом без взрывных работ.
Карьер древнючий понятно, кто хозяева Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

Вложения

IMG_20180301_133301.jpg IMG_20180301_133241.jpg karier.png IMG_20180423_170344.jpg
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #20
DOZER, Так они же вроде суд проиграли, и притихли...т.е. твоя эпопея закончилась, и они больше не хотят снимать участки с кадастра? Или хотят, и продолжают оспаривать?
Ну горный отвод, с ним как бы понятно, что у них есть 10га в законе, известны координаты их отвода, и по идее, это участок 830 на ПКК...а что за участок 189, который граничит с тобой, не понятно...это судя по всему, тоже карьер...но там нет никаких строений, а так же лицензии и горного отвода, по видимому тоже нет...и вопрос в том, от какого объекта установлена сан.зона, и какое расстояние этой зоны...
А ты сейчас, что именно хочешь от карьера?
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху