Санитарно-Защитные Зоны

DOZERА ты сейчас, что именно хочешь от карьера?

Суд проиграли и притихли.. 189 это их первый участок они его уже выработали,
сейчас работы идут на 830 который размером 11 гектар.. и горный отвод был в границах их участка.
Каким то чудом горный отвод распух до 102 гектар накрыв собой и дачи, дороги и тп..
От границ вот этого горного отвода прибавляют 500 метров по кругу санитарку..
От карьера я по сути ни чего не хочу.
Хочу чтобы вернули их в рамки их горного отвода и выяснить как он распух в 10 раз и накрыл всё в округе.
Меня тоже не устраивает такая ситуация. Ни хрена ни построить и тп..
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #22
Каким то чудом горный отвод распух до 102 гектар накрыв собой и дачи, дороги и тп.
Да это муть какая то...возможно просто тех.ошибка...по факту, они ведь не начали копать 100га...
От границ вот этого горного отвода прибавляют 500 метров по кругу санитарку..
Вот именно этот момент меня интересует...Почему 500м.? Это расстояние СЗЗ, соответствует предприятию 2го класса опасности...ты ведь видел карту из старых ПЗЗ...там защитка была 50м...причём, от твоего карьера тоже...
4390а если посмотреть на новую карту 4391то мы видим на ней, что защитки от твоего карьера, вообще нет....а та защитка, которая была от Эксполеса, и нижнего карьера, каким то образом с 50м., увеличилась до 300, и накрыла всех через дорогу, и тебя в том числе...возможно им изменили класс опасности с 5го на 3й, это может быть объяснением...но кто это сделал, и на каком основании...вот именно с этим я планирую разбираться....
 
Да это муть какая то...возможно просто тех.ошибка...по факту, они ведь не начали копать 100га...
Почему 500м.? и на каком основании...вот именно с этим я планирую разбираться....

Нашел ответ с Департамента природных ресурсов и окружающей среды за ноябрь 2018 года
Там вот, что написано:

Ваше обращение по поводу корректировки горного отвода к лицензии НАД 00718 ОЩ ...
Лицензия выдана с предварительными границами 11 га.
В соответствии с законодательством карьер обратился с корректировкой предусматривающей проведение
буровзрывных работ в Ростехнадзор...
Ростехнадзор рассмотрел с учетом опасной зоны по разлету осколков и оформил горный отвод 102 га 22.11.2016.
При взврывных работах +500 метров СЗ.. то что на карте нет видимо пока нет..
Или все таки документы какие то липовые и не прошли экспертизу.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #24
DOZER, Ну горный отвод, в моём понимании, это территория, на которой разрешено копать...но это не защитная зона...а они почему то пишут в таком ключе, что 102га это защитка...в округе нет такой бесхозной территории, вся земля чья то...
По идее, раз на карте не указана защитка, значит нет данных о ней, и следовательно её официально нет.....но есть другая....если допустим с твоим карьером всё понятно, если они планируют взрывные работы, то возможно им изменили клас опасности на 2й....но Эксполес ведь ничего не взрывает, и почему увеличилась запретка от него, не понятно.
 
DOZER, Ну горный отвод, в моём понимании
Взрывать и работать можно только в рамках предоставленного лицензионного участка 11 га
Горный отвод для другого.. Там вообще только 830 участок по ВРИ относится к опасности.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #26
Там вообще только 830 участок по ВРИ относится к опасности.
Любой промышленный объект относится к какому то классу опасности...опасность ведь не только в том, что могут взрывать и осколок в бестолковку прилетит....а так же учитывается шум, пыль, выделение вредных веществ и т.д....а допустим Эксполес, ничего подобного не источает, обычная база стройматериалов...и почему от неё установили зону 300м., не понятно.
 
DOZER, Интригант, согласно того же СанПиН СЗЗ может быть увеличена:
"4.6. Размер санитарно-защитной зоны для проектируемых и действующих промышленных объектов и производств может быть увеличен по сравнению с классификацией, полученной расчетным путем и/или по результатам натурных наблюдений и измерений, для предприятий I и II класса опасности Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации; для предприятий III, IV, V классов опасности по результатам натурных наблюдений и измерений Главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем"
Но...
"5.6. Санитарно-защитная зона или какая-либо ее часть не может рассматриваться как резервная территория объекта и использоваться для расширения промышленной или жилой территории без соответствующей обоснованной корректировки границ санитарно-защитной зоны."
А при возникновении случаев когда СЗЗ накрывает жилую постройку СанПиН гласит следующее:
"3.2. В проекте санитарно-защитной зоны на строительство новых, реконструкцию или техническое перевооружение действующих промышленных объектов, производств и сооружений должны быть предусмотрены мероприятия и средства на организацию санитарно-защитных зон, включая отселение жителей,в случае необходимости. Выполнение мероприятий, включая отселение жителей, обеспечивают должностные лица соответствующих промышленных объектов и производств."
Так что... Карьеристы, если они действовали по закону, при увеличении СЗЗ, которая накрывает дачи, коттеджи и т.д., обязаны переселить жителей... и со всеми вытекающими для них финансовыми последствиями:yes4:
В противном случае, как и говорит Интригант, всё это муть!
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #28
Размер санитарно-защитной зоны....может быть увеличен
Так же, может быть и уменьшен...только не хочется самому платить за экспертизу...тем более не факт, что вообще получится её уменьшить...поэтому, нужно сначала собрать информацию, и оценить возможные перспективы, стоит ли вообще начинать эту возню...
включая отселение жителей,в случае необходимости.
А что значит, в случае необходимости? Кто решает, есть такая необходимость, или нет?
Если рассуждать логически, то установление СЗЗ на определённую территорию, уже само по себе говорит о том, что на данной территории не безопасно, а значит необходимость отселения есть всегда, и не важно, свистят ли над головой осколки от взрывов, или просто нарушена экология...Но само собой, никто никого не отселял, и не будет...
 
Эксполес, ничего подобного не источает, обычная база стройматериалов...и почему от неё установили зону 300м., не понятно.
Я туда заезжал давно там нет ни какой базы стройматериалов, они продают их на трассе ближе к городу.
А в Кипарисово у них склады и производство по раскрою древесины и тому подобное..
ООО «Эксполес» также занимается производством и поставкой строительных материалов. В состав компании входит лесоперерабатывающий комплекс, расположенный в п. Кипарисово Приморского края.

Класс опасности предприятияСтепень опасности воздействия на человекаРазмер СЗЗ
I классЧрезвычайно опасныеот 1000 метров
II классВысоко опасныеот 500 метров
III классУмеренно опасныеот 300 метров
IV классМало опасныеот 100 метров
V классПрактически не опасныеот 50 метров

У них там собственно вот этот класс должен быть

III классДеревообработка
 
Карьеристы, если они действовали по закону, при увеличении СЗЗ, которая накрывает дачи, коттеджи и т.д.
Ладно бы СЗЗ, там увеличили горный отвод в 10 раз которым накрыли всю округу, а СЗЗ по кругу должно быть
еще минимум 500 или 1000 метров по кругу.. ( Вот пример Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)
Но чтобы там появился этот СЗЗ нужно пол Кипарисово им накрыть )))
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #31
в Кипарисово у них склады и производство по раскрою древесины...
У них там собственно вот этот класс должен быть
III классДеревообработка
Только не понятно, почему раньше была зона 50м., а значит 5й класс...
С таким же успехом, им можно прилепить 4й класс, где зона 100м.: Производства лесопильное, фанерное и деталей деревянных изделий.
Вот к примеру Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, в котором размер расчетной СЗЗ по результатам расчета рассеивания и шумового воздействия предлагается принять, по границе территории предприятия...чего собственно, и нужно добиваться.
 
Только не понятно, почему раньше была зона 50м., а значит 5й класс...
Раньше там собственно и соседей не было гектарщиков))
По ссылке выше в проекте предлагается СЗЗ в границах по шумам только. А чуть выше написано:
По результатам расчета рассеивания размер расчетной СЗЗ по фактору химического загрязнения предлагается принять по внешней границе территории предприятия.
И в конце предлагается силами предприятия эту заразу и вылавливать для расчета границ.
Тут вроде 100 метров указано Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Тут вроде как Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Не совсем понятно, что есть - деревообработка.. может тупо фрезер стоит ))
7.1.5. Обработка древесины

Класс I - санитарно-защитная зона 1000 м.
1. Лесохимические комплексы (производство по химической переработке дерева и получение древесного угля).

Класс II - санитарно-защитная зона 500 м.
1. Производство древесного угля (углетомильные печи).

Класс III - санитарно-защитная зона 300 м.

  1. Производства по консервированию дерева (пропиткой).
  2. Производство шпал и их пропитка.
  3. Производство изделий из древесной шерсти: древесностружечных плит, древесноволокнистых плит, с использованием в качестве связующих синтетических смол.
  4. Деревообрабатывающее производство.

Ну и если это читать:
5.3. Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства:

- нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лаборатории, поликлиники, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного питания, мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей.

Судя по всему ты тоже перехал пока в П1 .. так что баню, гараж и отель можно строить)
+ земля П1 везде дорогая сама по себе так как её мало.
Единственное, что налог конский))
 

Вложения

SZZ.pdf
2,6 MB · Просмотры: 6

Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #33
Раньше там собственно и соседей не было гектарщиков))
Думаешь появление гектарщиков, это основная причина увеличения СЗЗ?))
по внешней границе территории предприятия.
А что такое внешняя граница предприятия? Ведь это не сан.зона, ибо её и предлагают установить по этой границе...
Я думаю так...раз есть внешняя граница, значит должна быть и внутренняя...а раз СЗЗ устанавливается непосредственно от опасного объекта, то можно предположить, что внутренняя граница, это граница самого объекта, внутри территории...следовательно внешняя граница, это тоже граница земельного участка...ибо какая может быть внешняя граница у земельного участка, который стоит на кадастре, и имеет конкретные координаты...предприятие ведь не может строить себе дополнительные объекты за границами своего участка...мало того, он ещё должен отступить внутрь от своих границ...
Судя по всему ты тоже перехал пока в П1 .. так что баню, гараж и отель можно строить)
+ земля П1 везде дорогая сама по себе так как её мало.
Не судя по всему, а конкретно переехал...вернее, меня переехали...а если быть точнее, то они только так думают, что меня переехали:)
Для того, чтоб можно было это строить, я сначала должен согласится с переездом, т.е. написать им заяву с просьбой привести мои участки в соответствие с действующим регламентом, выбрав ВРИ от зоны П1...а этого никогда не будет, ибо я в жёстком отказе:)
Земля может и дорогая, но и налог не детский...вряд ли за промку 0.3% платят...скорее 1.5%...Вот чел по соседству Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся промки, не первый год уже продаёт...раньше 10лям просил, сейчас половинку скинул:)
 
Ну как бы понятно что СЗЗ по внешней границе значит + метры от внешних границ участка
Вот чел по соседству
Продам или переуступлю право аренды на 49 лет с правом выкупа.

...а этого никогда не будет, ибо я в жёстком отказе:)
... Буду рад тоже принять участие, так как там скорей всего сюда нужно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
С какими требованиями мы туда обратимся?

Проверить:
  • законность перевода земель сельхоз назначения в промку,
  • установления новых СЗЗ, есть ли экспертиза, подписанные документы и т.п.
  • законность увеличения горного отвода в 10 раз (так его СЗЗ вообще всё накроет)..
  • ограничения на выдачу там участков по 119 закону
  • и тд. и т.п. там много чего можно найти..
Там 100% ягода с одного огорода.. так, что заявлять нужно сразу всё на проверку, а не кусками.
Возможно и найдется какой то "лопух" в итоге который это всё подписал и уволился..
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #37
законность перевода земель сельхоз назначения в промку
Они сошлются на тот же Санпин по охранным зонам, что нельзя размещать другие зоны в этой защитке, кроме промки...
установления новых СЗЗ, есть ли экспертиза, подписанные документы и т.п.
Я почти уверен, что всё у них есть...ибо для объектов 1-3 классов, разработка проектов СЗЗ, является обязательной...и раз СЗЗ нарисовали на град.карте, значит это сделали на основании постановления Роспотребнадзора, который установил эту зону. Почитай Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...т.е. чтобы уменьшить зону по своей инициативе, нужно самому расчехлится на новый проект, все экспертизы и т.д...
 
Ну погоди так вот.. ))
Сам сказал не сдается Кронштадт..

Размер санитарно-защитной зоны для предприятий III, IV, V классов опасности может быть изменен Главным Государственным санитарным Главным государственным санитарным врачом по Приморскому краю или его заместителем.

Не важно, что там есть.. важно как оно получено.. Я смотрю ты как бы не относя лично к себе не видиш
проблему 102 га горного отвода.. от него если будет СЗЗ накроет всё вообще... Вопрос откуда он взялся?
Я лично это чутка пытался выяснить.. но как то подзабил.. Там вопросов больше чем ответов.
Горный отвод есть якобы с 2016 года, а где тогда СЗЗ. А почему было 50 метров а стало 300?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #39
Ну погоди так вот.. ))
Это точно...участок одного гектарщика попал в 2 терр.зоны, он подал заяву в единую комиссию Град.депа об установлении одной зоны, жилой...и ему отказали именно ссылаясь на этот Санпин...я видел этот ответ....тоже самое они скажут и прокурору, типа мы всё по закону раскроили...
Но категория земли это одно...меня больше СЗЗ беспокоит...еслиб её не стало, тогда бы я мог использовать участок по своим старым ВРИ, и не важно что они мне промку прилепили.

Я смотрю ты как бы не относя лично к себе не видиш
проблему 102 га горного отвода.. от него если будет СЗЗ накроет всё вообще...
Потому что привык решать проблемы, по мере их поступления...а тут ключевое слово если...но чуйка мне подсказывает, что не будет никакой СЗЗ от 100га...но интересно, почему в новых ПЗЗ нет СЗЗ от твоего карьера...хотя она должна быть 500м....и думаю она есть, а если нет, то скоро будет.
Горный отвод есть якобы с 2016 года, а где тогда СЗЗ. А почему было 50 метров а стало 300?
Этот горный отвод твоего карьера...думаю 300м. сделали потому, что изменили класс опасности...был 5й, а сделали 3й...других объяснений нет...но почему от Эксполеса тоже 300м. сделали, не понятно...тоже что ли 3й класс ему присвоили...
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху